您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 苏教版小学二年级上册数学期末试卷及答案共三套
苏教版二数上册期终过程性检测(考试时间:60分钟总分:100分)班级:姓名:一、直接写出得数。20分3×4=54÷6=42+26=9×6=7÷7=80-17=1×9=18÷3=35+5=2×8=20÷5=8×5=2×2×2=72÷8÷3=9÷3×5=17+13+8=6×8-8=32-2-20=9×4÷6=24÷4+50=二、竖式计算。8分35+29-18=25+36+29=90-9-23=81-40+48=三、填空题。28分1.5米=()厘米900厘米=()米2.看图写算式。□+□=□□÷□=□□×□=□□÷□=□3.在()里填“米”或“厘米”。教室的门高大约2()一本《新华字典》大约厚3()一支铅笔长约14()一棵大树大约高11()4.比26多6的数是()。比67少5的数是()。6个8相加是()。35根小棒,每5根一份,可以分成()份。5.■■■■■■■■■□□□□□□□□□□□□□(1)■添上()个,就和□同样多。(2)从第二行拿()个□摆到第一行,两行的方块就一样多了。6.在○里填上“、或=”。54÷6○105×4○10+103米○3厘米3×9○4×742÷6○42÷72米○28厘米7.算一算,填一填。乘数58被除数5430乘数97除数69积3242商69四、动手操作。8分1.量一量,下面的线段长()厘米,再画一条比它长2厘米的线段。2.在方格纸上画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。3.这些图分别是谁看到的,连一连。五、看图列式。6分□○□=□()□×□+□=□()?只或□×□-□=□()六、解决实际问题。30分1.(1)一只螃蟹8只脚,7只螃蟹有多少只脚?(3分)(2)几只螃蟹有24只脚?(3分)2.2008年北京奥运会上,美国队获得36枚金牌,中国队比美国队多15枚。中国队获得了多少枚金牌?(4分)3.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。(6分)(1)每组分得几根?(2)平均每人分得几根?4.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人?(4分)5.(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?(2分)(2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张?(2分)(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?(2分)(4)你还能提出什么问题?并解答。(4分)?二年级数学参考答案一、直接写得数。20分(每题1分)12968541639640164408315384010656二、竖式计算。8分(每题2分)46905889三、填空。28分(每个空格或者算式1分)1、50092、8+8=1616÷2=82×8=1616÷8=23、米厘米厘米米4、32624875、426、<=><>>7、45469581四、动手操作8分(每个1分)1、4厘米再画一条6厘米的线段2、画一个平行四边形、五边形、六边形五、看图列式6分(每道算式2分)35—8=27(朵)3×3+2=11(只)或3×4—1=11(只)六、解决问题30分1、(1)8×7=56(只)3分(2)24÷8=3(只)3分2、36+15=51(枚)4分3、3、(1)36÷4=9(根)3分(2)9÷3=3(根)3分4、43—15+9=37(人)4分5、(1)2×8=16(元)2分(2)30÷5=6(张)2分(3)15÷3=5(元)2分(4)自己看4分第一学期二年级数学学科期末试卷学号姓名一、直接写出得数。(1分×20=20分)8×7=64÷8=21÷3=2×8+4=56-7=64+8=30÷5=4×2×9=63÷9=64-8=47-20=32÷4÷4=4×4=36÷4=27÷3=4×4÷8=28-7=5×3=8÷8=6×6-6=二、用竖式计算。(3分×3=9分)39+44-2790-36-2526+34+19三、填空。(1分×23=23分)1.用“四八三十二”这句口诀写出四道算式:()()()()2.看图填一填。(1)表示()个()相加,用乘法算式表示为:。(2)也可表示把()个梨平均分成()份,每份有多少个?用算式表示为:。(3)还可表示有()个梨,每()个一份,可以分成几份?用算式表示为:。3.在○里填上“>”“<”“=”。24÷4824-624÷627÷327÷91×127×76×85×46×44.选择合适的长度单位填在括号里:长18()长2()20()长高5()四、选择。(1分×4=4分)1.把一根竹竿插入水中,水面以上部分长62厘米,水面以下部分长38厘米。这根竹竿长()。A、10厘米B、1米C、10米?个可以用算式()表示。A、3×6×2B、3×6-2C、4×6-43.