您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 临时分类 > 北师大版三年级上册数学期中试卷
北师大版三年级上册数学期中试卷姓名得分一、填空:1、任何数和0相乘都等于(),1乘任何数都得()。3、我们学过的质量单位有t、kg、g,请写出相应意思:()()()。4、8500里面有()个千,()个百,也可以看做()个百。5、在计算234+234+234+234时,也可以用乘法表示为()6、在“○”里填上“”“”或者“=”48÷4○84÷4720÷8○720÷924×3○24×26000kg○6t4500克○5千克5t○5500kg7、在()里填出合适的数:(t=2000kg18t=()kg()kg=6t4千克=()克3吨=()千克二、判断题1、250×4的积的末尾有2个零。()2、1×2×3×4×5×6×01+2+3+4+5+6+0()3、40个三年级小朋友重大约1吨。()4、一个硬币大约1千克。()5、800-800÷2=0()三、计算大比拼1、直接写得数12×3=320×3=25×4=64+97=50×7=46÷2=630÷9=96÷3=66÷6=24×2=90×0=30÷5=200÷4=18×4=125×8=256+34=102-64=2×32=30g+120g=5t+6t=2、竖式计算:705×3=2900×6=129×5=123×8=3、脱式计算:(238+164)×9800-300÷6361+25×4======25×4×8495+230×4703-26×3======四、小刘有红、黄2件上衣,红、黄、蓝三条裤子,有几种不同的搭配穿法?请写具体方法来。五、应用题:1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?2、那种球更便宜?三个蓝球99元,四个排球120元。3、小明每分钟能打62个字。一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?4、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,5个书架够不够用?夺冠平台:国庆节学校按一红两绿两黄一蓝的顺序在操场挂气球,一共挂了68个气球,问第30个是什么颜色?绿色的气球一共挂了多少个?北师大版三年级上册数学期中试卷班级姓名成绩评价等级优良达标待达标在相应等级上划“√”一、填一填。1.6+6+6+6+6可以用乘法算式计算,列式为(),结果等于()。2.9的3倍是(),9是()的3倍。3.找规律,填数字:8,16,32,();()。4.25×4的积有()个0.5.12×3×2的积和12×()的积相等。6.比较大小,填上“”“”“=”。7kg700g3200g2300kg15t15000kg45×145÷162÷296÷312-0×1212×0×127.一个三位数乘以最大的一位数,积可能是()位数,也可能是()位数。8.我们认识的质量单位有()、()、();用字母分别表示为()、()、()。9.用大小相同的正方形搭成一个大的正方形,最少需要()个这样的小正方形。10.亮亮和父母站成一拍照,有()种站法。二、填上恰当的单位。1.李老师今年43(),体重60(),身高1()72()。2.宝鸡金陵桥长150(),限重25()。三、看谁做得又对又快。23×2=25×60=300÷6=69÷3=244÷4=200-25×4=7×50+50=42÷2×2=四、判断正误(对的打上“√”,错的打上“×”)1.44×2和22×4表示的意义相同。()2.1kg的棉花比1kg的铁块轻。()3.2×198的积大约等于400.()4.26÷2可以读作26除以2,也可以读作2除26.()5.两个数相乘一定大于这两个数相加。()五、脱式计算。42×6÷4660÷(42-37)559+7×63六、观察图形,根据要求答题。1.你从正面、侧面、上面看到的积木分别是什么形状的?画线连一连。正面上面侧面2.填一填,算一算:七、解决生活中的应用。1、王老师给营业员200元买了16个排球,找回8元,每个排球几元?2、550元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐款正好能帮助4名失学儿童,平均每个班捐了多少元?3、一列火车8:40从西安开往兰州,16:40到达,火车每小时行多少千米?4.服装厂制作校服,3天做了240套。照这样的速度,该服装厂一个星期能完成500套校服的任务吗?:::经过()分经过()分西安到郑州有680千米5.一块长方形的菜地,长10米,宽5米,农民伯伯把它分成两块(下图),并在所有的边上围上篱笆,篱笆总长度是多少米?北师大版三年级上册数学期中试卷时间:60分钟满分:100分一、直接写得数。(5分)50×2=35×7=24×4=15×6=3×700=600×5=44×3=96×9=88×8=120×4=二、填一填。(每空1分,第5小题3分共34分)1、观察物体可以从()、()、()、()、()、()不同的面去观察。2、3千克=()克9000克=()千克4千克=()克2吨=()千克()吨=5000千克6kg=()克2t=()kg8kg=()g3、在○填“”“”或“=”5t○5000g900g○1kg4kg○4000g评价等级优良达标待达标在相应等级画∨8t○9500kg1kg○1000g4、在括号里填上适当的单位。(克、千克、吨)一块橡皮10()一袋面粉50()一辆卡车的载重量20()自己的体重约25()一节火车皮的载重量60()一个苹果约100()一头大象约3()一本作业本50()5、把下面的数量按从大打到小的顺序排列。3010克3吨3千克1千500克3吨100克6、255×5的积是一个()位数。三位数乘一位数,积可能是()位数,也可能是()位数,如果期中一位数是0,积是()。三、竖式计算。