您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 其它行业文档 > 教科版物理选修3-4第2章2.3知能演练轻松闯关
1.(2011·高考北京卷)介质中有一列简谐机械波传播,对于其中某个振动质点()A.它的振动速度等于波的传播速度B.它的振动方向一定垂直于波的传播方向C.它在一个周期内走过的路程等于一个波长D.它的振动频率等于波源的振动频率解析:选D.机械波在传播过程中,振动质点并不随波迁移,只是在各自的平衡位置附近做简谐运动,选项A、C错误.机械波可能是横波,也可能是纵波,故振动质点的振动方向不一定垂直于波的传播方向,选项B错误.振动质点的振动是由波源的振动引起的,故质点的振动频率等于波源的振动频率,选项D正确.2.对机械波关于公式v=λf的理解,正确的是()A.v=λf适用于一切波B.由v=λf知,f增大,则波速v也增大C.v、λ、f三个量中,对同一列波来说,在不同介质中传播时保持不变的只有fD.由v=λf知,波长是2m的声音比波长是4m的声音传播速度小一半解析:选AC.公式v=λf适用于一切波,无论是机械波还是电磁波,A正确;机械波的波速仅由介质决定,与频率f无关,所以B、D错;对同一列波,其频率由波源决定,与介质无关,故C正确.3.如图所示的两图像,下列判断正确的是()A.甲是振动图像,乙是波动图像B.甲是波动图像,乙是振动图像C.A、B两质点均向上运动D.A、B两质点均向下运动解析:选BD.由两图像的横坐标可看出甲是波动图像,乙是振动图像,选项B正确,A错误.由甲图中的传播方向,可看出A质点此刻应向下运动,由乙图中也可判定B质点向下运动,故选项D正确,C错误.4.(2012·济南高二检测)如图所示,图甲为某一波动在t=1.0s时的图像,图乙为参与该波动的质点P的振动图像.(1)求该波波速;(2)求再经过3.5s时P质点经过的路程;(3)判断波的传播方向.解析:(1)由题中甲、乙两图像得A=0.2m,λ=4m,T=1s,所以波速v=λT=41m/s=4m/s.(2)3.5s内P点经过的路程为tT×4A=3.51×4A=3.5×4×0.2m=2.8m.(3)由题中乙图知t=1.0s时质点P向y轴负方向运动,结合题中甲图可以确定波向左传播.答案:(1)4m/s(2)2.8m(3)向左传播一、选择题1.关于波长的下列说法中正确的是()A.机械振动在一个周期内传播的距离就是一个波长B.在波形图上位移相同的相邻两质点之间的距离等于一个波长C.在波形图上速度最大且相同的相邻两质点间的距离等于一个波长D.在波形图上振动情况总是相同的两点间的距离等于一个波长解析:选AC.机械振动的质点在一个周期内向远处传播一个完整的波形,故A正确;由波形图可见,在一个完整波形上,位移相同的相邻质点之间的距离不一定等于一个波长,故B选项错误;速度最大且相同的质点,在波形图上是在平衡位置上,如果相邻,那么正好是一个完整波形的两个端点,所以C选项正确;振动情况总是相同的两点间的距离是波长λ的整数倍,故D选项不正确.2.下列对波速的理解正确的是()A.波速表示振动在介质中传播的快慢B.波速表示介质质点振动的快慢C.波速表示介质质点迁移的快慢D.波速跟波源振动的快慢无关解析:选AD.机械振动在介质中传播的快慢用波速表示,它的大小由介质本身的性质决定,与介质质点的振动速度是两个不同的概念,与波源振动快慢无关,故A、D正确;波速不表示质点振动的快慢,介质质点也不随波迁移,因此B、C错误.3.一列机械波从一种介质进入另一种介质时,波速变大,则下列判断正确的是()A.由v=λ/T可知,波长也变大B.由T=λ/v可知,周期变小C.由v=λf可知,可能是波长λ变小而频率f变得更大D.由v=λf可知,可能是频率f变小而波长λ变得更大解析:选A.机械波从一种介质进入另一种介质时,周期和频率保持不变,选项B、C、D错误;由于周期不变,波速变大,所以波长变大,选项A正确.4.(2012·宁夏高二检测)下图中正确的波形图是()解析:选BC.根据上下坡法,凡是在“上坡”区的必向下运动,在“下坡”区的必向上运动,故B、C正确.5.一列沿x轴正方向传播的简谐波,在t=0时刻的图像如图所示,波的周期为T,图中两个质点A和B的振动情况是()A.A、B质点的振动方向总相同B.A、B质点的振动方向总相反C.在t=14T时,A、B质点的振动方向是相同的D.在t=14T时,A、B质点的振动方向是相反的解析:选C.由“带动法”或“微平移法”或“上下坡法”,在t=0时刻,A点振动方向沿y轴正方向,B点振动方向沿y轴负方向,A不正确;经过T4,波向前传播λ4,出现虚线所示的波形,这时A点的振动方向与B点的振动方向相同,都沿y轴的负方向.C正确,B、D不正确.6.一列简谐横波某时刻的波形如图甲所示,图乙表示该波传播的介质中某质点此后一段时间内的振动图像,则()A.若波沿x轴正方向传播,图乙为a点的振动图像B.若波沿x轴正方向传播,图乙为b点的振动图像C.若波沿x轴负方向传播,图乙为c点的振动图像D.若波沿x轴负方向传播,图乙为d点的振动图像解析:选BD.图乙表示质点正通过平衡位置向上运动.