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第七章车辆购置税[考情分析]本章是注税考试中的非重点章节,平均分值8分左右。[教材结构]第一节车辆购置税概述第二节纳税义务人第三节征税对象和征税范围第四节税率与计税依据第五节税收优惠第六节应纳税额的计算第七节申报与缴纳[内容精讲]第一节车辆购置税概述一、车辆购置税的概念车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。二、车辆购置税的特点1.征收范围单一。2.征收环节单一。3.征税具有特定目的。4.价外征收,不转嫁税负。第二节纳税义务人车辆购置税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。一、车辆购置税应税行为关键“自用”1.购买使用行为。包括购买使用国产应税车辆和购买使用进口应税车辆。2.进口使用行为。指直接进口使用应税车辆的行为。3.受赠使用行为。4.自产自用行为。5.获奖使用行为。6.其他使用行为。二、车辆购置税征税区域:应税车辆的购置或者使用在中华人民共和国境内。三、纳税义务人具体范围:单位和个人。【例题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。(2003年考题)A.应税车辆的购买使用行为B.应税车辆的销售行为C.自产自用应税车辆的行为D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为『正确答案』ACD第三节征税对象和征税范围一、车辆购置税的征税对象:车辆购置税以列举产品(商品)为征税对象。二、车辆购置税的征税范围:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。第四节税率与计税依据第六节应纳税额的计算一、车辆购置税的税率:实行统一比例税率,税率为10%。二、车辆购置税的计税依据(一)购买自用应税车辆计税依据的确定:计税价格。计税价格的组成为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)。【例题7-1】张某2004年12月8日,从上海大众汽车有限公司购买一辆厂牌型号为桑塔纳330K8BLOLTD2的轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。支付的各项价费均由上海大众汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。计算车辆购置税应纳税额。『正确答案』(1)计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1+17%)=92980.34(元)(2)应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)【例题7-2】某环保局于2004年12月19日,从江南汽车贸易中心(增值税一般纳税人)购买日本本田公司生产的5座极品ACVRA轿车一辆,该车型号为ACVRA2.5TL,排量2451毫升。该环保局按江南汽车贸易中心开具的“机动车销售统一发票”金额支付价款371000元,支付控购部门控购费44520元,并取得收款收据。江南汽车贸易中心开展“一条龙”销售服务,代环保局办理车辆上牌等事宜,并向环保局开票收取新车登记费、上牌办证费、代办手续费、仓储保管费、送车费等共计36000元。计算应纳车辆购置税税额。『正确答案』应纳税额=(371000+36000)÷(1+17%)×10%=347863.25×10%=34786.33(元)(二)进口自用应税车辆计税依据的确定:组成计税价格。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税注意:考试审题时注意进口的车辆是否属一应税消费品,如果不属于上述公式中不包括消费税。【例题7-3】某外贸进出口公司2004年11月12日,从国外进口10辆宝马公司生产的宝马BMW3181型小轿车,气缸容量为1800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地口岸海关对有关报关资料的审查,确定关税计税价格为198000元/辆(人民币),海关按关税政策规定课征关税217800元/辆,并按消费税、增值税有关规定分别代征进口消费税21884元/辆,增值税74406元/辆。由于业务工作的需要,该公司将两辆小轿车用于本单位使用。试根据纳税人提供的有关报关进口资料和经海关审查确认的有关完税证明资料,计算应纳的车辆购置税税额。『正确答案』车辆购置税税额计算:(1)组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=198000+217800+21884=437684(元)(2)应纳税额=自用数量×组成计税价格×税率=2×437684×10%=87536.8(元)(三)其他自用应税车辆计税依据的确定纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。1.自产自用应税车辆应纳税额的计算【例题7-4】某客车制造厂将自产的一辆9座“三湘”牌CK6560型客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为44300元,并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为47000元。该厂对作价问题提不出正当理由。计算该车应纳的车辆购置税税额。『正确答案』应纳税额=47000×10%=4700(元)2.受赠自用应税车辆应纳税额的计算【例题7-5】国内某汽车制造厂为支持体育事业的发展,将自产的5辆11座新式旅行车赞助给市城市运动会,供市体育部门举办运动会使用。因该种车只对本厂原生产的11座SY6480A型旅行车在造型款式、内外装饰方面作了些改进,且属试产,尚未核定价格。经审查核实,该厂生产的型号为SY6480A的11座旅行车核定的最低计税价格为107600元。计算这5辆旅行车上牌落籍前应缴纳的车辆购置税税额。