您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 各章需要掌握的计算题型
各章需要掌握的计算题型第一个任务:看懂书上各章所有计算的例题;第二个任务:重点掌握下面题型第2章、统计资料的收集与整理1、某工厂企业40名工人生产某产品的日产量(件)资料如下:5789498486877573726875829781678l547987957671609065767270868589896457838l78877261请编制变量数列次数分配表并进行累计,表名为““工人日产量资料表”,表的形式如下所示,要求第1组和第末组是开口组,完成下表中各个项目的计算,把结果填写在下表的空白处,要求写出步骤。解:(1)将原始数据按照升序排列,得到数列:49,54,57,57,60,61,64,65,67,68,70,………89,90,97最大变量值=97,最小变量值=49,则全距R=97-49=48(件)(2)确定组距和组数:取组距=10则组数=48/10=4.8,取整数5,实际分为6组(说明:当总体单位数为N时,一般采用斯特杰斯公式:组数=1+3.322lgN,再由“全距/组数”及根据选取组限的原则来确定组距。本题中,组数=1+3.3221lg40=6.3,取组数为6,再组距=48/6=8,根据选取组限原则取10)(3)确定各组的组限:第1组的上限为50,第6组的下限为90,第2组至第5组的组限分别为:50-60,60-70,70-80,80-90(4)确定组中值:第1组的组中值=50-(60-50)/2=45第2组的组中值=(50+60)/2=55,第3组至第5组计算类似;第6组的组中值=90+(90-80)/2=95(5)统计各组工人数(等于下限的数放在本组,等于上限的数不放在本组而放在下一组),(6)计算频率(设f是频数,频率=f/Σf);(7)完成向上累计和向下累计,并计算对应频率;将各项计算结果填写在下表空格中,绘制的工人日率;的产量资料表如下:(请同学们自己完成)工人日产量资料表按日产量分组(件)组中值(件)工人数(人)频率(%)向上累计向下累计工人数(人)频率(%)工人数(人)频率(%)50以下50-6060-7070-8080-9090以上合计40上表的部分答案如下,其余的请同学们自己完成工人日产量资料表按日产量分组(件)组中值(件)工人数(人)频率(%)向上累计向下累计工人数(人)频率(%)工人数(人)频率(%)50以下114050-60343960-706103670-8012223080-9015371890以上3403合计40第3章统计数据的描述与显示1、已知三种蔬菜的单价分别为0.6元/公斤,0.5元/公斤,0.4元/公斤,(1)现购买这三种蔬菜的金额分别为30元、20元和10元,试计算平均单价?解:采用加权调和平均数计算,平均单价=Σm/Σ(m/x)=(30+20+10)/(30/0.6+20/0.5+10/0.4)=60/115=0.52元/公斤(2)如已知三种蔬菜分别购买了50公斤、40公斤和25公斤,试改用另一种方法计算平均单价?解:采用加权算术平均数计算,平均单价=(Σxf)/Σf=(0.6*50+0.5*40+0.4*25)/(50+40+25)=60/115=0.52元/公斤(3)根据(1)(2)中计算及结果,说明算术平均数与调和平均数的关系?并说明它们分别在什么情况下使用.。答:(1)与(2)的计算结果相同,说明算术平均数X与调和平均数H实质上是一种互相的变形关系,因为X=(Σxf)/Σf=Σm/Σ(m/x)=H以上面购买三种蔬菜为例,它们的单价分别为0.6元/公斤、0.5元/公斤和0.4元/公斤,如已知各组标志值总量mi,即已知购买金额分别为30元、20元、10元(分子资料)时,采用加权调和平均数公式计算平均单价;如已知各组的权数fi,即已知购买数量分别为50公斤、40公斤和25公斤(分母资料)时,则采用加权算术平均值公式计算平均单价。2、填空:已知下表中部分数据,请计算并填写其他的数据2008年实际2009年2009年实际是2008年实际的%计划实际计划完成%绝对数相对数(%)工业总产值(亿元)43112轻工业产值15113115(亿元)重工业产值(亿元)25解:答案如下表2008年实际2009年2009年实际是2008年实际的%计划实际计划完成%绝对数相对数(%)工业总产值(亿元)①38.39⑦40.2743⑤100106.78112轻工业产值(亿元)15⑥15.27②17.25⑨40.12113115重工业产值(亿元)④23.3925③25.7559.88103110.09①43/1.12=38.39②15*1.15=17.25③43-17.25=25.75④38.39-15=23.39⑤100⑥17.25/1.13=15.27⑦15.27+25=40.27⑧43/40.27=1.0678⑨17.25/43=0.4012说明:(1)计算顺序:开始几个数要这样来算,后面的数不一定按照这样的顺序;(2)其余的请同学们自己算出3、某旅行社所属三个门店近两年营业额完成资料如下,填出空格中的数字。门店上年实际营业额(万元)本年计划本年实际本年计划完成程度(%)本年实际是上年实际的(%)营业额(万元)比重%营业额(万元)比重%甲乙丙90230150201102372248100.7115.2合计500100498100解:答案是:上年实际营业额(万元)本年计划本年实际本年计划完成程度(%)本年实际是上年实际的(%)营业额(万元)比重%营业额(万元)比重%甲乙丙90②131230④100150⑥203050110①151237223048⑤110.0100.794.8122.2115.2103.0250合计③45150010049810099.6110.4①498-110-237=151②151/1.152=131③90+131+230=451④500*0.2=100⑤110/100=1.10⑥500-100-150=250请自己完成⑦⑧⑨⑩等计算4、有两酒店服务员的工资资料如下:已知甲酒店服务员的平均工资是860元,工资标准差141元;又知乙酒店服务员工资的分组资料,见下表:月工资分组(元)人数(人)700以下700~800800~900900~10001000以上1520302015合计100要求:(1)计算乙酒店服务员的平均工资、工资标准差和标准差系数;(2)哪个酒店服务员的平均工资更具有代表性?