您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 资本运营 > 电学实验补充练习2参考答案
电表的改装24.把一个满偏电流Ig=100μA、内阻未知的电流表改装为量程是3V的电压表。先用如图21-2的电路测定电流表的内阻。图中的R用电位器(一种旋转滑动的变阻器),R′用电阻箱,且R比R′大很多。实验时要进行的步骤有:A.合上开关S1B.合上开关S2C.将R的阻值调到最大D.调整R的阻值,使电流表指针偏转到满刻度E.记下R′的阻值F.调整R′的阻值,使电流表指针偏转到正好是满刻度的一半实验步骤的合理顺序为CADBFE(填字母代号)。在上述步骤中,若记下的R′=2000Ω,则电流表的内阻rg=2000Ω。测出的rg比真实值偏小(“偏大”或“偏小”)。将此电流表改装为量程是3V的电压表。改装的方法是给电流表串联(“串联”或“并联”)一个值阻为2.8×104Ω的电阻。最后将改装的电压表跟标准电压表V进行核对。请在右边的虚线框中画出核对的实验电路图。(要求核对0.5V,1.0V,1.5V,2.0V,2.5V,3.0V几个数据。)25.如图所示,用双刀双掷开关连成一个电流-电压两用表的电路,电流表G的量程是0.001A,内阻是100Ω,电阻R1的阻值是9900Ω,电阻R2的阻值是1.01Ω。①abcdef是双刀双掷开关的六个接线柱,当开关扳到左侧e与c、f与d接通时是__电流表__表,当开关扳到右侧e与a、f与b接通时是电压表__表。②电压表量程是_____10_______V。26.在“把电流表改装为电压表”的实验中,提供的器材有:①电流表(量程为0—200μA,内阻几百欧);②标准电压表(量程0—3V);③电阻箱(0~999.9Ω);④可变电阻器(0~50kΩ,额定电流1.0A);⑤可变电阻器(0~50Ω,额定电流1.5A);⑥电源(电动势6V,无内阻);⑦电源(电动势2V,无内阻);GES1S2R′R图21-2SVGR1R2⑧电键两只;导线若干。1)首先要用半偏法测定电流表的内阻。如果采用如图甲所示的电路测定电流表G的内电阻并且要想得到较高的精确度,那么从以上给的器材中,可变电阻R1应选用④,可变电阻R2应选用③,电源应选用⑥。(以上三空填写器材前面的数字标号)2)如果测得电流表G的内阻为200Ω,要把它改装为量程为0~3V的电压表,则改装的方法是给电流表串联(填“串”或“并”)一个阻值为14800Ω的电阻。3)图乙所示器材中,一部分是将电流表改装为电压表所需的,其余是为了把改装成的电压表跟标准电压表进行校对所需的。在下面方框中画出改装和校对都包括在内的电路图(要求对0~3V的所有刻度都能在实验中进行校对)。4)将实物器材按你画出的电路图连接成实验电路。27.电流表A1的量程为0~200μA、内电阻约为500Ω,现要测其内阻,除若干开关、导线之外还有器材如下:电流表A2:与A1规格相同滑动变阻器R1:阻值0~20Ω电阻箱R2:阻值0~9999Ω保护电阻R3:3kΩ电源:电动势E约1.5V、内电阻r约2Ω(1)如图丙所示,某同学设计了部分测量电路,在此基础上请你将滑动变阻器接入电路中,使实验可以完成。(2)电路完整后,依你所选方案写出测量电流表A1内电阻的实验步骤。A1A2R2S1S2R3SR1GES1S2R2R1甲VG+-+G+--方法一:⑴将变阻器R1的滑动端移到左端,电阻箱的阻值调到最大。⑵闭合开关S1、S,调节变阻器,使两电流表指针有较大的偏转,记录电流表A2的示数I。⑶断开S1,保持S闭合、R1不变,再闭合S2,调节电阻箱,使电流表A2的示数再次为I。读出此时电阻箱的示数R2,R2的大小为电流表A1内电阻r。即r=R2。方法二:⑴将变阻器R1的滑动端移到左端。⑵闭合开关S1、S2、S,调节变阻器、电阻箱,使两电流表指针有较大的偏转,记录电流表A1的示数I1、电流表A2的示数I2、电阻箱的示数R2。⑶设r为电流表A1的内电阻,计算如下:12221211()IRRIIrIIrI28.