您好,欢迎访问三七文档
中级财务会计(二)形考作业第页1《中级财务会计(二)形成性考核册》作业答案(仅供参考)中级财务会计(二)作业1习题一相关会计分录:1、借:原材料902000应交税费——应交增值税(进项税额)153000贷:银行存款10550002、借:应收账款1170000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)170000同时:借:主营业务成本750000贷:库存商品750000借:营业税金及附加100000贷:应交税费-应交消费税1000003、借:银行存款15000累计摊销75000贷:无形资产80000营业外收入9250应交税费——应交营业税7504、借:原材料69600应交税费——应交增值税(进项税额)10400贷:银行存款800005、①借:委托加工物资100000贷:原材料100000②借:委托加工物资27500应交税费——应交增值税(进项税额)4250贷:银行存款31750③借:库存现金127500贷:委托加工物资1275006、借:固定资产180000应交税费——应交增值税(进项税额)30600贷:银行存款210600中级财务会计(二)形考作业第页27、借:在建工程58500贷:原材料50000应交税费——应交增值税(进项税额转出)85008、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢4680贷:原材料4000应交税费——应交增值税(进项税额转出)680习题二(单位:万元)甲公司(债务人)债务重组收益=350-(180+180*17%)-30=109.4①借:应付账款——乙公司350贷:主营业务收入180应交税费-应交增值税(销项税额)30.6可供出售金融资产-成本15-公允价值变动10投资收益5营业外收入109.4②借:资本公积-其他资本公积10贷:投资收益10③借:主营业务成本185存货跌价准备15贷:库存商品200也可按如下思路与方法:甲公司(债务人)(一)、存货处理抵部分债①借:应付账款——乙公司210.6贷:主营业务收入180应交税费-应交增值税(销项税额)30.6③借:主营业务成本185存货跌价准备15贷:库存商品200(二)、可供出售的股票处理抵部分债借:应付账款——乙公司30贷:可供出售金融资产-成本15-公允价值变动10投资收益5中级财务会计(二)形考作业第页3②借:资本公积-其他资本公积10贷:投资收益10(三)、抵债后不需偿还的确认营业处收入350-210.6-30=109.4借:应付账款——乙公司109.4贷:营业外收入109.4债务重组收益=350-(180+180*17%)-30=109.4乙公司(债权人)借:库存商品180应交税费-应交增值税(进项税额)30.6交易性金融资产30坏账准备105营业外支出4.4贷:应收账款350债务重组损失:350-105-180-30.6-30=4.4习题三一、见教材(P180)二、见教材(P227)中级财务会计(二)作业2习题一(单位:万元)1、专门借款于2009年1月1日借入,生产线工程建设于2009年1月1日开工,因此,借款利息从2009年1月1日起开始资本化(符合开始资本化的条件),计入在建工程成本。同时,由于工程在2009年4月1日--7月2日期间发生非正常中断超过3个月,该期间发生的利息费用应当暂停资本化,计入当期损益。该工程至2009年末尚未完工,所以,2009年专门借款利息应予资本化的期间为:2009年1月1日——3月31日2009年7月3日——12月31日2、①2009年第一季度:专门借款利息=1000×8%×3/12=20未用专门借款转存银行取得的利息收入=4应予资本化的专门借款利息金额=20-4=16②2009年第二季度:中级财务会计(二)形考作业第页4专门借款利息=1000×8%×1/4=20未用专门借款转存银行取得的利息收入=4应予费用化的专门借款利息金额=20-4=16③2009年第三季度:专门借款利息=1000×8%×1/4=20应予费用化的专门借款利息金额=1000×8%×2/360=0.44交易性证券投资收益=9应予资本化的专门借款利息金额=20-0.44-9=10.56④2009年第四季度:计算专门借款的资本化利息专门借款利息=1000×8%×1/4=20交易性证券投资收益=0应予资本化的专门借款利息金额=20-0=20计算占用一般借款的资本化利息一般借款发生的利息=500×6%×1/4=7.5占用一般借款的累计支出加权平均数=200×3/12=50占用一般借款应予资本化的利息金额=50×6%=3应予费用化的一般借款利息金额=7.5-3=4.5本季应予资本化的利息金额=20+3=23一般借款为工程发生的应资本化的利息=200×6%×1/4=3一般借款发生的利息=500×6%×1/4=7.5应予费用化的一般借款利息金额=7.5-3=4.5⑤会计分录第一季度:借:在建工程16应收利息(或银行存款)4贷:应付利息20第二季度:借:财务费用16应收利息(或银行存款)4贷:应付利息20第三季度:借:在建工程10.56财务费用0.44应收利息(或银行存款)9贷:应付利息20第四季度:中级财务会计(二)形考作业第页5借:在建工程23财务费用4.5贷:应付利息27.5借:应付利息87.5贷:银行存款87.5习题二1、计算半年的实际利息费用、应付利息与分摊的折价金额,将结果填入下表。