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一、问:从事旅游业应缴纳的地方税有哪些?答:旅游业,是指为旅游者按排食宿、交通工具和提供导游等旅游服务的业务。从事旅游业者,应纳的地方税种如下:(一)营业税,对纳税人从事旅游业需根据以下情况确定营业额作为计税依据,缴纳5%的营业税:(1)旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票或支付给其他接团旅游企业的旅游费后的佘额为应纳营业税的营业额。(2)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,或者旅游企业组织旅客在境内旅游,改由其他旅游企业团的,以全程旅游费减去付给刻接团企业的旅游费后的佘额为营业额。此外,其他应缴的地方税种有:(二)城市维护建设和教育费附加,分别按已纳营业税税额的1%和3%计算缴纳。(三)按年度所行(全年收入减去成本、费用和损失后的佘额—),缴纳企业所得税。(四)拥有的(指所有权)房产,需按年缴纳房产税。若属于租用的房产,则不须纳房产税,由出租者(既房产所有者)缴纳房产税。(五)拥有(指所有权)并使用的机动车辆和船舶,须缴纳车船使用税。若虽然拥有但并未使用,则不须缴纳车船使用税。(六)经济交往中签订的经济合同或具有经济合同怀质的凭证;取得的产权转移书据和权利、许可证照;经营的营业账簿,均须缴纳印花税。我市面上从事旅游业的纳税人,统一领购使用《广东省深圳市市其他服务收入专用发票》。旅行社经营出境游业务,支付给境个的费用,应以外汇支付证作为扣除依据;对其取得的境外发票或收据等票据,不能作为合法凭证和扣除。二、问:从事娱乐业应缴纳的地方税有哪些?答:娱乐业,是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。具体包括:歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅(包括夜总会、练歌房)、音乐茶座(包括酒吧)、台球、高尔夫球、保龄球场、游艺(如射击、狩猎、跑马、游戏机、蹦极、卡丁车、热气球、动力伞、射箭、飞镖等)、网吧。上列娱乐场后为顾客进行娱乐活动提供的饮食服务及其他各种服务,均属娱乐业计税范围。从事娱乐业者,应纳的地方税种如下:(一)营业税,对纳税人经营娱乐业业务向顾客收取的全部费用(包括门票费、强位费、点歌费、烟酒费和饮料费和及经营娱乐业的其他各项收费)作为计税依据,缴纳20%的营业税。此外,其他应缴的地方税种有:(二)市维护建设和教育费附加,分别按已纳营业税税额的1%和3%计算缴纳。(三)年度所行(全年收入减去成本、费用和损失后的佘额—),缴纳企业所得税。(四)有的(指所有权)房产,需按年缴纳房产税。若属于租用的房产,则不须纳房产税,由出租者(既房产所有者)缴纳房产税。(五)有(指所有权)并使用的机动车辆和船舶,须缴纳车船使用税。若虽然拥有但并未使用,则不须缴纳车船使用税。(六)济交往中签订的经济合同或具有经济合同怀质的凭证;取得的产权转移书据和权利、许可证照;经营的营业账簿,均须缴纳印花税。我市面上从事旅游业的纳税人,统一领购使用《广东省深圳市市其他服务收入专用发票》。旅行社经营出境游业务,支付给境个的费用,应以外汇支付证作为扣除依据;对其取得的境外发票或收据等票据,不能作为合法凭证和扣除。三、问:从事饮食业应缴纳的地方税有那些?答:饮食业,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为顾客提供饮食消费服务的业务。从事饮食业者,应纳的地方税种如下:(一)营业税,对纳税人从事旅游业需根据以下情况确定营业额作为计税依据,缴纳5%的营业税:(1)饭馆、餐厅及其他饮食服务场所,为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐形式的歌舞活动所提供的服务,按“娱乐业”税目缴纳营业税。(2)对饮食店、餐馆等饮食行业经营烧卤熟制品和粮食复制品,如包、糕点、饼、面等(下同),不论消费者是否在现场消费,均应缴纳营业税。(3)除对专门生产或销售食品的工厂、商场等单位销售烧卤制品和粮食复制品应当缴纳增值税外,其他一律缴纳营业税。此外,其他应缴的地方税种有:(二)城市维护建设和教育费附加,分别按已纳营业税税额的1%和3%计算缴纳。(三)按年度所行(全年收入减去成本、费用和损失后的佘额—),缴纳企业所得税。