您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 商业计划书 > 2014年化工工程师考试公共基础知识复习第一阶段模拟试题
2014年化工工程师考试公共基础知识复习第一阶段模拟试题单项选择题1.建设方案设计过程中,对建设方案进行多方案的分析和比选,同时应结合()进行。A.建设规模与产品方案B.工艺技术方案C.国家政策法规和各地地方性法规D.总图运输方案答案:C2.静态投资包括()。A.建筑安装工程费、设备和工器具购置费、工程建设其他费用和基本预备费B.建筑安装工程费、设备和工器具购置费、工程建设其他费用和预备费C.建筑安装工程费、设备和工器具购置费、工程建设其他费用和建设期借款利息D.建筑安装工程费、设备和工器具购置费、建设期借款利息和预备费答案:A3.在恒定干燥条件下干燥某湿物料,使物料由含水量X1=0.2干燥至X2=0.05所需时间为2.0h。已知物料临界含水量Xc=0.15,平衡含水量X*=0.01,降速段干燥速率与含水量呈线性关系,则物料含水量由0.3降至0.02(均为干基含水量)所需的时间接近()。A.4.610hB.1.331hC.3.278hD.3.681h答案:AA.正确。恒速段干燥时间降速段干燥时间所以将X1=0.2,X2=0.05时代入所以,当X1=0.3,X2=0.02时,干燥时间为B.错。,仅算恒速段C.错。,仅算降速段D.错。4.采用带废气循环的理想干燥器干燥湿物料。新鲜空气状态:t0=20℃,;废气状态:t2=50℃,。混合时新鲜空气与废气中的绝干气的质量比为1:3。将此混合器在预热器内加热升温后送入干燥器,干燥器内1200kg/h的湿物料自含水量0.2(干基,下同)降至0.01。假设系统热损失可忽略,干燥过程等焓。则预热器的加热量接近()。A.40.9kWB.163.5kWC.653.7kWD.409kW答案:B5.()阶段的估算需采用流动资金扩大指标和估算法。A.规划B.项目建议书C.可行性研究D.评估答案:B6.有一钴镍的硫酸盐水溶液,现欲把其中的钴与镍分离,应选用()。A.精馏B.反渗透C.液液萃取D.离子交换答案:C7.在填料塔中用异丙醚萃取稀醋酸水溶液中的醋酸,醋酸水溶液与异丙醚的流量分别为3.4与5.1m3/h,根据计算,在所采取的操作条件下计算得连续相醋酸水溶液的液泛速度为0.0079m/s,取实际速度为液泛速度的60%,则塔径为()。A.0.254mB.0.504mC.0.152mD.0.39m答案:B8.一蒸发器每小时将1000kg/h的NaCl水溶液由质量分数为0.05浓缩至0.30,则浓缩液量为()。A.166.7kg/hB.50kg/hC.300kg/hD.833.3kg/h答案:A9.101.33kPa下,将温度为295K,相对湿度60%的不饱和湿空气加热至373K,则该空气的相对湿度()。A.不变B.增加C.减小D.不确定答案:C10.()阶段的估算需采用流动资金扩大指标和估算法。A.规划B.项目建议书C.可行性研究D.评估答案:B11.同一体系的平衡吸附量随温度升高的变化趋势是()。A.增高B.下降C.不变D.无法判断答案:B12.对于大多数结晶物系,晶体成长的控制步骤为()。A.扩散过程B.表面反应过程C.传热过程D.3个过程共同控制答案:B13.不移除溶剂的结晶方法适用的物系是()。A.溶解度对温度不敏感的物系B.随温度升高溶解度下降的物系C.温度降低溶解度显着减小的物系D.任何物系答案:C14.由500kg硫酸钠和2500kg水组成的水溶液在10℃下析出含10个水分子的水合盐(Na2SO4?10H2O)晶体。该温度下饱和溶解度为9.0kg/100kg。假设在冷却过程中有2%水蒸发,则结晶产品的量为()。A.716kgB.280kgC.436kgD.600kg答案:AA.正确。式中W=2500kg,c1=0.2kgNa2SO4/kg水,c2=0.09kgNa2SO4/kg水V=0.02kg/kg水若不含结晶水,则G=W[C1-C2(1-V)]=279.5kgNa2SO4?10H2O15.