『正确答案』应纳税额=受赠数量×最低计税价格×税率=5×107600×10%=53800(元)【例题7-6】某中美合资公司,将一辆富豪公司生产的富豪VOLVO牌240GLE型小轿车赠送给我国某儿童基金会,该车排量为2300毫升,经国家税务总局核定的最低计税价格为380000元。计算应纳的车辆购置税税额。『正确答案』应纳税额=最低计税价格×税率=380000×10%=38000(元)3.获奖自用应税车辆应纳税额的计算【例题7-7】申某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖一辆昌河CH6328型微型汽车,举办公司开具的销售发票金额为68700元。申某申报纳税时,经主管税务机关审核,国家税务总局核定该车型的最低计税价格为73500元。计算申某应缴纳的车辆购置税税额。『正确答案』应纳税额=最低计税价格×税率=73500×10%=7350(元)4.其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算【例题7-8】东亚有限公司因经营不善,资不抵债而宣告破产,法院等有关部门在清理资产过程中,组织有关单位对其资产进行拍卖,其中,由某拍卖公司拍卖的一辆上海大众汽车有限公司生产的桑塔纳330K8LLOLTD2型小轿车,成交价95000元,拍卖公司按其成交价向竞买者开具发票并收取了价款。该车为未上牌新车,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为130000元。计算购买者申报纳税时应缴纳的车辆购置税税额。『正确答案』应纳税额=最低计税价格×税率=130000×10%=13000(元)(四)以最低计税价格为计税依据的确定纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:1.底盘(车架)发生更换,其计税依据按最新核发的同类型新车最低计税价格的70%计算。2.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的。计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;使用10年(含)以上的,计税依据为零。未满一年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格。【例题7-9】某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的东风EQ5092TLD雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,属列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车。由于只改变车厢及某些部件,经审核,该车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。东风EQ1092FF202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。计算改制的这辆汽车应纳的车辆购置税税额。『正确答案』应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×税率=56000×[1-(4×10%)]×10%=3360(元)3.国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定同类型车辆的最低计税价格。4.进口旧车、不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。(五)未按规定缴税车辆应补税额的计算1.纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。2.检查地税务机关对未按规定缴税车辆补征税款后,应向纳税人开具完税凭证;落籍地主管税务机关凭纳税人提供的完税凭证核发完税证明,并建立车辆购置税档案。【例题7-10】A市税务机关在与公安机关联合上路检查时拦截一辆挂异地临时牌照的奥迪AUDI100型小轿车,该车为德国大众公司生产,气缸容量为2200毫升。经检查发现,该车系B市某单位的车辆,临时牌照已超过限定日期35天,车主没有提供购车发票和有关资料。国家税务总局对这种进口轿车核定的最低计税价格为490000元。计算应缴纳的车辆购置税税额。『正确答案』应纳税额=最低计税价格×税率=490000×10%=49000(元)(六)已使用未完税车辆计税依据的确定对于国家授权的执法部门没收的走私车辆、被司法机关和行政执法部门依法没收并拍卖的车辆,其库存(或使用)年限超过3年或行驶里程超过8万里以上的,主管税务机关依据纳税人提供的统一发票或有效证明注明的价格确定计税依据。(七)车辆购置税计税依据使用统一货币单位计量纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。【例题1】A国驻我国某外交官2003年1月购买我国生产的轿车自用,支付价款20万元、支付保险费800元,支付购买工具和备件价款2500元、车辆装饰费5000元;2005年1月外交官将该轿车转让给我国某公民,成交价11万元,该型号轿车最新核定的同类型车辆最低计税价格为24万元。对上述业务正确的税务处理是()。(2006年考题)A.2003年购买轿车时应纳车辆购置税2.03万元,2005年转让轿车时不缴纳车辆购置税B.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时缴纳车辆购置税2.4万元C.2003年购买轿车时应缴纳车辆购置税2万元,2005年转让轿车时应纳车辆购置税2.4万元D.2003年购买轿车时免于缴纳车辆购置税,2005年转让轿车时应纳车辆购置税1.92万元『正确答案』D『答案解析』外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴应补缴车辆购置税。【例题2】某汽车制造厂2007年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。(2008年考题)A.45000B.54000C.252000D.30600
本文标题:第七章车辆购置税
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