您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 第17讲多边形的概念及内角和w
第17讲多边形的概念知识方法扫描在同一平面内,由一些线段首尾顺次相接组成的图形叫做多边形。如果延长多边形的任一条边,整个多边形都在这条延长边的一侧,那么这样的多边形就叫做凸多边形。下面所说的多边形一般指凸多边形。n边形的内角和是(n-2)·180,任意多边形的外角和等于360°。n边形的两个不相邻的顶点的连线叫做n边形的对角线,n边形有21n(n-3)条对角线.经典例题解析例1(1986年北京市初中数学竞赛试题)长为4的线段分成4小线段,以这四小线段为边可以作成一个四边形,则其中每一小段必须满足的条件是(A)不大于1(B)大于21或小于1(C)小于2(D)大于21且小于1解设x为四小线段中的任意一段,则为4-x其余三段之和,由于两点之间,线段最短,有4-xx,解得:x2,故应选C例2(第13届“五羊杯”初中数学邀请赛试题)一个多边形一共有14条对角线,则它的内角和为________.解一个n边形,从一个顶点出发,有(n-3)条对角线,共有21n(n-3)条对角线(因为每条对角线被计算了两次),于是有21n(n-3)=14,从而n(n-3)=28,因为7×4=28,故n=7.所以,这个三角形的内角和为(7-2)·180°=900°.例3.(2001年山东省初中数学竞赛试题)在凸n边形中,小于108°的角最多可以有()(A)3个(B)4个(C)5个(D)6个解:设凸n边形中,小于108°的角有x个。当多边形的一个内角小于108°时,它的外角大于72°,而任意多边形的外角和等于360°,故有72x360,解得x5,故小于108°的角最多可以有4个。故选B。评注利用多边形外角和为360°的结论来解题,是处理与多边形有关的问题的常用的思路和方法。例4(杭州市第三届“求是杯”初二学生数学竞赛试题)一凸n边形最小的内角为95°,其它内角的度数依次增加10°,则n=.解这个凸n边形的内角由小到大依次为95°,105°,115°,125°,…于是它的外角由大到小依次为85°,75°,65°,55°,45°,35°.而这六个外角之和85°+75°+65°+55°+45°+35°=360°.所以n=6.例5(2004年浙江富阳市初一数学竞赛试题)如图,已知AB∥ED,∠C=o90,∠ABC=∠DEF,∠D=o130,∠F=o100,求∠E的大小。解:延长DC、AB交于G∵ED∥AB,∠D=o130∴∠G=o50又∵∠BCD=o90,∠BCD=∠G+∠CBG∴∠CBG=o40∴∠ABC=o140即∠E=o140例6(1991年南京市初中二年级数学竞赛试题)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=().(A)100°(B)120°(C)150°(D)180°ABCDEFG解连接AC,FE。则有∠G+∠D=∠CAD+∠GCA,∠EFC+∠AEF=∠EAC+∠ACF=(∠EAD+∠CAD)+(∠GCF+∠GCA)=(∠EAD+∠GCF)+(∠CAD+∠GCA)=(∠EAD+∠GCF)+(∠G+∠D)。∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=(∠EAD+∠GCF)+(∠G+∠D)+∠B+(∠AEB+∠CFB)=(∠EFC+∠AEF)+∠B+(∠AEB+∠CFB)=(∠EFC+∠CFB)+(∠AEB+∠AEF)+∠B=∠EFB+∠FEB+∠BABCDEFABCDEFG=180°故选(D)ABCDEFG例7(2002年第13届“希望杯”数学邀请赛试题)如图,在四边形ABCD中,E,F分别是两组对边延长线的交点,EG,FG分别平分∠BEC,∠DFC,若∠ADC=60°,∠ABC=80°,则∠EGF的的大小是()(A)140°(B)130°(C)120°(D)110°NBECFGDA因为ABC是ABF的外角,所以AFGAFBFAB28080同理AEGEAD260又EADFAB所以10AEGAFG设EB与FG相交于N,则在△ENG中,,180ANGAEGG又FABAFGANG所以180FABAFGAEGG即oAFGAFGAEGG180280。故选(D)。于是,11080180AEGAFGGo例8(1996年第7届“希望杯”数学邀请赛培训题)有一个凸11边形,它是由若干个边长为1的等边三角形和边长为1的正方形无重叠,无间隙拼成的。求此凸11边形的各内角的大小,并画出一个这样的凸11边形的草图。思路设凸十一边形的内角中有60°,90°,120°,150°的个数分别为x,y,z,s.列出它们满足的关系式,并求出x,y,z,s的值。解设此凸十一边形的各个内角中有x个60°,y个90°,z个120°,s个150°,依题意有)2(180)211(1501209060)1(11szyxszyx由(1)得s=11-x-y-z代入(2)化简得3x+2y+z=1因为x,y,z均为非负整数,所以x=y=0,z=1故s=10.则这个凸十一边形有一个角是120°,有十个内角都是150°.草图如下:原版赛题传真同步训练一选择题1.(1993年武汉市初二数学竞赛试题)一个凸n边形的n个内角中,锐角的个数最多有()。(A)3个(B)4个(C)5个(D)不能确定1.A如果多边形有4个锐角,则它们的外角都是钝角,其和大于360°,与多边形外角和为360°矛盾。2.(2003年“TRULY信利杯”全国初中数学竞赛试题)如下图所示,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=().(A)360°(B)450°(C)540°(D)720°2.C如图所示,∠B+∠BMN+∠E+∠G=360°,∠FNM+∠F+∠A+∠C=360°,而∠BMN+∠FNM=∠D+180°,故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G=540°.3.