您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 成本会计形考作业答案3.4
1《成本会计》形考作业3答案一、单项选择题1、B2、A3、C4、B5、D6、C7、A8、B9、C10、A二、多选题1、ABC2、ABE3、ABCD4、ABCD5、ACDE6、BCD7、ACD8、DE9、ABCDE10、BD三、判断题1、×2、√3、√4、×(应合成一批进行生产P103)5、×(且月末未完工的批数较多P106)6、×7、√8、×(半成品)9、×(P121)10、√四、简答题(略)五、计算及分析题1、产品成本明细账第一步骤原材料加工费合计期初在产品624010007240本月生产费用31206503770合计93601650约当产量360330分配率265应计入产品成本的份额520010006200期末在成品成本41606504810原材料约当产量=(40+120)+140+60=360或200+(60+20+80)=360件加工费约当产量=(40+120)+140+60*50%=330或200+20+80+60*50%=330件原材料费用分配率=9360/360=26加工费用分配率=1650/330=5应计入产品成本的原材料费用份额=26*200=5200应计入产品成本的加工费用份额=5*200=1000产品成本明细账第二步骤加工费期初在产品980本月生产费用1050合计2030约当产量290分配率7应计入产品成本的份额1400期末在成品成本630加工费约当产量=120+160+20*50%=290或200+80+20*50%=290件2加工费用分配率=2030/290=7应计入产品成本的份额=7*200产品成本明细账第三步骤加工费期初在产品120本月生产费用360合计480约当产量240分配率2应计入产品成本的份额400期末在成品成本80加工费约当产量=200+80*50%=240件加工费用分配率=480/240=2应计入产品成本的份额=2*200=400成品成本汇总表A产品产量:200件项目原材料加工费合计第一步骤520010006200第二步骤14001400第三步骤400400总成本520028008000单位成本2614402、产品成本明细账车间:第二车间摘要半成品直接人工制造费用成本合计月初在产品成本(定额成本)95000495024750124700本月生产费用113905785038450160250生产费用合计2089051280063200284905产成品成本1424051040051200204005月末在成品成品(定额成本)6650024001200080900产成品成本——半成品成本=208905-66500=142405其他费用类似。3、产品成本还原计算表产量:100件项目还原分配率半成品原材料工资及福利费制造费用合计还原前产品成本152006420588027500本月所产半成品成本182406980518030400产品成本中半成品成本还原0.591203490259015200还原后产品总成本91209910847017500产成品单位成本9129918472753还原分配率=15200/30400=0.5产成品所耗半成品费用中原材料费用=0.5*18240=9120产成品所耗半成品费用中工资及福利费=0.5*6980=3490产成品所耗半成品费用中制造费用=5180*0.5=2590还原后产品总成本:原材料=9120工资及福利费=6420+3490=9910制造费用=5880+2590=54704、(1)、计算累计间接计入费用分配率全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时工资及福利费分配率=36688/22930=1.6(元/小时)制造费用分配率=55032/22930=2.4(元/小时)(2)、甲产品各批完工产品成本1023批:原材料费用=79750工资及福利费=8750*1.6=14000制造费用=8750*2.4=21000合计1147502011批:月末在产品约当量=10*80%=8原材料费用分配率=108750/(20+10)=3625完工产品所耗原材料费用=20*3625=72500工时分配率=12152/(20+8)=434完工产品所耗工时=20*434=8680完工产品所耗工资及福利费=8680*1.6=13888完工产品所耗制造费用=8680*2.4=20832完工产品生产费用合计=72500+13888+20832=1072203015批全部未完工,不用进行处理批别原材料工时(小时)工资及福利费制造费用合计10237975087508750*1.6=140008750*2.4=210001147502011108750/(20+10)*20=7250012152/(20+10*80%)*20=86808680*1.6=138888680*2.4=208321072204《成本会计》形考作业4答案一、单项选择题1、C2、C3、D4、A5、B6、D7、A8、C9、A10、D二、多选题1、ABC2、ABC3、ABCD4、CDE5、ACE6、ABC7、ABCE8、ABE9、ACD10、ABD三、判断题1、×2、√3、√4、√5、×6、×7、×8、×9、×(同类企业、同质指标P185)10、×(产品产量的变动不影响成本降低率,只影响成本降低额)四、简答题(略)五、计算及分析题1、原材料系数计算表产品名称单位产品原料费用定额系数甲2401乙3121.3丙2160.9A类产品成本计算单项目产量原材料费系数原材料费用总系数工时定额定额工时原材料工资及福利费制造费用产品总成本产品单位成本分配率1864.14.85甲4001400208000744003280038800146000365乙6001.37801590001450803690043650225630376.05丙3000.9270226600502202706032010109290364.3合计130014502360026970096760114460480920原材料费用分配率=269700/1450=186工资及福利费分配率=96760/23600=4.1制造费用分配率=114460/23600=4.852、(1)定额变动系数=按新定额计算的单位产品费用/按旧定额计算的单位产品费用=按新定额计算的单位产品费用/220=0.9则按新定额计算的单位产品费用=220*0.9=198元按新定额计算的产品费用=198*500=99000元(2)月末在产品原材料定额费用=(5000-100)+100000-99000=5900元(3)原材料脱离定额差异率=(-145-5100)/(99000+5900)=-0.05本月负担的原材料成本差异=(100000-5100)*1%=+949元本月负担的原材料实际费用=99000+99000*(-0.05)+949+100=95099元月末负担的原材料实际费用=5900+5900*(-0.05)=5605元53、产品成本表产品名称计量单位实际产量单位成本总成本总成本上年实际平均本年计划本年实际按上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本年实际可比产品合计525005045049450甲件30700690680210002070020400乙件35900850830315002975029050不可比产品丙件2040046080009200全部产品5845058650全部产品生产成本计划完成情况58650-58450=+200(超支)200/58650*100%=0.34%(超支)产值成本率计划数为60元/百元,实际数为:58650/102000*100=57.5(元/百元)以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也大,从产值成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益是好的。总成本超支主要是由于丙产品(不可比产品)成本超支,而可比产品甲、乙产品成本都是降低的。进一步分析,应查明丙产品成本超支和甲、乙产品成本降低的原因。4、总差异=29.60-30=-0.4元(节约)工时消耗数量变动影响=(11.84-15)*2=-6.32元小时工资率变动影响=(2.5-2)*11.84=5.92元两因素影响合计=-6.32+5.92=-0.4元
本文标题:成本会计形考作业答案3.4
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2440117 .html