您好,欢迎访问三七文档
长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目1长业建设集团有限公司金大元·御珑宫廷项目临水临电方案建设单位:昆山金源置业有限公司设计单位:华东建筑设计研究总院监理单位:恒昌工程建设监理有限公司施工单位:长业建设集团有限公司长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目2目录第一章结构概况.........................................2第二章编制依据.........................................2第三章临时用电.........................................2第四章临时用水..................................................................................12长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目3工程概况金大元·御珑宫廷项目一期B区工程,位于萧林路与博雅路交叉口,交通便利地理位置优越。我司承建的1#~19#楼住宅项目合计19栋联排别墅,包括相应配套、整体地下车库。本工程分为地上三层,地下一层。其中2#、5#楼为小联排八联,1#、3#、4#、6#楼为小联排十联,7#~13#楼为大联排八联,14#~19#楼为大联排六联。本工程用水用电均由工程西南角接触(详见临水、临电平面布置图)第二章编制依据序号名称编号1施工图纸2施工组织设计3建筑总平面图4《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-20055《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011第三章临时用电一、概述现场临时用电按《工业与民用供电系统设计规范》和《施工现场临时用电安全技术规范》设计并组织施工,供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两极保护设计施工,PE线和N线严格分开使用,接地电阻不大于4欧姆,施工长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目4现场所有防雷装置冲击接地电阻不大于30欧姆。开关箱内漏电保护器额定漏电动作电流不大于30毫安,额定漏电动作时间不大于0.1秒。二、配电原则1.施工配电按总柜、分配二级电箱、开关箱三级配电、两级保护设置。2.总配电柜设在甲方配电室旁。分配电箱应设在负荷相对集中的地方。3.动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如设置在同一箱内,动力和照明应分路设置。4.开关箱应由末级分配电箱配电,分配电箱与开关箱的距离不得超过30M,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3M。5.开关箱和配电箱均应装设在干燥、通风及常温场所,不得装在有严重损伤作用的瓦斯、蒸气、液体等有害介质中,且不易受外来固体物撞击、强烈震动、液体浸溅及热源烘烤的场所,否则,应做特殊防护处理。三、配电箱(柜)设置原则根据用电原则,并结合本工程工期紧、机械设备多等实际情况,做以下布置:1.分配电箱设置在施工现场用电负荷较为集中的地段,在主体施工阶段在每台塔吊下设置二级配电箱、三级开关箱、塔吊专用箱,主体完毕后转为安装、精装修临时配电。2.总配电柜、分配电箱、开关箱其进出线孔均设在箱底,并加护套,箱体方正、牢固、防尘、防晒、严密,并上锁,由专职电工负责保管,做好可靠的重复接地和保护接零。四、电气装置的设置1.分配电箱及未级开关箱,均需装设漏电空气开关,总配电柜、分配电箱内装设分路隔离开关,其额定值、动作整定值与分路开关的额定值、动作整定值相适应。2.开关箱内电气装置的设置必须严格执行“一机一箱一闸一漏”制,严禁用同一开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座),严禁线路两端用插头连接电源与用电设备;3.开关箱内的开关必须能在任何情况下都可以对用电设备实行电源隔离,开长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目5关箱内必须在设备负荷线的首端设置漏电保护装置,且其额定动作电流及动作时间应与总配电箱处漏电开关的动作电流及动作时间做合理配合,使之具有分级分段保护的功能,且不大于30mA,动作时间不大于0.1S4.凡总配电箱或分配电箱距离电源50米以上均设重复接地。五、电气装置的安装1.配电柜与开关箱的安装无论是选用新电气产品还是旧电气产品,本工程都保证这些产品全部完整无损、动作可靠、绝缘良好,绝对不使用破损电气产品。2.所有配电柜与开关箱均将在其箱门处标注其编号、名称、用途和分路情况。3.为防止停、送电时,电源手动开关带负荷操作,以及便于对用电设备在停、送电时进行监护,配电箱、开关箱之间应当遵循一个合理的操作程序,即停电时其操作程序应当是:开关箱—分配电箱—总配电箱;送电时其操作程序应当是:总配电柜—分配电柜—开关箱。六、配电线路的敷设要求1.线路走向按以下原则:总配电柜—分配电箱—开关箱—用电设备。2.施工现场的配电线路的敷设方式:总配电箱至分配电箱间线路采用空架的方式架设。分配电箱至开关箱,开关箱至用电设备间线路均采用绝缘导线穿管或电缆埋地、架空等方式,确保用电安全。移动或手把式用电设备一定要用橡套绝缘电缆。七、负荷计算本工程的机械和办公宿舍区的用电计算负荷采用二项式法(参照中国建筑工业出版社出版的《项目法施工管理实用手册》),整个工程的施工机具见下表:拟投入本工程项目的主要机械一览表序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔吊H581034.74170长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目62井架7.519142.53木工圆锯MJ1065.58444交流电焊机BX3-200-223.4370.25交流电焊机BX3-120-194366插入式振动器ZX250.8547套丝切管机TQ-31448电动液压弯管机WYQ1.122.29真空吸水泵HZX-40462410混凝土喷射机(罐式)HPG433911地面磨光机DM-600.420.812蛙式夯土机HW-321.511.513钢筋调直机GT4/14431214卷扬机JJK0.533915钢筋切断机QJ40742816钢筋弯曲机GW40341217交流电焊机BX3-500-(BC-1000)7621521.