您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 基础化学第二版习题答案chap7
第七章化学动力学基础习题答案3.解:用N2、H2、或NH3的浓度随时间的变化率来表示该反应的速率时,反应速率不相等。因为它们之间具有如下的关系:322d(NH)d(N)d(H)11d3d2dcccttt即3222131NHHN4.解:(1)∵蔗糖的水解为一级反应A,0A2.303lgcktc忽略溶液体积的变化则-10.30mol2.3030.13glg=0.0193min0.30mol20min×68%0.13gk(2)∵A,0A2.303lgcktc则A,0A,0lg(1)2.303cktcx%8.53x5.解:(1)由题给数据得到如下数据:t/h1.52.02.53.5lnc0.630.460.29―0.12ΔN根据以上数据作图或进行线性回归得直线方程为lnc=―0.372t+1.198,则直线的斜率为―0.372h-1,所以斜率k=0.372h-11/20.6931.86htk(2)根据线性回归方程所得截距,,求得第一次滴眼后房水中该药物的初浓度cA,0=3.32ugmL-1当浓度降至1.50ugmL-1所需时间为1A.0-1A113.32ugmLlnln2.14h0.3721.50ugmLctkc所以必须在第一次滴眼约2小时后再进行第二次滴眼药。6.解:(1)∵N2O5分解是一级反应则1/2410.6930.6931444(s)60min4.810stk(2)∵303.2lg0ktpp反应开始后10s时:410s4.81010lg2.303psp2566.34kPaNOpkPakPakPakPakPakPappppONOON14.67)34.6666.66(21)34.6666.66(234.662252体系反应开始后10min时:303.26010108.4lg140ssppkPapON97.4952kPakPakPakPakPakPappppONOON69.91)97.4966.66(21)97.4966.66(297.492252体系7.解:∵物质A的分解是二级反应则ktaxa11aaaaaxatk41)1311(21)11(1若继续反应掉同样这些量的A需时间:min6)321311(411)11(1aaaaxatt8.解法I:中和混合液所消耗的量应与反应物浓度成正比。用实验数值代入各级速率常数公式的尝试法求酸t/min04.8910.3728.18∞V/mL47.6538.9232.6222.5811.48n/mmol2.6682.1791.82671.2640.6429k0/molL-1min-10.099240.080820.04969k1/min-10.041110.036540.02650k2/molL-1min-10.017200.016650.01467表中:A,0A,0012AA01111,ln,()ccckkkttctcc从表中数据可以看出,k2近似为一常数,此反应为二级反应。速率常数-1-120.017200.016650.014670.01617molLmin3k解法Ⅱ:用作图法,分别作AAA1,ln,ctcttc图,得A1tc图为一直线,为二级反应。其速率方程为:10.38450.01459tc速率常数k2=0.014599.解:(1)若为一级反应:A,0A,01A,0A2.3032.303lglg1.39h1h0.25ccktcc1A,0A1.392hlg1.2072.3032.303ckthcAA,00.062cc即A还剩下6.2%。(2)若为二级反应:-1-11111113()()molLh10.25ktaxaaaaaktaxa6)11(aaxa143.07即A还剩下14.3%10.解:)(303.2lg1212a12TTTTREkk122a211-1-1-12.303lg2.3038.314JmolK650K800Klg104.6134kJmol(800K650K)RTTkETTk700K时的速率常数'k:3-1'-1-1-1-1'-1-113410Jmol(700K650K)lglg0.220molLs2.3038.314JmolK700K650K1.29molLskk11.解:(1)∵氯乙烷的分解为一级反应,则A,0Alg2.303cktc311A,03-1A2.510min2460minlglglg0.200molL2.3032.3035.4710molLktccc(2)min277693.02/1kt12.解:31a221-11121215010Jmol313K310Klg()()0.0812.3032.3038.314JmolK313K310K1.20EkTTkRTTkk即反应速率增加了1.2倍。13.解:A,01A110.16lnln5.0h0.46h0.16(190%)cgtkcg14.解:a212112()lnETTkkRTT2112lnlnktkt-1-1-1121a2128.314JmolK301K278K48hlnln=75.2kJmol301K-278K4hRTTtETTt15.解:(1)-1-10.014molLskv(2)-1-1-1-10.014molLs=0.028s0.5molLvkc(3)-1-1-1-122-120.014molLs=0.056molLs0.5(molL)vkc
本文标题:基础化学第二版习题答案chap7
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2578702 .html