您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 苏州大学分析化学课程题库试卷(3)含答案
1苏州大学分析化学课程试卷(3)卷共8页一.选择题(共36分)l.(本题2分)为标定Na2S2O3溶液的浓度宜选择的基准物是—————-—-(4)(1)分析纯的H202(2)分析纯的KMn04(3)化学纯的K2Cr2O7(4)分析纯的K2Cr2O72.(本题2分)表示—组数据离散特性的最好标志是————————―――(4)(1)全距(2)偏差(3)平均偏差(4)标准偏差3.(本题2分)浓度相同的下列物质水溶液pH最高的是一一一一―――――(4)(1)NaCl(2)NaHC03(3)NH4Cl(4)Na2CO34.(本题2分)在含有0.10mol/lAgNO3和0.20mol/lNH3的混合溶液中,下列关于NH3的物料平衡方程正确的是———―——(4)(1)[NH3]=0.20mol/l(2)[NH3]+[Ag(NH3)+]+[Ag(NH3)2+]=0.20mol/l(3)[NH3]+[Ag(NH3)+]+2[Ag(NH3)2+]=0.20mol/l(4)[NH3]+[Ag(NH3)+]+2[Ag(NH3)2+]+[NH4+]=0.20mol/l5.(本题2分)已知某溶液的pH值为11.90,其氢氧离子浓度的正确值为—-—(2)(1)110-12mol/l(2)1.310-12mol/l(3)1.2610-12mol/l(4)1.25810-12mol/l6.(本题2分)同一电子能级,振动态变化时所产生的光谱波长范围是-------(3)(1)可见光区(2)紫外光区(3)红外光(4)微波区7.(本题2分)在进行发射光谱定性分析时,要说明有某元素存在,必须―――(3)(1)它的所有谱线均要出现(2)只要找到2-3条谱线(3)只要找到2-3条灵敏线(4)只要找到1条灵敏线8.(本题2分)在原子吸收分析中,如灯中有连续背景发射,宜采用--------(2)(1)减小狭缝(2)用纯度较高的单元素灯(3)另选测定波长(4)用化学方法分离9.(本题2分)某化合物的摩尔浓度为1.010-5mol/l,在入max=380nm时,有50%的透光率,用1.0cm吸收池,则在该波长处的摩尔吸光系数εmax为(4)(1)5.0104(2)2.5104(3)1.5104(4)3.010410.(本题2分)C12分子基本振动数目为---------------------------------(2)(1)0(2)1(3)2(4)311.(本题2分)羰基化合物中,C=O伸缩振动频率最高者为--------------(2)(1)CRRO(2)CFRO(3)CROCl(4)CBrRO12.(本题2分)2核磁共振波谱法所用电磁辐射区域为--------------------(4)(1)远紫外区(2)X射线区(3)微波区(4)射频区13.(本题2分)MlMln+M2m+M2在上述电池的图解表示式中,规定左边的电极为-----------------------------------------------------(4)(1)正极(2)参比电极(3)阴极(4)阳极14.(本题2分)理论塔板数反映了-------------------------------------(4)(1)分离度(2)分配系数(3)保留值(4)柱的效能15.(本题2分)在气相色谱分析中,用于定性分析的参数是---------------(1)(1)保留值(2)峰面积(3)分离度(4)半峰宽16.(本题2分)试指出下述哪个条件的改变会引起分配系数的变化?---------(2)(1)缩短柱长(2)改变固定相(3)加大载气流速(4)加大液膜厚度17.(本题2分)在气-固色谱分离中,色谱柱内装入的固定相为------------(4)(1)一般固体物质(2)载体(3)载体+固定液(4)固体吸附剂18.(本题2分)在液相色谱中,梯度洗脱最宜于分离――――――――――(4)(1)几何异构体(2)沸点相近,官能团相同的试样(3)沸点相差大的试样(4)分配比变化范围宽的试样二.填空题(共14分)1.(本题2分)样本标准偏差的数学表达式为s=[(x-x)2/(n-1)]1/2,它比平均偏差d更好地衡量一组测量值的分散程度(或精密度)。