应付债券利息费用计算表单位:元期数应付利息实际利息费用摊销的折价应付债券摊余成本2009.01.01153666802009.06.30400000590556.88190556.8815557236.882009.12.31400000597880.17197880.1715755117.052010.06.30400000605484.90205484.9015960601.952010.12.31400000613381.89213381.8916173983.842011.06.30400000621582.37221582.3716395566.212011.12.31400000630098.01230098.0116625664.222012.06.30400000638940.90238940.9016864605.122012.12.31400000648123.64248123.6417112728.762013.06.30400000657659.28257659.2817370388.042013.12.314000002229611.962629611.96200000002、作出K公司发行债券、按期预提以及支付利息、到期还本付息的会计分录。⑴2009年1月2日发行债券:借:银行存款15366680应付债券-利息调整4633320贷:应付债券-面值20000000⑵2009年6月30日计提及支付利息①计提利息借:财务费用590556.88贷:应付利息400000应付债券-利息调整190556.88②支付利息中级财务会计(二)形考作业第页6借:应付利息400000贷:银行存款400000⑶2009年12月31日~2013年12月31日的会计处理与⑵相同⑷2014年1月2日还本付息:借:应付债券-面值20000000应付利息400000贷:银行存款20400000习题三一、见教材(P208)二、见教材(P224)中级财务会计(三)作业3习题一⑴2008年1月2日T公司发出商品并取得销项增值税时:借:长期应收款15000000银行存款2550000贷:主营业务收入12000000应交税费——应交增值税(销项税额)2550000未确认融资收益3000000同时,结转销售成本:中级财务会计(二)形考作业第页7借:主营业务成本9000000贷:库存商品9000000⑵××设备未实现融资收益计算表2008年1月2日金额:元期数各期收款确认融资收益已收本金摊余金额2008年1月2日120000002008年12月31日3000000951600204840099516002009年12月31日3000000789162221083877407622010年12月31日3000000613842238615853546042011年12月31日3000000424620257538027792242012年12月31日300000022077627792240合计15000000300000012000000⑶2008年12月31日,收到本期货款300万元(150/5=300万元),同时分摊融资收益95.16万元(1200×7.93%=95.16万元)借:银行存款3000000贷:长期应收款—乙公司3000000同时,借:未确认融资收益951600贷:财务费用951600习题二(1)本年末A公司固定资产的账面价值=300000-45000=255000(元)固定资产的计税基础=300000-57000=243000(元)(2)本年末A公司固定资产的账面价值大于其计税基础,产生应纳税暂时性差异。应纳税暂时性差异=255000-243000=12000(元)则:递延所得税负债=12000×25%=3000(元)(3)A公司本年度的纳税所得额=2000000-8000+4000+(45000-57000)=1984000(元)2007年度A公司应交所得税=1984000×25%=496000(元)(4)因年内已预交所得税45万元,年末应交所得税=496000-450000=46000(元)中级财务会计(二)形考作业第页8借:所得税费用49000贷:应交税费——应交所得税46000递延所得税负债3000习题三一、见教材(P236)三、见教材(P258)中级财务会计(二)作业4习题一1、⑴借:周转材料150000贷:固定资产150000⑵借:累计折旧30000贷:管理费用30000⑶借:周转材料-在用150000贷:周转材料-在库150000⑷借:管理费用75000贷:周转材料-摊销750002、⑴借:以前年度损益调整250000贷:累计摊销250000(2)借:应交税费-应交所得税62500贷:以前年度损益调整62500(3)借:利润分配-未分配利润187500贷:以前年度损益调整187500(4)借:盈余公积18750贷:利润分配-未分配利润187503、借:以前年度损益调整11000000贷:库存商品11000000借:应交税费-应交所得税275000贷:以前年度损益调整275000借:利润分配-未分配利润8250000贷:以前年度损益调整8250000⑸借:盈余公积825000贷:利润分配-未分配利润825000习题二①销售商品、提供劳务收到的现金=(180000+30600)+(10000-34000)+(4000-0)-1000=189600(元)中级财务会计(二)形考作业第页9②购买商品、接受劳务支付的现金=(100000+15660)+15000-1920+1300=130040③支付给职工以及为职工支付的现金=18000+2000=20000(元)④支付的各项税费=1600-600=1000(元)⑤购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金=(12000+1000)+81900=94900(元)习题三一、见教材(P295)二、答:本期损益观:认为本期损益仅指当期进行营业活动所产生的正常性经营损益,据此利润表的内容只包括与本期正常经营有关的收支。损益满计观:认为本期损益应包括所有在本期确认的收支,而不管产生的时间和原因,并将它们计列在本期的利润表中。两者的差别在于对与本期正常经营无关的收支是否应包括在本期的利润表中。
本文标题:中级财务二作业答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2758800 .html