您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 《高级财务会计》作业答案
1中央广播电视大学开放教育试点高级财务会计作业姓名:____学号:____班级:____专业:____2开放教育会计学专业(会计与统计核算方向)作业提示:1、此作业册只印制作业题目,不需上交,学生自己找答题纸解答,写清楚姓名、学号、作业次数、题号,只交答题纸即可;科目:高级财务会计作业正文:作业一(建议在第三周前完成)一、名词1、浮动盈亏又称持仓盈亏,指按持仓合约的初始成交价与当日结算价计算的潜在盈亏。2、套期保值是以回避现货价格风险为目的的期货交易行为。通常是指生产经营者同时在期货市场和现货市场进行交易方向相反、数量相等或交易部位相当,以此来转移现货市场价格风险的交易行为。二、单选1、属于单一汇率法的外币折算方法是(a)。A.现行汇率法B.流动性与非流动性项目法C.货币性与非货币性项目法D.时态法2、在时态法下,按照现行汇率折算的会计报表项目是(b)。A.按成本计价的存货B.按市价计价的存货C.按成本计价的长期投资D.固定资产3、在现行汇率法下,对子公司会计报表中的(b)项目采用历史汇率进行折算。A.固定资产B.实收资本C.长期负债D.流动资产4、外币报表折算后不改变资产和负债的内部结构和比例关系的折算方法是(a)。A.现行汇率法B.流动性与非流动性项目法C.货币性与非货币性项目法D.时态法5、现行汇率法下,外币报表的折算差额应列示于(d)。A.损益表B.利润分配表C.合并报表D.在资产负债表的所有者权益项目下单独列示6、企业资产采用历史成本计价和计提固定资产折旧,是基于(c)会计核算假设。A、会计主体B、会计分期C、持续经营D、货币计量7、导致权责发生制的产生,以及预提、摊销等会计处理方法的运用的基本前提或原则是(c)。A、谨慎性原则B、历史成本原则C、会计分期D、货币计量8、强调企业采用的会计政策在前后各期保持一致,不得随意改变。体现了(b)原则。A、相关性B、一贯性C、历史成本D、谨慎性39、在我国,货币资金中的现金是指企业的dA.库存现金和银行存款B.库存现金和有价证券C.库存现金、银行存款和有价证券D.库存现金10、企业对短期投资持有期内取得的现金股利或利息,除该项短期投资发生时已计入应收项目的外,应冲减cA.投资收益B.资本公积C.应收股利D.短期投资成本11、长期股权投资采用权益法核算时,被投资企业发生的下列事项中,会引起投资企业“长期股权投资”的账面价值和“投资收益”同时减少的是aA.发生亏损B.对外捐赠资产C.向投资者分配股利D.资产评估减值12、下列固定资产折旧的计算方法中,年折旧率不一致且递减的是dA.平均年限法B.工作量法C.双倍余额递减法D.年数总和法13、企业转让无形资产使用权取得的收入,应当bA.计入其他业务收入B.计入营业外收入C.计入投资收益D.冲减管理费用三、多选1、以人民币为记账本位币的企业,当期末美元汇率上升时,下列美元账户会发生汇兑损失的有(bd)。A.银行存款B.应付账款C.应收账款D.长期借款2、在外币升值的情况下,下列情况中将导致企业发生汇兑收益的有(ABCD)。A.外币资产增加B.外币资产减少C.外币负债增加D.外币负债减少3、在现行汇率法下,按现行汇率折算的报表项目有(ABD)。A.按成本计价的长期投资B.按市价计价的长期投资C.未分配利润D.固定资产4、下列项目中,采用历史汇率折算的有(AC)。A.现行汇率法下的实收资本B.时态法下按市价计价的长期投资C.流动项目与非流动项目下的固定资产D.货币项目与非货币项目法下的应收账款5、下列固定资产应提折旧的有ACBEA、季节性停用的设备B、未使用的房屋C、经营出租的设备D、本月购入且已投入使用的设备E、本月出售的设备6、确定固定资产处置损益时,应考虑的因素有(ABDE)。A、累计折旧B、营业税C、消费税D、清理费用E、残料收入四、简答1、请简要回答现行汇率法的优缺点。优点:1)、简便、易于理解。