您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 二年级乘除法题目及解题思路
乘法与除法练习题姓名:一、基础练习1.(1)列式(5×3=15),表示(5)个(3)相加的和是(15)。(2)列式(15÷5=3),表示把(15)平均分成(5)份,每份是(3)。(3)列式(15÷5=3),表示(15)里面有(5)个(3)。2.列式计算.(1)8个4相加的和是多少?8×4=32(2)72除以8得多少?72÷8=9(3)把36平均分成4份,每份是多少?36÷9=4(4)30连续减6,减几次是0?30÷6=5(5)45里面有几个9?45÷9=5二、思维训练1.某超市一本练习本原价是2元,新学期超市搞促销,“买二送一”。小张要买9本练习本,需要付多少钱?单价2元,因为买二送一,那么3本的价格是2×2=4元,而9里面有3个3,所以9本需要12元。9÷3×4=12元2.新年贺卡每张2元,买4张送1张,学校需要20张,最少需要付多少钱?单价2元,买4送1,那么5本的价格是4×2=8元,20里面有4个5,所以20本需要32元。20÷5×8=32元3.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还差3元5角钱,结果买了4千克,却剩下了1元5角钱,小胖妈妈一共带了多少钱?买5千克,差3.5元,买4千克,剩1.5元,那么也就是1千克苹果是3.5+1.5=5元,所以4×5+1.5=21.5元或5×5-3.5=21.5元4.填空:□+△=28□=△+△+△+△+△+△□=(24)△=(4)
本文标题:二年级乘除法题目及解题思路
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2944571 .html