在常压连续精馏塔内分离苯-氯苯混合物。已知进料量为55kmol/h,组成为0.45(易挥发组分的摩尔分数,下同),塔顶馏出液的组成为0.99,塔底釜残液组成为0.02。操作回流比为3.5。塔顶采用全凝器,泡点回流。在塔顶泡点下,苯、氯苯的汽化热分别为30.65kJ/mol和36.52kJ/mol。水的比热容为4.187kJ/(kg?℃)。若冷却水通过全凝器温度升高15℃,则冷却水的消耗量为()。A.5.37104kg/hB.4.17104kg/hC.53.7kg/hD.2.25105kg/h答案:AA.正确。由由F=D+W55=D+W550.45=0.99D+0.02W解得D=24.38kmol/hV=(R+1)D=(3.5+1)24.38=109.71kmol/h塔顶上升蒸气的平均汽化热为rm=0.9930.65+0.0136.52=30.71kJ/molQc=Vrm=109.7130.711000=3.37106kJ/h冷却水的消耗量为B.错误。V=RD=3.524.38=85.33kmol/h(公式记错)Qc=Vrm=85.3330.711000=2.62106kJ/hC.错误。Qc=Vrm=109.7130.71=3.37103kJ/h(单位不统一,未乘以1000)D.错误。(水的比热容值代错)16.同一物料,如恒速干燥段的干燥速率提高,则物料的临界含水量将()。A.不变B.增加C.减小D.不确定答案:B17.蒸发计算时,溶液的沸点按()来确定。A.完成液组成B.原料液组成与完成液组成的算术平均值C.原料液组成D.原料液组成与完成液组成的对数平均值答案:A18.在直径200mm的标准脉冲萃取塔中用30%TBP煤油溶液萃取回收废水中的HNO3,为了达到一定回收率需7个理论级,已求得在所采用的操作条件下理论级当量高度为0.4m,则塔的有效高度(即装有筛板部分的高度)为()。A.2.8mB.0.4mC.2.4mD.3.2m答案:A19.理想干燥器是指()。A.不向干燥器补充热量B.忽略干燥器向周围散失的热量C.物料进出干燥器的焓相等D.热空气在干燥器进出口焓值相等答案:D20.在标准蒸发器中,用140℃的饱和蒸气加热盐水。蒸发空间二次蒸气的温度为86℃,溶液的平均沸点为98℃,则该蒸发器中的有效温度差为()℃。A.54B.48C.45D.42答案:D21.单效蒸发中,原料液的温度越高,蒸发时的单位蒸气消耗量()。A.越大B.越小C.不变D.无法确定答案:B22.在沸点升高较小的蔗糖水溶液蒸发过程中,为了回收二次蒸气的热量,拟采用热泵蒸发技术,应选用()方案。A.选取方案二、三、四B.选取方案一、二、四C.选取方案一、三、四D.选取方案一、二、三答案:D23.在全回流条件下,用一实验精馏塔测定所装塔板的效率。测定物系为苯-甲苯混合物,其平均相对挥发度为2.65。在实验稳定后,测得经全凝器冷凝后的回流液组成为0.882(摩尔分数),再沸器底部采出液体的组成为0.135(摩尔分数)。实验精馏塔内装有5层塔板,则所装塔板的总板效率为()。A.60.0%B.80.0%C.75.5%D.62.6%答案:5-27AA.正确。塔顶采用全凝器,故y1=xD=0.882全回流条件下的操作线方程为yn+1=xn采用逐板计算法计算理论板层数,由气液平衡方程得y2=x1=0.738y3=x2=0.515y4=x3=0.286x4≤xW=0.135理论板层数为NT=4(包括再沸器)所装塔板的总板效率为B.错误。(NT值代错)C.错误。(计算错误)D.错误。(计算错误)24.在一单效蒸发器中,将2000kg/h的某种水溶液从浓度为5%(质量分数)浓缩至30%(质量分数)。操作条件下溶液的沸点为78℃,水的汽化热为2319.5kJ/kg,焓为2633.5kJ/kg。原料液于20℃进入蒸发器,其比热容为4.0kJ/(kg.℃)。加热蒸气的绝对压力为200kPa,冷凝水在加热蒸气的饱和温度下排出。水蒸气在75℃下离开蒸发器。忽略浓缩热,浓缩液的比热容为4.19kJ/(kg.℃),浓缩液在蒸发操作沸点下排出。