您好,欢迎访问三七文档
假设法例1地理课上老师挂出一张没有注明省份的中国地图。其中有5个省份分别编上了数字1~5号,请同学们写出每个编号是哪一省。A答:2号是陕西,5号是甘肃;B答:2号是湖北,4号是山东;C答:1号是山东,5号是吉林;D答:3号是湖北,4号是吉林;E答:2号是甘肃,3号是陕西这5名同学每人都只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。问从1号到5号各是哪个省?分析与解:先假设A说的第1句话正确,即“2号是陕西”,由E的回答知“2号是甘肃”不正确,从而只能“3号是陕西”正确,这与假设矛盾!所以只能推定A说的第二句话“5号是甘肃”正确,下面只需利用条件“5名同学只答对了一个省及每个编号只由1个人答对”,推出正确的结果:1号是山东,2号是湖北,3号是陕西,4号是吉林,5号是甘肃。随堂练习1明明,亮亮,强强三人在社区运动场上踢足球,不小心将王老师家的玻璃窗打碎了。当王老师问他们是谁打碎玻璃窗时,明明说:“是亮亮打碎的。”亮亮说:“不是我打的。”强强也说:“不是我打的。”经调查知,他们三人中只有一个人讲了实话。请问到底是谁打碎了玻璃窗?例2A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第3,A第4。”乙说:“A第3,B第1。”丙说:“B第4,E第2。”丁说:“D第1,C第3。”实际结果是每个人只猜对了一个。参赛五人没有并列名次,所以一定是______第1,______第2,______第3,______第4,______第5。分析与解甲、乙、丙、丁各人所说的情况可以列出下列:假设甲说E第3正确,那么乙说A第3错误,B第1正确;进而丁说D第1错误,C第3正确。于是E、C并列第3,与五人没人并列矛盾。所以,假设E第3是错误的,从而,只能是A第4,B第1,C第3,E第2,即B第1,E第2,C第3,A第4,D第5。随堂练习2小张、小王、小李、小赵同时参加一次数学竞赛,赛后,小张说:“小李得第一名,我得第三名。”小王说:“我得第一名,小赵得第四名。”小李说:“小赵得第二名,我得第三名。”小赵没有说话。成绩揭晓时发现他们每个人的话都只说对了一半。请问,他们四个人的名次到底是怎样的?教室里有一只装苹果的纸箱,甲、乙、丙三人对箱中苹果数进行估计。甲说:“箱中至少有20个苹果。”乙说:“箱中的苹果数不到20个。”丙说:“箱中最少有一个苹果。”我们知道这三个估计中只有一个估计是正确的,请问这只纸箱中究竟装了多少苹果?例4有一次智力大奖赛,最后一关是要闯“胜、负”门的关。有两座门,一座是生命门,一座是死亡门。小强过五关斩六将已战胜数位高手,仅剩他一人胜出,过最后一关。他只要能通过两座门中的生命门,他将最后胜出获大奖,如果过不了生命门,那将会前功尽弃。最后一关是这样的:这两扇门前都站着一名士兵,这两位士兵都知道哪个门是生命门,哪个门是死亡门,然而他们中的一个人总说假话,另一个总说实话。然而小强并不知这两个士兵哪位说真话,哪位说假话。他在选择者两个门通过前只能问这两个士兵中的某一个人一个问题,以便决定他通过哪个门(这两扇门上没有任何标记,外形完全相同)。请问,小强问一个什么样的问题就能确保选择了生命门从而确保大奖呢?分析与解小强可以随意选择一位士兵问他这样一个问题:“请你问一下他(另一位士兵),哪个门是生命门?”小强只要不按士兵所指明的门进入,小强就必获大奖。换言之,不论小强问这两个士兵中的哪一个,士兵给小强答复的都是死亡门。为了方便,设总说实话的士兵为A,总说假话的士兵为B。若小强向士兵A提问,则A将问B,因为B总说假话,因此,B告诉A的“生命门”必是死亡门,而A总说实话,A将如实将B所指的“生命门”(事实是死亡门)告诉小强。若小强向士兵B提问,则B将问A,因为A总说实话,故A将如实向B指出生命门,但由于B总说假话,B在回答小强时,讲不会如实传达A的回答,B将把事实上的生命门说成“死亡门”来回答小强。由此推理可知,小强所得到的回答,不论问A或问B,永远是死亡门,因此,小强只要不按士兵指示而走另一个门(它必是生命门),他将有幸获此大奖。例5甲、乙、丙三个学生,分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次活动。已知:帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;1.甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;2.戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;3.带黄帽子的学生穿红衣服;4.乙没有穿黄衣服。