您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 行业资料 > 酒店餐饮 > 哈师大附中13-14学年高二上学期期中化学试题(含答案)
第1页共6页2013~2014年度哈师大附中高二上学期期中考试化学试题可能用到的相对原子质量:H1N14O16Na23一.选择题(本题包括25小题,每题2分且每题只有一个正确选项。)1.在2A+B3C+4D反应中,下面表示的化学反应速率最快的是A.v(A)=0.5mol/(L·min)B.v(B)=0.05mol/(L·min)C.v(C)=0.9mol/(L·min)D.v(D)=1.0mol/(L·min)2.下列各组物质全部是弱电解质的是A.H2SiO3H2SCO2B.MgSO4CH3COOHCH3CH2OHC.H2SO3BaSO4CH4D.H2ONH3·H2OH3PO43.下列情况下的反应一定能自发进行的是A.ΔH>0ΔS<0B.ΔH>0ΔS>0C.ΔH<0ΔS<0D.ΔH<0ΔS>04.恒温恒容条件下,下列叙述中不是可逆反应2A(g)+3B(s)2C(g)达到平衡的标志的是①C的生成速率与C的分解速率相等;②单位时间生成amolA,同时消耗1.5amolB;③各组分的浓度不再变化;④混合气体的密度不再变化;⑤混合气体的总压强不再变化;⑥混合气体的物质的量不再变化;⑦混合气体的平均摩尔质量不再变化;⑧A、B、C的分子数目比为2:3:2。A.⑤⑥⑧B.②⑤⑧C.①③④D.②④⑦5.能说明醋酸是弱电解质的事实是A.醋酸水溶液能使湿润的蓝色石蕊试纸变红B.醋酸和碳酸钠溶液反应放出二氧化碳C.c(H+)相同的醋酸和盐酸相比较,醋酸溶液的浓度大D.物质的量浓度和体积均相同的醋酸和盐酸可中和等物质的量的NaOH6.下列有关热化学方程式的叙述正确的是A.已知2H2(g)+O2(g)2H2O(g)ΔH=-483.6kJ/mol,则氢气的燃烧热为241.8kJ/molB.含20.0gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为NaOH(aq)+HCl(aq)NaCl(aq)+H2O(l)ΔH=-57.4kJ/molC.已知C(石墨,s)C(金刚石,s)ΔH>0,则金刚石比石墨稳定D.已知C(s)+O2(g)CO2(g)ΔH1;C(s)+1/2O2(g)CO(g)ΔH2,则ΔH1>ΔH27.在醋酸的电离过程中,加入水会使下列比值增大的是A.c(CH3COOH)/c(CH3COO—)B.c(CH3COO—)/c(OH—)C.c(H+)/c(CH3COOH)D.c(H+)/c(OH—)8.已知下列反应的热化学方程式6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)2C3H5(ONO2)3(l)ΔH12H2(g)+O2(g)2H2O(g)ΔH2C(s)+O2(g)CO2(g)ΔH3则反应4C3H5(ONO2)3(l)12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g)的ΔH为A.12ΔH3+5ΔH2-2ΔH1B.2ΔH1-5ΔH2-12ΔH3C.12ΔH3-5ΔH2-2ΔH1D.ΔH1-5ΔH2-12ΔH39.在RNH2·H2ORNH3++OH-的平衡中,要使RNH2·H2O的电离程度及c(OH-)都增大,可采取的措施是A.通入HClB.加少量NaOH固体C.加水D.升温第2页共6页10.下列各表述与示意图一致的是A.图①表示N2O4(g)2NO2(g)ΔH>0,N2O4转化率随温度、时间的变化B.图②中曲线表示反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)ΔH<0,正、逆反应的平衡常数K随温度的变化C.图③表示10mL0.01mol/LKMnO4酸性溶液与过量0.1mol/LH2C2O4溶液混合时,n(Mn2+)随时间的变化D.图④中a、b曲线分别表示反应CH2=CH2(g)+H2(g)CH3CH3(g)ΔH<0,使用和未使用催化剂时,反应过程中的能量变化11.在足量锌与等物质的量浓度、等体积的盐酸和醋酸反应时,下列叙述正确的是A.开始反应时,二者的速率相等B.盐酸放出的H2多C.二者放出的H2一样多D.