您好,欢迎访问三七文档
第1讲找规律(一)一、知识要点观察是解决问题的根据。通过观察,得以揭示出事物的发展和变化规律,在一般情况下,我们可以从以下几个方面来找规律:1.根据每组相邻两个数之间的关系,找出规律,推断出所要填的数;2.根据相隔的每两个数的关系,找出规律,推断出所要填的数;3.要善于从整体上把握数据之间的联系,从而很快找出规律;4.数之间的联系往往可以从不同的角度来理解,只要言之有理,所得出的规律都可以认为是正确的。二、精讲精练【例题1】先找出下列数排列的规律,并根据规律在括号里填上适当的数。1,4,7,10,(),16,19【思路导航】在这列数中,相邻的两个数的差都是3,即每一个数加上3都等于后面的数。根据这一规律,括号里应填的数为:10+3=13或16-3=13。像上面按照一定的顺序排列的一串数叫做数列。练习1:先找出下列各列数的排列规律,然后在括号里填上适当的数。(1)2,6,10,14,(),22,26(2)3,6,9,12,(),18,21(3)3,6,12,(),48,(),192(4)19,3,17,3,15,3,(),(),11,3.【例题2】先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。1,2,4,7,(),16,22【思路导航】在这列数中,前4个数每相邻的两个数的差依次是1,2,3。由此可以推算7比括号里的数少4,括号里应填:7+4=11。经验证,所填的数是正确的。应填的数为:7+4=11或16-5=11。练习2:先找出下列数排列的规律,然后在括号里填上适当的数。(1)10,11,13,16,20,(),31(2)1,4,9,16,25,(),49,64(6)28,1,26,1,24,1,(),(),20,1(7)30,2,26,2,22,2,(),(),14,2【例题3】先找出规律,然后在括号里填上适当的数。23,4,20,6,17,8,(),(),11,12【思路导航】在这列数中,第一个数减去3的差是第三个数,第二个数加上2的和是第四个数,第三个数减去3的差是第五个数,第四个数加上2的和是第六个数……依此规律,8后面的一个数为:17-3=14,11前面的数为:8+2=10练习3:先找出规律,然后在括号里填上适当的数。(1)1,6,5,10,9,14,13,(),()(2)13,2,15,4,17,6,(),()(6)2,9,6,10,18,11,54,(),(),13,486(8)320,1,160,3,80,9,40,27,(),()【例题4】下面每个括号里的两个数都是按一定的规律组合的,在□里填上适当的数。(8,4)(5,7)(10,2)(□,9)【思路导航】经仔细观察、分析,不难发现:每个括号里的两个数相加的和都是12。根据这一规律,□里所填的数应为:12-9=3练习4:下面括号里的两个数是按一定的规律组合的,在□里填上适当的数。(1)(6,9)(7,8)(10,5)(□,)(2)(1,24)(2,12)(3,8)(4,□)(6)(64,62)(48,46)(29,27)(15,□)(7)(100,50)(86,43)(64,32)(□,21)第2讲找规律(二)一、知识要点对于较复杂的按规律填数的问题,我们可以从以下几个方面来思考:1.对于几列数组成的一组数变化规律的分析,需要我们灵活地思考,没有一成不变的方法,有时需要综合运用其他知识,一种方法不行,就要及时调整思路,换一种方法再分析;2.对于那些分布在某些图中的数,它们之间的变化规律往往与这些数在图形中的特殊位置有关,这是我们解这类题的突破口。3.对于找到的规律,应该适合这组数中的所有数或这组算式中的所有算式。二、精讲精练【例题1】根据下表中的排列规律,在空格里填上适当的数。【思路导航】经仔细观察、分析表格中的数可以发现:12+6=18,8+7=15,即每一横行中间的数等于两边的两个数的和。依此规律,空格中应填的数为:4+8=12。练习1:找规律,在空格里填上适当的数。【例题2】根据前面图形中的数之间的关系,想一想第三个图形的括号里应填什么数?【思路导航】经仔细观察、分析可以发现前面两个圈中三个数之间有这样的关系:5×12÷10=64×20÷10=8根据这一规律,第三个圈中右下角应填的数为:8×30÷10=24.练习2:根据前面图形中数之间的关系,想一想第三个图形的空格里应填什么数。(1)(2)(3)【例题3】先计算下面一组算式的第一题,然后找出其中的规律,并根据规律直接写出后几题的得数。12345679×9=12345679×18=12345679×54=12345679×81=【思路导航】题中每个算式的第一个因数都是12345679,它是有趣的“缺8数”,与9相乘,结果是由九个1组成的九位数,即:111111111。不难发现,这组题得数的规律是:只要看每道算式的第二个因数中包含几个9,乘积中就包含几个111111111。因为:12345679×9=111111111所以:12345679×18=12345679×9×2=22222222212345679×54=12345679×9×6=66666666612345679×81=12345679×9×9=999999999.练习3:找规律,写得数。(1)1+0×9=2+1×9=3+12×9=4+123×9=9+12345678×9=(2)1×1=11×11=111×111=111111111×111111111=第3讲简单推理(一)一、知识要点解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。二、精讲精练【例题1】一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4袋牛肉干的重等于一包巧克力的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?【思路导航】根据“一包巧克力的重量=两袋饼干的重量”与“4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量”可推出:两袋饼干的重量=4袋牛肉干的重量。