这主要表现在以下两个方面:其一,不改变传统的历史成本计量基础,不变动会计账簿的纪录,只是按一般物价指数对历史成本会计报表的数字进行调整,既简单,又容易理解。其二是选用物价指数是政府公布的,具有客观、可验证性;同时该指数现行可用,不会耽搁报表的公布时间。42)、增强了跨机报表的可比性。将历史成本会计下不同时期的会计数据换算为现行币值后,不仅消除了物价变动的影响,而且增强了同一企业在不同时期或不同企业同一时期会计报表的可比性。缺点:1)、不能确切反映企业各类资产价值的实际变化。因为同一时期一般物价指数与个别物价指数可能相差较大,采用一般物价指数调整会计报表,无法考虑各类资产的实际变化,不能保证实物资本保全,只能是财务资本保全。2)、不能确切反映企业真实的财务状况和经营成果。一般物价水平会计需要确认货币性项目购买力变动损益,而这很难反映管理当局的经营管理业绩。3)、不容易划分货币性项目与非货币性项目。计算1、某企业6月1日有关外币账户情况如下:账户外币金额账面汇率人民币金额银行存款——美元户20000081600000应收账款——A公司(美元)800008640000应付账款——B公司(美元)600008480000该企业采用当日汇率记账,月末汇率为1美元兑换8.30元人民币(不考虑增值税)。6月份发生如下业务:(1)6月2日以外币存款偿还应付账款30000美元,当日汇率为1:8.20;(2)6月8日向A公司出口一批产品,价值20000美元,当日汇率为1:8.10;(3)6月20日用人民币兑换5000美元,当日汇率为1:8.10,银行美元卖出价为1:8.20;(4)6月25日收到B公司外币投资款100000美元,当日汇率为1:8.30,合同约定汇率为1:8.20,款项存入银行。要求:做出各笔业务的会计分录,并计算汇兑损益。答:做出会计分录:(1)、借:应付账款246000(30000*8.2)贷:银行存款——美元户246000(30000*8.2)(2)、借:应收账款——A公司162000(20000*8.1)贷:主营业务收入162000(20000*8.1)(3)、借:银行存款——美元户40500(5000*8.1)财务费用——汇兑损失500贷:银行存款——人民币41000(5000*8.2)(4)、借:银行存款——美元户830000(100000*8.3)贷:实收资本820000(100000*8.2)资本公积10000计算期末各账户的调整数:“银行存款——美元户”的调整数为:(200000-30000+5000+100000)*8.3-(1600000-246000+40500+830000)=58000“应收账款——A公司”的调整数为:(80000+20000)*8.3-(640000+162000)=28000“应付账款——B公司”的调整为:(60000-30000)*8.3-(480000-246000)=15000借:银行存款——美元户58000应收账款28000贷:应付账款15000财务费用——汇兑损益710005计算汇兑损益:汇兑收益=71000-5000=66000(元)2、某企业2000年12月10日购入固定资产,价值7692.3元,增值税进项税额为1307.7元,另支付相关运费等1000元,预计使用年限5年,预计残值收入400元,预计清理费用200元。要求使用加速折旧的两种方法按年分别计算折旧率、折旧额答:固定资产购入账价=7692.3+1307.7+1000=10000元净残值=残值收入-预计清理费用=400-200=200元。双倍余额递减法:第一年:折旧率=2/5=40%应提折旧=10000*40%=4000元,净值6000元;第二年:折旧率=2/5=40%应提折旧=6000*40%=2400元,净值3600元;第三年:折旧率=2/5=40%应提折旧=3600*40%=1440元,净值2160元;第四年及第五年:剩余折旧额=2160-200=1960,每年折旧=1960/2=980。即第四、第五年每年折旧额980元。年限总和法:原值10000元,净残值200元,则需折旧额=10000-200=9800元。