试问甲、乙、丙三人各戴什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?分析与解由(2)知甲没戴红帽子,则甲只能戴黄帽子或蓝帽子。(1)若甲戴蓝帽子,则依条件用列表法来展示推理过程:表10-2表10-2帽子颜色衣服颜色甲蓝①乙红②黄⑤矛盾!丙黄③红④这里颜色后面的数字是推理的顺序,当填到第⑤步时,由④,(3)知乙应穿黄衣服,与(5)矛盾。(2)若甲戴黄帽子,推理过程用表10-3来展示。表10-3帽子颜色衣服颜色甲黄①红②乙蓝⑥蓝③丙红④黄⑤所以,甲戴黄帽子,穿红衣服;乙戴蓝帽子,穿蓝衣服;丙戴红帽子,穿黄衣服。随堂练习4在一次兵乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次。甲说:“我绝对不是最后一名。”乙说:“我不能得第一,也不是最后一名。”丙说:“我肯定第一。”丁说:“那我是最后一名。”比赛揭晓后知道,四人没有并列名次,而且只有一名选手预测错误。问事谁预测错了1某工厂为了表扬好人好事,厂方找了A、B、C、D四人核实一件好事是谁做的。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说得不对。”这四人中只有一人说了实话。问这件好事是谁做的?2.有5个人各说了一句话:第一个人说:“我们中间每一个人都说谎话。”第二个人说:“我们中间只有一个人说谎话。”第三个人说:“我们中间有两个人说谎话。”第四个人说:“我们中间有三个人说谎话。”第五个人说:“我们中间有四个人说谎话。”请问:5个人中,谁说真话,谁说谎话。3.A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果。甲说:“E第三,A第四。”乙说:“A第三,B第一。”丙说:“B第四,E第二。”丁说:“D第一,C第三。”实际结果每人只猜对了一个,参赛的5人没有并列名次。请给这5人排名次。4.甲、乙、丙三人中只有一人会开汽车,甲说:“我开会。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开。”三个人的话只有一句是真话。谁会开车?5.A、B、C三个同学毕业后选择了不同的职业,有一人当了记者。一次有人问起了他们的职业。A说:“我是记者。”B说:“我不是记者。”C说:“A说了假话。”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么谁是记者?6.甲、乙、丙中有一人做了坏事,李老师在了解情况时,他们作了如下回答:甲说:“我没做坏事,乙也没做坏事。”乙说:“我没做坏事,丙也没做坏事。”丙说:“我没做坏事,也不知道谁做了坏事。”后经李老师查明得知,他们都讲了一句真话,一句假话。谁做了坏事?7.赵、钱、孙、李、王参加学校中国象棋赛,而且都进了前五名。发奖前,老师请他们猜一下5人的名次。赵说:“钱第三,孙第五。”钱说:“王第四,李第五。”孙说:“赵第一,王第四。”李说:“孙第一,钱第二。”王说:“赵第三,李第四。”老师说每个名次都有人猜对。请给他们排名次8.A、B、C、D四名同学猜测自己的成绩。A说:“如果我得优,那么B也得优。”B说:“如果我得优,那么C也得优。”C说:“如果我得优,那么D也得优。”结果三人都没有说错,但是只有两人得优。谁得了优?9.某岛住着两种居民:老实人只讲真话,而骗子则从来都说谎话。当游客遇见三名同行的岛民时,向他们每人问了同样的一句话:“你同伴中有几个老实人?”第一个答说:“一个也没有。”第二个说:“只有一个。”那么请问第三个人将回答什么呢?10.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课。(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一个学生的哥哥;(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼。问:三位老师各上什么课?11.小红、小方、小文、小敏四位同学住同一宿舍。一天晚上,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯。第二天宿舍管理员查问谁回来最晚。小红说:“我回来时,小文还没有回来。”小方说:“我回来时,小敏已经睡了,我也就睡了。”小文说:“我进来时,小方正在床上。”小敏说:“我回来就睡了,别的没注意。”四位同学说的都是实话,那么回来最晚的是谁
本文标题:奥数(假设法)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2180619 .html