您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 2013年小升初数学总复习试卷综合运用(三)
2013年小升初数学总复习试卷:综合运用(三)菁优网©2010-2014菁优网2013年小升初数学总复习试卷:综合运用(三)一、解答题(共24小题,满分0分)1.建网就等于建一所学校,某市城关一小为加强现代信息技术教学,投资26万元建了一个高级计算机房,机房配置一台价值15000元的教师用机和若干台价值7000元的学生用机.这个计算机机房共有学生机多少台?(用两种方法解答)2.新华书店为庆祝“六一”儿童节,儿童书籍一律八五折出售.小强的爸爸给他50元去买书,如果购下面书的其中两种,小强还剩多少元?请你为小强作购书参谋:《从小学电脑》:15元;《少儿恐龙大世界》:18.8元;《安徒生童话》上、下共38元.3.(2012•麟游县模拟)从甲地租汽车运货物62吨到乙地,已知大车每次可运10吨,运费200元;小车每次运的吨数是大车的,而运费比大车少105元.A、请你设计几种不同的租车方案,并分别算出各方案的总运费.B、你能设计总运费最少的方案吗?4.150万元与1231万元等式是怎样形成的?2005年五六两个月,我市各大景区已投入的广告宣传费是150万元,而产生的门票收入为1231万元.接待旅游人次67万多.其中大明山的门票收入突破300万元,浙西大峡谷也超过230万元.(1)门票收入比广告宣传费用增长了百分之几?(2)大明山和浙西大峡谷的门票收入占全市门票总收入的百分之几?(3)你还能提出哪些数学问题?5.我市以农业发展为主题、以农民增收为核心、以八大产业为载体,进一步加大农业投入力度、强化为农服务举措,有力克服禽流感、气候、电荒以及农资价格上扬等因素给农业带来的不利影响,推动了全市农业和农村经济的平稳快速发展.据统计部门统计数据显示:2005年上半年农副产品价格大幅度上扬.去年雷竹笋价格每千克约为7.00元,今年比去年增长11%,今年春茧价格每50千克达到850元,增长37%;生猪价格平均每50千克也超过400元,增幅10%以上.(1)今年雷竹笋价格每千克约为多少元?(2)去年春茧价格每50千克约为多少元?(3)你还能提出什么数学问题?6.我市以农业发展为主题、以农民增收为核心、以八大产业为载体,进一步加大农业投入力度、强化为农服务举措,有力克服禽流感、气候、电荒以及农资价格上扬等因素给农业带来的不利影响,推动了全市农业和农村经济的平稳快速发展.2005年上半年全市实现农业产值10.85亿元,比上年同期增长14.7%,完成计划的53%,其中:农业产值2.29亿元,增长17.7%,林业产值6.1亿元,增长11.5%;牧业产值2.15亿元,增长15%亿元.(1)全市今年计划实现农业总产值约是多少亿元?(2)去年上半年的林业产值大约是多少亿元?(3)按上半年的发展速度,预计今年全年我市的农业总产值将达到多少亿元?7.某房产开发公司推出几种分期付款的购房方式,一种是开始第一年先付4万元,以后每年付1万元;另一种是前一半时间每年付款1万4千元,后一半时间每年付款1万1千元,两种付款方式的付款总数和付款年数相同.如果一次性付款,可以少付房款的5%.现在陈老师想购房,而且一次性付出购房款.请你帮他算一算,他需付房款多少万元?菁优网©2010-2014菁优网8.某体育用品厂,原来生产一种健康器的成本是450元,零售价是580元.现在经过改造以后生产成本下降20%,而利润要比原来再增加10%,那么现在零售价应定为多少元?9.根据你发现的规律填空.÷3=﹣3÷4=﹣4÷5=﹣5(1)我发现这些算式的特点是:_________.(2)我还能至少写出2个这样的算式:_________、_________.10.请从1、2、5、6、23、30中选择一些数,联系数的整除知识写几句话.(至少写出三句话,每句话用上不同的概念.)例:30是合数;30和23是互质数等.11.你平时步行时走一步的长大约是多少米?