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当前位置:首页 > 法律文献 > 理论/案例 > 初级会计财经法规06例题
06例题1/9【例题•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。A.进口货物的收货人B.进口货物的代理人C.出口货物的发货人D.个人邮递物品的发件人『正确答案』AC『答案解析』本题考核关税的纳税人。关税的纳税人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、入境物品的所有人或持有人、进口个人邮件的收件人。【考题•不定项选择题】(2014年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2013年3月有关经营情况如下:(1)进口一批香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口香水精的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。A.包装费11万元B.保险费4万元C.运输费20万元D.货价210万元『正确答案』ABCD『答案解析』一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务等费用构成的一种价格。【考题•多选题】(2013年)下列各项中应计入到关税完税价格中的有()。A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核关税完税价格。一般贸易下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。【例题•多选题】根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费D.进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运费『正确答案』AC『答案解析』本题考核进口关税的完税价格。根据规定,进口人向卖方支付的佣金可以计入关税的完税价格,向买方支付的佣金不能计入关税的完税价格,进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费可以计入关税的完税价格,起卸后的运费不可以计入关税的完税价格。【考题•单选题】(2014年)根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为()。A.最惠国税率B.协定税率C.特惠税率D.暂定税率『正确答案』B『答案解析』本题考核协定税率。对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税。【例题•单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批香水,已知香水的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,香水的关税税率为20%,消费税税率为30%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为()万元。A.35B.51C.90D.176『正确答案』D『答案解析』本题考核关税、增值税、消费税的计算。应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万元;增值税和消费税的组成计税价格:(173+2+35)/(1-30%)=300万元,消费税:300×30%=90万元;增值税:300×17%=51万元,所以企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为35+90+51=176万元。【考题•判断题】(2013年)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()『正确答案』√『答案解析』本题考核关税税收优惠。【考题•单选题】(2012年)关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。A.房屋出租的,承租人为纳税人B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人『正确答案』A『答案解析』本题考核房产税的纳税义务人。房产出租的,出租人按照租金收入缴纳从租计征的房产税,出租人为房产税的纳税义务人。06例题2/9【例题•判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()『正确答案』√『答案解析』本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。【考题•单选题】(2013年)甲企业出租仓库给乙公司,该仓库原值500万元,乙公司以30万元的生产资料抵付租金,已知:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲企业应该缴纳的房产税为()。A.30×12%=3.6(万元)B.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)C.30×12%+500×(1-30%)×1.2%=7.8(万元)D.500×1.2%=6(万元)『正确答案』A『答案解析』本题考核房产税的计算。本题是从租计征,所以适用于公式全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)。【考题•单选题】(2009年)某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009年度应缴纳的房产税税额为()万元。A.18B.33.6C.42D.48『正确答案』C『答案解析』本题考核房产税的计算。根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2009年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。【考题•判断题】(2009年)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()『正确答案』√『答案解析』本题考核房产税的计税依据。题目表述正确。【例题•多选题】赵某在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;三、四层出租给某企业办公,年租金120万;五、六层用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险)每年固定收取100万元利润;第七层给朋友张某作为住宅无偿使用,已知该楼房产原值为7000万,假设每层分摊的房产原值均为1000万,当地政府规定的扣除率为30%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,则下列说法中正确的有()。A.赵某自用的两层应从价计征房产税,年税额为16.8万元B.赵某出租的两层应从租计征房产税,年税额为14.4万元C.赵某用于投资联营的两层应从租计征房产税,年税额为12万元D.因第七层赵某无偿赠送给朋友张某使用,因此赵某无需缴纳房产税『正确答案』ABCD『答案解析』本题考核房产税的计算。自用的两层经营饭店,应从价计征房产税,1000×2×(1-30%)×1.2%=16.8万元;出租的两层,应从租计征房产税,120×12%=14.4万元;用于投资联营的两层,收取固定收入,应从租计征房产税,100×12%=12万元;第七层给张某无偿使用,张某为受益人,由张某缴纳房产税。【考题•单选题】(2010年)甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月『正确答案』C『答案解析』本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。【考题•单选题】(2013年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。A.出售房屋的个人B.受赠土地使用权的企业C.购买房屋的个人D.受让土地使用权的企业『正确答案』A『答案解析』本题考核契税纳税人范围。在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,为契税的纳税人。【考题•单选题】(2009年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅『正确答案』B『答案解析』本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转让土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。土地使用权转让中的农村集体土地承包经营权的转移以及土地、房屋权属的典当、继承、出租或者抵押等,均不属于契税的征收范围。【考题•多选题】(2012年)关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据06例题3/9C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据『正确答案』ABD『答案解析』本题考核契税的计税依据。根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。【考题•多选题】(2011年)根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。A.房屋买卖B.土地使用权交换C.房屋赠与D.土地使用权转让『正确答案』AD『答案解析』本题考核契税的计税依据。国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据,因此选项A和D正确;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。【考题•单选题】(2012年)甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元。已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A.15B.45C.60D.75『正确答案』D『答案解析』本题考核契税的计算。房屋买卖的,以成交价格为计税依据,成交价格中包括土地、房屋权属的转移合同确定的价格。应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。【考题•单选题】(2011年)周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。A.周某应缴纳契税3万元B.周某应缴纳契税2.4万元C.谢某应缴纳契税2.7万元D.谢某应缴纳契税0.3万元『正确答案』C『答案解析』本题考核契税的计算。契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。【考题•单选题】(2010年)周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价格为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。A.100×3%=3(万元)B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)『正确答案』A『答案解析』本题考核契税的计算。本题中周某出售的房屋,不缴纳契税;房屋置换的,也不缴纳契税;购置的房屋需要缴纳契税,所以周某应缴纳的契税为100×3%=3万元。【考题•单选题】(2013年)根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A.甲企业将自有厂房出租给乙企业B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院『正确答案』B『答案解析』本题考核土地征增值税法律制度规定。选项A:甲企业将自有厂房出租给乙企业,厂房的所有权没有发生转移,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项C:出让国有土地的行为
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