您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 办公文档 > 工作计划 > 2014【蔡金龙】华图高分技巧班——判断推理讲义+答案
判断推理}第0页2014年国考高分技巧班判断推理蔡金龙判断推理}第1页目录课程介绍..............................................................2图形推理..............................................................3类比推理.............................................................16逻辑推理.............................................................19定义判断.............................................................31参考答案.............................................................35判断推理}第2页课程导语判断推理高分技巧高分之道突破瓶颈:高分预测提高效率:高分技巧判断推理}第3页图形推理图形推理的高分障碍规律创新的障碍分组与分类对应与比较快速识别的障碍数量特性位置特性样式特性分组与分类技巧1:重组思维(形式创新)技巧2:解构思维(内容创新)技巧1:重组思维判断推理}第4页判断推理}第5页技巧2:解构思维判断推理}第6页判断推理}第7页对应与比较技巧3:对应思维技巧4:比较思维技巧3:对应思维判断推理}第8页技巧4:比较思维数量类技巧数数技巧5:特征图形法规律技巧6:数字标定法技巧5:特征图形法判断推理}第9页判断推理}第10页判断推理}第11页技巧6:数字标定法判断推理}第12页位置类技巧平移技巧7:求同排除法旋转技巧8:圆周重合法翻转技巧9:镜像对应法技巧7:求同排除法技巧8:圆周重合法判断推理}第13页技巧9:镜像对应法判断推理}第14页样式类技巧样式遍历与运算技巧10:选项带入法技巧10:选项带入法判断推理}第15页判断推理}第16页高分技巧:类比推理类比推理的高分障碍陷阱识别的障碍名词性陷阱动词性陷阱深度辨析的障碍内容上深度辨析形式上深度辨析陷阱1:动词【例1】法律∶约束()A.新闻∶广播B.政策∶规范C.历史∶借鉴D.制度∶学问【例2】促销:利润:商场A.游戏:娱乐:游乐园B.美化:绿化:城市C.检修:安全:铁路部门D.诚信:美德:人类【例3】商场∶顾客A发布会∶记者B.书店∶书C.火车∶列车员D.考试∶大纲判断推理}第17页陷阱2:名词【例4】.扫描仪∶复制A.蜜蜂∶酿蜜B.梳子∶头发C.MP3∶播放D.高尔夫∶高雅【例5】身份证∶身份()A.毕业证∶学位B.房产证∶房屋C.结婚证∶配偶D.执业证∶资格【例6】窑∶陶瓷()A学校∶学生B.烤箱∶面包C.砖场∶砖D.整数∶自然数辨析1:内容【例1】键盘︰手机︰通讯A.车轮︰汽车︰交通B.镜片︰眼镜︰视野C.听筒︰录音机︰通话D.墨汁︰毛笔︰写字【例2】对称:不对称A.老人:小孩B.白天:黑夜C.左边:右边D.白色:黑色判断推理}第18页辨析2:形式【例3】.反腐∶倡廉A斗志∶昂扬B.政通∶人和C.艰苦∶奋斗D.声东∶击西【例4】食物中毒∶蘑菇()A.矿难∶煤炭B.高血压∶血压计C.球场骚乱∶警察D.海啸∶地震【例5】冠心病∶传染病()A熊猫∶哺乳动物B.京剧∶豫剧C.鲤鱼∶两栖动物D.细菌∶病毒幻灯片69【例6】模仿∶摩擦()A.鹦鹉∶问好B.音乐会∶侵权C.复制∶官司D.复印∶卡纸【例7】温度计∶水银A.发动机∶电脑B.热水器∶水C.衣服∶扣子D.蓄电池∶硫酸判断推理}第19页高分技巧:逻辑判断逻辑判断的高分障碍推理无从下手的障碍有真有假:假设法翻译推理:元素法&移动法排列组合:排除法&地位相等法论证强弱辨析的障碍主体识别法典型答案法技巧1:假设法有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出()。A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事判断推理}第20页技巧1:假设法某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说真话,两人说假话,可推知()。A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙.C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?技巧2:元素法吴教授跟学生讲系统论,他说:“许多系统是可观测的,但是‘黑箱’却不可观测。”有四个学生据此作出四个判断,哪个是正确的呢?A.“黑箱”不是系统B.“黑箱”是系统C.有的系统不是“黑箱”D.有的系统是“黑箱”判断推理}第21页一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知:()。A.有一些投资者是商人B.商人对乘船游玩不热心C.一些商人热心乘船游玩D.一些投资者支持沿海工业的发展凡美的都是真的,凡真的都是不容怀疑的,而美的事物是存在的。所以:()。A.凡真的都是美的B.有的美的值得怀疑C.有的真的是美的D.凡不美的都是要怀疑的贪污犯都是爱财的,人人都是爱财的,所有的贪污犯都是目光短浅的,由此可见:()。A.人人都是贪污犯B.有些爱财的是目光短浅的C.目光短浅的都是贪污犯D.爱财的都是贪污犯技巧3:移动法最近一段时期,有关要发生地震的传言很多。一天傍晚,小芳问在院里乘凉的姥姥:“姥姥,他们都说明天要地震了。”姥姥说:“根据我的观察,明天不必然地震”。小芳说:“那判断推理}第22页您的意思是明天肯定不会地震了。”姥姥说不对。小芳陷入了迷惑。以下哪句话与姥姥的意思最为接近?()A.明天可能不地震B.明天可能地震C.明天不可能不地震D.明天不可能地震E.