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一、单项选择题8分1.(2分)关于印花税的计税依据,下列表述正确的是()。1.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据2.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据3.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据4.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据正确答案:32.(2分)4、下列允许在税前扣除的是()1.税收的滞纳金2.对有意联营单位的赞助支出3.担保人承担的被担保人的贷款本息4.对广告赞助的广告性支出正确答案:43.(2分)企业通过社会非营利组织或政府民政部门进行的公益性支出可以如何扣除()1.全部收入得3%比例扣除2.全部收入得12%比例扣除3.年度利润总额的3%扣除4.年度利润总额的12%扣除正确答案:44.(2分)企业发生与生产经营有关的利息支出,按规定调整后才能资本化或费用化进行税前扣除的是()1.企业向金融机构借入的用于购建固定资产发生的长期借款利息支出2.非金融企业向金融企业借款的利息支出3.企业经批准发行债券的利息支出4.非金融企业向非金融企业借款高于银行同期同类贷款利率计算的利息支出正确答案:45.(2分)下列各项中不计入当年的应纳税所的得额征收企业所得税的是()1.生产经营收入2.接受捐赠的实物资产3.按规定缴纳的流转税4.纳税人在基建工程中使用本企业产品正确答案:3第2大题二、多项选择题6分1.(3分)根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列()方法进行调整。1.再销售价格法2.交易净利润法3.可比非受控价格法4.利润加成法5.利润分割法正确答案:1,2,3,52.(3分)下列属于企业所得税税收优惠方式的有()。1.加计扣除2.减计收入3.税额抵免4.费用返还5.加速折旧正确答案:1,2,3,53.(3分)非居民企业在中国境内设立从事生产经营活动的机构、场所包括()1.提供劳务的场所2.办事机构3.在中国境内从事生产经营活动的营业代理人4.来华人员居住地5.农场正确答案:1,2,3,54.(3分)根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有()。1.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现2.利息收入,按照收付利息的日期确认收入的实现3.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现4.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现5.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现正确答案:2,55.(3分)下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。1.职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产2.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产3.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入4.职工个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息正确答案:3,4第3大题三、判断题6分1.(2分)73、现行房产税的基本规范是1986年9月15日国务院发布的《中华人民共和国房产税暂行条例》,(简称《房产税暂行条例》)。()对错正确答案:是2.(2分)89、速算扣除法计算土地增值税应纳税额,按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数。()对错正确答案:是3.(2分)93、企业所得税基本税率为25%()对错正确答案:是4.(2分)76、现行房产税采用的是比例税率,按房产原值一次减除10%至30%损耗后的房产余值为计税依据的,年税率为1.2%()对错正确答案:是5.(2分)申请人拟转移的财产已取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明。申请人拟转移的财产总价值在人民币10万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明。()对错正确答案:否第4大题四、问答题15分1.(8分)3、跨省、市分支机构的企业所得税如何汇算清缴?参考答案或提示:提示:根据《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2008〕28号)第二十二条规定,总机构在年度终了后5个月内,应依照法律、法规和其他有关规定进行汇总纳税企业的所得税年度汇算清缴。各分支机构不进行企业所得税汇算清缴。当年应补缴的所得税款,由总机构缴入中央国库。当年多缴的所得税款,由总机构所在地主管税务机关开具“税收收入退还书”等凭证,按规定程序从中央国库办理退库。==学员答案==根据《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发[2008]28号)第二十二条的规定,总机构在年度终了后5个月内,应依照法律、法规和其他有关规定进行汇总纳税企业的所得税年度汇算清缴。各分支机构不进行企业所得税汇算清缴。当年应补缴的所得税款,由总机构缴入中央国库。当年多缴的所得税款,由总机构所在地主管税务机关开具“税收收入退还书”等凭证,按规定程序从中央国库办理退库。得分:8分2.(8分)26、简述增值税和个人所得税主要区别参考答案或提示:答:增值税个人所得税征税对象生产经营中的增值额个人所得额纳税人在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务及进出口货物的单位和个人在我国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年,从我国境内外取得所得的个人,以及在我国境内无住所又不居住或居住不满一年而从我国境内取得所得的个人特点避免重复征税;防止前一生产经营环节企业的偷漏税行为高收入者多纳税,低收入者少纳税作用促进生产专业化,体现公平竞争;保证财政收入的稳定增长是国家财政收入的重要来源,也是调节个人收入分配、实现社会公平(建设和谐社会)的有效手段==学员答案==增值税是对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。