您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 电子/通信 > 综合/其它 > 医用基础化学考试试卷
1兰州大学2010~2011学年第一学期期末考试试卷(A卷)课程名称:基础化学任课教师:考试时间2010.01.14学院:专业:年级:2010级姓名:校园卡号:一单选题(每题只有一个正确答案,选择正确答案填入题后的括号中,每小题1分,共30分)1.有一稀溶液浓度为m,沸点升高值为ΔTb,凝固点下降值为ΔTf,则()AΔTbΔTfBΔTb=ΔTfCΔTbΔTfD无确定2.关系两种临床用等渗溶液等体积混合后,下列判断中正确的是()A.因体积增大将变为低渗溶液B.因总物质的量增大将变为高渗溶液C.混合后仍为等渗溶液D.渗透压与混合的体积比有关3.增大强电解质溶液的浓度,对其性质影响的下列四种说法中正确的是()A.解离度将减小B.会使离子活度减小C.活度系数会减小D.离子强度将减小4.往1.0L0.10mol·L-1HF溶液中加入一些NaF晶体并使之溶解,会发生的情况是()AKa(HF)增大BKa(HF)减小C溶液pH值增大D溶液pH值减小5.有关缓冲溶液缓冲容量的下列说法中正确的是()A.总浓度一定,缓冲比越大,缓冲容量越大B.加水稀释缓冲溶液时,缓冲比不变,缓冲容量也不变C.总浓度一定,pH=pKa时,缓冲容量愈大D.总浓度一定,缓冲比越小,缓冲容量越大题号一二三四五总分分数阅卷教师----------------------------------------------装---------------------------订----------------------------线----------------------------------------------26.某缓冲溶液含有等浓度的B-和HB,已知B-的Kb为1.0×10-9。求此溶液在298K时的pH值是()A.5B.9C.11D.137.下面四种电解质对于AgI正溶胶的聚沉值最小的是()A.MgCl2B.Na2SO4C.AlCl3D.K3[Fe(CN)6]8.关于溶胶具有相对稳定性的原因描述中错误的是()A.胶体离子带有电荷B.溶胶为均相体系C.溶剂化膜的保护作用D.布朗运动9.将固体NH4NO3溶于水中,溶液变冷,则该过程的△G,△H,△S的符号依次是()A.+--B.++-C.-+-D.-++10.在下列反应中,反应的标准摩尔焓变mrH与生成物的标准摩尔生成焓mfH相等的是()A.H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)B.CaO(s)+CO2(g)=CaCO3(s)B.H2(g)+21O2(g)=H2O(g)D.Fe2O3(s)+6HCl(aq)=2FeCl3(aq)+3H2O(l)11.已知反应A(g)=B(g)+C(g)是一级反应,在100kPa下,A分解三分之一需60秒;在相同温度下,体系增压到200kPa,A分解三分之一需()A.60秒B.90秒C.120秒D.240秒12.已知2A+2B=C,当A的浓度增大一倍,其反应速度为原来的2倍,当B的浓度增大一倍,其反应速度为原来的4倍,总反应的反应级数为()A.0级B.1级C.2级D.3级13.电对AgCl/Ag电极反应式为AgCl(s)+e=Ag(s)+Cl-(aq)。欲降低此电对的电极电势,可采用的方法是()A.增加AgCl的用量B.减少AgCl用量C.增加KCl的用量D.减少KCl的用量14.标准状态下以标准氢电极为负极,Zn2+/Zn为正极组成原电池,测得其电动势3为-0.76V,则o(Zn2+/Zn)等于()A.0.76VB.0.0000VC.-0.76~0.5916VD.-0.76V15.ψ(3,2,1)代表的一个轨道是()A2p轨道B3d轨道C3p轨道D4f轨道16.把二价钛离子最外层两个电子的量子态写成(3,2,0,21)、(3,2,0,21)违背了()A.保里不相容原理B.能量最低原理率C.洪特规则D.洪特规则特例17.原子序数为19的元素的价电子的四个量子数为()An=1,l=0,m=0,ms=+21或-21Bn=2,l=1,m=0,ms=+21或-21Cn=3,l=2,m=1,ms=+21或-21Dn=4,l=0,m=0,ms=+21或-2118.对羟基苯甲醛比邻羟基苯甲醛的熔沸点高的原因是()A.前者不能形成氢键,后者能形成氢键B.前者能形成氢键,后者不能形成氢键C.前者形成分子间氢键,后者形成分子内氢键D.前者形成分子内氢键,后者形成分子间氢键19.关于共价键,下述说法正确的是()A.一般来说键键能小于键键能B.原子形成共价键的数目等于基态原子的未成对电子数C.相同原子间的双键键能是单键键能的两倍D.不同原子间的键至少具有弱极性20.杂化轨道与原原子轨道相同的是()A.轨道数目B.轨道能量C.轨道形状D.