您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 化学专题训练(精品)
1专题二从海水中获得的化学物质作业(精品)一、选择题1.13C-NMR(核磁共振)、15N-NMR可用于测定蛋白质、核酸等生物大分子的空间结构,KurtWuthrich等人为此获得2002年诺贝尔化学奖。下面有关13C、15N叙述正确的是A.13C与15N有相同的中子数B.13C与C60互为同素异形体C.15N与14N互为同位素D.15N的核外电子数与中子数相同2.氢化钠(NaH)是一种白色的离子化合物,已知NaH与水反应可放出氢气。则下面叙述正确的是A.NaH与水反应后溶液呈酸性B.NaH中氢离子被还原成H2C.NaH中氢离子的半径大于Li+的半径D.反应中水是氧化剂,而NaH是还原剂3.下列离子方程式书写正确的是()A.NaHSO4溶液与Ba(OH)2溶液混合后溶液呈中性:2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2OB.将标准状况下112mL氯气通入100mL1mol·L-1的溴化亚铁溶液中:2Fe2++4Br-+3Cl2=2Fe3++6Cl-+2Br2C.次氯酸钙溶液中通入过量二氧化碳:Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3↓+2HClOD.向澄清石灰水中加入少量的碳酸氢钠溶液:Ca2++2OH-+2HCO3-=CaCO3↓+2H2O+CO32-4.高铁酸钾(K2FeO4)是一种新型、高效、多功能水处理剂,其与水的离子反应是:4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3(胶体)+3O2↑+8OH-工业上先制得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入一定量的KOH就可制得高铁酸钾。制备高铁酸钠的两种方法的主要反应原理如下:湿法制备——2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-=2FeO42-+3Cl-+5H2O;干法制备——2FeSO4+6Na2O2=2Na2FeO4+2Na2O+2Na2SO4+O2↑。下列有关说法中错误..的是()A.高铁酸钾与水反应时,水发生还原反应B.湿法中每生成1molNa2FeO4共转移3mol电子C.干法中每生成1molNa2FeO4共转移4mol电子D.K2FeO4处理水时,不仅能杀菌,并使悬浮杂质沉降5.在3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2反应中,如有6.8g氨被氧化,则被还原的氯气是A.106.5gB.10.65gC.42.6gD.8.52g6.用下列方法:①KMnO4分解②KClO3受热分解(CuO作催化剂)③2H2O22H2O+O2↑④2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑若要制得相同质量的氧气,上述四种方法中所转移的电子的数目之比是MnO22A.3∶2∶1∶4B.1∶1∶1∶1C.1∶2∶1∶2D.2∶2∶1∶17.现有100g5.3%的碳酸钠溶液和100g2.74%的稀盐酸:(1)将碳酸钠溶液缓慢滴入盐酸中,(2)将稀盐酸缓慢滴入碳酸钠溶液中,则两种操作所产生的气体质量关系为A、均是1.65gB、均是1.49gC、(1)(2)D、(2)(1)8.若阿伏加德罗为NA,下列说法不正确的是()A.标准状况下,以任意比混合的氢气和一氧化碳气体共8.96L,在足量氧气中充分燃烧时消耗氧气的分子数为0.2NAB.56g铁和足量碘单质完全反应,转移的电子数为3NAC.常温7.8gNa2O2与水充分反应转移电子数为0.1NAD.1molFeCl3完全转化为Fe(OH)3胶体后形成的胶粒小于NA个9.取ag某物质在氧气中完全燃烧,将其产物跟足量的过氧化钠固体完全反应,反应后固体的质量恰好也增加ag。下列物质中不能满足上述结果的是A.H2B.COC.C6H12O6D.C12H22O1110.将0.2molMnO2和50ml12mol·L-1盐酸混合后缓慢加热,反应完全后向留下的溶液中加入足量AgNO3溶液,生成AgCl沉淀,物质的量为xmol(不考虑盐酸的挥发),则x的取值范围是A.x=0.3B.x<0.3C.0.3<x<0.6D.以上结论都不对11.小苏打和苏打分别和同浓度的盐酸反应,下列说法正确的是A.Na2CO3与盐酸反应,要比NaHCO3的反应剧烈得多B.实验室制取CO2通常用NaHCO3和盐酸反应C.相同物质的量Na2CO3和NaHCO3与盐酸完全反应,产生的CO2一样多D.相同物质的量的Na2CO3和NaHCO3与盐酸反应完全,耗去盐酸的量一样多12、下列关于氯水说法不正确的是()A.新制的氯水中所含的分子只有Cl2、H2O、HClO三种B.新制的氯水中加入足量碳酸钠粉末,盐酸、次氯酸浓度均下降C.光照氯水有气泡逸出,该气体是O2D.氯水中加入紫色石蕊,溶液先变红后褪色13.镁带在空气中燃烧的全部产物(MgO、Mg3N2)溶解在100mL2.2mol/L的盐酸中(Mg3N2和HCl反应生成MgCl2和NH4Cl),再以50mL0.6mol/L的NaOH溶液中和多余的HCl,然后在此溶液中加入过量的NaOH把NH3蒸出,并用足量盐酸吸收,测得NH3的质量为0.51g,则镁带的质量为()A.2.28gB.0.96gC.1.92gD.3.2g二、填空题16.在氯氧化法处理含CN-的废水过程中,液氯在碱性条件下可以将氰化物氧化成氰酸盐(其毒性仅为氰化物的千分之一),氰酸盐进一步被氧化为无毒物质。