现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2.确定用电负荷:(1)塔吊Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目7Pjs=0.85×34.7=29.495kWQjs=Pjs×tgφ=29.5×1.33=39.33kvar(2)井架取Kx=0.6,COSф=0.75tgφ=1.33Pjs=0.65×7.5=4.875kWQjs=Pjs×tgφ=4.88×1.33=4.77kvar(3)木工圆锯Kx=0.65Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.65×5.5=3.575kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=6.49kvar(4)交流电焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kWPjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kWQjs=Pjs×tgφ=3.31×2.29=7.58kvar(5)交流电焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5kWPjs=Kx×Pe=0.5×21.5=10.75kWQjs=Pjs×tgφ=10.75×2.29=24.63kvar(6)插入式振动器Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×0.8=0.24kWQjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar(7)套丝切管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目8Pjs=0.3×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar(8)电动液压弯管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×1.1=0.33kWQjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar(9)真空吸水泵Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75Pjs=0.75×4=3kWQjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar(10)混凝土喷射机(罐式)Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.3×3=0.9kWQjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar(11)地面磨光机Kx=0.4Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.4×0.4=0.16kWQjs=Pjs×tgφ=0.16×1.02=0.16kvar(12)套丝切管机Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.3×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar(13)蛙式夯土机Kx=0.5Cosφ=0.55tgφ=1.52Pjs=0.5×1.5=0.75kWQjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar(14)钢筋调直机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kW长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目9Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(15)卷扬机Kx=0.85Cosφ=0.6tgφ=1.33Pjs=0.85×3=2.55kWQjs=Pjs×tgφ=2.55×1.33=3.4kvar(16)钢筋切断机Kx=0.65Cosφ=0.7tgφ=1.02Pjs=0.65×7=4.55kWQjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar(17)交流电焊机Kx=0.5Cosφ=0.4tgφ=2.29将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5kWPjs=Kx×Pe=0.5×21.5=10.75kWQjs=Pjs×tgφ=10.75×2.29=24.63kvar(18)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(29.5×4+4.9×19+3.58×2+3.31×3+1.27×4+0.24×5+0.3×4+0.33×2+3×6+0.9×3+1.95×8+0.16×2+0.75+2.6+2.55×2+4.55×4+10.75×3+4.88×2+6.38)=307.1kW总的无功功率Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(39.33×4+4.77×19+4.77×2+7.58×3+2.92×4+0.24×5+0.4×4+0.44×2+2.25×5+0.92×3+2.6×6+0.16×2+1.14+2.25+2.65+3.4×2+4.64×4+1.99×4+24.63×2+4.97×2+8.5)=389.4kvar总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(223.32+307.82)1/2=495.92kVA总的计算电流计算长业建设集团有限公司昆山金大元·御珑宫廷项目10Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=380.26/(1.732×0.38)=753.5A八、接地保护与防雷保护1.本供电系统设重复接地和防雷接地;2.漏电保护器装于总隔离开关负荷侧。N线在进线端做重复接地,并另引保护零线PE。设备载荷开关同时具备短路和过载保护功能时,总隔离开关设熔断
本文标题:别墅临水临电方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2667256 .html