您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 人事档案/员工关系 > 专练4-动力学方法分析两个模型问题
1专练4动力学方法分析两个模型问题题型7传送带问题1.(多选)如图1所示,水平传送带A、B两端相距x=3.5m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=4m/s,到达B端的瞬时速度设为vB.下列说法中正确的是()图1A.若传送带逆时针匀速转动,vB一定等于3m/sB.若传送带逆时针匀速转动越快,vB越小C.若传送带顺时针匀速转动,vB有可能等于3m/sD.若传送带顺时针匀速转动,物体刚开始滑上传送带A端时一定做匀加速运动2.(多选)如图2所示,传送带与水平地面的倾角为θ=37°,AB的长度为10m,传送带以10m/s的速度沿逆时针方向转动,在传送带上端A点无初速度地放上一个质量为4kg的物体,它与传送带之间的动摩擦因数为0.5,规定沿斜面向下为正方向,则物体从A点运动到B点所用的时间内,物体的速度v和物体受到传送带的摩擦力F随时间的变化图象,正确的是()图23.如图3所示,物块M在静止的传送带上以速度v匀速下滑时,传送带突然启动,方向如图中箭头所示顺时针转动,若传送带的速度大小也为v,则传送带启动后()图3A.M相对地面静止在传送带上B.M沿传送带向上运动C.M受到的摩擦力不变D.M下滑的速度减小24.(多选)如图4所示,白色传送带保持v0=10m/s的速度逆时针转动,现将一质量为0.4kg的煤块轻放在传送带的A端,煤块与传送带间动摩擦因数μ=0.5,传送带A、B两端距离x=16m,传送带倾角为37°,则(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)()图4A.煤块从A端运动到B端所经历的时间为2sB.煤块从A端运动到B端相对传送带的相对位移为6mC.煤块从A端运动到B端画出的痕迹长度为5mD.煤块从A端运动到B端摩擦产生的热量为6.4J5.图5甲是利用传送带装运煤块的示意图,传送带右轮轴顶端与运煤车底板间的竖直高度差H=1.8m.现传送带以某一速度v0匀速运动,在传送带左端由静止释放一煤块(可视为质点),当煤块运动到右轮轴顶端后做平抛运动,其落在运煤车底板上的位置相对传送带右轮轴的水平距离x=1.2m,已知煤块在传送带上运动的v-t图象如图乙所示,图中t0=0.25s,取g=10m/s2.求:图5(1)传送带速度v0的大小;(2)煤块在传送带上划出的痕迹长度L.题型8“滑块—木板模型”问题1.(多选)如图1所示,在光滑水平地面上,水平外力F拉动小车和木块一起做无相对滑动的加速运动.小车质量是M,木块质量是m,加速度大小是a,木块和小车之间的动摩擦因数为μ.则在这个过程中,木块受到的摩擦力大小是()图1A.μmgB.mFM+mC.μ(M+m)gD.ma32.如图2所示,光滑水平面上有一矩形长木板,木板左端放一小物块,已知木板质量大于物块质量,t=0时两者从图中位置以相同的水平速度v0向右运动,碰到右面的竖直挡板后木板以与原来等大反向的速度被反弹回来,运动过程中物块一直未离开木板,则关于物块运动的速度v随时间t变化的图象可能正确的是()图23.如图3所示,在光滑水平面上放着两块长度相同、质量分别为M1和M2的木板,在两木板的左端各放一个大小、形状、质量完全相同的物块m,开始时,各物块均静止,今在两物块上各作用一水平恒力F1、F2,当物块和木板分离时,两木板的速度分别为v1和v2.物块和木板间的动摩擦因数都相同.下列说法正确的是()图3A.若F1=F2,M1>M2,则v1>v2B.若F1=F2,M1<M2,则v1<v2C.若F1>F2,M1=M2,则v1>v2D.若F1<F2,M1=M2,则v1>v24.如图4甲所示,一质量为M的长木板静置于光滑水平面上,其上放置质量为m的小滑块.木板受到随时间t变化的水平拉力F作用时,用传感器测出其加速度a,得到如图乙所示的a-F图象.取g=10m/s2,则()图4A.滑块的质量m=2kgB.木板的质量M=4kgC.当F=8N时滑块加速度为1m/s2D.滑块与木板间动摩擦因数为0.245.如图5甲所示,质量M=1kg的木板静止在水平面上,质量m=1kg、大小可以忽略的铁块静止在木板的右端.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F.图5(1)若力F恒为8N,经1s铁块运动到木板的左端.求:木板的长度L.(2)若力F从零开始逐渐增加,且木板足够长.试通过分析与计算,在图乙中作出铁块受到的摩擦力Ff随力F大小变化的图象.
本文标题:专练4-动力学方法分析两个模型问题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2788919 .html