您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 工程造价案例分析-86
工程造价案例分析-86(总分:140.00,做题时间:90分钟)一、(一)(总题数:1,分数:12.00)某市2009年拟建住宅楼.建筑面积6500m2,编制土建工程概算时采用2005年建成的6000m2某类似住宅工程预算造价资料见下表。由于拟建住宅楼相对于已建成的类似住宅在结构上作了调整,拟建住宅每平方米建筑面积比类似住宅工程直接工程费增加25元,拟建新住宅工程所在地区的利润率为7%,综合税率为3.413%。2005年某住宅类似工程造价资料序号名称单位数量2005年单价/元2009年第一季度单价/元1人工工日3790813.520.32钢筋t245310035003型钢t147360038004木材m32205806305水泥t12214003906砂子m3286335327石子m3277860658红砖千块9501802009木门窗m2117112015010其他材料万元18调增系数10%11机械台班费万元28调增系数7%12措施费率15%17%13间接费费率16%17%[问题](分数:12.00)(1).计算类似住宅工程成本造价和每平方米成本造价。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(求类似住宅工程成本造价和每平方米成本造价的计算如下:类似住宅工程人工费:(37908×13.5)元=511758元。类似住宅工程材料费:(245×3100+147×3600+220×580+1221×400+2863×35+2778×60+950×180+1171×120+180000)元=2663105元。类似住宅工程机械台班费:280000元。类似住宅工程直接工程费:人工费+材料费+机械台班费=(511758+2663105+280000)元=3454863元。措施费:3454863元×15%=518229元。则直接费:(3454863+518229)元=3973092元。间接费:3973092元×16%=635694元所以,类似住宅工程的成本造价=直接费+间接费=(3973092+635694)元=4608786元。类似住宅工程每平方米成本造价=(4608786/6000)元/m2=768.1元/m2。)解析:(2).用类似工程预算法编制拟建新住宅工程的概算造价和每平方米造价。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(用类似工程预算法编制拟建新住宅工程的概算造价和每平方米造价。(1)求类似住宅工程各费用占其造价的百分率:人工费占造价百分率:(511758/4608786)×100%=11.10%。材料费占造价百分率:(2663105/4608786)×100%=57.78%。机械台班费占造价百分率:(280000/4608786)×100%=6.08%。措施费占造价百分率:(518229/4608786)×100%=11.24%。间接费占造价百分率:(635694/4608786)×100%=13.79%。(2)求拟建新住宅与类似住宅工程在各项费上的差异系数:人工费差异系数K1=20.3/13.5=1.5。材料费差异系数K2=(245×3500+147×3800+220×630+1221×390+2863×32+2778×65+950×200+117l×150+180000×1.1)/2663105=1.08。机械台班差异系数K3=1.07。措施费差异系数K4=17%/15%=1.13。间接费差异系数K5=17%/16%=1.06。(3)求综合调价系数K=11.10%×1.5+57.78%×1.08+6.08%×1.07+11.24%×1.13+13.79%×1.06=1.129。(4)拟建新住宅每平方米造价:[768.1×1.129+25×(1+17%)×(1+17%)]×(1+7%)×(1+3.413%)=(867.18+34.22)×(1+7%)×(1+3.413%)元/m2=997.4元/m2。拟建新住宅总造价:997.4×6500元=6483100元=648.31万元。)解析:二、(二)(总题数:1,分数:24.00)某施工总承包单位于2005年5月与某公司签订了框架一剪力墙办公楼工程的施工合同。该工程建筑面积28350m2,地上22层,地下2层。施工单位编制的施工组织设计和进度计划已获得监理工程师批准。2005年6月24日,工程正式开工,地下连续墙工程由分包商进行施工。在实际施工过程中发生了以下事件。事件1:在开挖过程中,遇到砂土层,监理工程师6月30日下停工令,其后进行地质复查;7月4日接地监理工程师下达复工令,要求7月5日复工。事件2:因分包商施工的地下连续墙出现质量问题,拖延工期5日,影响了施工的正常进行。事件3:7月25日~28日,由于当地出现罕见暴雨迫使工程暂停,造成人工窝工20个工作日。(注:以上事件均发生在关键线路上)[问题](分数:24.00)(1).由于工程施工地质条件的变化造成的工期拖延,施工总承包单位向业主提出的工期索赔是否成立?请说明原因。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(施工总承包单位向业主提出的工期索赔成立。