您好,欢迎访问三七文档
第六章防水保温与防腐工程一、填空题(20题)1、变形缝包括建筑物的伸缩缝、沉降缝及(抗震缝)。2、瓦屋面按设计图示尺寸的水平投影面积乘以(坡度系数),以平方米计算。3、定额6-2-5防水砂浆20MM厚子目,仅适用于(基础做水平防水砂浆)防潮层的情况。4、混凝土板上保温和架空隔热,适用于楼板、(屋面板)、地面的保温和架空隔热。5、立面保温,适用于(墙面)和柱面的保温。6、耐酸防腐块料面层定额项目按平面铺砌编制,铺砌立面时,相应定额人工乘以系数(1.3)。7、等四坡屋面斜脊长度=A×D,D指的是屋面(隅延尺系数)。8、屋面防水,设计无规定时天窗的弯起部分按(500MM)计算。9、地面防潮层平面与立面相交处,上卷高度在(500mm)以内时,按展开面积并入平面工程量内计算。10、平面铺砌双层防腐块料时,按单层工程量乘以系数(2.0)计算。11、屋面坡度小于(1/30)的屋面均按平屋面计算。12、屋面找平层,执行定额(第九章第一节)相应子项。13、细石砼防水层,使用钢筋网时,执行定额(第四章)相应子项。14、琉璃瓦屋面的琉璃瓦脊、檐口线按设计图示尺寸以(米)计算。15、池槽保温,池壁套用(立面)保温。16、池槽保温,池底套用(砼板上)保温。17、刚性防水中,(分格嵌缝)的工料已经包括在定额内,不另套项。18、屋面防水,设计无规定时,女儿墙的弯起部分按(250mm)计算。19、刚性防水定额包括细石混凝土防水、(水泥砂浆二次抹压)、掺防水剂、防水粉或拒水粉的水泥砂浆、掺拒水粉的混凝土保护层。20、屋面斜脊长度=斜坡水平长度×(D)。二、单选题(10题)1、定额基础防水卷材搭接及附加层的有关规定(B)。A、搭接及附加层用量另行计算,并入工程量内。B、包括在定额项目中,不另行计算。C、搭接及附加层用量不另行计算,防水面积乘以1.2系数。D、按图示尺寸乘以1.2系数。2、某卷材屋面女儿墙内侧周长为140米,围成的面积为1000㎡,则卷材屋面防水的工程量为(C)A、1000㎡B、1140㎡C、1035㎡D、给的条件不够不能计算。3、柱帽保温执行(D)定额子项A、混凝土板上保温B、顶棚保温中混凝土板上保温C、立面保温D、顶棚保温4、屋面防水计算工程量时应扣除(D)A、烟囱B、风帽底座C、风道D、屋面上人孔5、下列说法哪个正确?(D)A、耐酸防腐块料面层定额按平面、立面铺砌分别编制。B、墙基水平防潮层综合在砖条形基础中,不单独计算。C、隔热保温消耗量定额的工程量计算规则与清单计价办法的工程量计算规则相同。D、瓦屋面消耗量定额的工程量计算规则与清单计价办法的工程量计算规则相同。6、变形缝定额缝口断面尺寸紫铜板止水带是按(D)mm取定的。A、30×150B、25×150C、25×200D、2×4507、变形缝定额缝口断面尺寸木板盖板是按(C)mm取定的。A、30×150B、25×150C、25×200D、2×4508、耐酸防腐块料面层铺砌立面时,(C)。A、相应定额人工乘以系数1.2。B、相应定额人工乘以系数1.02。C、相应定额块料乘以系数1.02。D、相应定额块料乘以系数1.39、天棚保温不扣除哪项?(A)A、保温层内各种龙骨所占面积。B、柱所占面积。C、上人孔所占面积。D、排风口所占面积。10、荧红瓦屋面定额定额中的工作内容不包括(C)A、调制砂浆B、铺瓦C、脊瓦铺设D、绑扎铁丝固定。三、多选题(10题)1、顶棚保温适用于(A、C)的保温。A、楼板下B、楼板上C、屋面板下D、屋面板上2、屋面涂膜防水下列哪些项目包括在消耗量定额项目中?(A、D)A、基层处理剂B、屋面找平层C、屋面保护层D、附加层3、屋面排水管清单项目计价办法的工程内容应包括哪些?(A、B、C、D)A、排水管B、雨水口C、箅子板D、雨水斗4、屋面卷材防水清单项目计价办法的工程内容应包括哪些?(A、B、C、D)A、基层处理剂B、屋面找平层C、屋面保护层D、防水层及附加5、地面防水工程量不扣除哪些项?(A、B)A、柱、垛B、间壁墙C、0.3㎡以上孔洞D、凸出地面的构筑物6、防腐涂料项目适用于(A、B、C)的防腐。