醋酸消耗的Zn的质量多12.反应P(g)+Q(g)M(g)+N(s)ΔH<0,达到平衡时,下列说法正确的是A.减小容器体积,平衡不移动B.加入催化剂,M的产率增大C.增大c(P),P的转化率增大D.降低温度,Q的转化率增大13.下列各组Na2S2O3溶液跟稀H2SO4反应的实验中,溶液中最先变浑浊的是选项反应温度反应物H2ONa2S2O3H2SO4t(℃)V(mL)c(molL-1)V(mL)c(molL-1)V(mL)A1050.1100.110B1050.150.130C3050.150.110D3050.250.23514.某一元有机酸HA的溶液中,若未电离的HA分子个数与溶液中的离子个数比为a:b,则HA的电离度(即转化率)是A.bab2×100%B.bab2×100%C.bab×100%D.bab22×100%15.可逆反应A+B(s)C达到平衡后,无论加压或降温,B的转化率都增大,则下列结论可能正确的是A.A为气体,C为固体,正反应为放热反应B.A为固体,C为气体,正反应为放热反应C.A为气体,C为固体,正反应为吸热反应D.A、C均为气体,正反应为吸热反应16.肼(H2N—NH2)是一种高能燃料,有关化学反应的能量变化,如图所示,已知断裂1mol化学键所需的能量(kJ):N≡N为942、O=O为500、N—N为154,则断裂1molN—H键所需的能量(kJ)是A.194B.391C.516D.658假想中间物的总能量能量反应物的总能量生成物的总能量2N(g)+4H(g)+2O(g)N2H4(g)+O2(g)N2(g)+2H2O(g)△H3△H1=-534KJmol-1.△H2=-2752KJmol-1.↓↑第3页共6页17.溶液中由水电离产生的c(OH—)=1×10—12mol/L,满足此条件的溶液中一定能大量共存的离子组是A.Fe2+Na+NO3—Cl—B.K+Na+Cl—AlO2—C.K+Ba2+Cl—NO3—D.K+NH4+SO42—CO32—18.一定条件下,通过下列反应可以制备特种陶瓷的原料MgO:MgSO4(s)+CO(g)MgO(s)+SO2(g)+CO2(g)ΔH>0,该反应在恒容的密闭容器中达到平衡后,若仅改变图中横坐标x的值,重新达到平衡后,纵坐标y随x变化趋势合理的是选项xyA温度容器内混合气体的密度BCO的物质的量CO2与CO的物质的量之比CSO2的浓度平衡常数KDMgSO4的质量(忽略体积)CO的转化率19.在一体积可变的密闭容器中,加入一定量的X、Y,发生反应mX(g)nY(g)ΔH=QkJ/mol。反应达到平衡时,Y的物质的量浓度与温度、气体体积的关系如下表所示,下列说法正确的是容器体积/L温度/℃1231001.000.750.532001.200.900.633001.301.000.70A.m>nB.温度不变,压强增大,Y的质量分数减少C.Q<0D.体积不变,温度升高,平衡向逆反应方向移动20.在一个固定体积的密闭容器中,加入2molA和1molB发生反应:2A(g)+B(g)3C(g)+D(g),达到平衡时,C的浓度为Wmol/L,若维持容器体积和温度不变,按下列四种方法改变起始物质,达到平衡后,C的浓度仍为Wmol/L的是A.4molA+2molBB.2molA+1molB+3molC+1molDC.3molC+1molD+1molBD.3molC+1molD21.99℃时,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2,下列叙述不正确的是A.此时水的离子积Kw=1×10-12B.水电离出的c(H+)=1×10-12mol/LC.水的电离程度随温度升高而增大D.c(Na+)=c(SO42-)22.在一定温度下,将气体X和气体Y各0.16mol充入10L恒容密闭容器中,发生反应X(g)+Y(g)2Z(g)ΔH<0,一段时间后达到平衡,反应过程中测定的数据如下表,下列说法正确的是t/min2479n(Y)/mol0.120.110.100.10A.反应前2min的平均速率v(Z)=2.0×10—3mol/(L·min)B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前v(逆)<v(正)C.该温度下此反应的平衡常数K=144D.