理由:地质条件原因造成工期拖延的责任在于建设单位(不是承包单位的原因造成的;根据监理工程下达的停工令停工),所以该项事件的工期索赔成立。)解析:(2).由于地下连续墙出现质量问题造成的工期拖延,施工总承包单位向业主提出的工期索赔是否成立?请说明原因。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(施工总承包单位向业主提出的工期索赔不成立。理由:因施工总承包单位与分包单位在工程质量上对建设单位承担连带责任,所以因地下连续墙施工质量问题造成的工期拖延,施工总承包单位不能向建筑单位提出工期索赔。)解析:(3).由于暴雨造成的工期拖延,施工总承包单位向业主提出的工期索赔是否成立?请说明原因。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(施工总承包单位向业主提出的工期索赔成立。理由:暴雨造成的工期拖延属于不可抗力原因(施工单位无法预见,无法避免、无法克服),所以工期索赔成立。)解析:(4).对于上述可要求索赔的事件,每项工期索赔各是多少天?总计工期索赔是多少天?(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(事件1:索赔工期5d(6月30日~7月4日)。事件3:索赔工期4d(7月25~28日)。共计索赔工期:(5+4)d=9d。)解析:三、(三)(总题数:1,分数:36.00)某省重点工程项目计划于2004年12月28日开工,由于工程复杂,技术难度高,一般施工队伍难以胜任,业主自行决定采取邀请招标方式。于2004年9月8日向通过资格预审的A、B、C、D、E五家施工承包企业发出了投标邀请书。这五家企业均接受了邀请,并于规定时间9月20~22日购买了招标文件。招标文件中规定,10月18日下午4时是招标文件规定的投标截止时间,11月10日发出中标通知书。在投标截止时间前,A、B、D、E四家企业提交了投标文件,但C企业于10月18日下午5时才送达,原因是路上堵车。10月21日下午由当地招标投标监督管理办公室主持进行了公开开标。评标委员会成员由7人组成,其中当地招标投标监督管理办公室1人、公证处1人、招标人1人、技术经济方面专家4人。评标时发现E企业投标文件虽无法定代表人签字和委托人授权书,但投标文件均已有项目经理签字并加盖了单位公章。评标委员会于10月28日提出了书面评标报告。B、A企业分列综合得分第一名、第二名。由于B企业投标报价高于A企业,11月10日,招标人向A企业发出了中标通知书,并于12月12日签订了书面合同。[问题](分数:36.00)(1).业主自行决定采取邀请招标方式的做法是否妥当?说明理由。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(业主自行决定采取邀请招标方式招标的做法不妥当。理由:该项工程属省重点工程项目,依据有关规定应该进行公开招标。如果采取邀请招标方式招标,应当取得当地招标投标监督管理机构的同意。)解析:(2).C企业和E企业的投标文件是否有效?分别说明理由。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:((1)C企业的投标文件应属无效标书。因为C企业的投标文件是在招标文件要求提交投标文件的截止时间后才送达,为无效的投标文件,招标人应当拒收。(2)E企业的投标文件应属无效标书。因为E企业的投标文件没有法人代表签字和委托人的授权书。)解析:(3).请指出开标工作的不妥之处,说明理由。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(该项目的开标工作存在以下不妥之处。(1)在10月21日开标不妥,《招标投标法》中规定开标应当在招标文件确定的提交投标文件截止时间的同一时间公开进行开标,所以正确的做法应该是在10月18日下午4时开标。(2)开标由当地招标投标监督管理办公室主持开标的做法不妥当,按照有关规定开标应由招标人主持。)解析:(4).请指出评标委员会成员组成的不妥之处,说明理由。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(评标委员会成员的组成的不妥之处及理由:(1)评标委员会成员中有当地招标投标监督管理办公室人员不妥,因招标投标监督管理办公室人员不可参加评标委员会。(2)评标委员会成员有公证处人员不妥,因为公证处人员不可参加评标委员会。(3)评标委员会成员中技术、经济等这方面的专家只有4人不妥,因为按照规定,评标委员会中技术、经济等这方面的专家不得少于成员总数的2/3,由7人组成的评标委员会中技术、经济这方面的专家必须要有5人或5人以上。)解析:(5).招标人确定A企业为中标人是否违规?说明理由。(分数:6.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(招标人确定A企业为中标人是违规的,在按照综合评分法评标时,因投标报价已经作为评价内容考虑在得分中,再重新单列投标报价作为中标依据显然不合理,招标人应按综合得分先后顺序选择中标人。)解析:(6).合同签订的日期是否违规?说明理由。(分数:6.00
本文标题:工程造价案例分析-86
链接地址:https://www.777doc.com/doc-2985107 .html