A、建筑物B、构筑物C、钢结构D、膜结构7、木檩条上波纹瓦屋面定额的工作内容包括(B、C、D)A、木檩条制作、防腐防火处理。B、檩条上铺瓦、钻孔。C、安装脊瓦。D、封檐板、博封板制作安装。8、耐酸沥青胶泥铺砌瓷砖定额的工作内容包括(A、C、D)A、清理基层。B、刷基层处理剂。C、调制胶泥。D、铺砌勾缝养护。9、屋面涂膜防水清单计价办法的工程内容包括(A、B、C、D)A、基层处理B、抹找平层C、涂防水涂膜D、铺保护层10、清单计价办法中的保温隔热墙面需做木龙骨时,下列哪些项应包括在报价中?(A、B、C、D)A、木龙骨制作。B、木龙骨安装。C、木龙骨刷防火涂料。D、木龙骨防腐处理。四、判断题(10题)1、变形缝的缝口断面尺寸已列于定额说明中,若设计断面尺寸与定额取定不同时,主材用量及人工付材均可调整。(×)2、彩钢压型板屋面,檩条已包括在定额内,不另计算。(√)3、卷材防水中,卷材下找平层的嵌缝内容不包括在定额内,发生时按定额有关项目套用。(√)4、卷材防水中,冷底子油基层不包括在定额中,需另套项目。(×)5、卷材防水中的卷材接缝、收头、防水薄弱处的附加层及找平层的嵌缝的人工、材料已计入定额中,不另行计算。(√)6、保温层种类和保温材料配合比,设计与定额不同时不能换算。(×)7、粘土瓦屋面屋面板或椽子挂瓦条上铺设项目工作内容包括木基层、铺瓦、安脊瓦。(×)8、石棉瓦屋面工作内容包括檩条的制作安装、檩条上铺瓦、安脊瓦。(×)9、保温的消耗量定额工程量计算规则与清单计价办法的工程量计算规则相同。(×)10、瓦屋面的消耗量定额工程量计算规则与清单计价办法的工程量计算规则相同。(√)五、简答题(10题)1、彩钢压型板屋面檩条,设计与定额不同时,如何换算?答:调整用量=设计每平米檩条用量×10㎡×(1+损耗率),损耗率按3%计算。2、保温隔热屋面清单计价办法的工程量计算规则是什么?答:隔热保温屋面清单计价办法的工程量计算规则是按设计图示尺寸以面积计算。不扣除柱、垛所占面积。3、墙基防水、防潮层消耗量定额工程量计算规则是什么?答:外墙按外墙中心线长度、内墙按墙体净长度乘以宽度,以平方米计算。4、混凝土板上保温适用于哪些部位?答:适用于楼板、屋面板、地面的保温。5、耐酸防腐整体面层定额项目适用于哪些部位?答:耐酸防腐整体面层定额项目适用于平面、立面、沟槽的耐酸防腐工程。6、第六章包括哪些内容?答:第六章包括屋面、防水、保温、排水、变形缝与止水板、耐酸防腐的内容。7、定额中的保温工程适用于哪些工程?答:保温工程适用于中温、低温及恒温的工业厂库房保温工程,及一般民用建筑的保温工程。8、屋面瓦材的规格设计使用的规格与定额不同时,如何调整?答:屋面瓦材的规格设计使用的规格与定额不同调整如下:调整用量=[设计实铺面积/(单页有效瓦长×单页有效瓦宽)]×(1+损耗率),单页有效瓦长、单页有效瓦宽=瓦的规格-规范规定的搭接尺寸。9、块料防腐面层清单计价办法的工程量计算规则是什么?答:按设计图示尺寸以面积计算。1、平面防腐:扣除凸出地面的构筑物、设备基础等所占面积。2、立面防腐:砖垛等突出部分按展开面积并入墙面积内。3、踢脚板防腐:扣除门洞所占面积并相应增加门洞侧壁面积。10、外墙外保温消耗量定额计算规则是什么?答:外墙外保温按保温层中心线长度乘以设计高度以平方米计算。设计注明了粘结层厚度的,按保温层与粘结层总厚度的中心线长度乘以设计高度计算,扣除门窗洞口所占面积。门窗洞口侧壁周围及突出墙面的垛保温按设计图示面积并入墙体保温工程量中。六、计算题(4题)1、已知屋面斜坡高度B=1.8米和水平长度A=4.8米,延尺系数C和隅延尺系数的计算公式是什么?各为多少?答:B/A=0.375,不在定额屋面坡度系数表中,直接利用公式计算C=[(A2+B2)]1/2/A=[(1.82+4.82)]1/2/4.8=1.068,隅延尺系数D=(1+C2)1/2=(1+1.0682)1/2=1.4632、某工程坡屋面板上25厚1:2.5水泥砂浆结合层铺英红瓦。