您好,欢迎访问三七文档
专题一归一问题•要计算几本练习本卖多少钱,就必须先知道每本练习本卖多少钱。•要计算几个人几天干多少工作,就必须先知道每人每天干多少工作。•这种归结为求一个单位数量的问题,叫作归一问题。2、妈妈买3个碗用了18元。30元可以买几个同样的碗?3个18元?个30元先求一个碗要多少钱?18÷3=6(元)再求30元可以买几个碗?30÷6=5(个)比一比,有什么相同和不同1、妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?3个18元8个?元先求一个碗要多少钱?18÷3=6(元)再求8个碗需要多少钱?6×8=48(元)相同点:都知道了3个碗用了18元,每1个碗的价钱是相同的,要先求出1个碗的价钱。不同点:第1题求8个碗需要多少钱,是求8个6元,用乘法计算。第2题求30元可以买几个碗?是求30元里面有几个6元,用除法计算知识点1、“归一问题”最突出的特点是()不变。2、解决“归一问题”的关键是()单位1数量先用除法求出单位1数量Page5【例题1】买3支钢笔需要36元,买同样的5支钢笔需要多少钱?1支钢笔:36÷3=12(元)5支钢笔:12×5=60(元)Page6变式练习:学校王师傅8小时可以加工72个零件,照这样计算,王师傅加工45个零件需要多少小时?1小时加工:72÷8=9(个)45÷9=5(小时)Page7【例题2】用卡车运一批木材,8辆车运了56吨,如果要运77吨木材,需要几辆卡车?1辆车运多少:56÷8=7(吨)77÷7=11(辆)Page8变式练习:小知步行5小时走了15千米,保持这样的速度,他走27千米需要几小时?1小时走多少:15÷5=3(千米)27÷3=9(小时)Page9【例题3】3台拖拉机3天耕地90亩,照这样计算,6台拖拉机6天耕地多少亩?1台拖拉机1天耕地多少:90÷3÷3=10(亩)10×6×6=360(亩)Page10变式练习:6辆货车5次可以运送钢材180吨,同样的7辆货车3次可以运送钢材多少吨?1辆货车1次运多少:180÷6÷5=6(吨)6×7×3=126(吨)Page11【例题4】工程队用4台压路机5分钟可以压路40米,照这样计算,要在2分钟内压路40米,至少需要几台压路机?1台压路机1分钟压多少米:40÷4÷5=2(米)40÷2÷2=10(台)Page12变式练习:3名工人5小时可以压45个砂轮,按这样的速度,如果要在10小时内压出180个砂轮,至少需要多少工人?1名工人1小时加工多少个:45÷3÷5=3(个)180÷10÷3=6(名)Page13【例题5】6人5小时植树90棵,照这样计算,4人要植树36棵需要多少小时?1人1小时植树多少棵:90÷6÷5=3(棵)36÷4÷3=3(小时)Page14变式练习:3台碾米机2小时碾米18吨,照这样计算,5台碾米机几小时可以碾米105吨?1台碾米机1小时碾米多少吨:18÷3÷2=3(吨)105÷5÷3=7(小时)1、3台拖拉机每天能耕地135公亩,照这样再增加2台同样的拖拉机,每天可以耕地多少公亩?2、3台机器4小时能生产零件192个,照这样计算,6台机器8小时能生产多少个零件?3、向某水池放水,开15个粗细相同的水管,并且每个水管每天开8小时,7天可放水12600吨;若每天放水12小时,则14天可放水75600吨,以这样的速度应开几个水管?作业课堂小结•基本特点:问题中有一个不变的量,一般是那个“单一量”,题目一般用“照这样的速度”……等词语来表示。•关键问题:根据题目中的条件确定并求出单一量;基本数量关系:总数÷份数=每份数(单一量)总数÷每份数(单一量)=份数(反归一)每份数(单一量)×份数=总数(正归一)课堂小结课堂小结
本文标题:归一问题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2083070 .html