(1991年第一届长江杯数学通讯赛试题)凸八边形的内角中,钝角个数为m,锐角个数为n,则().(A)mn(B)mn(C)m=n(D)mn,mn,m=n都有可能3.B凸八边形最多只能有3个内角是锐角或直角,否则它的外角和大于360°,所以它至少有5个钝角,mn.4.(全英中级数学竞赛IMC试题)如图所示,若干全等正五边形排成环状,图中所示的是前3个五边形,要完成这一圆环还需要多少个五边形?(A)6(B)7(C)8(D)9(E)104.B正五边形的内角是108°,因此由五边形内角所构成的正多边形的内角是360°-2×108°=144°。这个正多边形的外角是180°-144°=36°,因此它有360°÷36°=10条边。故还需要7个五边形。5.(2008年武汉市初中数学竞赛试题)如图,将六边形ABCDEF沿直线GH折叠,使点A,B落在六边形CDEFGH的内部,则下列结论一定正确的是()(A)∠1+∠2=900°-2(∠C+∠D+∠E+∠F)(B)∠1+∠2=1080°-2(∠C+∠D+∠E+∠F)(C)∠1+∠2=720°-(∠C+∠D+∠E+∠F)(D)∠1+∠2=360°-21(∠C+∠D+∠E+∠F)NMABCDEFG5.B设FA的延长线与CB的延长线相交于P,GA`的延长线与HB`的延长线相交于P`,由对称性知,∠1=2∠APP`,∠2=2∠BPP`,∴∠1+∠2=2∠APB又∠APB=540°-(∠C+∠D+∠E+∠F)∴∠1+∠2=1080°-2(∠C+∠D+∠E+∠F)二填空题6.(2005年天津市初中数学竞赛试题)如果一个凸n边形恰有4个内角是钝角,那么这个多边形的边数n最多为.6.7.因为凸行边形恰有4个内角是钝角,所以这4个内角之和大于360°,且小于720°.而另外的n-4个内角是直角或锐角,则这n-4个内角之和不大于(n-4)×90°,且大于O°,于是有不等式.90)4(720180)2(0360nn解得4n8。故边数n最多为7.7.(1999年江苏省第14届初中数学竞赛试题)一束光线经三块平面镜反射,反射的路线如图所示,图中,的字母表示相应的度数,若c=60(度),则d+e的值为(度),x的值为(度)7.220,20.从已知条件可得:c=60,2a+d=180,2b+e=180,a+b=70,2f+x=180,c+d+e+f=360,∴d+e=220,f=80,x=20.8.(2008年第6届创新杯全国数学邀请赛7年级试题)如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=n×90°,则n=ADFBCE8.4.连接EF易知∠A+∠D=∠DFE+∠AEF,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F等于四边形BCEF的内角和,为360°,所以n=4。ADFBCE9.(1988年天津市第二届《中华少年》杯初二数学邀请赛试题)一个凸n边形的n个内角与某一个外角的总和为1988°,则n=________.9.13.设这个外角为x度,180(n-2)+x=1988,x=2348–180n,注意到0x180,于是02348–180n,180,解得4521345212n因n为整数,故n=13。10.(1991年南京市初中二年级数学竞赛试题)若凸4n+2边形A1A2......A4n+2(n为自然数)的每个锐角都是30°的整数倍,且∠A1=∠A2=∠A3=90°,则n所有可能的值是________.10.1.除了3个直角外,其余4n-1个角每个最大为150°,最小为30°,它们的外角和3×90°+(4n-1)·300°与3×90°+(4n-1)·15°之间,所以3×90°+(4n-1)·30°≤360°≤3×90°+(4n-1)·150°解得0.4≤n≤1,但n是整数,所以n=1三解答题11.(1994年北京市初二数学竞赛试题)如图,∠A1=∠A2=∠A3=∠A4=∠A5=135º,∠A6=∠A8=90º,如果我们称大于180º的角为“优角”,试确定优角∠A7的度数.A1A2A3A4A5A6A8A711.设∠A7=x度,5×135+2×90+x=(8-2)·180,x=225.即∠A7=225º。12.(1997-1998学年度天津市初二数学竞赛预赛试题)如图,ABCD是凸四边形,AB=2,BC=4,CD=7,求线段AD的取值范围。ABCD12.设AD=x,则有7-(4+2)x7+4+2,解得1x13。13.(1988年天津市第2届“中华少年杯”初二数学竞赛试题)对角互补的四边形ABCD中,两组对延长后分别交于P,Q两点,∠P,∠Q的平分线交于M,求证:PM⊥QM.CAPQMDB13.设ABC=x°,则ADC=(180-x)°,因为ABC是ABP的外角,所以APMxAPBxPAB2同理AQMxQAD2)180(又QADPAB,所以)90(xAQMAPM设QB与PM相交于N,则在△QNM中,,180ANMAQMM又PABAPMANM所以180PABAPMAQMM即oAPMxAPMAQMM1802。于是,90180AQMAPMxMo故PM⊥QM.。NCAPQMDB14.(1999年北京市初二数学竞赛试题)如图,已知CD∥AF,∠CDE=∠BAF,AB⊥BC,∠C=124°,∠E=80°,求∠F的大小。CDAFBE14.如图,延长CD与FE的延长线交于H,延长CB与FA的延长线交于GAFCD//,56124180G,345690180BAG由已知,,BAFCDE34HDE,,4634100180oH13446180F。15.(1998年日本第7届算数奥林匹克试题)把一个多边形沿着几条直线剪开,分割成若干个多边形。分割后的多边形的边数总和比原多边形的边数多13条,内角
本文标题:第17讲多边形的概念及内角和w
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2244040 .html