请你试着写一写测定一步平均长度的方法.(可以举例说明)12.用线段图表示题中的条件和问题.长江全长6300千米,比珠江的2倍还多1900千米.珠江长多少千米?13.(2012•长寿区)根据爸爸和小明的对话,算一算爸爸集邮几张.14.(2012•重庆)看图解答.(1)已卖了40%后,还有多少西瓜未卖?(2)女顾客与男顾客买西瓜的数量比是2:3,他们各买了多少?15.根据图意列式解答.(单位:米)菁优网©2010-2014菁优网16.(2012•合肥)星期天,小勇骑自行车到远在10千米的外婆家去玩,早晨7:00他准时出发,10分行了全程的40%.照这样计算.17.今年十月,双桥村与联丰村村民商定集资修筑一条由双桥村到联丰村的水泥马路(如图),预算资金每平方米60元.总投资需多少万元?18.如表是小红用24分米长的铁丝分别折成一些长方形的情况.周长长(分米)宽(分米)面积(平方分米)24102208.53.529.754327.234.566636………(1)请你在表中的空白处填上合适的数.(2)观察此表,你发现了什么规律?(至少写出两条)19.新开发区有一块正方形空地,面积是6400平方米.(1)在这块空地上围出一个最大的圆,铺上草坪,这块草坪的面积是多少?(2)在这块空地上设计一片花圃,使花圃的面积占正方形面积的,如图甲所示.请你再设计出三种方案.(在图乙、图丙、图丁上用阴影部分表示花圃的位置)20.在水渠旁用篱笆围成一块直角梯形菜地(如图),已知三面篱笆总长28米.(1)请试着设计几种围篱笆的方案,并分别求出这块菜地的面积.(至少写出两种方案,只要列出算式即可)(2)篱笆怎样围时这块菜地的面积最大,最大的面积是多少平方米?菁优网©2010-2014菁优网21.如图中A、B、C表示三个城市的车站位置.根据图中的比例尺,求下列问题.(1)先测量图上有关长度(精确到整厘米),再分别求出A站到B站、B站到C站的实际距离.(2)甲、乙两车分别同时从A、C两站开出,甲车从A到B再到C要行5小时;乙车从C到B再到A要行4小时.照这样的速度,①两车开出几小时后可以在途中相遇?②在相遇前当乙车到达B站时,甲车还离B站多少千米?③如果两车要在B站相遇,则乙车可以从C站迟开出多少小时?22.王家后花园中有一个花圃(如图),每平方米产鲜花50枝,每枝鲜花市场价3元.请你帮王大伯算一算,这个花圃的效益怎么样?23.南肖埠景和苑一套73.2平方米的住房,售价35.8万元,李先生准备按揭购房(向银行贷款购房).按银行规定首付应付房价的三成,李先生首付应付多少线?24.图书馆有科技书和文艺书共3200本,_________.科技书和文艺书各有多少本?从下列条件中任选一个,将应用题补充完整,再列式解答.①科技书比文艺书多1200本②科技书本数是文艺书的1倍③科技书与文艺书本数的比是5:3④文艺书本数是科技书的60%菁优网©2010-2014菁优网2013年小升初数学总复习试卷:综合运用(三)参考答案与试题解析一、解答题(共24小题,满分0分)1.建网就等于建一所学校,某市城关一小为加强现代信息技术教学,投资26万元建了一个高级计算机房,机房配置一台价值15000元的教师用机和若干台价值7000元的学生用机.这个计算机机房共有学生机多少台?(用两种方法解答)考点:整数、小数复合应用题.3685831专题:简单应用题和一般复合应用题.分析:(1)用投资的总钱数减去教师机的钱数,求出学生机的总钱数,再除以7000,就是学生机的台数.(2)根据题意知本题的数量关系:教师机的钱数+学生机的单价×学生机数=总钱数.据此数量关系可列方程解答.解答:解:(1)26万元=260000元,(260000﹣15000)÷7000,=245000÷7000,=35(台).答:学生机有35台.(2)设学生机有x台,根据题意得15000+7000x=260000,7000x=245000,x=35.答:学生机有35台.点评:本题主要考查了学生分析数量关系,用不同方法解答问题的能力.2.