您好,欢迎访问三七文档
1胶州湾财富中心.财富公寓工程电动吊篮应急预案编制人:审核人:审批人:单位名称:青岛星洋涂料有限公司2012年10月9日2施工组织设计(方案)报审表工程名称:胶州湾财富中心.财富公寓工程监理表-2致:青岛万通建设监理有限责任公司(监理单位)我方已根据施工合同的有关规定完成了电动吊篮安全应急预案(方案)施工组织设计(方案)的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。附:施工组织设计(方案)。承包单位(章)青岛星洋涂料有限公司项目经理:日期:专业监理工程师审查意见:专业监理工程师:日期:总监理工程师审核意见:项目监理机构:(章)青岛万通建设监理有限责任公司总监理工程师:日期:建设工程监理规范承包单位用表青岛市建设监理协会监制3目录一、编制依据……………………………………………………………3二、工程概况……………………………………………………………3三、高处作业吊篮简介…………………………………………………3四、吊篮稳定性验算……………………………………………………6五、吊篮的布置方法……………………………………………………9六、施工准备……………………………………………………………9七、安装过程和方法…………………………………………………10八、吊篮验收…………………………………………………………13九、吊篮使用…………………………………………………………14十、吊篮拆卸…………………………………………………………15十一、安全措施………………………………………………………16十二、环保措施………………………………………………………16十三、应急预案………………………………………………………16附件一高处作业吊篮安全技术交底卡附件二高处作业吊篮安全操作规程附件三高处作业吊篮机构静载实验验收表一、编制依据4《高处作业吊蓝》(GB19155-2003)《高处作业吊篮》(JG/T15032-93)《高处作业吊篮安全规则》(JG5027-92)《高处作业吊篮用安全锁》(JG5034-93)《高处作业吊篮用提升机》(JG55033-93)《起重机安全规程》(GB6067-85)《起重机用钢丝绳检验和报废使用规范》(GB5972-2006)《高处作业吊篮性能试验方法》(JG/T5025-1992)《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)《施工现场机械设备检查技术规程》(JGJ160-2008)《建筑施工工具式脚手架安全技术规范》(JGJ202-2010)二、工程概况工程名称:胶州湾财富中心.财富公寓楼建设地点:胶州市郑州东路18号建设单位:青岛香江创富房地产有限公司施工单位:青岛世纪阳光建筑装饰工程有限公司建筑概述:建筑面积约1190m2,建筑物高度约84.4米。吊篮布置:本工程外墙施工选用电动吊篮,具体布置情况详见吊篮部署图(附件一、附件二)及根据施工需要临时调整。三、高处作业吊篮简介1、吊篮型号ZLP630,主要技术性能参数如下:项目技术数据备注额定载重630kg包括作业人员在内的施工荷载悬吊平台(长×宽×高)最大组合长度6m×宽度×0.69m×前栏高1.18m额定升降速度9.3m/min提升机型号LTD6.30功率3KW每台吊篮两台电机各1.5KW电压三相380V、50HZ三相五线制配电制动力矩15.2N.m安全锁型号LSF30每个吊篮两只安全锁允许冲击力20KN锁绳角度3-8O悬吊平台与水平面的倾斜角度悬前梁额定伸出量1.1-1.7M最大伸出量不大于1.7m5挂装置悬挂支架调节高度1.15m-1.75m调节间距10cm镀锌钢丝绳Φ8.3破断拉力≥53kN质量平衡配重1000kg实际安装时偏于安全,每台1t悬挂机构350kg不含配重整机(除配重)820kg含最长平台6m金属构件及电器主电源电缆线3×2.5+2×1.5YZ-5三相五线制电缆2、吊篮整机主要由五部分组成,①悬挂机构、②悬吊平台、③提升装置、④安全装置、⑤电气系统。