您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 2016最新一级建造师工程经济计算公式及例题
建设工程经济计算题考点例题:某公司借款1000万元,年复利率为10%,试问5年末连本带利一次偿还多少?答:F=P(1+i)n=1000*(1+10%)5=1610.51万元例题:某公司希望所投资项目5年末有1000万元资金,年复利率为10%,试问现在需一次性投资多少?答:P=F(1+i)-n=1000×(1+10%)-5=620.9万元例题:某投资人若10年内每年末存10000元,年利率8%,问10年末本利和为多少?答:F=Aiin1)1(=10000×%81%)81(10=144870元例题:某投资项目,计算期5年,每年年末等额回收100万元,问在利率为10%时,开始须一次投资多少?答:P=Anniii)1(1)1(=100×55%)101(*%101%)101(=379.08万元2、名义利率与有效利率的换算公式:ieff=(1+mr)m-1例题:现在存款1000元,年利率10%,半年复利一次,问5年末存款金额为多少?答:先计算年有效利率(年实际利率):ieff=(1+mr)m-1=(1+10%/2)2-1=10.25%再计算终值:F=P(1+i)n=1000*(1+10.25%)5=1628.89元(这时ieff=i)例题:每半年内存款1000元,年利率8%,每季复利一次,问五年末存款金额为多少?答:计算计息期利率:i=r/m=8%/4=2%计算半年实际利率:ieff=(1+mr)m=(1+8%/4)2-1=4.04%结果:F=Aiin1)1(=1000×12.029=12029元3、经济效果评价指标体系利润与收益1、确定性分析:盈利能力:静态:投资收益率P201)、总投资收益率=总投资收益=流动资金建设期利息建设投资息税前利润2)、资本金净利润率=资本金净利润=自己投的钱为自己挣的钱2、确定性分析:盈利能力:静态:投资回收期计算P22公式:Pt=AIA=(CI-CO)Pt=技术方案的静态投资回收期I=技术方案的总投资A=技术方案每年的净收益CI=技术方案现金流入量CO=技术方案现金流出量例题:某技术方案估计总投资2800万元,技术方案候实施后各年净收益为320万元,则该方案的静态投资回收期为?答:Pt=AI=2800/320=8.75年确定性分析:盈利能力:动态:财务净现值P241.财务净现值的计算(FNPV)公式:FNPV=现金流入现值之和-现金流出现值之和2、财务内部收益率(FIRR):使技术方案在计算期内各年净现金流量的现值累计等于0时的折现率。经济含义:方案预计能达到的年平均收益率。3、基准收益率(ic):行业的平均收益率确定性分析:偿债能力分析:净利润、固定资产折旧、无形资产、其他资产摊销等1)、借款偿还期:不预先给定偿还期(计划经济时期产物,银行归国家所有)利息备付率预先给定偿还期(市场经济体制产物,自负盈亏)偿债备付率2)、利息备付率=利息备付=利息准备付钱的钱=利息息税前利润>13)、偿债备付率=偿债备付=还本付息金额所得税摊销折旧息税前利润>14)、资产负债率5)、流动比率6)、速动比率不确定分析1、盈亏平衡分析例题:某技术方案年设计生产能力10万台,年固定成本为1200万元,产品单台销售价格为900元,单台产品可变成本为560元,单台产品营业税金及附加为120元,求盈亏平衡点的产销量?答:(900-120)*x=1200万+560*x220x=1200万2、敏感性分析1、设备经济寿命期的估算公式:N0=)(2NLPN0=设备的经济寿命P=设备目前实际价值NL=设备N年末的净残值λ=设备的低劣化值例题:设有一台设备,目前实际价值8000元,预计残值800元,第一年的设备运行成本600元,每年设备测劣化值是均等的,年劣化值为300元,求该设备的经济寿命?答:N0=)(2NLP=300)8008000(2=6.928≈7年2.