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当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 2014年初级会计经济法第五章题目答案都
第五章其他相关税收法律制度第一节房产税法律制度一、纳税人1、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()(2008年)【答案】√【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。2、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。A.产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D.产权出典的房屋,出典人为纳税人【答案】ABC【解析】产权出典的,“承典人”为纳税人。3.关于房产税的纳税义务人,下列说法不正确的是()。A.产权属于集体和个人的,经营管理的单位为纳税人B.产权出典的,承典人为纳税人C.单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人【答案】A【解析】根据房产税的纳税义务人的规定,房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产税的纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为房产税纳税人。二、征税范围1、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的有()。A.某宾馆的围墙B.某宾馆的室外游泳池C.某企业的办公楼D.某房地产公司出租的写字楼【答案】CD【解析】(1)选项AB:独立于房屋之外的建筑物(如围墙、室外游泳池等),不是房产税的征税对象;(2)选项D:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。2.下列地区的房产属于房产税征税范围的是()。A.城市B.县城C.建制镇D.农村【答案】ABC【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。三、房产税的计算1、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()(2009年)【答案】√2、某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。(2008年)A.9360B.7200C.5040D.2160【答案】C【解析】应纳房产税税额=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。3、某企业2008年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。(2009年)A.18B.33.6C.42D.48【答案】C【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。4、某企业有原值为2500万元的房产,2010年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2010年度应纳房产税()万元。A.24B.22.80C.30D.16.80【答案】B【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳房产税=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳房产税=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2010年度应纳房产税=6+16.8=22.80(万元)。5.房产税的税率不包括()。A.1.2%B.12%C.10%D.4%【答案】C【解析】根据房产税的不同的计税方法,从价计征的,税率为1.2%;从租计征的,税率为12%,从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。6.某企业一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例按照最高比例确定,该房产本年度应缴纳的房产税税额为()。A.6000元B.3360元C.4200元D.5400元【答案】C【解析】根据《房产税暂行条例》的规定,从价计征的房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算计算缴纳。具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。根据本题的说明,本题的扣除比例为30%。应纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%=4200(元)。7.下列有关房产税的计税依据正确是()。A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税B.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入为计税依据计缴房产税C.房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税D.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产原值作为计税依据计缴房产税【答案】ABC【解析】对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以取得的固定收入为计税依据计缴房产税。四、税收减免1、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2010年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2010年4月底B栋房产租赁到期。自2010年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。根据房产税法律制度的规定,该企业2010年应缴纳房产税()万元。A.15.04B.16.32C.18.24D.22.72【答案】A【解析】(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元);(2)B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元);(3)该企业2010年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。2、王某自有一处平房,共16间,其中(2010年全年)用于个人开餐馆的7间(7间房的房屋原值共20万元)。2010年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知,该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税。根据房产税法律制度的规定,王某2010年应纳房产税额为()万元。A.1.632B.0.816C.0.516D.1.652【答案】A【解析】(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。4.李某拥有两套房产,一套房产原值100万元自己居住,另一套房产原值70万元,于2010年1月1日租给公民张某用于居住,按市场价每月取得租金收入1200元,李某2010年应缴纳()元房产税。A.400B.576C.640D.1207【答案】B【解析】个人用于生活居住的房产免征房产税;对个人出租房屋用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。李某2010年应缴纳房产税为1200×12×4%=576(元)。3.下列各项中,不应当征收房产税的是()。A.城市居民出租的房产B.城市居民投资联营的房产C.城市居民所有的自住用房D.城市居民拥有的营业用房【答案】C【解析】个人拥有的非营业用房免征房产税,即居民住房免征房产税,个人拥有的营业用房或出租用房照章征税。对于投资联营的房产,不属于“非营业用房”,区分不同情况计征房产税。4.下列关于房产税的税收优惠说法正确的是()。A.国家机关、人民团体、军队自用的房产税免征房产税B.由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,免征房产税C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税D.对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税【答案】ACD【解析】由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税“3年”。五、纳税义务发生时间1、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。(2010年)A.2009年12月B.2010年1月C.2010年2月D.2010年4月【答案】C【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。2、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税【答案】BCD【解析】纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。3.关于房产税的纳税义务发生时间,下列说法不正确的是()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起,缴纳房产税C.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。D.自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末【答案】B【解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。所以本题B选项错误。4.下列有关房产税的表述正确的是()。A.房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法B.房产税在房产所在地缴纳C.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税D.房产不在同一地方的纳税人,纳税人可以选择向其中一处的税务机关申报纳税【答案】ABC【解析】房产税的应税房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报纳税。第二节契税法律制度一.纳税人(P164)1、契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()(2008年)【答案】×2.下列属于契税的纳税义务人的有()。A.转让房屋的企业B.捐赠房屋的事业单位C.转让土地的事业单位D.购买土地的企业【答案】D【解析】契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。所以本题D选项正确二.征税范围(P164)1、下列各项中,应缴纳契税的是()。(2009年)A.承包者获得农村集体土地承包经营权B.企业受让土地使用权C.企业将厂房抵押给银行D.个人承租居民住宅【答案】B【解析】(1)选项A:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)选项CD:土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。2、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的有()。A.某人将其拥有产权的一幢楼抵押B.某人在抽奖活动中获得一套住房C.某人将其拥有产权的房屋出租D.某人购置一套住房【答案】BD【解析】土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。3、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有()。A.接受作价房产入股B.承受抵债房产C.承租房产D.继承房产【答案】CD【解析】土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。4.下列属于契税的征收范围有()。A.国有土地使用权出让B.房屋赠与C.房屋继承而发生的土地、房屋权属变动的D.企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的【答案】ABD【解析】土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者
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