其他条件不变,再充入0.2molZ,平衡时X的体积分数增大23.25℃时,在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴滴加一定物质的量浓度的NaHSO4溶液,当溶液中的Ba2+恰好完全沉淀时,溶液pH=11。若反应后的溶液体积等于Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积之和,则Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比是A.1:9B.1:1C.1:2D.1:4c(Y)/mol/L第4页共6页24.PCl3和PCl5都是重要的化工原料。将PCl3(g)和Cl2(g)充入体积不变的2L密闭容器中,在一定条件下发生下述反应,10min时达到平衡:PCl3(g)+Cl2(g)PCl5(g)有关数据如下,下列判断不正确的是PCl3(g)Cl2(g)PCl5(g)初始浓度(mol/L)2.01.00平衡浓度(mol/L)c1c20.4A.10min内,v(Cl2)=0.04mol/(L·min)B.当容器中Cl2为1.2mol时,反应达到平衡C.若升高温度(T1<T2)时,该反应平衡常数减小,则平衡时PCl3的D.平衡后移走2.0molPCl3和1.0molCl2,在相同条件下再达平衡时,c(PCl5)<0.2mol/L25.在温度、容积相同的三个密闭容器中发生反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)ΔH=-92.4kJ/mol,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下:容器甲乙丙反应物投入量1molN2、3molH22molNH34molNH3NH3的浓度(mol/L)c1c2c3反应的能量变化放出akJ吸收bkJ吸收ckJ体系压强P1P2P3反应物转化率α1α2α3下列说法正确的是A.2c1>c3B.a+b=92.4C.2P1<P3D.α1+α3=1二.填空题(本题包括3小题,共20分。)26.(8分)(1)肼(N2H4)是发射航天飞船常用的高能燃料。将NH3和NaClO按一定物质的量比混合反应,生成肼、NaCl和水,该反应的化学方程式是_____________________________________________________。(2)在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂过氧化氢,当它们混合时,即产生大量气体,并放出大量热。已知:H2O(l)H2O(g)ΔH=+44kJ/mol。12.8g液态肼与足量过氧化氢反应生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量。①请写出液态肼与过氧化氢反应生成液态水的热化学方程式____________________________________。②则16g液态肼与足量过氧化氢反应生成液态水时放出的热量是___________________。27.(6分)有两个密闭容器A和B,A容器中有一个移动的活塞能使容器内保持恒压,B容器能保持恒容。起始时向这两个容器中分别充入等量的体积比为2:l的SO2和O2的混合气体,并使A和B容积相等(如图所示),在保持400℃的温度下使之发生如下反应:2SO2+O22SO3。填写下列空白:(1)SO2的转化率α(A)α(B)。(填“<”、“>”或“=”)(2)达到(1)所述平衡时,若向两容器中通入少量的氩气,A容器化学平衡移动。(填“正向”、“逆向”或“不”)(3)达到(1)平衡后,向容器中充入等量的原反应气体,再次达到平衡后,B容器中SO3在混合气体中的体积分数。(填“增大”、“减小”或“不变”)28.(6分)已知:T℃、Pkpa时,容积为V的密闭容器中充有1molA和2molB,保持恒温恒压使反应达平衡:A(g)+B(g)C(g),平衡时C的体积分数为40℅。(1)欲保持温度、压强在上述条件下不变,在密闭容器中充入2molA和4molB,则
本文标题:哈师大附中13-14学年高二上学期期中化学试题(含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2584916 .html