第一年:折旧率=5/15,折旧额=9800*5/15=3266.67;第二年:折旧率=4/15,折旧额=9800*4/15=2613.33;第三年:折旧率=3/15,折旧额=9800*3/15=1960;第四年:折旧率=2/15,折旧额=9800*2/15=1306.67;第五年:折旧率=1/15,折旧额=9800*1/15=653.33。4、H公司为建造一项新型设备,经批准于2000年7月1日发行面值100万元、票面利率9%,3年期、一次还本按年付息的债券一批,实际收款106万元。2001年底设备完工并交付使用。要求:(1)计算半年的应付债券利息、分摊的债券溢价(采用直线法)及实际的利息费用;(2)编制发行债券的会计分录;(2)编制2000年12月31日计提债券利息和分摊债券溢价的会计分录;(4)编制到期偿付债券本息的会计分录。(“应付债券”科目要求写出明细科目)答:(1)半年应付利息=1000000(9%/2)=45000元半年摊销溢价=(1060000-1000000)6=10000元半年实际利息费用=4500010000=35000元(2)发行债券时:借:银行存款1060000贷:应付债券—债券面值1000000应付债券—债券溢价60000(3)2001年12月31日:借:在建工程35000应付债券—债券溢价10000贷:应付利息45000(4)债券到期偿付本息时:借:应付利息90000应付债券—债券面值10000006贷:银行存款1090000或:借:财务费用35000应付利息45000应付债券—债券溢价10000应付债券—债券面值100000贷:银行存款1090000作业二(建议在第五周前完成)一、名词1、最低租赁付款额在租赁期内,承租人应支付或可能被要求支付的各种款项(不包括或有租金和履约成本),加上由承租人或与其有关的第三方担保的资产余值。2、融资租赁实质上已转移与资产所有权有关的全部风险和报酬的租赁。所有权最终可能转移,也可能不转移。二、单选1、按现行会计制度规定,企业从事商品期货业务,期末持仓合约产生的浮动盈亏,会计上(A)。A.确认为当期损益B.增减期货保证金C.不确认为当期损益,但在表外披露D.视同强制平仓处理2、承租人在摊销“未确认融资费用”时,借方应记入(D)科目。A.管理费用B.营业费用C.累计折旧D.财务费用3、企业取得期货交易所会员资格后交纳的年会费,应计入(B)。A、期货损益B、管理费用C、长期股权投资D、应收席位费4、我国租赁准则规定,承租人融资租赁资产占企业资产总额比例(B)时,在租赁开始日,也可按最低租赁付款额同时反映租赁与负债。A.51%B.等于或小于30%C.75%D.90%5、企业在期货交易所取得会员资格,所交纳的会员资格费应作为(B)。A.管理费用B.长期股权投资C.期货损益D.会员资格费6、企业在实物交割中因质量、数量的违约行为所交纳的违约罚款支出,应记入(c)。A、期货损益B、管理费用C、营业外支出D、营业费用7、出租人在融资租赁下发生的或有租金,应在实际发生时确认为(c)。A、递延收益B、当期费用C、当期收入D、待摊费用8、未确认融资费用应在租赁期内各个期间进行分摊时,应计入(A)。A、管理费用B、长期应付款C、财务费用D、营业费用9、承租人采用融资租赁方式租入尚可使用年限为8年的设备,租赁期为5年。承租人能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权。设备的折旧年限为(B)。A、13年B、8年C、5年D、3年10、由于企业不能追加货币资金,期货经纪机构按规定将账面价值60万元、抵押后已划入期货保证金54万元的国债予以出售,企业取得价款65万元,正确处理应记入(C)。A、投资收益6万元B、其它应收款11万元C、投资收益5万元D、期货损益11万元7三、多选1、企业融资租赁固定资产的入账价值可能是(ABC)。A.租赁资产账面价值B.租赁资产最
本文标题:《高级财务会计》作业答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2819971 .html