简单的讲,就是对发生业务的毛利部分按一定比例进行征税。通常分一般纳税人和小规模纳税人两种。所得税分企业所得税和个人所得税两种,是对企业盈利部分或个人获利部分按一定比例征税。简单可以理解为,对企业或个人获得的纯利进行征税。对于经济特区和外资企业的税收优惠,主要就是在企业所得税方面体现的。得分:7分第5大题五、计算分析题44分1.(10分)19、某高新技术企业2010年3月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份(2)建帐时共设8个帐簿,其中资金帐簿中记载实收资本220万元。(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元(4)签订借款合同1份,共记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元(5)与广告公司签订广告制作合同1份,记载加工费3万元,该公司提供的原材料7万元(6)签订技术服务合同1份,共记载金额60万元(7)签订租赁合同1份,共记载租赁肥金额50万元(8)签订转让专有技术使用合同1份,共记载金额150万元要求:(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税(2)计算设置帐簿应缴纳的印花税(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税参考答案或提示:解:(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=3×5=15(元)(2)设置帐簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×(0.5/1000)=1135(元)(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×(0.3/1000)=840(元)(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500000×(0.05/1000)=25(元)(5)签订广告制作合同应缴纳的印花税=30000×(0.5/1000)+70000×(0.3/1000)=36(元)(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=600000×(0.3/1000)=180(元)(7)签订租赁合同应缴纳的印花税=500000×(1/1000)=500(元)(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=1500000×(0.5/1000)=750(元)==学员答案==1、领受权利、许可证照应缴纳的印花税税额=3*5=15(元)2、账簿应缴纳的印花税税额=7*5+2200000*0.5‰=1135(元)3、购销合同应缴纳的印花税税额=2800000*0.3‰=840(元)4、借款合同应缴纳的印花税税额=500000*0.05‰=25(元)5、广告制作合同应缴纳的印花税税额=30000*0.5‰+70000*0.3‰=36(元)6、技术服务合同应缴纳的印花税税额=600000*0.3‰=180(元)7、租凭合同应缴纳的印花税税额=500000*1‰=500(元)8、专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税税额=1500000*0.5‰=750(元)得分:10分2.(10分)3、某公司2011年自有房屋6栋用于对外出租,年租金收入120万元。还有1栋由于年久失修,于本年度1月份申报停止使用(假定按半年交纳房产税)。试作相关会计处理参考答案或提示:出租房产应缴纳的房产税=1200000ⅹ12%=144000(元)借:管理费用72000贷:应交税费-------应交房产税72000缴纳房产税时:借:应交税费-------应交房产税72000贷:银行存款72000==学员答案==出租房产应缴纳的房产税=1200000*12%=144000(元)每半年预交房产税=144000/2=72000(元)借:管理费用72000贷:应交税费——应交房产税72000缴纳房产税时:借:应交税费——应交房产税72000贷:银行存款72000得分:10分3.(9分)32、某公司员工张岚,于2010年5月份在该公司取得工资、薪金收入4000元,奖金收入1000元,试计算张岚5月份应纳的个人所得税。参考答案或提示:解:应纳税所得额=(4000+1000)-2000=3000(元)应纳税额=3000×15%-125=325(元)==学员答案==应纳税所得额=(4000+1000)-2000=3000(元)应纳税额=3000*15%-125=325(元)得分:9分4.(10分)26、某企业2009——2012年帐面利润分别为-10000元、30000元、40000元、50000元,假定无其他纳税调整事项,所得税率为25%,做相关会计处理参考答案或提示:2009年12月31日,如果企业有理由可以确定以后年度有足够的应税利润用以弥补当年亏损,此时应当确认递延所得税资产25000元(10000×25%)。借:递延所得税资产25000贷:所得税费用——补亏减税250002010年实现利润30000元,全年用以弥补2009年亏损,应转回递延所得税资产7500元(30000×25%)。借:所得税费用7500贷:递延所得税资产75002011年,实现利润40000元,全年用以弥补2009年亏损,应转回递延所得税资产10000元(40000×25%)。借:所得税费用10000贷:递延所得税资产100002012年,实现利润50000元,全年用以弥补2009年亏损30000元,剩余的20000元应交企业所得税5000元(20000×25%),应转回递延所得税资产7500元(30000×25%)。借:所得税费用12500贷:递延所得税资产7500应交税费——应交所得税5000==学员答案==2009年12月31日,如果甲企业有充分的理由可以确定以后年度有足够的应税利润用以弥补当年亏损,此时应当确认递延所得税资产25000元(100000*25%)。借:递延所得税资产25000贷:所得税费用——补亏减税25000得分:5分5.(10分)25、某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2009年将一项商标使用权提供给中国某企业使用,获特许权使用费100万元。另外,该公司还从中国境内的内资企业取得利息所得50万元。要求:计算应扣缴的企业所得税额参考答案或提示:解:应扣缴的企业所得税额=[100×(1—5%)+50]×10%=14.5(万元)==学员答案==应扣缴
本文标题:纳税基础与实务网上作业3参考答案
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