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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 税法习题班第3章典型例题【新】
第三章消费税法(一)(答案解析)一、单项选择题1.下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是()。A.含消费税且含增值税的销售额B.含消费税而不含增值税的销售额C.不含消费税而含增值税的销售额D.不含消费税也不含增值税的销售额【您的答案】【正确答案】B2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得的钻石饰品【您的答案】【正确答案】B【答案解析】3.某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业2月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格)A.199240B.379240C.391240D.484550【您的答案】【正确答案】C【答案解析】纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该企业12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。4.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒【您的答案】【正确答案】C【答案解析】只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。5.某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8.5万元,同时收取包装费用每辆0.30万元,当月应纳的消费税额()万元(税率9%)。A.85.60B.99.08C.96.78D.118.21【您的答案】【正确答案】D【答案解析】企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额=(8.5+0.3÷1.17)×150×9%=118.21(万元)。6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的有()。A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税D.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税【您的答案】【正确答案】A【答案解析】自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税,故B选项表述错误。酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,需缴纳消费税,故C选项表述错误。7.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【您的答案】【正确答案】B二、多项选择题1.消费税不同应税产品的纳税环节包括()。A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节【您的答案】【正确答案】BCD2.下列纳税主体不征收消费税的是()。A.使用一次性木筷的餐饮行业B.受托加工应税消费品的单位和个人C.委托加工应税消费品的单位和个人D.将应税消费品用于捐助国家指定的慈善机构的生产企业【您的答案】【正确答案】AB3.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有()。A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会【您的答案】【正确答案】AD4.下列各项中,应当征收消费税的有()。A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎【您的答案】【正确答案】AC【答案解析】用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产检验过程,不征消费税;轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。5.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【您的答案】【正确答案】ACD6.下列从工业企业外购的商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。A.购进已税宝石为原料生产的金银镶嵌首饰B.购进已税化妆品为原料生产的化妆品C.购进已税溶剂油为原料生产的应税消费品D.购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆【您的答案】【正确答案】BD7.下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()。A.纳税人进口应税消费品在纳税人机构所在地缴纳消费税B.纳税人自产自用应税消费品在纳税人核算地缴纳消费税C.纳税人委托加工应税消费品一般回委托方所在地缴纳消费税D.纳税人(企业)到外县销售自产应税消费品应回机构所在地缴纳消费税【您的答案】【正确答案】BD三、计算题1.(2008年)某首饰商城为增值税一般纳税人,2008年5月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(3)为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税;(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)商城5月份应缴纳的增值税。【您的答案】【正确答案】(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元)(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元)(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)(5)商城5月份应缴纳的增值税=[29.25÷(1+17%)+2000×0.03÷(1+17%)+(30.42+4.68)÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-8.5=19.77(万元)2.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生以下业务:(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购买价30000元,并按规定支付了价外补贴;支付运输企业运费1000元,装卸费500元,并取得了符合规定的运费发票;(2)将收购的成本为25000元的烟叶直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费5000元、增值税850元,乙企业代收代缴了消费税;(3)甲卷烟厂将收回的烟丝的20%直接销售,取得不含税销售额35000元,80%用于生产A牌卷烟,本月销售卷烟17箱(标准箱),取得不含税销售额416500元;(4)企业职工浴池领用从小规模纳税人购进时取得普通发票的劳保用品,成本8600元;领用从一般纳税人购进时取得增值税专用发票(时间为2009-2-18)和合法的运输发票的煤炭,成本32360元(包括买价30000元,运输成本1860元,装卸费500元)。(A牌卷烟的不含增值税调拨价为98元/条,本月取得的发票均在本月认证并抵扣)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)乙企业应代收代缴的消费税税额;(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税额;(3)甲卷烟厂本月应纳增值税;(4)甲卷烟厂本月应纳消费税税额。【您的答案】【正确答案】(1)乙企业应代收代缴烟丝的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(25000+5000)÷(1-30%)×30%=12857.14(元)(2)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税额购买烟叶产生的进项税合计=烟叶进项税额+运费×7%=(收购金额+烟叶税)×13%+1000×7%=[30000×(1+10%)+30000×(1+10%)×20%]×13%+1000×7%=5148+70=5218(元)加工费进项税额=850元转出进项税额=30000×17%+1860÷(1-7%)×7%=5240(元)甲卷烟厂本月准予抵扣的增值税进项税额=5218+850-5240=828(元)(3)甲卷烟厂缴纳的增值税=销项税额-进项税额=(416500+35000)×17%-828=75927(元)(4)甲卷烟厂应缴纳消费税=416500×45%+17×150-12857.14×80%=179689.29(元)第三章消费税法(二)(答案解析)一、计算题1.某中外合资化妆品公司(一般纳税人)2009年10月发生以下业务:(1)购进香水精,取得增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库;(2)用上述购进的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元);(3)该公司将收回的化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元,货款已收到;(4)另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算化妆品公司应纳增值税;(2)计算化妆品公司应纳消费税(化妆品税率为30%);(3)计算日化厂应纳增值税;(4)计算日化厂应纳消费税。【您的答案】【正确答案】(1)化妆品公司应纳增值税=(40+90)×17%-30×17%-6×17%=15.98(万元)(2)化妆品公司应纳消费税=90×30%-18×30%-2×30%=21(万元)(3)日化厂提供加工劳务应纳增值税=6×17%=1.02(万元)(4)日化厂受托加工应税消费品,应代收代缴消费税=(10+6)÷(1-30%)×30%=6.86(万元)2.某外贸企业2009年9月发生以下业务:(1)从国外进口250套高尔夫球及球具,关税完税价格为200万元;(2)当月售出进口的高尔夫球及球具200套,每套售价1.5万元(不含税);(3)从国内一生产厂家购进高尔夫球及球具100套,取得厂家开具的增值税专用发票上价税合计金额70.2万元,本月全部外销,出口离岸价98万元。(假设高尔夫球及球具进口关税税率为20%,消费税税率为10%,增值税出口退税率为13%)。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算该外贸企业当月进口高尔夫球及球具应纳的消费税、增值税;(2)计算该外贸企业当月销售高尔夫球及球具应纳的消费税、增值税;(
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