量操场的跑道有多长,下列哪个工具最合适?()A、学生尺B、米尺C、卷尺4.○○○○○○2.○○○○○○○○○○○○从第二行移()个圆给第一行,两行圆的个数就同样多。A、3B、4C、6五、判断。(1分×4=4分)1.这条线段长8cm。……()2.9个桃分给3只小猴,每只小猴一定分得3个桃。…………()3.两个完全相同的三角形可以拼成一个平行四边形。…………()4.这个立体从右面看,看到的形状是。…()六、操作。(3分+4分+4分=11分)1.左图是一个()边形。最少可以分成()个三角形,画一画。2.先画一条4cm的线段,再画一条比它长2cm的线段。①②3.他们看到的是哪一面?在右边连一连。七、解决问题。(3分+3分+3分+6分+4分+10分=29分)1.52支?支□○□=□()2.画△,表示3个5。一共有多少个△?□○□=□()3.体育课上,贝贝、林林、甜甜一共踢毽子24个,他们平均每人踢了多少个?铅笔:比铅笔多38支钢笔:4.二(1)班有男生31人,女生18人,其中有16人参加围棋选手比赛。(1)全班一共有多少人?(2)有多少人不参加围棋比赛?小亮和小林谁的书多?(先列式计算,再在□里画“√”。)小亮多小林多我带了2套连环画,一套9本,一套13本。我带了4套连环画,每套6本。5.小亮和林林在比谁的书多。小亮小林6.12元8元7元6元(1)买2个冰激凌要付多少元?(2)36元可以买几块巧克力?(3)佳佳带着5个小伙伴一起去喝饮料,她和小伙伴每人一杯。(先列式计算,再在□里画“√”。)苏教版二年级数学上册期末试卷时间:60分钟满分:100分我带40元够吗?佳佳够不够班级:_________姓名:_________成绩:_________一、填一填。(17分)1.一只手有()根手指,四双手有()根手指。2.一个星期有()天,5个星期有()天。3.在括号里填上“>”“<”或“=”。14米+6米()20米35厘米+5厘米()4米1米20厘米()130厘米1米-50厘米()50厘米4.在括号里填上合适的单位名称。塔高60()胶水长9()小红的身高是1()75()中巴汽车长5()5.是()边形。6.小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,第6天应从第()页看起。二、判断。(5分)1.妹妹身高125米。()2.两个乘数都是5,积是10。()3.()×9<5×6,括号里最大能填3。()4.每两棵树之间相距5米,9棵树之间的距离是45米。()5.把24个苹果分成6份,每份是4个。()三、选一选。(10分)1.4个4是多少?列式为()。A.4×4B.4×2C.4+42.左图中,这根辣椒长()厘米。A.5B.7C.63.左图中,一共有()条线段。A.4B.5C.64.在一个三角形的花坛上摆花盘,每条边上放3盆,至少需要()盆。A.6B.9C.125.幼儿园老师有10支笔,分给3个小朋友,要想每个小朋友分4支,还要再买()支笔。A.3B.2C.4四、计算。(24分)1.直接写得数。(12分)6×7=35÷7=24÷4=5×7-5=40÷5=8×4=8×8=4×9÷6=5×9=7×754÷9=63÷9÷7=2.用竖式计算。(12分)100-46-32=96-48+27=21+44+28=五、量一量,画一画。(6分)1.()厘米()厘米()厘米2.画一条比6厘米短2厘米的线段。六、数一数下面的图形是由几条线段围成的。(8分)()条()条()条()条七、解决问题。(30分)1.(5分)妈妈买了3个相同的茶杯用了12元,买6个相同的碗用了36元,茶杯和碗哪个贵?贵多少?2.(6分)租船。(1)租5条小船够吗?需要多少钱?(2)租4条大船够吗?需要多少钱?3.(5分)丽丽买了5本书,每本9元,还剩7元,她原来有多少钱?4.(5分)小美2天折了18只纸鹤,照这样计算,她一周能折多少只纸鹤?5.(9分)(1)买2双手套,需要用多少元钱?(2)小明带了56元钱。若买布娃娃,可以买多少个?(3)小明用56元钱买了一双手套,剩下的钱买6个皮球,够吗?(4)请你提出一个问题,并解答。参考答案一、1.5402.735w3.=<<=4.米厘米米、厘米米5.五6.31二、1.×2.×3.√4.×5.×三、1.A2.C3.B4.A5.B四、1.42;5;6;30;8;32;64;6;45;49;6;12.22;75;93x五、略六、5587七、1.12÷3=4(元)36÷6=6(元)6>4,碗贵;6-4=2(元),贵2元2.(1)4×5=20(人),够;6×5=30(元)(2)5×4=20(人),够;7×4=28(元)3.9×5=45(元),45+7=52(元)4.18÷2=9(只),9×7=63(只)5.(1)9×2=18(元)(2)56÷7=8(个)(3)56-9=47(元),8×6=48(元),47<48,不够(4)买8个皮球要多少钱?8×8=64(元)
本文标题:苏教版小学二年级上册数学期末试卷及答案共三套
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2722808 .html