明天必然不地震并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。以下哪一项与上述断定的含义最为接近?()A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争不可能所有的错误都能避免。以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?()A.可能有的错误不能避免B.有的错误必然不能避免C.可能有的错误能避免D.必然所有的错误都不能避免技巧4:排除法在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:判断推理}第23页(1)C星与E星相邻;(2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻;(4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。据此,7颗星由北至南的顺序不可以是()A.A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星B.G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星C.D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星D.G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?A.灰色奥迪、白色宝马、灰色奔驰、红色桑塔纳B.黑色奥迪、红色宝马、灰色奔驰、白色桑塔纳C.红色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、黑色桑塔纳D.白色奥迪、黑色宝马、红色奔驰、灰色桑塔纳E.黑色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、红色桑塔纳在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。甲:3是欧洲,4是大洋洲;判断推理}第24页乙:4是非洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是美洲;丁:5是非洲,3是欧洲;戊:2是非洲,5是美洲;结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是()。A.1是亚洲,5是非洲B.1是大洋洲,2是美洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲技巧5:地位相等法航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:①甲、乙意志坚强程度相同②乙、丙知识水平相当③丙、丁并非都是知识丰富④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是()。A.甲B.乙C.丙D.丁判断推理}第25页在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是()。A.G队B.F队C.C队D.E队技巧6:主体识别法2012-国家-106.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?()A.详细的职业规划不都是无效的目标B.详细的职业规划有实际操作的方法C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法某国的人口调查数据表明,未婚的30岁以上的男性超过这个年龄段的未婚女性,比例大约为10∶1。这些男性中,大多数确实希望结婚。然而,明显地,除非他们中有许多人娶外国女性,否则大部分人将保持未婚。上面论述基于下列哪个论断?()A.移民到国外的女性比男性多B.与该国男性相同年龄的三十几岁的该国女性宁愿保持未婚C.大多数未婚的该国男性不可能娶比他们年龄大的女性D.大多数未婚的该国男性不愿意娶非本国的女性判断推理}第26页2011-国家-111.据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。下列最有可能是上述论证前提假设的是:A.炒房者将资金大量投入楼市B.国家对楼价的调控手段不足C.消费者对房子的购买热情没有减退D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位。以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?()A.青春中学的数学教师都是男教师B.青春中学的男教师中有些是教数学的C.青春中学的数学教师中有些是男教师D.一些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位技巧7:典型答案法某国人口总量自2005年起开始下降,预计到2100年,该国人口总数将只有现在的一半。为此该国政府出台了一系列鼓励生育的政策。但到目前为止该国妇女平均只生育1.3个孩子,远低于维持人口正常更新的水平(2.07个)。因此有人认为该国政府实施的这些鼓励生育的政策没有达到预期效果。以下哪项如果为真,最能反驳上述论断?()A.如果该国政府没有出台鼓励生育的政策,该国儿童人口总数会比现在低很多判断推理}第27页B.近年来该国人口总数呈缓慢上升的趋势C.该国政府实施的这些鼓励生育的政策是一项长期国策,短时间内看不出效果D.如果该国政府出台更加有效的鼓励生育政策,就可以提高人口数量某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利
本文标题:2014【蔡金龙】华图高分技巧班——判断推理讲义+答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2160740 .html