由图甲可知,在该时刻,a、c质点分别位于波峰、波谷,图乙不可能是a、c质点的振动图像.b、d质点位于平衡位置,若波沿x轴正方向传播,b点向上运动,d点向下运动;若波沿x轴负方向传播,b点向下运动,d点向上运动.7.(2011·高考海南卷)一列简谐横波在t=0时的波形图如图所示.介质中x=2m处的质点P沿y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin(5πt)cm.关于这列简谐波,下列说法正确的是()A.周期为4.0sB.振幅为20cmC.传播方向沿x轴正向D.传播速度为10m/s解析:选CD.由y=10sin(5πt)cm可知振幅A=10cm,角频率ω=5π,则振动周期也即波的周期T=2πω=0.4s,A、B皆错误.仍从上式可知t=0时质点P经过平衡位置向y轴正方向振动,结合该时刻波形图可知波沿x轴正方向传播,波长λ=4m,则波速v=λT=10m/s,C、D正确.8.一列简谐横波沿直线由A向B传播,A、B相距0.45m,如图所示是A处质点的振动图像.当A处质点运动到波峰位置时,B处质点刚好到达平衡位置且向y轴正方向运动,这列波的波速可能是()A.4.5m/sB.3.0m/sC.1.5m/sD.0.7m/s解析:选A.由y-t图像知:T=0.4s;由题意知:0.45m=n+14λ则v=λT=4.54n+1m/s(n=0,1,2…)当n=0时,v=4.5m/s;当n=1时,v=0.9m/s;当n=2时,v=0.5m/s.由此可判断出A项正确,B、C、D项均错.9.(2011·高考四川卷)如图为一列沿x轴负方向传播的简谐横波在t=0时的波形图,当Q点在t=0时的振动状态传到P点时,则()A.1cmx3cm范围内的质点正在向y轴的负方向运动B.Q处的质点此时的加速度沿y轴的正方向C.Q处的质点此时正在波峰位置D.Q处的质点此时运动到P处解析:选B.由波沿x轴负方向传播知,当Q点在t=0时的振动状态传到P点时,波形如图中虚线所示,所以此时1cmx2cm范围内的质点正在向y轴正方向运动,因此选项A错误;Q处质点此时正在波谷位置,加速度沿y轴的正方向,故选项B正确,选项C错误;波传播的是振动的形式和能量,质点并不随波迁移,故选项D错误.10.如图所示为一列波长为λ、周期为T且沿x轴正向传播的简谐横波的波动图象和其中某质点的振动图象,但两图象的x轴或t轴未标出,则下列判断正确的是()甲乙A.若图甲是某时刻的波动图象,则图乙可能是x=λ4的质点从该时刻开始计时的振动图象B.若图甲是某时刻的波动图象,则图乙可能是x=λ2的质点从该时刻开始计时的振动图象C.若图乙是某时刻的波动图象,则图甲可能是x=λ4的质点从该时刻开始计时的振动图象D.若图乙是某时刻的波动图象,则图甲可能是x=λ的质点从该开始计时的振动图象解析:选D.根据题意,若图甲是某时刻的波动图象,则x=λ4的质点刚好从该时刻开始从正向最大位移处向-y方向振动,同理,x=λ2的质点从该时刻开始计时应从平衡位置正向+y方向振动,可知选项A、B错误;若图乙是某时刻的波动图象,则x=λ4的质点从该时刻开始正从负向最大位移处向+y方向振动,x=λ的质点从该时刻开始正从平衡位置向+y方向振动,则选项C错误、选项D正确.二、非选择题11.(2012·商洛高二检测)如图所示为沿x轴向右传播的简谐横波在t=1.2s时的波形,位于坐标原点处的观察者测到在4s内有10个完整的波经过该点.(1)求该波的振幅、频率、周期和波速.(2)画出平衡位置在x轴上P点处的质点在0~0.6s内的振动图像.解析:(1)由波的图像可以看出:振幅A=0.1m,波长λ=2m,由题设条件知:频率f=nt=2.5Hz,周期T=1f=0.4s,波速v=λf=5m/s;(2)由波动图像可以看出:t=0时刻,质点P的位移为0.08m,且沿y轴负方向振动.其振动图像如图所示.答案:见解析12.一列横波在x轴上传播,如图所示,t1=0和t2=0.005s时的波形分别为图中的实线和虚线.(1)设周期小于(t2-t1),求波速;(2)设周期大于(t2-t1),并且波速为6000m/s,求波的传播方向.解析:当波传播时间小于一个周期时,波沿传播方向前进的距离小于一个波长,当波传播的时间大于一个周期时,波沿传播方向前进的距离大于一个波长.这时从波形的变化上看出的传播距离加上n个波长才是波实际传播的距离.(1)因Δt=(t2-t1)T,所以波传播的距离可以直接由图读出.若波向右传播,则在0.005s内传播了2m,故波速为v=2m0.005s=400m/s.若波向左传播,则在0.005s内传播了6m,故波速为v=6m0.005s=1200m/s.(2)因Δt=(t2-t1)T,所以波传播的距离大于一个波长,在0.005s内传播的距离为Δx=vΔt=6000×0.005m=30m,即Δxλ=308=334,即Δx=3λ+34λ.因此,可得波的传播方向沿x轴的负方向.答案:(1)见解析(2)沿x轴的负方向
本文标题:教科版物理选修3-4第2章2.3知能演练轻松闯关
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2422775 .html