现提供以下器材:电流表○G(满偏电流100A,,内阻100);电流表○A(量程10mA,内阻约40)滑动变阻器(最大电阻值100);待测电阻RX(约300)直流电源(电动势6V,内阻为几欧姆);各种几已阻值的电阻;开关及导线若干(1)现需要将电流○G改装成一个量程为3V的电压表,需要选用与○G串联的电阻阻值为29.9k。(2)现在要求用改装后的电压表(用符号○V表示)和电流表○A测量待测电阻Rx。a.在虚线框中画出电路图。b.按电路图在实物图中画出连接导线。其他电学实验29.在“探究影响导体的电阻因素的定量关系”时,一些同学认为“导体的电阻可能与金属导线的材料有关”.在讨论过程中,有同学提出:“我们可以选择几根相同长度、相同横截面积不同材料的金属线,分别测量它们的电阻”.也有同学提出:“我们可以选择几种相同长度、相同横截面积不同材料的金属线,分别测量它们的电阻”这一环节而言,属于科学探究中的DA.分析与论证B.进行实验与收集证据C.猜想与假设D.制定计划与设计实验30.某同学用如下图所示的电路测量一个电容器的电容。图中R是12kΩ的高阻值电阻,串在电路中的数字多用电表调至微安档,并且数字多用电表表笔的正负极可以自动调换。电源电压为6.0V。(1)实验时先将开关S接1,经过一段时间后,当数字电表示数为0μA时,表示电容器电量充至最多。(2)然后将开关S接至2,电容器开始放电,每隔一段时间记录一次电流值,数据如下表所示:试根据记录的数据作出电容放电的I—t图象,(3)已知在电容器的放电I—t图象中,图线与两坐标轴所围成的面积就是电容器的放电量;试由上述所作出的I—t图象求出该电容器的放电量为8.5×10-3C(在8.2×10-3C与8.8×10-3C之间均得分)C;由此得出该电容器的电容C=1.41×10-3F(在1.37×10-3F与1.47×10-3F之间均得分).F。t/s05101520304050607080I/μA4983702802201659550221610512340567812354t/×10sI/×100μAERCS12数字多用表31.光电计时器是一种研究物体运动情况的常用计时仪器,其结构如图8A所示,a、b分别是光电门的激光发射和接收装置,当有物体从a、b间通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间。利用如图8B所示装置测量滑块与长1m左右的木板间动摩擦因数,图中木板固定在水平面上,木板的左壁固定有一个处于锁定状态的压缩轻弹簧(弹簧长度与木板相比可忽略),弹簧右端与滑块接触,1和2是固定在木板上适当位置的两个光电门,与之连接的两个光电计时器没有画出。现使弹簧解除锁定,滑块获得一定的初速度后,水平向右运动,光电门1、2各自连接的计时器显示的挡光时间分别为2.0×10-2s和5.0×10-2s,用游标卡尺测量小滑块的宽度d,卡尺示数如图8C所示.①读出滑块的宽度d=5.50cm②滑块通过光电门1的速度v1=2.75mm/s;滑动通过光电门2的速度v2=1.10m/s;③若用米尺测量出两个光电门之间的距离为L,已知当地的重力加速为g,则滑块与木板动摩擦因数表达式为gLvv22221(各量均用字母表示)。32.如图为示波器面板。一位同学在做“练习使用示波器”的实验时,进行了如下的操作:A.打开电源后,首先在屏上调出了一个最圆最小的亮斑,但亮斑位于屏上的左上角。若想将这个亮斑调到屏幕的正中央,他应该调节6和7旋钮(填旋钮对应的数字);B.为观察示波器的水平扫描作用,他调节相应的旋钮,看到屏上的亮斑从左向右移动,到达右端后又很快回到左端。之后,他顺时针旋转扫描微调旋钮以增大扫描频率,此时屏上观察到的现象是亮斑成为一条亮线(或亮斑移动变快)C.为观察按正弦规律变化的电压的图线,他把扫描范围旋钮置于左边第一挡(10~100Hz)。要由机内提供竖直方向的按正弦规律变化的电压,他应将10旋钮(填旋钮对应的数字)置于挡。聚焦辉度
本文标题:电学实验补充练习2参考答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2211732 .html