您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 资本运营 > 解决问题的策略专项练习
姓名解决问题的策略专项练习(所有问题都先列表整理后解决)1.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵,五年级有87人,每人栽4棵,五年级比四年级多栽树多少棵?2.小磊逛了一天书店,买了3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价18元,每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。(1)买工具书和故事书一共用去多少元?(2)买连环画比买工具书少用去多少元?3.新华小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级多多少人?4.一个人骑自行车3小时行36千米。从家到达目的地共有48千米,需要几小时?5.一台拖拉机4小时耕地480公亩,照这样计算,12小时可耕地多少公亩?6.用火车运一批钢材,28节车厢共运840吨,照这样计算,56节车厢可运钢材多少吨?7.一本故事书,小芳6天看了84页。照这样计算,剩下的56页,还要几天看完?8.15头牛4天吃了1260千克草,照这样计算,30头牛10天吃草多少千克?9.小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?10.一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?11.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?12.(1)王师傅生产一批零件,5小时生产了180个,照这样计算,30小时可以生产多少个?(2)王师傅生产一批零件,如果要5小时完成,每小时要生产180个,如果要9小时完成,那每小时要生产多少个?13.(1)一件衣服72元,降价以后原来买6件衣服的钱现在可以买8件,现在这件衣服多少钱?(2)一件衣服72元,涨价以后,原来买6件衣服的钱现在少买两件,现在这件衣服多少钱?14.(1)李老师开车从甲地去相距360千米的乙地,两小时行了90千米,照这样计算,全程他一共要行多少小时?(2)李老师开车从甲地乙地,两小时行了90千米,离乙地还有135千米,照这样计算,他还要几小时能到达乙地?(3)李老师开车从甲地去相距360千米的乙地,两小时行了90千米,照这样计算,还要几小时他能到达乙地?
本文标题:解决问题的策略专项练习
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2646096 .html