①悬挂机构:架设于建筑物屋面上,由两套独立的钢结构架及钢丝绳组成。钢结构架由钢结构件通过螺栓或销子连接而成。每套悬挂钢结构架的前梁分别悬垂两根钢丝绳,一根为提升机用工作钢丝绳,一根为安全锁用钢丝绳。钢丝绳系吊篮专用镀锌钢丝绳,强度高,耐锈蚀性能好。型号为Φ8.3,破断拉力不小于53.8KN。钢丝绳使用过程中,按《起重机械用钢丝绳检验和报废实用规范》GB5972的有关规定,对钢丝绳的磨损、锈蚀、短丝、异常变形等进行检验,达到报废标准即更新钢丝绳。②悬吊平台:由片式组焊件通过螺栓连接成框型钢结构装置,用以承载作业人员及施工器材。③提升装置:每个悬吊平台两端各装有一台提升机。提升机采用电磁制动电机和离心限速装置及手动滑降装置。电磁制动装置在电路故障或断电时,产生制动力矩使平台制动悬吊。离心限速装置能保证平台下滑速度不大于1.5倍额定提升速度。手动滑降装置在电气故障或停电以及紧急情况下操纵吊篮平台下降,具体方法是:用置于提升机手柄内的拨杆插入电磁制动器(电机风罩内)拨叉的孔内,向上抬起拨杆,打开制动器,可使工作平台匀速下滑。④安全装置:包括安全锁及安全钢丝绳。安全锁属于防倾斜型,每个平台两端各装有一把及和安全钢丝绳,当工作钢丝绳断裂或平台一端倾坠时,能自动锁住安全钢丝绳防止平台下降。⑤电气系统:包括电缆、限位器、漏电保护器及其它控制开关。3、ZLP-630型电动吊篮在下列环境下应能正常工作:(1)、环境温度-20-+40度。(2)、环境相对温度不大于90%(25度)。(3)、电源电压偏离额定值±5%。(4)、工作处风速不大于8.3m/s(相当于4级风力)。4、吊篮在动力实验时应有超载25%额定载重量能力。65、吊篮在静力试验时,应有超载50%额定载重量能力。6、吊篮额定释放不大于10m/min。7、手动滑降装置应灵敏可靠,下降速度不应大于1.5倍的额定速度。8、悬吊平台在工作中的纵向倾斜度不应大于8度。9、ZLP-630型电动吊篮具有以下五道安全防护装置:①、爬升式提升机:采用了性能先进可靠的三相异步制动电机,确保系断电后自动刹车,不会出现溜车现象。②、行程开关(又称限位开关):在操作中为防止篮体冲顶,篮体两侧各装一个限位器,一旦有冲顶现象,限位器自动触动钢丝绳上端的限位挡板,吊篮自动停止运动。③、安全锁:当工作钢丝绳突然切断或电机发生故障出现超速下滑意外动作时,篮体倾斜在3-8度内,安全锁自动迅速动作,能在瞬时将篮体锁在备用安全钢丝绳上,确保人生命安全。④、电器系统有急停开关和总开关:操作者因操作失误,当松开按钮盒上的红色急停开关或关上电源总开关,切断电源吊篮立即停止运动。⑤、漏电断电器(又称漏电保护器):它可以在电器设备(或线路)发生漏电或接地故障时,能在人体尚未触电之前就把电源切断,或者当人体接触带电体时,能在0.1秒内切断电源,确保人生命安全。四、吊篮稳定性验算ZLP630吊篮支架安装时,前梁外伸长度为a时。前后支架之间距离4600mm,其最大额定承载重量G额=630kg,钢丝绳自重G钢丝绳自重=25kg/100m。K=G·b/F·a≧2式中:K--抗倾覆安全系数G--配重、插杆、后支架的质量(kg)F--悬吊平台、提升机、电气控制系统、钢丝绳、额定载重量、风压值等重量总和(kg)a--前梁伸出部分长度(m)b--配重点到前支点的距离(m)吊篮的风荷载标准值计算如下:荷载参数(为安全起见,依据组装6m吊篮,施工高度为90m计算)(1)根据产品使用说明书:6m钢平台重量(包括提升机、安全锁、电控箱)为820kgGK1=820kg=8.2KN7(2)每台吊篮共计4根钢丝绳,每根钢丝绳长度按照100m考虑,按照0.25kg/m计取GK2=100×4×0.25=100kg=1KN(3)、每台吊篮1根电缆线,按照0.30kg/m计取GK3=100×1×0.30=30kg=0.30KN(4)、恒载标准值:GK=GK1+GK2+GK3=4.80+1.00+0.30=6.1KN(5)、活载标准值:说明书前梁伸出长度1.7m时,允许载重量为630kg=6.3KN规范中规定施工活荷