因此,一袋饼干的重量=两袋牛肉干的重量。练习1:(1)一只菠萝的重量等于4根香蕉的重量,两只梨子的重量等于一只菠萝的重量,一只梨子的重量等于几根香蕉的重量?(2)3包巧克力的重量等于两袋糖的的重量,12袋牛肉干的重量等于3包巧克力的重量,一袋糖的重量等于几袋牛肉干的重量?【例题2】一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。一头象的重量等于几头小猪的重量?【思路导航】根据“一头象的重量等于4头牛的重量”与“一头牛的重量等于3匹小马的重量”可推出:“一头象的重量等于12匹小马的重量”,而“一匹小马的重量等于3头小猪的重量”,因此,一头象的重量等于36头小猪的重量。练习2:(1)一只西瓜的重量等于两个菠萝的重量,1个菠萝的重量等于4个苹果的重量,1个苹果的重量等于两个橘子的重量。1只西瓜的重量等于几个橘子的重量?(2)一只小猪的重量等于6只鸡的重量,3只鸡的重量等于4只鸭的重量,两只鸭的重量等于6条鱼的重量。问:两只小猪的重量等于几条鱼的重量?【例题3】根据下面两个算式,求○与□各代表多少?○+○+○=18○+□=10【思路导航】在第一个算式中,3个○相加的和是18,所以○代表的数是:18÷3=6,又由第二个算式可求出□代表的数是:10-6=4.练习3:(1)根据下面两个算式,求□与△各代表多少?□+□+□+□=32△-□=20(2)根据下面两个算式,求○与□各代表多少?○+○+○=15○+○+□+□+□=40(3)根据下面两个算式,求○与△各代表多少?○-△=8△+△+△=○第4讲简单推理(二)一、知识要点解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。二、精讲精练【例题1】根据下面两个算式,求○与△各代表多少?△-○=2○+○+△+△+△=56【思路导航】由第一个算式可知,△比○多2;如果将第二个算式的○都换成△,那么5个△=56+2×2,△=12,再由第一个算式可知,○=12-2=10.练习1:(1)根据下面两个算式求□与○各代表多少?□-○=8□+□+○+○=20(2)根据下面两个算式,求△与○各代表多少?△+△+△+○+○=78△+△+○+○+○=72(3)根据下面两个算式,求△与□各代表多少?△+△+△-□-□=12□+□+□-△-△=2【例题2】甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?【思路导航】由“二小的是跳远冠军”可知垒球、跳高冠军是一小或三小的;因为“一小的不是垒球冠军”,所以一小一定是跳高冠军,三小的是垒球冠军;由“甲不是跳远冠军”,“乙既不是二小的也不是跳高冠军”可知,一小的甲是跳高冠军,二小的丙是跳远冠军,三小的乙是垒球冠军。练习2:小兔、小猫、小狗、小猴和小鹿参加100米比赛,比赛结束后小猴说:“我比小猫跑得快。”小狗说:“小鹿在我前面冲过终点线。”小兔说:“我们的名次排在小猴前面,小狗在后面。”请根据它们的回答排出名次。【例题3】甲、乙、丙三人中有一位做了一件好事,为了弄明白是谁做的好事,老师询问了他们,他们三人的回答如下是:甲说:“我没有做这件事,乙也没有做”。乙说:“我没有做这件事,丙也没有做”。丙说:“我没有做这件事,也不知道是谁做的”。在老师的一再追问下,他们承认了上面几句话中,每人都有一半是真话,一半是假话。请你帮助老师分析一下,究竟是谁做的好事?【思路导航】假设甲做的好事,那么甲的前半句是假的,后半句是真的,那么乙就是没有做好事,乙的前半句是真的,后半句是假的,即丙做好事了,这样家就有两人做好事了,与条件不符,所以甲做好事不成立。同样的方法,我们可以用上述的方法很快地验证出:只有假设乙做好事时,才能符合题目中的所有的条件。所以好事是乙做的。练习3:4个小朋友在交作业时少交了一人的作业本,老师分别问了他们四人:甲说:“没交作业的人在乙、丙、丁三人之中”。乙说:“是丙没有交”。丙说:“在甲和丁中有1个人没交作业“。丁说:“乙说的是真的“。经过证实,四人中有两人说对了,两人说错了,你知道是谁没交作业吗?第5讲速算与巧算(一)1、知识要点速算与巧算是计算中的一个重要组成部分,掌握一些速算与巧算的方法,有助于提高我们的计算能力和思维能力。这一周我们学习加、减法的巧算方法,这些方法主要根据加、减法的运算定律和运算性质,通过对算式适当变形从而使计算简便。在巧算方法里,蕴含着一种重要的解决问题的策略。转化问题法即把所给的算式,根据运算定律和运算性质,或改变它的运算顺序,或减整从而变成一个易于算出结果的算式。加减法同级运算,括号外面是减号的,添上或去掉括号,括号里的符号:括号里的符号:加号要变成减号、减号要变成加号。当所有括号都去掉后,可以将数与前面的符号一起移动,第一个数前面为加号。1.加法的简便运算(1)A+B=B+A(2)(A+B)+C=A+(B+C)2.减法的简便运算(1)A-B-C=A-(B+C)(2)A-B+C=A-(B-C)二、精讲精练【例题1】计算9+99+999+9999【思路导航】这四个加数分别接近10、100、1000、10000。在计算这类题目时,常使用减整法,例如将99转化为100-1。这是小学数学计算中常用的一种技巧。9+99+999+9999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)=10+100+1000+10000-4=11106练习1:1.计算99999+9999+999+99+92.计算9+98+996+99973.计算1999+2998+396+4974.计算198+297+396+495【例题2】计算下面各题。(1)632-156-232(2)128+186+72-86【思路导航】在一个没有括号的算式中,如果只有第一级运算,计算时可以根据运算定律和性质调换加数或减数的位置
本文标题:三年级奥数课教案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2029708 .html