新华书店为庆祝“六一”儿童节,儿童书籍一律八五折出售.小强的爸爸给他50元去买书,如果购下面书的其中两种,小强还剩多少元?请你为小强作购书参谋:《从小学电脑》:15元;《少儿恐龙大世界》:18.8元;《安徒生童话》上、下共38元.考点:百分数的实际应用.3685831分析:要购买三种图书中的两种,首先要进行计算,有三种可能:(1)买《少儿恐龙大世界》《从小学电脑》.(2)买《从小学电脑》《安徒生童话》.(3)买《少儿恐龙大世界》《安徒生童话》;然后根据提供的数据,利用一个数乘分数的意义分别算出买书花的钱数,然后用50减去买书花的钱数即可得出.解答:解:买《从小学电脑》《少儿恐龙大世界》,50﹣(15+18.8)×85%=21.27(元);答:还剩21.27元.买《从小学电脑》《安徒生童话》,剩50﹣(15+38)×85%=4.95(元);答:还剩4.95元.买《少儿恐龙大世界》《安徒生童话》,50﹣(18.8+38)×85%=1.72(元);答:还剩1.72元.点评:本类型的题目,应根据所求问题假设出能买到的所有情况,然后进行计算、比较,进而得出结论.菁优网©2010-2014菁优网3.(2012•麟游县模拟)从甲地租汽车运货物62吨到乙地,已知大车每次可运10吨,运费200元;小车每次运的吨数是大车的,而运费比大车少105元.A、请你设计几种不同的租车方案,并分别算出各方案的总运费.B、你能设计总运费最少的方案吗?考点:最优化问题.3685831分析:由题意可知,车每次可运10吨,运费200元;小车的载重量为10×=4吨,运费为200﹣105=95元;(1)根据需要运送的货物的吨数及大车与小车的载重量及运费设计不同方案及计算总运费即可;(2)由于大车每吨的运送成本为200÷10=20元,小车的运送成本为每吨95÷4=23.75元,所以大车的运送成本较低,据此可知,在尽量满载的情况下,多使用大车运送最省钱,据此设计方案即可.解答:解:小车的载重量为10×=4吨,运费为200﹣105=95元;(1)根据要运送的货物的吨数及大车与小车的载重量可设计如下方案:方案一,62﹣10=52吨,,52÷4=13辆,即租用1辆大车,13辆小车,需要费用:200+95×13=1435(元);方案二,60﹣10×3=32吨,32÷4=8辆,即租用3辆大车,8辆小车,需要费用:200×3+95×8=1360(元);方案三,60﹣10×5=12吨,12÷43辆,即租用5辆大车,3辆小车,需要费用:200×5+95×3=1285(元).(2)大车每吨的运送成本为:200÷10=20元,小车的运送成本为每吨9:5÷4=23.75元,大车的运送成本较低,所以在尽量满载的情况下,多使用大车运送最省钱:由于62=10×5+3×4,所以租用5辆大车,3辆小车最节省运费,需花:200×5+95×3=1285(元).点评:根据需要运送的货物的吨数及大车与小车的载重量及运费进行设计方案是完成本题的关键.4.150万元与1231万元等式是怎样形成的?2005年五六两个月,我市各大景区已投入的广告宣传费是150万元,而产生的门票收入为1231万元.接待旅游人次67万多.其中大明山的门票收入突破300万元,浙西大峡谷也超过230万元.(1)门票收入比广告宣传费用增长了百分之几?(2)大明山和浙西大峡谷的门票收入占全市门票总收入的百分之几?(3)你还能提出哪些数学问题?考点:百分数的实际应用.3685831专题:分数百分数应用题.分析:(1)要求门票收入比广告宣传费用增长了百分之几,就是求门票收入比广告宣传费用增长的部分占广告宣传费用的百分比,列式为(1231﹣150)÷150,解决问题;(2)要求大明山和浙西大峡谷的门票收入占全市门票总收入的百分之几,就是用大明山和浙西大峡谷的门票收入之和,除以全市门票总收入即可;(3
本文标题:2013年小升初数学总复习试卷综合运用(三)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2982884 .html