轨道伸展方向421.在下列条件中能判断出该配离子的中心原子采取d2sp3杂化的是()A.[Fe(CN)6]3-为内轨型配离子B.[Co(en)Cl4]-具有正八面体构型C.[Fe(CNS)6]3-为外轨型配离子D.[Co(en)2Cl2]+中心原子的配位数为622.下列同类配合物中,最稳定的()A.Ks=1×1010B.Kd=1×10-12C.pKd=9D.lgKs=1123.EDTA能与金属离子形成配合物,并且配合物极其稳定.这是因为EDTA与金属离子形成了()A.简单配合物B.沉淀物C.螯合物D.聚合物24.滴定分析中用标有25mL字样的移液管移取一待测液至刻度,放入锥形瓶中应将读数记录为()A.25mL25.0mLC.25.00mLD.25.000mL25.滴定分析中,指示剂颜色改变指示的是()A.中性点B.滴定终点C.指示剂的变色点D.化学计量点(等量点)26.为KMnO4滴定法提供强酸性条件,应当使用的酸是()A.HClB.HAcC.HNO3D.H2SO427.与透光率50%相对应的吸光度是()A.2.0B.0.50C.50D.0.3028.H3O+的共轭碱是()A.H+B.H2OC.H2O2D.OH-29.催化剂通过改变反应历程来加快反应速度,这是由于()A.增大碰撞频率B.增大平衡常数值C.减小速度常数值D.降低反应活化能30.已知MO(OH)(s)=MO+(aq)+OH-(aq)的KΘsp=1.0×10-20,则饱和MO(OH)溶液的pH为()A.8B.4C.7D.105二、填空题(每空1分,共20分)1.产生渗透现象必须要有存在,而且被隔开的两种溶液不等。2.酸碱质子理论认为,酸碱反应的实质是两个之间的转移。3.血浆中存在的最重要缓冲系的抗碱成份是,抗酸成份是。4.溶胶中加入大分子化合物溶液的量不足时,可使溶胶的性质,这种作用称为作用。5.当体系的状态被改变时,状态函数的变化只决定于_________,而与___________无关。6.在化学反应中,加入催化剂可以加快反应速率,主要是因为了反应活化能,增加了。7.第二周期元素,电负性从左到右依次是,原子共价半径从左到右依次是。8.分子的磁性主要是由______________________________所引起的,由极性键组成的多原子分子的极性是由__________________决定的。9.滴定分析的偏差越大,越小;误差越小,其越高。10.以对作图,所得曲线叫吸收曲线。三、判断题(正确的在括号中画√,错误的画×,每小题1分,共10分)1.渗透压相等的两种溶液,其物质的量浓度必相等。()2.加水稀释HAc,其解离度增大,溶液的[H3O+]亦增大。()3.物质的量浓度相等的一元酸和一元碱溶液,等体积混合液的pH值必为7()4.缓冲溶液的缓冲容量越大,其缓冲范围也越大。()5.非均相体系的分散度越高,界面能越高。()6.系统在等温等压不做非体积功的情况下,其焓变就等于该过程的热效应。()7.催化剂同等程度地改变正逆反应的反应速度。()8.杂化轨道理论认为,原子轨道杂化后成键能力比原来原子轨道强。()9.标准溶液是指已知其准确浓度的溶液,所以0.1mol·L-1的HCl溶液为标准溶液。()10.某物质的摩尔吸收系数k很大,则表明该物质溶液的浓度很大。()6四、简单完成题(每小题5分,共20分)1.为什么H2O分子的键角既不是90°也不是109°28′而是104.5°?2.在酸碱滴定中,影响pH突跃范围大小的因素是什么?怎样影响?3.写出由过量的AgNO3溶液和KI溶液作用,制成的AgI溶胶的胶团结构式。指出胶核、胶粒、吸附层和扩散层,及在电场中电泳的方向。4.给配合物[Co(ONO)(NH3)3(H2O)2]SO4命名,并指出内界、外界、中心原子、配体和配位数。7五、计算题(请从下面3道题中任意选做两道,多选做只按前两题给分,每小题10分,共20分)1.欲配制pH值为6.90的磷酸盐缓冲溶液500mL,问需要浓度为0.20mol·L-1NaH2PO4和浓度为0.10mol·L-1的NaOH溶液各多少毫升?(已知:H3PO4的pKa1=2.12;pKa2=7.20;pKa3=12.36。lg2=0.30;lg3=0.48;lg7=0.845)2.根据已知条件,判断在298K时,某反应X2++2Y⇌X+2Y+在酸性溶液中能否反应完全。[φΘ(X2+/X)=0.520V;φΘ(Y+/Y)=0.106V]83.在含有0.010mol·L-1A2-和0.010mol·L-1B-混合溶液中,滴加MNO3溶液时,哪种离子先沉淀?当第二种离子刚开始沉淀时,溶液中第一种离子的浓度为多少(忽略溶液体积的变化)?[已知:12,100.12ΘAMspK,10,100.1ΘMBspK]
本文标题:医用基础化学考试试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2640708 .html