(四)拥有的(指所有权)房产,需按年缴纳房产税。若属于租用的房产,则不须纳房产税,由出租者(既房产所有者)缴纳房产税。(五)拥有(指所有权)并使用的机动车辆和船舶,须缴纳车船使用税。若虽然拥有但并未使用,则不须缴纳车船使用税。(六)经济交往中签订的经济合同或具有经济合同怀质的凭证;取得的产权转移书据和权利、许可证照;经营的营业账簿,均须缴纳印花税。我市面上从事旅游业的纳税人,统一领购使用《广东省深圳市市其他服务收入专用发票》。一、旅游业应缴纳哪些税(费)(一)营业税。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则和国家税务总局国税发〔1994〕149号文规定,旅游业取得的收入属于营业税“服务业”税目的征税范围,其适用税率为5%,计税依据规定如下:旅游业务以全部收费减去为旅游者支付给其他单位的食、宿和交通费用后的余额为营业额;旅游企业组织旅客在境内外旅游,改由其他旅游企业接团的,以全旅游游费减去付给该团企业的旅游费后的余额为营业额。(二)城市维护建设税和教育费附加。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》和国务院关于征收教育费附加的有关规定,旅游业在缴纳营业税的同时,应一并缴纳城市维护建设税和教育费附加。城市维护建设税、教育费附加的计税依据为旅游业纳税人实际缴纳营业税税额。城市维护建设税税率根据纳税人所在地区来确定,城市市区7%,县城、建制镇5%,其他非市区、县城、建制镇1%;教育费附加附加率为3%。(三)企业所得税。从事经营旅游业务的旅行社、旅游公司等旅游企业,应按《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定缴纳企业所得税。但为了支持和鼓励发展旅游业,国家对新办的独立核算的旅游企业或经营单位给予了一定期限的税收优惠政策,即自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税一年(财税字〔1994〕001号文)。旅游企业所得税的计税依据为旅游业应纳税所得额。旅游业每一纳税年度的各项营业收入和营业外收入总额减除(经税务机关核准)准予扣除的各项费用、支出后的余额为应纳税所得额。企业所得税的税率为33%,同时适用两档照顾性税率,即对年应纳税所得额在3万元(含3万元)以下的企业,暂减按18%的税率征收企业所得税;年应纳税所得额在3万元以上、10万元(含10万元)以下的企业,暂减按27%的税率征收企业所得税。二、怎样计算旅游业应纳的税(费)旅游业应纳税(费)的计算公式如下:营业税税额=营业额×税率城市维护建设税税额=营业税税额×税率教育费附加=营业税税额×附加率企业所得税=应纳税所得额×税率为便于旅游业纳税人熟练掌握计算方法,自行计算应纳税(费),现举例计算如下。例:某旅游公司组织30人旅游团从武汉到珠海、深圳等地10日旅游,按包吃、包住并负责交通、门票等费用,每人收取旅游费3000元。旅游结束,进行结算,替旅游者每人支付的房费为400元、餐费为500元、交通费为800元、门票费等费用400元。试计算该公司组织这次旅游应纳的税(费)。(该公司目前仍在享受企业所得税优惠照顾的期限内)解:(1)应纳营业税①适用税率:服务业5%;②计税营业额=3000×30-(400+500+800+400)×30=27,000(元)③应纳营业税税额=27,000×5%=1350(元)(2)应纳城建税税额=1350×7%=94.5(元)(3)应纳教育费附加=1350×3%=40.5(元)(4)该公司组织这次旅游共应纳税费为:1350元+94.5元+40.5元=1485元三、旅游业如何申报、缴纳应纳的税(费)(一)申报和纳税地点。根据税法和相关法规规定,旅游业的纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管地方税务机关申报缴纳营业税;企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳;城建税、教育费附加申报缴纳地点随营业税申报纳税地点而定。(二)纳税(费)期限。1.税法规定,营业税的纳税期限分别为五日、十日、十五日或者一个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起十日内申报纳税;以五日、十日或者十五日为一期纳税的,自期满之日起五日内预缴税款,于次月一日起十日内申报纳税并结清上月应纳税款。