附加率法计算设备年租金R=P*(1/N+i+r)R=设备年租金P=租赁资产的价格N=租赁期数i=与租赁期数相等的利率r=附加率例题:租赁公司拟出租给某企业一台设备,设备的价格为68万元,租期5年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为4%,问每年租金为多少?答:R=P×NiN)1(+P×r=68×5%)1051(+68×4%=23.12万元或68/5+68*4%+68*10%=23.123、新技术应用方案的经济分析P80(1)增量投资收益率计算及应用例题:某工程施工现有两个对比技术方案,方案1是曾经用过的,需投资120万元,年生产成本32万元,方案2是新技术方案,在与方案1应用环境相同的情况下,需投资160万元,年生产成本26万元。设基准收益率为12%,试运用增量投资收益率法选择方案。答:R(2-1)=1221IICC×100%=1201602632×100%=15%12%表明新方案在经济上可行(2)折算费用法(当方案的有用成果相同时,且采用方案要增加投资时)公式:Zj=Cj+Pj×RcZj=第j方案的折算费用Cj=第j方案的生产成本Pj=用于第j方案的投资额Rc=基准投资收益率例题:某工程施工现有两个对比技术方案,方案1是曾经用过的,需投资120万元,年生产成本32万元,方案2是新技术方案,在与方案1应用环境相同的情况下,需投资160万元,年生产成本26万元。设基准收益率为12%,试运用折算费用法选择方案答:Z1=C1+P1×Rc=32+120×12%=46.4万元Z2=C2+P2×Rc=26+160×12%=45.2万元Z1Z2表明方案2在经济上可行Z1Z2表明方案2在经济上可行6、完工进度计算P112例题:某建筑业企业与A业主签订了一项合同总造价为3000万元的施工合同,合同约定建设期为3年。第一年,实际发生合同成本750万元,年末预计为完成合同尚需发生成本1750万元。第二年,实际发生合同成本1050万元,年末预计为完成合同尚需发生成本700万元,1、2年各年合同完成进度?答:第一年合同完成进度=750÷(750+1750)×100%=30%第二年合同完成进度=(750+1050)÷(750+1050+700)×100%=72%公式2:合同完工进度=已经完成的合同工程量÷合同预计总工程量×100%例题:某建筑业企业与B交通局签订修建一条150公里公路的施工合同,合同约定工程总造价6000万元,建设期3年。该建筑公司第1年修建了45公里,第2年修建了75公里,1、2年各年合同完成进度?答:第一年合同完成进度=45÷150×100%=30%第二年合同完成进度=(45+75)÷150×100%=80%例题3:某建筑业企业于某业主就移动工业厂房的建造,签订了总造价为3500万元的固定总价合同,合同约定工期3年。假定经计算后第1年完工进度为30%,第2年完工进度为70%。第3年该厂房全部完工交付使用。则1、2、3年各年的合同收入?答:第一年确认的合同收入=3500×30%=1050万元第二年确认的合同收入=3500×70%-1050=1400万元第三年确认的合同收入=3500-(1050+1400)=1050万元7、用因素分析法做财务分析P134差额计算法公式:材料费用=产品产量×单位产品材料消耗量×材料单价(必须顺序相乘,分析哪个因素对材料费用的影响,哪个因素本身用差额(实际值-计划值),前一个因素用实际值,后一个差额用计划值)8、基本财务比率P1351)、偿债能力比率:资产负债率=负债总额/资产总额(1/2为宜)反应长期偿债能力流动比率=流动资产总额/流动负债总额(2为宜)反应短期偿债能力速动比率=速动资产总额/流动负债总额(1为宜)反应短期偿债能力速动资产=流动资产-存货=货币资金+交易性金融资产+应收票据+应收账款+其他应收款2)、营运能力比率:总资产周转率;流动资产周转率;存货周转率;应收账款周率存货流动资产应收账款现金总资产银行存款短期投资等等非流动资产:长期投资、固定资产、无形资产、长期待摊费其他注:主要分析的这四个周转率是占总资产比率比较大份额的越大越好3)、盈利能力比率:越大越好净资产收益率=净资产净利润=自己的资产自己的收益总资产净利率=资产总额净利润4)、发展能力比率营业增长率=上期营业收入总额本期营业收入增长额资本积累率=年初所有者权益本年所有者权益增长额9、资金成本计算个别资金成本和综合资金成本P1401.