如下图所示,计算工程量,确定定额项目,定额合价(定额基价按06价目表)。计算值为小数点后面保留两位数。(说明:1:2水泥砂浆材料定额价为209.04元/m³,1:2.5水泥砂浆材料定额价为198.96元/m³)。解:B/A=1/2,查屋面坡度系数表,得C=1.118,D=1.5瓦屋面的工程量=12×6×1.118=80.50㎡,套6-1-15(换)1:2.5水泥砂浆材料,定额基价=1220.34-(209.04-198.96)×0.2525=1217.79元/10㎡。定额合价=1217.79×80.50÷10=9803.21元。等四坡正斜脊工程量=檐口总长度-檐口总宽度+檐口总宽度×D×2=12-6+6×1.5×2=24m。正斜脊,套6-1-16(换)1:2.5水泥砂浆材料,定额基价=330.30-(209.04-198.96)×0.09=329.39元/10m。定额合价=329.39×24÷10=790.54元。3、一工业用储水池长度为6米,宽度为4米,高度为1.5米,池底及内壁用耐酸沥青胶泥铺贴耐酸65mm厚瓷砖,计算工程量,确定定额项目,定额合价(定额基价按06价目表)。计算值为小数点后面保留两位数。解:池底平面耐酸沥青胶泥铺贴耐酸65mm厚瓷砖工程量=6×4=24㎡,套6-6-17,定额基价=1524.08元/10㎡,池璧立面耐酸沥青胶泥铺贴耐酸65mm厚瓷砖工程量=(6+4)×1.5×2=30㎡,套6-6-17换,,人工乘以1.3系数,瓷砖块料乘以1.02系数。定额基价=1524.08+316.4×0.3+377×0.02×2.7=1639.36元。定额合价=1524.08×24÷10+1639.36×30÷10=8572.87元。4、某保温防水平屋面,尺寸如下图所示,屋面做法如下:屋面板上1:10现浇水泥珍珠岩找坡2%,最薄处40厚,20厚1:3水泥砂浆找平,沥青铺贴100厚聚苯乙烯泡沫板保温,20厚1:3水泥砂浆找平,SBS改性沥青卷材满铺一层,35厚C20细石混凝土(混凝土为现场搅拌)保护层6m×6m分格缝,缝宽20,密封油膏嵌缝,随打随抹。计算工程量,确定定额项目,定额合价(定额基价按06价目表)。计算值为小数点后面保留两位数。解:屋面面积S=S1+S2=230.46+422.58=653.04㎡S1=(13.5-0.24)×【(25-0.24)+(25-15)】÷2=230.46㎡,S2=(15-0.24)×【(35.5-0.24)+(35.5-13.5)】÷2=422.58㎡○11:10现浇水泥珍珠岩找坡S1平均厚度H1=【(13.5-0.24)÷2×2%+0.04×2】÷2=0.106mS2平均厚度H2=【(15-0.24)÷2×2%+0.04×2】÷2=0.114m屋面总的平均厚度=(S1×H1+S2×H2)÷S=(230.46×0.106+422.58×0.114)÷653.04=0.111m1:10现浇水泥珍珠岩找坡的工程量=653.04×0.111=72.49m³,套6-3-15,定额基价=1524.42元/10m³,定额合价=1524.42×72.49÷10=11050.52元。○220厚1:3水泥砂浆找平层的工程量=653.04×2=1306.08㎡,套用9-1-2,定额基价=70.27元/㎡,定额合价=1306.08×70.27÷10=9177.82元。○3沥青铺贴100厚聚苯乙烯泡沫板保温层工程量=653.04×0.1=65.30m³,套6-3-1,定额基价=10570.75元/10m³,定额合价=65.30×10570.75÷10=69027.00元。○4SBS改性沥青卷材防水层工程量=653.04+(25-0.24+13.5-0.24+10+22+15-0.24+35.5-0.24)×0.25=683.05㎡,套用6-2-
本文标题:考试题第六章
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2147080 .html