载取1KN/㎡,允许载重量为0.76×6×1=4.56KN本工程吊篮允许载重量取4.50KN,也满足吊篮使用说明书要求即QK=4.50KN(6)风荷载标准值:QWK=ωK×FωK=βzuzusω0风振系数βz=1高度变化系数uz=1.54(按照C类取值)体形变化系数us=0.3(参照外架无安全网时0.276)根据规范要求:工作状态取ω0=0.5KN/㎡,非工作状态取ω0=1.915+(73-60)÷30×0.165=1.987KN/㎡工作状态时:ωk=βzuzusω0=1×1.54×0.3×0.50=0.231KN/㎡非工作状态时:ωk=βzuzusω0=1×1.54×0.3×1.987=0.918KN/㎡吊篮受风面积F=6×1.42=8.52㎡工作状态时:Qwk=ωk×F=0.231×8.52=1.968KN非工作状态时:Qwk=ωk×F=0.918×8.52=7.821KN(7)、钢丝绳验算钢丝绳竖向荷载标准值Q1工作状态时Q1=(GK+QK)/2=(6.1+4.56)/2=5.33KN非工作状态时Q1=GK/2=6.1/2=3.05KN钢丝绳竖向荷载标准值Q2吊篮在工作状态时,风荷载Q2==QWK/2=1.968/2=0.984KN吊篮在非工作状态时,风荷载Q2=QWK/2=7.821/2=3.911KN(8)、钢丝绳所受拉力QDQD=K√Q12+Q22K----安全系数取9工作状态时QD=K√Q12+Q22=48.780KN非工作状态时:QD=K(√Q12+Q22)=44.638KN选用4×31SW+NF-8.3钢丝绳,其最小破断力为53KN48.780KN,满足要求!8吊篮抗倾覆验算抗倾覆安全系数=T×L2/(QD×L1)T----每个支架配重块重量,20块×0.25KN/块=5KNL1---悬挂横梁前支架支撑点至吊篮吊点的长度(m)L2---悬挂横梁前支架支撑点至后支架支撑点之间的长度(m)QD---吊篮动力钢丝绳所受拉力(KN),取48.780KN÷9=5.42KN抗倾覆安全系数=T×L2/(QD×L1)=5×4.6/(5.42×1.5)=2.8292(抗倾覆安全系数)吊架的抗倾翻能力符合标准要求。屋顶吊架对楼面的压力=F×(a+b)/b(F:钢丝绳拉力)=(25×2+480+630+782.1)/2×(1.5+4.1)/4.6=12.876KN(局部承压)楼顶设计荷载:3.5kN/㎡。吊篮支架所占面积4㎡+4㎡=8㎡。楼面承载计算:3.5KN×4㎡+3.5KN×4㎡=28KN。楼顶建筑结构应力计算对吊篮支撑处的作用力是可以承载的,因此楼板承载力满足吊篮施工要求。五:吊篮的布置方法1、吊篮平面布置实际安装时,吊篮的具体安接位置、平台长度以及吊篮数量和时间先后等,需结合下述因素困地制宜:1)、施工作业面及施工工艺需要2)、施工单位根据材料组织、劳动力安排和施工进度情况作出的具体要求;3)、吊篮安装的可操作性。4)、悬挂吊篮的支架支点处结构的承载能力应大于所选择吊篮各工况的荷载最大值。2、吊篮悬吊平台内侧与建筑物的间隙为20cm,以尽可能满足完成墙面的施工需要。六:施工准备1、吊篮进场可根据场地大小,分批进场。要求现场预备380V电源。人员组织:2、材料组织(1)按照项目部要求,按时组织吊篮材料入场。(2)安装前,工人班组对吊篮各个零部件进行检查,避免使用不合格产品。3、吊篮安装安全技术交底。吊篮管理人员向工人班组进行交底,交底内容包括吊篮安装技术及质量要求和吊篮安装安全注意事项。七:安装过程和方法1、安装流程9转运材料→组装悬挂机构钢结构件→压放配重块→安装并垂放镀锌钢丝绳→组装平台→安装提升机安全锁→安装电器系统→自检并确认部件安装正确完整→试运行→提升机运行正常→验收合格,交付使用。2、吊篮系统的安装图①将悬挂机构零部件转运到屋面上。拼装悬挂系统的三节臂杆(前臂、中臂和后臂),连接部位装好销轴及开口
本文标题:吊篮应急预案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2621266 .html