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税法考试试题B卷一、名词解释(共5题,每题4分)1.税收的非直接偿还性2.税率3.进项税额4.非居民企业5.销售折扣二、单项选择(共20题,每题1分,共20分)1.税收法律关系中最实质的东西是()。A.权利主体B.权利客体C.税收法律关系的内容D.税收立法权【答案】C【解析】税收法律关系的内容是权利主体所享有的权利和所应当承担的义务,这是税收法律关系中最实质的东西,是税法的灵魂。2.以下关于增值税征收范围的规定正确的有()A.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,不得再申请免税B.免税店销售货物,应照章征收增值税C.公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,不征收增值税D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税【答案】D【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,36个月内不得再申请免税;对于海关隔离区内免税店销售免税品以及市内免税店销售但在海关隔离区内提取免税品的行为,不征收增值税,免税店销售其它不属于免税品的货物,应照章征收增值税;从事公用事业收取的一次性费用,与销售数量有关的征增值税,与销售数量无关的不征增值税。3.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸、和杂志,按()征收增值税。A.加工劳务B.代理服务C.货物销售D.委托加工【答案】C4.下列各项中既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7%B.10%C.13%D.17%【答案】C【解析】增值税的法定税率由17%和13%两档,而增值税的扣除率目前有7%、13%两档。5.按照增值税专用发票管理的规定,在一定条件下,可以开具专用发票的是()。A.销售商品房B.销售免税项目C.将货物用于非应税项目D.将货物无偿赠送他人【答案】D【解析】A为营业税应税项目;销售免税项目不得开具增值税专用发票;销售非应税项目中断了应税行为,进项税额不得抵扣,也不得开具增值税专用发票。6.某生产白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入12.87万元(含税),当期发出包装物收取押金5.85万元,当期逾期未归还包装物押金2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为()万元。A.1.87B.3.06C.2.21D.2.72【答案】D【解析】应纳增值税=(12.87+5.85)/(1+17%)*17%=2.72万元7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒【正确答案】:C【答案解析】:A选项是复合计税;B选项采用比例税率;D选项有两档定额税率;只有黄酒采用单一定额税率。8.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()A.向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率C.从纳税人以后的应纳营业税税额中减除,但不允许退还已征税款D.退还已征税款,也可以从纳税人以后的应纳营业税税额中减除【正确答案】D9.在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()A.运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额B.旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额C.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额D.金融经纪业务营业额为手续费全部收入【正确答案】B【答案解析】本题考核营业税的计税依据。选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。10.下列行为中不缴纳营业税的是()A.在境内组织游客出境旅游B.在境外销售在我国境内的不动产C.共担投资风险的以无形资产投资入股的行为D.金融机构买卖外汇、有价证券或期货【正确答案】C11.下列各项中,不属于服务业应税项目的是()A.交通部门有偿转让高速公路收费权行为B.单位在旅游景点经营索道的业务C.远洋运输业从事光租业务D.航空运输业从事湿租业务【正确答案】D【答案解析】航空运输业从事湿租业务应当按“交通运输业”税目征营业税。12.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.非广告性赞助支出【正确答案】:D【答案解析】:非广告性赞助支出,税前不得扣除。13.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()A.偶然所得B.财产转让所得C.其他所得D.特许权使用费所得【正确答案】:D【答案解析】:残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目包括:工资薪金所得、个体户生产经营所得、对企事业单位承包承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。14.田先生为一家杂志社记者,月工资2580元,其中包括70元的托儿补助费。2009年4月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得报酬320元。田先生2009年4月份应缴纳个人所得税()元。A.230.50B.182.50C.58D.173【正确答案】:C【答案解析】:托儿补助费不属于工资、薪金所得,可以免征个人所得税;田先生在本单位杂志发表文章的所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。应纳个人所得税=(2580+320-70-2000)*10%-25=58(元)15.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。A.工资薪金所得B.承包转包所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得【正确答案】:D16.某作家出版散文集取得稿酬40000元,该作家请出版社代其向希望工程捐款6000元,则其应纳个人所得税为()元。A.3640B.3808C.4480D.4760【正确答案】:A【答案解析】:公益性捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),实际捐赠额为6000元,所以可以按照6000元全额扣除。