为什么?解;提示:要先把上面的表格画完整,然后对表格中数据进行计算,最后从表中取数进行下面的计算。需要画完整的表格形式如下所示,请同学们自己完成对表格中数据的计算。月工资分组(元)人数fi(人)组中值xixifixi-X(xi-X)2fi700以下15700~80020800~90030900~1000201000以上15合计100850001600000根据上表中的数据,计算乙酒店服务员的平均工资、工资标准差和标准差系数分别为:第4章抽样调查1、某工厂生产一批灯泡共100000只,现采用简单不重复抽样方式抽取100只进行质量检验,其结果如下表所示:根据上述资料计算:(1)样本灯泡的平均耐用时间;解:样本灯泡的平均耐用时间X=Σxf/Σf=97000/100=970(小时)(2)求在95.45%概率保证程度下,推断100000只灯泡平均耐用时间的区间范围;概率度与对应概述的转换表如下表所示;解:用样本方差代替总体方差,σ2=Σ(x-X)2f/Σf=1360000/100=13600(小时)2抽样平均误差μ=[σ2(1-n/N)/n]1/2=[13600(1-100/100000)/100]1/2=11.66(小时)由上表查得t=2,允许误差△=tμ=2*11.66=23.32(小时)区间范围为:X-△至X+△,即970-23.32至970+23.32=946.68至993.32小时之间(3)设耐用时间不足800小时的灯泡为不合格品,试求样本的合格率,并在95%的概率保证程度下求100000只灯泡的合格率区间范围。解:样本的合格率p=n1/n=(15+35+25+15)/100=0.9用样本方差代替总体方差:σ2=p(1-p)=0.9*(1-0.9)=0.09合格率的抽样平均误差:μ=[σ2(1-n/N)/n]1/2=0.03合格率的抽样允许误差:△=tμ=1.96*0.03=0.0588合格率的区间范围为p-△至p+△,即0.9-0.0558至0.9+0.0558=84.12%至95.88%之间。2、从某校8000名学生中随机抽取400人,测得其此样本的平均体重为58公斤,标准差为10公斤,求抽样平均误差?解:(1)重复抽样时:(2)不重复抽样时:3、有一批罐头共60000只,从中随机抽取300只,发现6只不合格,求合格率的抽样平均误差?解:(1)重复抽样:p=Π(2)不重复抽样:4、某商店零售进货额标准差为1000元,进货商贩有2000人,要求置信水平为99.73%,样本极限误差不超过250元,求必要样本容量?解:F(z)=0.9973,查表得z=3(1)重复抽样:(2)不重复抽样:5、某社区调查居民参加体育活动,要求误差范围在5%以内,要求置信度为95%,求重复抽样时的必要样本容量?解:取p=0.5,表示参加和不参加体育活动的人各占一半已知F(z)=0.95,查表得z=1.96,重复抽样时的必要样本容量为:第5章相关分析和回归分析1、已知下表数据,请计算相关系数和编制回归方程。解:先完成对表中各列合计的计算,得到下表:(1)求相关系数rr=σxy/(σxσy)==(nΣxy-ΣxΣy)/[(nΣx2-(Σx)2)1/2][(nΣy2-(Σy)2)1/2]=(8*45446-36.4*8800)/[(8*207.54-(36.4)2)1/2][(8*10421400-(8800)2)1/2]=0.9607(是高度线性正相关)(说明:|r|0.3,无线性相关;0.3|r|0.5,低线性相关;0.5|r|0.8,显著线性相关;|r|0.8,高度线性相关;r0,正相关;r0,负相关)(2)设一元线性回归方程为y=a+bx,b=r(σy/σx)=σxy/(σx)2=(nΣxy-ΣxΣy)/(nΣx2-(Σx)2)=8*45446-36.4*8800)/(8*207.54-(36.4)2)=128.9599a=(Σy/n)-b*(Σx/n)=(8800/8)-128.9599*(36.4/8)=513.2323所求一元线性回归方程为:y=513.2323+128.9599x第6章时间数列分析1、某公司2000-2006年汽车销售情况如下表所示,根据上述资料计算:(1)用最小二乘法求此动态数列的趋势直线方程;解:a=Σy/n=1072/7=153.114b=Σty/Σt2=371/28=13.25所求的趋势直线方程为y=153.14+13.25t(2)预测2007年的汽车销售量;解:将年序号t=4代入方程,得到预测2007年的汽车销售量=153.14+13.25*4=206(万辆)2、某企业2010年有关资料如下:月份1234总产值(万元)300308310315月初人数(人)250260242256要求:计算2010年第一季度月平均劳动生产率和一季度平均劳动生产率。解:提示:分子是时期数列,分母是时点数列,采用公式:第一季度月平均劳动生产率=[(a1+a2+a3)/3]/{[(b1+b2)/2+(b2+b3)/2+(b3+b4)/2]/(4-1)}=(a1+a2+a3)/(b1/2+b2+b3+b4/2)3、某地区国民生产总值(GNP)在2000-2002年平均每年递增15%,2003-2005年平均每年递增12%,2006-2007年平均每年递增9%,试计算:(1)该地区国民生产总值这8年间的总发展速度及平均增长速度(2)若2007年的国民生产总值为500亿元,以后每年增长8%,到2010年可达到多少亿元?解:(1)设该地区GNP在这8年间的总发展速度为R:R=a
本文标题:各章需要掌握的计算题型
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2619605 .html