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第三章税收法律制度税收三性:税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。1.【例题·多选题】下列各项中,属于税收的特征的有()。A.强制性B.无偿性C.自愿性D.固定性『正确答案』ABD2.【例3-2】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。A.房产税B.车船税C.契税D.车辆购置税『正确答案』D3.【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于中央地方共享税的有()。A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.个人所得税『正确答案』ACD税收的分类分类标准类型代表税种征税对象流转税类增值税、消费税、营业税和关税所得税类企业所得税、个人所得税财产税类房产税、契税、车船税、船舶吨税资源税类资源税、城镇土地使用税行为税类城市维护建设税、印花税、车辆购置税征收管理的分工体系工商税类增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税关税类进出口关税、对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税税收征收权限和收入支配权限中央税关税、消费税地方税房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税中央地方共享税增值税、印花税、资源税计税标准从价税增值税、营业税、房产税从量税资源税、车船税和城镇土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒复合税消费税中的卷烟、白酒(不用区分粮食白酒和薯类白酒)3.【例题·单选题】下列各项中,不属于流转税的是()。A.增值税B.消费税C.营业税D.所得税『正确答案』D4.【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有()。A.营业税B.房产税C.车船税D.印花税『正确答案』D『答案解析』本题考核行为税包括的税种。选项A营业税属于流转税,选项B房产税属于财产税,选项C车船税属于财产税,选项D印花税属于行为税。5.【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。A.税收实体法B.税收法律C.税收程序法D.税收行政法规『正确答案』AC6.【例题·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法()『正确答案』×7.【例题·单选题】我国税法要素中,用来明确征税的具体范围,确定征税对象适用不同税率的要素是()。A.税率B.计税依据C.征税对象D.税目『正确答案』D8.【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。()『正确答案』×9.【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。()『正确答案』×10.【例题·判断题】现行《个人所得税法》规定,对工资、薪金所得以每月收入额减除费用2000元后的余额为应纳税所得额,此处的2000元就是工资薪金所得的起征点。()『正确答案』×11.【例题·多选题】下列税种中,属于流转税的是()。A.增值税B.消费税C.关税D.营业税『正确答案』ABCD一、增值税增值税,是对从事销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物征税对象:增值额12.【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A.进口货物B.出售自建房屋C.修理汽车D.服装加工劳务『正确答案』ACD13.【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。A.销售额B.营业额C.增值额D.收入额『正确答案』C【提示】我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。14.【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于()。A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.积累型增值税『正确答案』A15.【例题·多选题】下列各项中,属于增值税征收范围的是()。A.提供通讯服务B.提供金融服务C.提供加工劳务D.提供旅游服务『正确答案』C16.【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有()。A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人D.年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人『正确答案』ACD『答案解析』本题考核增值税一般纳税人认定标准。17【判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率(『正确答案』×二、消费税消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额和复合计征三种方式。消费税纳税人:生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,都是消费税纳税人。18.·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有()。A.生产应税消费品的单位和个人B.进口应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.加工应税消费品的单位和个人『正确答案』D19.·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是()。A.甲是增值税的纳税义务人B.甲是消费税的纳税义务人C.乙是增值税的纳税义务人D.乙是消费税的纳税义务人『正确答案』BC20.判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。()『正确答案』×21.·多选题】目前,下列应当征收消费税的有()。A.酒精B.化妆品C.小汽车D.护肤护发品『正确答案』ABC22.题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。()『正确答案』错23.题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()『正确答案』对三、营业税营业税是指提供应税劳务(非加工修理修配)、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业收入额(销售额)征收的-种流转税。24.题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。A.保险业B.修理业C.服务业D.建筑业『正确答案』ACD25.·单选题】某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。A.5.6B.4C.7.6D.5『正确答案』C『答案解析』本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。税=(12+24+4+36)×10%=7.6(万元)。26.例题·综合题】2010年8月,甲市A公司因调整公司经营战略,将其拥有的乙市一处办公用房卖给丙市B公司。该办公用房的销售合同在丁市签订,并已预收部分房款。根据上述案例请回答:A公司出售办公用房营业税申报纳税地点是何处。并简要说明理由。『正确答案』A公司出售办公用房营业税纳税申报的地点为办公用房所在地乙市。根据规定纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。四、企业所得税企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织取得的生产经营所得和其他所得所征收的-种税。企业分为居民企业和非居民企业。征税对象:企业的生产经营所得和其他所得。【注意】个体工商户不是企业所得税的纳税人,缴纳个人所得税。应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损27.题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入的是()。A.转让财产收入B.财政拨款收入C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息收入『正确答案』B28.例题·单选题】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过()年。A.1B.3C.5D.10『正确答案』C29.题·单选题】某企业2007年亏损10万元,2008年盈利20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()万元。A.7.5B.10C.5D.12.5『正确答案』A『答案解析』该企业2009年应纳所得税税额=30×25%=7.5(万元)。30.例题·单选题】某企业2007亏损10万元,2008年亏损20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()万元。A.7.5B.2.5C.0D.12.5『正确答案』C『答案解析』该企业2009年应纳所得税税额=(30-20-10)×25%=0。五、个人所得税个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征收对象而征收的一种税。个体工商户的生产、经营所得(个人独资企业、合伙企业缴纳个人所得税);个人所得税应纳税所得额1.工资、薪金所得(1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。(2)“三险一金”可以在计算应纳税所得额时扣除。(计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或3500元)×适用税率-速算扣除数31.【例题·计算题】小张2010年3月取得薪金3800元,计算应纳税所得额和应纳所得税额。已知:应纳税所得额500元以下的税率5%;超过500元不超过2000元的税率10%,速算扣除数为25。『正确答案』应纳税所得额=3800-2000=1800(元);可以用两种方法计算应纳所得税额。第一种方法是按照速算扣除数简易计算法计算:应纳税额=1800×10%-25(速算扣除数)=155(元)。第二种方法是按照超额累进税率定义分解计算:应纳税额=500×5%+(1800-500)×10%=25+130=155(元)。2.劳务报酬所得(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入-800)×20%;(2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%32.【例题·判断题】个人取得的工资所得按月征收个人所得税,个人取得的劳务报酬所得按年征收个人所得税。()『正确答案』×3..稿酬所得(1)每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%);(2)每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%);33.【例题·单选题】李某2010年5月取得一次性稿费收入500元,则其应纳的个人所得税为()元。A.70B.100C.0D.50『正确答案』C『答案解析』应纳税所得额=500-800<0,所以李某的应纳税额为0。34.【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()元。A.2900B.750C.3000D.725『正确答案』C『答案解析』应纳税额=15000×20%=3000(元)。35.【例题·单选题】某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得『正确答案』C4.个人所得税征收管理以代扣代缴为主、自行申报为辅的征收方式。36.【题·多选题例】个人所得税纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的情形有()。A.年所得12万元以上的B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的C.从中国境外取得所得的D.取得应税所得、没有扣缴义务人的『正确答案』ABCD37.【例题·多选题3-14】中国公民王先生在同一纳税年度发生下列纳税事项:(1)取得工资、薪金收入60000元(平均每月5000元)。(2)出版画册取得稿酬150000元。要求:计算在我国应如何缴纳个人所得税。『正确答案』(1)工资、薪金所得每月应纳税额=(5000-2000)×15%(税率)-125=325(元)全年应纳税额=325×12(月份数)=3900(元
本文标题:财经法规第三章
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