您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 八年级物理下期中试卷
八年级物理下期中试卷一、填空题(每空1.5分,共45分)1.电阻是导体对电流的1,滑动变阻器的原理是通过改变电阻丝的2,来改变接入电路的电阻。它的作用是①3②4。2.如图3所示,电压表测的是_5______两端的电压,若电源电压是6V,电压表的示数是2V,则L1两端的电压是__6__V。L2两端的电压是____7____V。3.一个标有“8V4W”的小灯泡,若接在12V的电源上,必须8联一个9Ω的电阻才能使它正常发光,此时这个电阻的电功率是10W。4.某同学用电压表和电流表测家用灯泡的电阻,测得灯泡两端电压为220V,通过灯泡的电流是0.28A,则该灯泡正常发光时灯丝的电阻值是_11_Ω。它的电功率是12W。5.在电路中并联着两盏电灯L1和L2,它们的电阻分别为150Ω和450Ω,若流过L1的电流强度为1.5A,那么流过L2的电流为___13__A。6.电热杯标有“220V500W”的字样,将它接在家庭电路中,电热杯的电阻是14Ω,通过电热丝的电流是15A,通电10min产生的热量是16J。7.①30mv=17kv=18v,②0.5W19kw=20mw。8.某导体接在10V的电源上,它的电阻是10Ω,通过它的电流是21如果将它改接在6V的电源上,通过它的电流是22。如果加在它两端的电压为零时,通过它的电流是23。它的电阻是24。9.滑动变阻器的铭牌上标有“2A,50Ω”它的意思是①25,②2610.已知R1=3Ω,R2=6Ω,若将它们串联,通过它们的电流之比是27它们两端的电压之比是28,若将它们并联,通过它们的电流之比是29它们两端的电压之比是30,二、单项选择题(每题只有一个答案符合题意,每题3分,共30分)11.图1中,表1,表2是两只电表,表1.表2应分别是()A.电流表、电压表B.电流表、电流表C.电压表、电流表D.电压表、电压表12.下图A、B、C、D中所示,为滑动变阻器的实物和连入电路情况示意图,当滑片向右移动时,连入电路的电阻变小的是()13.下面说法正确的是()A.电路中只要有电压就会有电流B.电压一定会使物体中的电子不断移动C.电路中有电流,就一定有电压D.电流使物体两端产生了电压14.甲灯上印着“PZ220V-40W”,已灯上印着“PZ110V-40W”的字样,现它们都在各自的额定电压下正常工作,则()A.甲的电压高,甲灯亮B.已的电压低,已灯亮C.两盏灯一样亮D.无法确定DCAB15.电阻是导体对电流的阻碍作用,所以()A.有电流通过导体就有电阻,没有电流通过导体就没有电阻B.通过导体的电流强度逐渐增大,则导体的电阻也逐渐增大C.导体的电阻是导体本身的性质,不管有没有电流通过,导体的电阻是一定的D.导体的电阻只与导体的长度和横截面积有关16.某同学观察两只额定电压相同,但额定功字样模糊不清的白炽灯泡,发现甲灯灯丝比较粗短,乙灯灯丝比较细长,则这两只灯泡的额定功率()A.甲灯大些B.乙灯大些C.一样大D.条件不足无法比较17.通过某一导体的电流减小时,它的电阻将()A.变大B.不变C.变小D.无法确定18.电能表是()A.测量电流大小的仪表B.测量一段时间,用电器消耗电能多少的仪表C.测量电压大小的仪表D.测量电功率大小的仪表19.关于电压表的使用,下列说法不正确的是()A.电压表可以直接测电源电压B.电压表串联在被测电路中会立即损坏C.电压表使用时要并联在电路中D.电压表不能直接测电源电压20.下列单位是电功率单位的是()A.VB.WC.kw•hD.J21.关于电能和电功率的说法正确的是()A.电功率大的用电器,消耗的电能多。B.通电时间长的用电器,消耗的电能多。C.电阻大的用电器,消耗的电能少。D.电功率大,通电时间又长的用电器,消耗的电能多。四、作图和实验题(12分)22.给你下述器材,请你设计一个实验,测出待测电阻Rx的阻值。要求①画出电路图②连接实物图③写出Rx的表达式五、计算题(22题6分,23题7分,共13分)23.如图9所示,已知电源电压是6V,R1=10Ω,A1示数是0.5A,R2=20Ω求A2的示数?24.某品牌的电子瓦罉标有“220V110W”字样,将其接入家庭电路中求:(1)通过该用电器的电流多大?(2)该用电器工作时的电阻多大?(3)若它工作2h,消耗的电能是多少?(4)若把它接入一个110V的电源上,它的实际功率是多少?六.拔高题(附加分20分)25.电阻R1的阻值为10Ω,当电阻R1与R2以某种方式连接后接在电源两端时R1两端的电压为9V,当两电阻以另一种方法连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3V,求:(1)电源电压;(2)电阻R2的阻值;(3)电阻R1以两种连接方法中的较大功率。
本文标题:八年级物理下期中试卷
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2696867 .html