稿酬所得应纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)17.《中华人民共和国企业所得税法》划分居民企业和非居民企业采用下列标准()A.注册地标准B.实际管理机构标准C.注册地和实际管理机构双重标准D.总机构标准【正确答案】:C18.企业将购进的资产移送他人,发生视同销售行为的,视同销售的收入按照()确定。A.同类资产的对外销售价格B.购入时的价格C.组成计税价格D.其他纳税人同类产品的销售价格【正确答案】:B【答案解析】:企业将自制资产赠送他人,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。19.2008年度某企业销售收入8000万元,转让股权投资所得100万元,营业外收入200万元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费60万元。2008年该企业可税前扣除的业务招待费为()万元。A.27B.36C.40D.60【正确答案】:B【答案解析】:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。最高限额=8000×0.5%=40(万元),实际发生额为60×60%=36万元,所以允许扣除的是36万元。20.下列各项中,不属于内部处置资产的是()。A.改变资产用途B.将资产用于生产另一产品C.改变资产形状、结构或性能D.将资产移送境外的分支机构【正确答案】:D【答案解析】:企业发生企业所得税规定处置资产行为的,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入。三、多项选择题(共20题,每题1分,共20分)1.以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有()A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人可选择按小规模纳税人纳税C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位按小规模纳税人纳税D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定【答案】BCD【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。2.依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位【答案】AC3.纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()A.寄售商店代销寄售物品B.典当业销售死当物品C.销售以自己采掘的砂、土为原料生产的砖瓦D.销售生物制品【答案】AB【解析】C项目按6%征收率计算缴纳增值税;D根据原料的不同有的适用6%的征收率,有的使用规定的税率。4.税法规定的增值税纳税义务发生时间有()A.以预收款方式销售货物的,为收到货款当天B.委托他人代销货物的,为货物发出当天C.采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天D.纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天【答案】CD【解析】以预收款方式销售货物的,为货物发出的当天。委托他人代销货物的,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。5.根据消费税规定,下列应缴纳消费税的有()A.钻石的进口B.化妆品的购买消费C.卷烟的批发D.金首饰的零售【正确答案】:CD【答案解析】:化妆品的生产商在出厂销售时缴纳消费税,购买环节不纳税;卷烟批发商在2009年5月以后就批发环节卷烟缴纳消费税;金银首饰、钻石、钻石饰品的零售商在零售环节缴纳消费税,所以CD正确。钻石进口环节不缴纳消费税。6.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()A.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.对外投资入股的应税消费品【正确答案】:ACD【答案解析】:用于馈赠的应税消费品,视同销售,按照同类消费品的价格计算缴纳消费税,或是按照组成计税价格计算征税。7.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为()A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产费应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天【正确答案】:ABD【答案解析】:纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。8.依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“转让无形资产”税目的有()。A.土地租赁B.提供无所有权技术C.单位转让自己的商标专利使用权D.土地所有者出让土地使用权【正确答案】ABD【答案解析】土地租赁按照服务业—租赁业征税营业税;提供无所有权技术,按照服务业征收营业税;土地所有者出让土地使用权不征收营业税。9.下列企业的营业行为,属于混合销售,应征营业税的有()。A.某保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料B.某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场C.某商店销售并负责为用户安装空调D.影楼在提供照相劳务的同时销售相框【正确答案】AD【答案解析】选项B属于兼营行为;选项C属于应纳增值税的混合销售行为。10.按照邮电通信业营业税的有关规定,下列业务以营业收入减去一定的支出作为计税依据的有()。A.邮务物品销售B.邮政储蓄C.电信部门提供跨省电信业务D.报刊发行【正确答案】BCD【答案解析】选项A是以收到的收入全额计算缴纳营业税。11.下列关于营业税的说法正确的有()。A.因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除B.纳税人提供建筑业劳务应当向机构所在地的主管税务机关申报纳税C.营业税纳税人购置税控收款机,可以凭增值税专用发票或者普通发票抵免营业税税额D.因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征
本文标题:税法考试试题B卷答案
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