2.(本题2分)用强碱滴定弱酸,当酸的浓度一定时,酸愈弱(Ka值愈小),它的共轭碱愈强,滴定反应的完全程度愈低,突跃范围也愈小。3.(本题2分)在原子吸收光谱法中,若有干扰元素共振吸收线的重叠,将导致测定结果偏高。遇此情况,可用另选测定波长或分离除去干扰元素的方法来解决。4.(本题2分)吸光光度法进行定量分析的依据是朗伯-比尔定律,用公式表示为A=bc,式中各项符号各表示:A为吸光度,b为吸收介质厚度,为摩尔吸光系数5.(本题2分)分子对红外辐射产生吸收要满足的条件是(1)选择吸收能量(量子化能级能量差)(2)分子中相邻两原子具有不同的电子云密度(能产生偶极矩变化)6.(本题2分)质子吸收峰的屏蔽效应大小可用屏蔽常数来表示。7.(本题2分)在色谱分析中,被分离组分与固定液分子性质越类似,其保留值越大。三.计算题(共325分)1.(本题5分)将一个仅含CaO和CaCO3的混合物(在1200'C)灼烧并在干燥器中冷却,质量损失5.00%,计算试样中CaC03的百分含量。(Mr(CaC03)=100.1,Mr(Ca0)=56.08)Mr(CO2)=100.1-56.08=44.02100g试样中CaCO3质量为5.00/44.02*100.1=11.37(g)w(CaCO3)=11.4%2.(本题5分)0.30mol/lNaH2P04溶液与0.20m1/LNa3P04溶液等体积混合,计算该缓冲溶液的pH值(H3P04的pKa1-pKa3分别为2.12、7.20、12.36)。等体积混合后生成[HPO42-]=0.20mol/L,剩余[H2PO4-]=0.050mol/LpH=pKa2+lg[HPO42-]/[H2PO4-]=7.20+0.60=7.803.(本题5分)用原子吸收法测定样品中的铜,其吸收线的波长为324.8nm,配制两份同样浓度的未知溶液,在其中一份未知溶液中每毫升加入10g的铜(忽略体积变化),经过背景校正后,测得吸光度值分别为20和100,试计算未知溶液中铜的含量。4.(本题5分)设气相色谱的速率理论公式中三个参数分别为:A=0.01lcm,B=0.32cm2/s,C=0.045s试求(1)最佳载气线速度;(2)在最佳线速时色谱柱的最小塔板高度H最小。5.(本题5分)在25℃时,下列电池的电动势为-0.372V,AgAgAc(s)Cu(Ac)2(0.1mol/l)Cu(1)写出电极反应和电池反应(2)计算乙酸银的溶度积已知:˚(Cu2+/Cu)=+0.337V,˚(Ag+/Ag)=+0.799V四.问答题(共25分)1.(本题5分)请将下列化合物的紫外吸收波长max值按由长波到短波排列,并解释原因。(1)CH2=CHCH2CH=CHNH2(2)CH3CH=CHCH=CHNH24(3)CH3CH2CH2CH2CH2NH2CH3CH=CHCH=CHNH2CH2=CHCH2CH=CHNH2CH3CH2CH2CH2CH2NH22.(本题5分)在HPLC法中,对流动相有哪些基本要求?一般考虑有以下几方面:1.与色谱柱不发生不可逆的化学作用2.能溶解被测组分3.粘度尽可能小4.与采用检测器性能相匹配毒性小,易纯化且价廉3.(本题5分)在用氟离子选择电极测量水中的氟离子的浓度时,加入缓冲溶液的作用有哪几方面?加入缓冲溶液控制溶液pH在4~5,目的一是防止溶液OH-浓度太大,干扰氟离子电极的测定;二是防止H+浓度太大生成HF而影响测定.4.(本题5分)下列化合物中,C=O伸缩振动吸收强度最大的化合物为哪一个,为什么?RCOHRCOR'(1)(2)RCOHRCOFRCOCl(3)(4)(4),因为氟离子的电负性大,诱导作用强.5.(本题5分)试指出下列核中,哪些核的自旋量子数为零、为整数和半整数。19F9,12C6,31P15,16O8,1H1,14N7,7Li3,4He2。19F9,31P15,1H1,7Li3的质量数为奇数,原子序数也为奇数,因此自旋量子数I为半整数。12C6,16O8,4He2的质量数为偶数,原子序数也为偶数,因此自旋量子数I为零。14N7的质量数为偶数,原子序数也为奇数,因此自旋量子数I为整数。
本文标题:苏州大学分析化学课程题库试卷(3)含答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2054129 .html