(1)某厂废水中含KCN,其浓度为650mg/L。现用氯氧化法处理,发生如下反应(其中N均为-3价):KCN+2KOH+Cl2→KOCN+2KCl+H2O被氧化的元素是。(2)投入过量液氯,可将氰酸盐进一步氧化为氮气。请配平下列化学方程式,并标出电子3转移方向和数目:KOCN+KOH+Cl2→CO2+N2+KCl+H2O(3)若处理上述废水20L,使KCN完全转化为无毒物质,至少需液氯g。(1)碳(或C)(1分)(2)(2分)(3)35.5(2分)17、呼吸面具中Na2O2可吸收CO2放出O2,若用超氧化钾(KO2)代替Na2O2也能吸收CO2生成碳酸盐和氧气。(1)写出KO2与CO2反应的方程式:(2)你认为选用做供氧剂更合适,理由是(1)4KO2+2CO2=2K2CO3+3O2(2)单位质量的KO2产生O2更多18、根据下图所示提供的仪器装置,完成提纯并测定Na2CO3样品纯度(其中只含NaHCO3杂质)的实验,试回答有关问题:实验一:测定Na2CO3样品中NaHCO3分解放出CO2体积:连接装置的正确顺序是⑦①③④⑤⑥(1)完成该实验尚缺的仪器是(填名称)(2)产生气体从装置④的进入,从装置⑤的进入。实验二:测定上述实验完成后剩余固体与盐酸反应产生CO2的体积。(3)应将实验一的装置作哪些调整?;(4)当实验一加热至样品不再产生气体时,产生CO2为a,实验二在加入盐酸至无气体产生时,生成CO2为b,则样品中Na2CO3纯度的实测值为;与理论值比较,实测结果(填写“偏大”、“偏小”、“相等”);若要使实验值更接近理论值,该实验应怎样改进?。(1)酒精灯(1分)(2)d(1分),b(1分)(3)将①装置换成②装置(2分)(4)%100)(10684)(106abaab(2分)偏小(1分);将⑤中锥形瓶里的水改为饱和NaHCO3溶液(2分)419、某种含有少量氧化钠的过氧化钠试样(已知试样质量为1.560g、锥形瓶和水的质量为190.720g),利用下图装置测定混合物中Na2O2的质量分数,每隔相同时间读得电子天平的数据如表:(1)写出Na2O2和H2O反应的化学方程式_________________________________________(2)计算过氧化钠质量分数时,必需的数据是_____________________________________(3)测定上述样品(1.560g)中Na2O2质量分数的另一种方案,其操作流程如下:①操作目的名称是________________________②需直接测定的物理量是______________________________③测定过程中需要的仪器有电子天平、蒸发皿、酒精灯、还需要________、_______(固定、夹持仪器除外)④在转移溶液时,如溶液转移不完全,则Na2O2质量分数的测定结果__________________(填偏大、偏小或不变)。(1)2Na2O2+2H2O→4NaOH+O2↑(1分);(2)试样质量、锥形瓶加水的质量、第4(或5)次读数(或用具体数值表示)、锥形瓶内质量已达恒重。(2分)(3)①蒸发;(1分)②NaCl的质量;(1分)③烧杯、玻璃棒;(2分)④偏大。(1分)20、已知用MnO2与浓盐酸反应制Cl2时,当溶液中盐酸浓度降为4mol·L-1时即不再有Cl2产生。常用浓盐酸浓度为12mol·L-1。实验中用MnO2与浓盐酸反应制Cl2时,消耗浓盐酸的体积(ml)与MnO2质量关系如图所示。试根据上述信息分析回答:读数次数质量(g)锥形瓶+水+试样第1次192.214第2次192.164第3次192.028第4次192.010第5次192.010样品↓稀盐酸操作Ⅰ溶液转移称量操作Ⅱ冷却5(1)用8.7gMnO2与100mL浓盐酸反应可产生Cl2多少mL(标准状况)?某同学最终只收集到2000mLCl2(标准状况),若装置的气密性没有问题,则可能的原因是。(2)由题中信息计算将8.7gMnO2完全消耗,需浓盐酸的体积为多少?而实际实验中消耗盐酸的体积为mL,可能原因是:(1)n(MnO2)=122877.8)()(molggMnOMMnOm=0.1mol能参加反应的n(HCl)=Δc(HCl)·V〔HCl(aq)〕=(12mol/L-4mol/L)·0.1L=0.8mol由反应MnO2+4HCl==MnCl2+Cl2↑+2H2O1mol4mol1mol知MnO2完全反应,V(Cl2)=n(Cl2)·Vm=0.1mol·22400ml/mol=2240ml(4分)容器内残留一部分氯气及收集氯气时部分氯气逸散(2分)(2)V〔HCl(aq)〕=114124.0)()(LmolLmolmolHClcHCln=0.05L=50ml(2分)(3)60ml(1分),加热时HCl挥发(1分)21、现有等物质的量的NaHCO3和KHCO3的混合物ag与100mL盐酸反应。题中涉及的气体体积以标准状况计,填空时可以用带字母的分式表示。(1)该混合物中NaHCO3和KHCO3的质量比为。(2)如碳酸氢盐与盐酸恰好完全反应,则盐酸的浓度为mol·L-1(3)如盐酸过量,生成CO2体积为L。(4)如果反应后碳酸氢盐有剩余,盐酸不足量,要计算生成CO2的体积,还需知道。(5)若NaHCO3和KHCO3不是以等物质的量混合,则ag固体混合物与足量的盐酸完全反应时生成CO2的体积(V)范围是。(1)84∶100(2)5a/46(3)22.4a/92或5.6a/23(4)盐酸的物质的量浓度(5)
本文标题:化学专题训练(精品)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2629827 .html