个别资金成本(计算长期借款(贷款))公式:资金成本率=年资金占用量×(1-所得税率)÷筹资总额×(1-筹资费率)例题:A公司从银行取得一笔长期借款1000万元,手续费0.1%,年利率为5%,期限三年,每年结息一次,到期一次还本,企业所得税率25%,则这笔借款的资金成本率?答:资金成本率=%79.3%)1.01(1000%)251(%5100010.放弃现金折扣成本P142公式:放弃现金折扣成本=[折扣百分比÷(1-折扣百分比)]×[360÷(信用期-折扣期)]例题:A企业按2/10(10天内付款,2%现金折扣,免费信用)、0/30(10-30天内付款,0折扣)的条件购入货物20万元,如果该企业在在10日内付款,便享受了10天的免费信用期,并获得折扣0.4(20×2%)万元,免费信用期额为19.6(20-0.4)万元。如果A企业放弃折扣,在10天后(不超过30天)付款,该企业便要承受因放弃折扣而造成的隐含成本。A企业放弃现金折扣的成本为?答:放弃现金折扣成本=[2%÷(1-2%)]×[360÷(20-10)]=36.7%10、贴现法和加息法的实际利率P144(1)收款法:借款到期时向银行支付利息的方法,名义=实际(2)贴现法(借款人先从借款本金中支付利息)计算实际利率公式:贴现法实际利率=利息额÷实际可用贷款(贷款总额-利息额)×100%例题:某企业从银行取得借款120万元,期限1年,年利率(名义利率)为6%,利息额为120×6%=7.2万元,按照贴息法付息,企业实际可利用的贷款为120-7.2=112.8万元。该贷款的实际利率为?答:实际利率=7.2÷112.8×100%=6.38%(3)加息法(分期等额还本付息)计算实际利率公式:加息法法实际利率=名义利率×2例题:某企业从银行取得借款120万元,期限1年,年利率(名义利率)为6%,分12个月等额还本付息,按加息法计算实际利率?答:实际利率=6%×2=12%11、成本分析模式计算最佳现金持有量P149公式:总成本=机会成本+管理成本+短缺成本(方案的总成本最低的为最佳现金持有量)例题:甲企业有三种现金持有方案,它们各自的机会成本、管理成本、和短缺成本如下表:现金持有方案单位:元方案项目ABC现金持有量5000070000100000机会成本5000700010000管理成本200002000020000短缺成本675025000问最佳现金持有量多少?答:A方案总成本=5000+20000+6750=31750元B方案总陈本=7000+20000+2500=29500元C方案总陈本=10000+20000+0=30000元得出方案B总成本最低,最佳现金持有量为70000元第三章1、设备购置费重点:进口设备抵岸价的构成进口设备抵岸价=货价(FOB*人民币外汇牌价)+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费P155进口设备到岸价(CIF)=离岸价(FOB)+国外运费+国外运输保险费国外运费=离岸价(FOB)*运费率国外运输保险费=(离岸价+国外运输费)×国外运输保险费率银行财务费=离岸价×人民币外汇牌价×银行财务费率(一般0.4%-0.5%)。外贸手续费=进口设备到岸价(CIF)×人民币外汇牌价×外贸手续费率(一般1.5%)。进口关税=到岸价(CIF)×人民币外汇牌价×进口关税率进口产品增值税=(到岸价(CIF)×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)*增值税率(17%)消费税、海关监管手续费(全额收取关税的,不收海关监管手续费。)离岸价(FOB)外国报关出口价到岸价=离
本文标题:2016最新一级建造师工程经济计算公式及例题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2945502 .html