(8分)75×430×58560×632×9四、脱式计算(18分)135×(270-262)23×9-1795×8-168(100-80)×5066×30×10956-75×5五、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1、一个西瓜的质量约10()A、千克B、克C、吨2、0和任何数相乘一定等于()A、0B、1C、原来的数D、不确定3、人每分钟约跑400()A、厘米B、分米C、米D、千米4、将86+86+86改写成乘法算式是:()A、86×3B、86×86×86C、86×865、1kg棉花和1kg钢铁比较()A、一样重B、棉花重C、钢铁重D、无法比较六、画出下面的立体图形从正面、右面、上面看到的形状。(6分)(上面)(正面)(右面)七、解决问题。(20分)1、一件上衣64元,买3件衣服多少元?200元够吗?(4分)2、小刚每分钟打54个字,这篇稿件500个字,8分钟后小刚能打完吗?有剩余吗?(5分)3、工厂运来6捆小树苗,每捆20棵,每棵7元,这些树苗要多少钱?(5分)4、一根绳子81米,每8米截一段,可以截几段?(6分)八、找规律填数。(4分)1、11,22,44,(),()2、9,27,81,(),()3、22,32,42,(),()4、12,16,21,(),()北师大版三年级上册数学期中试卷班级姓名成绩评价等级优良达标待达标在相应等级上划“√”同学们,当我们睁大眼睛仔细看题时,我们的眼睛是最明亮的;当我们用心解题时,我们就是最棒的。一、动动脑筋,我会填。1.在()里填上合适的单位:一个鸡蛋重约50()一头大象的体重约是5()李明体重35()一辆汽车载5()2、在()里填上合适的数:4000千克=()吨6千克=()克8吨=()千克3、在○里填上“>、<或=”:3㎏○30t2000g○20㎏990克○1千克4、括号里最大能填几?()×6<498×()<63()×5<44二、判断:(对的在括号内打“√”,错的打“×”)1、5000克的铁比5千克的棉花重。()2、845-649>200。()3、一辆卡车载重8吨。()4、5t煤比5t水重。()5、25÷5=4……5()三、精挑细选,我最棒!:(把你认为正确答案的序号填在括号内。)1、姐姐3小时()行了135千米。①步行②骑自行车③乘汽车2、44×2和22×4的()相同。①表示的意义②计算的结果③算式的读法3、计量大宗物品,通常用()作单位。①吨②千克③克4、6乘198的积最接近()①1200②1000③6005、20×405的积的末尾有()个0.①1②2③3四、下面的立体图形从上面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画.五、我是计算小能手!1、直接写出得数:88+12=120×3=50×6=4×300=81×9=8×700=90×5=4×60=2、列竖式计算(第3、4小题要验算)207×4=205×4=216×4=480×5=验算:验算:六、生活中的数学:1、一本书有315页,小方已经看了77页,剩下的打算一周看完。小方每天至少要看多少页?2、服装厂制作校服,3天做了210套。照这样的速度,该服装厂一个星期能完成500套校服的任务?3、请你算出每筒乒乓球多少元。4、妈妈去买家具。(1)买三张桌子一共要花多少钱?(2)买四把椅子和一个柜子共需多少钱?(3)一千元能买2个柜子吗?北师大版三年级上册数学期中试卷班级姓名成绩评价等级优良达标待达标在相应的等级上打√亲爱的小朋友,经过半个学期的学习,你们一定掌握了许多新的知识,今天,老师考考你们,等你们的好成绩啊!别忘了,要仔细哦!一、我来填。1、400的5倍是(),13的6倍是(),8个15连加的和是()。2、210×5的积是()位数,4000×5的积的末尾有()个零。3、我们学过的重量单位有()、()和(),计量较大或较重物品的重量时,我们常用()作单位。4、一个书柜216元,估一估7个书柜大约()元。5□÷6=□……□6、学校运动会接力赛每班参赛人数为10男10女,那么8个班共有()个同学参加。7、多位数乘一位数,先从多位数的()位乘起。8、990克再添上()克正好是1千克。9、7个十8个一是(),13个百4个十是()。10、一个鸡蛋重50()一袋大米重50()11、4吨=()千克2千克=()克6000千克=()顿7吨300千克=()千克12、在○中填上“<”、“>”或“=”。240÷3○240÷442÷6○48÷625×4○25×30×50○50×018×5○5×8136÷6○36+6二、我是小法官。1、一位数乘两位数,积一定是三位数。()2、1千克铁比1千克棉花重。()3、比5吨重1000千克就是6吨。()4、200×5的积的末尾有2个0。()5、因为5–5=0,所以5÷5=0。()三、我会选择。1、5个15的和与5的()倍相等。A5B15C752、小青的体重是32(),身高是125()A克B厘米C千克D米3、下列式子中,积中间有零的是()A105×4B103×7C701×2D250×34、一块香皂重100()A克B千克C吨5、小华有两条裙子,三件上衣,共有()种不同的穿法。A5B6C7四、我会算。1、口算。12×4=36÷3=900×4=20×3+40=24×5=48÷2=88÷4=300×2-400=2、脱式计算480÷6-3540×7+5584÷4–1676-18×4(57+33)÷3180-(57+89)3、竖式计算。104×754×3250×8342×5五、我会列式计算。1、525加上525除以5的商,和是多少?2、420除以48与42的差,商是多少?3、多少的5倍是100?六、我会画。(正面、上面、侧面看到的图形画出来)七、我会解决问题。1、三1班有男生25人,女生23人。把全班同学平均分成4组,每组有多少人?2、购物。一台录音机440元一个台灯120元(1)妈妈带了100元,够买9个台灯吗?(2)妈妈买了3个台灯,1台录音机,一共用了多少钱?3、妈妈买了4个台灯,付出500元,应找回多少元?4、学校美术组有24人,合唱组的人数比美术组的4倍少6人,这两个兴趣小组共有多少人?北师大版三年级上册数学期中试卷(第一单元至第四单元)考时90分钟全卷满分:100分一、认真填空。(每空1分,共19分)1、84是7的()倍,45的8倍是()。2、0与任何数相乘都得();1与任何数相乘都得()。3、2t=()kg5k
本文标题:北师大版三年级上册数学期中试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2636590 .html