您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 《通信原理》自测题1答案
1电子科技大学网络教育考卷(A1卷)答案(20年至20学年度第学期)考试时间年月日(120分钟)课程通信原理2014年6月22日13:30--15:00大题号一二三四五六七八九十合计得分一、选择题:(单选,每小题3.5分,共35分)1.数字通信系统模型中,包括调制器和解调器的广义信道称(B)。A、调制信道;B、编码信道;C、通讯信道;D、传输信道;E、都不对。2.对通信系统而言,下面哪个目的不能通过采用调制手段来达到(D)。A、提高频率便于辐射;B、实现信道复用;C、改变信号占据的带宽;D、提高信息传输速率。3.用单音f(t)=cosωmt对载波C(t)=cosω0t进行调频,若J0(βFM)=0,则边带功率是载波功率的(D)。A、0%;B、50%;C、80%;D、100%;E、都不对。4.PCM通信系统中,收端重建信号与原始信号肯定不同,主要原因是存在(A)。A、量化误差;B、抽样误差;C、编码误差;D、传输误差;E、都不对。5.若载波频率为0,基带调制信号s(t)是周期为T的方波,则二进制ASK信号的传输带宽为(E)Hz。A、1/4T;B、1/2T;C、1/T;D、2/T;E、4/T;F、都不对。6.一相位不连续的二进制FSK信号,发“1”码时的波形为Acos(3000t+1),发“0”码时的波形为Acos(9000t+2)。若码元速率为200波特,则系统传输带宽最小应为(B)Hz。A、3000;B、3400;C、4200;D、9000;E、都不对。7.假定调制信号是由m,2m和3m分量组成,他们的振幅相等,即:f(t)=cosmt+cos2mt+cos3mt,设Kf=2×105rad/v,则其FM波的最大频偏为(C)KHz。A、3;B、30;C、300;D、3000;E、都不对。8.将M路频率范围为0.3~4KHz的语音信号用FDM方式进行传输,则采用AM、DSB、SSB调制方式时的最小传输带宽分别为(A)KHz。A、8M,8M,4M;B、4M,8M,4M;C、4M,8M,8M;D、4M,4M,8M。9.对一个截止频率为4KHz的低通信号进行抽样,为了无失真重建该信号,则抽样速率应大于(D)。A、1KHz;B、2KHz;C、4KHz;D、8KHz。10.用f(t)=cosmt进行间接调频时,其输出信号是(B)。A、宽带调频信号;B、窄带调频信号;C、宽带调相信号;D、窄带调相信号;E、都不对。二、作图题(共15分)采用2ASK方式传输的二进制信息为101100011,已知码元传输速率为1200B,载波频率为2400Hz,试构成一种2ASK信号调制器原理框图,并画出2ASK信号的时间波形。答:2ASK信号是一种数字振幅调制,已调信号的振幅随数字基带信号变化。2ASK信号可以采用模拟相乘的方式产生,其调制器原理框图如图(a)所示,数字基带信号s(t)应是单极性不归零波形。2ASK信号也可以采用数字键控的方式产生,通过开关的接通和接地来产生2ASK信号,其调制器原理框图如图(b)所示;根据题中已知条件,码元传输速率为1200B,载波频率为2400Hz,因此在2ASK信号的时间波形中,每个码元时间内共有两个周期的载波,数字基带信号s(t)和2ASK信号的时间波形如图(c)所示:cosct(a)(b)e2ASK(t)cosWcts(t)e2ASK(t)s(t)乘法器二进制不归零信号开关电路0000s(t)e(t)(c)三、证明题(10分)试证明下图所示方案能够解调AM信号,且其低通滤波器LPF的截止频率必须是m2,其中m是调制信号f(t)的最高频率。AM波Vd(t)(*)2(*)LPF〖证明〗:令输入AM信号的表达式为:)cos()]([)(000ttfAtAM则该信号平方后为:)22cos()]([5.0)]([5.021)22cos()]([)(00202000202ttfAtfAttfAtAM==通过截止频率是m2的低通滤波器LPF后,剩下的信号分量为:20)]([5.0tfA开方后其输出信号表达式为:)]([220tfAVd,即解调出AM信号,证毕。姓名__________________专业名称__________________班号________________学号__________________教学中心_________________………………………………………密………………………………………封……………………………线………………………………………2四、简答题:(每小题10分,共20分)1、对PCM30/32路基群系统,若抽样后均匀量化级数为N=256,同步信号已包含在编码内,问每帧宽度为多少?路时隙为多少?信息传输速率为多少bps?答:PCM30/32路基群系统的抽样速率为8000次/秒,则每帧宽度为125微妙,其路时隙为125/32=3.9微秒,当均匀量化级数为N=256时,信息传输速率为kbps2048125256125832。2、某基带传输系统选用升余弦波形传送信号,可用基带信道带宽为300kHz,若信道的滚降系数为0.5,问无失真码元传输速率最高可达多少bps?答:设基带信号最高频率为fm,则:kHzfkHzffmmm200300,无失真的码元最大传输速率由奈奎斯特定理可得:bps104225mbfBR五、计算题(10分)已知某四进制数字传输系统的传信率为2400b/s,接收端在半小时内共收到216个错误码元,试计算该系统的误码率Pe。答:传码率为:12002400422loglogRRMbB(B)半小时(1800秒)内传送的码元个数为:N=T·RB=1800×1200=2.16×106半小时(1800秒)内接收的错误码元数Ne=216个,因此误码率Pe为:461010162216.NNPee六、计算题(10分,本科生做)100MHz的载波,由50kHz的正弦信号进行调频,最大频偏为10kHz。1)试确定此FM波的近似带宽。2)如果调制信号振幅加倍,试确定调频波的带宽。3)如果调制信号频率也加倍,试确定调频波的带宽。解:(1)当kHzfm10=时,由卡森准则可得FM波占据的近似带宽为:kHz)ff(BmmFM120105010102233)=+(=(2)当调制信号振幅加倍时,根据调频指数与调制信号振幅的关系式:maxtfkfFM仍由卡森准则,可知此时FM波占据的近似带宽为:kHz)ff()(fBmmFM'mFM1402212=;(3)如果fm也加倍,仍由卡森准则,可知此时FM波占据的近似带宽为:kHzfffBmmFMmFM240)101001020(2)22(2)1(233'''=七、计算题(10分,专科生做)对一个振幅为A的正弦信号进行脉冲编码调制,假设线性量化幅度范围为-V~+V,且V不小于A,若线性编码位数为7位,问编出的PCM信号的最大信噪比为多大?解:对线性量化而言,当非满幅度应用时,输出PCM信号的量化信噪比为:VAlgn)NS(PCMq20260可见,当满幅度(满载)运用时,即A=V时编出的PCM信号的信噪比最大,为:dBn)NS(PCMq44276260
本文标题:《通信原理》自测题1答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2819177 .html