您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 2016年国家公务员考试行测反对关系
以教育推动社会进步2016年国家公务员考试行测:反对关系华图教育众所周知,每年的国家公务员考试行测题包含言语理解与表达、数量关系、逻辑判断、资料分析和常识判断五大部分,其中逻辑判断中的判断推理就是一个难点部分,逻辑判断的真假推理题目除了考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而反对关系又是很多考生容易弄错的逻辑关系。华图公务员考试研究中心结合历年真题在此给大家做一个详细的讲解。在讲解反对关系之前先简单了解一下什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。不存在其他情况。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。再比如男人和女人,不是男人就一定是女人。所以生和死、男人和女人就是一对矛盾关系。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。比如刚才举得例子中,如果“生”是真的,“死”必然是假的。反对关系是指在对立的两种情况之下,还存在其他情况。不是非此即彼的关系。比如“甜”和“咸”,就是一对反对关系,除了甜和咸之外还有苦、辣等多种情况。反对关系可分为上反对关系和下反对关系。比如“所有的同学都是男同学”和“所有的同学都不是男同学”是上反对关系,具有上反对关系的两个命题之间的真假关系是必有一假,可以同假。比如“有的同学是男同学”和“有的同学不是男同学”是下反对关系,具有下反对关系的两个命题之间的真假关系是必有一真,可以同真。利用反对关系的这两种真假特性就可以解题了。在国家公务员考试中,常见的反对关系有以下两种:(1)“所有的S都是P”与“所有的S都不是P”(2)“有的S是P”与“有的S不是P”.例1:今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题。乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?()A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题【答案】C【解析】本题考查上反对关系甲和乙说的话是上反对关系,这两句话必有一假,提问中只有一个错以教育推动社会进步误,说明这句假话一定在甲和乙之间,那丙说的话一定是正确的。结合选项可知B是正确答案。例2:某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人;Ⅱ.有人不是广东人;Ⅲ.主任不是广东人。以下哪项为真?()A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人【答案】A【解析】本题考查下反对关系。由题可知,Ⅰ有人是广东人和Ⅱ有人是本科学历为下反对关系,这两句话必有一真,提问中只有一句真话,所以Ⅲ为假话,真实情况为主任是广东人。此时Ⅰ为真,由此判断Ⅱ为假。又因为“有的不是”与“所有是”为矛盾关系,因此真实情况应为所有人都是广东人,因此本题答案为A。华图教育
本文标题:2016年国家公务员考试行测反对关系
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2936163 .html