蒸发器的热损失为10000W。上述条件下加热蒸气消耗量与()接近。A.1696kg/hB.1974kg/hC.2120kg/hD.2355kg/h答案:B25.从传递原理来说,结晶属于()。A.传质过程B.传热过程C.热质同时传递过程D.动量传递过程答案:C26.内循环式冷却结晶器属于()。A.间壁换热釜式结晶器B.直接接触冷却结晶器C.真空冷却结晶器D.蒸发型结晶器答案:A27.在被水蒸气饱和的湿空气(空气温度为50℃)中插入一支湿球温度计,温度计的读数应()。A.大于50℃B.小于50℃C.等于50℃D.不确定答案:C28.温度90℃、湿度0.003kg/kg绝干气的空气在101.33kPa下与该空气绝热饱和温度下的水充分接触,使空气绝热、冷却至33℃,则空气的最终湿度应()。A.不变B.增加C.减小D.不确定答案:B29.将t0=20℃、H0=0.005kg水/kg绝干气的常压新鲜空气,与干燥器排出的t2=65℃、相对湿度80%的常压废气混合,两者中绝干气的质量比为1:4。则混合气体的温度为()。65℃下水蒸气的饱和蒸气压为24999.17Pa。A.73.2℃B.55.6℃C.40.2℃D.57.6℃答案:D30.对于液体的吸附,溶质在溶剂中的溶解度愈大,其平衡吸附量将()。A.无影响B.愈大C.愈小D.无法判断答案:C31.定量的某种理想气体经历某种可逆过程,过程中不可能同时发生()。A.吸热、升温又对外做正功B.吸热、降温又对外做负功C.吸热、升温又对外做负功D.吸热、降温又对外做正功答案:B32.通常,一个物理吸附过程包括外扩散、内扩散和吸着3个步骤。吸附速率的控制步骤大多是()。A.外扩散速率和内扩散速率B.吸着速率C.外扩散速率D.3个速率综合作用答案:A33.在常压连续精馏塔内分离苯-氯苯混合物。已知进料量为55kmol/h,组成为0.45(易挥发组分的摩尔分数,下同),塔顶馏出液的组成为0.99,塔底釜残液组成为0.02。操作回流比为3.5。塔顶采用全凝器,泡点回流。在塔顶泡点下,苯、氯苯的汽化热分别为30.65kJ/mol和36.52kJ/mol。水的比热容为4.187kJ/(kg?℃)。若冷却水通过全凝器温度升高15℃,则冷却水的消耗量为()。A.5.37104kg/hB.4.17104kg/hC.53.7kg/hD.2.25105kg/h答案:AA.正确。由由F=D+W55=D+W550.45=0.99D+0.02W解得D=24.38kmol/hV=(R+1)D=(3.5+1)24.38=109.71kmol/h塔顶上升蒸气的平均汽化热为rm=0.9930.65+0.0136.52=30.71kJ/molQc=Vrm=109.7130.711000=3.37106kJ/h冷却水的消耗量为B.错误。V=RD=3.524.38=85.33kmol/h(公式记错)Qc=Vrm=85.3330.711000=2.62106kJ/hC.错误。Qc=Vrm=109.7130.71=3.37103kJ/h(单位不统一,未乘以1000)D.错误。(水的比热容值代错)34.既可用于流体纯化(如脱色),又可用于混合物分离的吸附装置中,较适宜的是()。A.搅拌槽B.周期间歇操作的固定床C.模拟移动床D.流化床-移动床组合答案:B35.在某压力下,将含甲醇0.45(摩尔分数)的甲醇-水混合物进行闪蒸,规定汽化率为0.55,进料量为20kmol/h,操作范围内汽液平衡关系为y=0.46x+0.525。则闪蒸后气相产品的流量为()。A.11.02kmol/hB.9.01kmol/hC.14.14kmol/hD.12.50kmol/h答案:AA.正确。依题意,液化率为q=1-0.55=0.45气液平衡关系为y=0.46x+0.525联立得0.818-0.818x=0.46x+0.525解得x=0.229y=0.630气相
本文标题:2014年化工工程师考试公共基础知识复习第一阶段模拟试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2968358 .html