2.城建税和教育费附加的缴纳期限比照营业税。3.《中华人民共和国企业所得税暂行条例》及其实施细则规定,企业所得税按年计算、分月或者分季预缴。月份或者季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。旅游业纳税人在一个纳税年度的中间开业;或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。纳税人清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。(三)纳税程序1.旅游业纳税人应按《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,到所在地的地方税务机关办理税务登记。2.纳税人应根据以上介绍的计算方法,按季计算出应(预)缴企业所得税,按月(次)计算出应缴的营业税、城市维护建设税、教育费附加。3.纳税人应在月份或季度终了后15日内,向其所在地主管税务机关报送预缴所得税申报表和会计报表,年度(或实际经营期)终了后45日内,向其所在地主管税务机关报送所得税申报表和会计决算报表,并按规定预缴、清缴税款;在纳税期满之日起十日内报财务会计报表及有关资料,向主管的地方税务机关申报缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加。[转]456转载自﹏嗳他宠…ω转载于2010年01月04日12:27阅读(11)评论(0)分类:个人日记举报按经济业务发生的顺序根据凭证逐笔记账,平时就是资金流入、流出、收入、成本、结转、提折旧、提工资(个税),大概就是这些。还有把税算好。1.收集凭证,进项发票,进来普通发票,费用发票,银行回单等...2.做帐.3.申报.你好简单的把你所提出的问题分三个小问题回答:【1】1、根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证。2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。3、根据记账凭证登记明细分类账。4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表5、根据科目汇总表登记总账。6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表。如果企业的规模小,业务量不多,可以不设置明细分类账,直接将逐笔业务登记总账。实际会计实务要求会计人员每发生一笔业务就要登记入明细分类账中。而总账中的数额是直接将科目汇总表的数额抄过去。企业可以根据业务量每隔五天,十天,十五天,或是一个月编制一次科目汇总表。如果业务相当大。也可以一天一编的。【2】网上申报或是IC卡申报.(1)网上申报:到国税局申请办理网上系统,取得网上申报认证密钥(一张软盘,每年要交费换新密钥),从国税网站上下载专用申报软件,然后根据提示填写报表.上传报表后,将报表打印出来,到国税局窗口交报表,同时要抄报金税卡.(2)IC卡申报:到国税局专门柜台申请IC卡一张及读卡器一个.安装光盘一张,自行安装后即可.自行填好报表并写IC卡后,打印报表,带IC卡及报表到国税窗口申报.同时要抄报金税卡.一般工业企业要填写:增值税纳税申报表/纳税人行业明细表/增值税纳税申报补充资料(外商投资企业填写)/增值税纳税申报附列资料(表一本期销售情况明细/表二本期进项税额明细/表三防伪税控增值税专用发票申报抵扣明细/表四防伪税控增值税专用发票存根联明细/海关专用发票抵扣清单(没有的不报)/增值税运输发票抵扣清单(没有的不报)等.值得注意的是【不同行业在报表种类上略有区别】【3】首先,会计会把交接日期的帐目打印(或核实)出来,这叫书面文书,会记载帐目的情况,这样你可以确定你接手的帐本有哪些,就是一本现金日记帐;帐本上会体现银行存款和现金余额,按数量盘点即可。另外,会有一份交接清单,有会计、前任出纳、主管领导还有你四人的签字。交接后,你要另换帐本。现金库存里有可能包括个人借款等(即没有上帐的),一定要确认经手人的签字和主管领导的签字。一时也想不起别的了(好长时间了,忘了),别紧张,没问题的,又不是
本文标题:旅游、娱乐、饮食行业应纳的地方税种
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