您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 机械/制造/汽车 > 机械/模具设计 > 0205功功率牛顿第二定律【综合应用题】
9.如图所示,位于竖直平面内的光滑轨道,由一段斜的直轨道和与之相切的圆形轨道连接而成,圆形轨道的半径为R。一质量为m的小物块从斜轨道上某处由静止开始下滑,然后沿圆形轨道运动.要求物块能通过圆形轨道最高点,且在该最高点与轨道间的压力不能超过5mg(g为重力加速度)。求物块初始位置相对于圆形轨道底部的高度h的取值范围。9.【答案】25R≤h≤5R【解析】若物体恰好能够通过最高点,则有21vmgmR,解得1vgR,初始位置相对于圆轨道底部的高度为1h,则根据机械能守恒可得211122mghmgRmv,得152hR当小物块对最高点的压力为5mg时,有225vmgmgmR,得26vgR初始位置到圆轨道的底部的高度为2h,根据机械能守恒定律可得222122mghmgRmv解得25hR,故物块的初始位置相对于圆轨道底部的高度的范围为25R≤h≤5R。10.如图所示,位于竖直平面上半径为R=0.2m的1/4圆弧轨道AB光滑无摩擦,O点为圆心,A点距地面的高度为H=0.4m,且O点与A点的连线水平。质量为m=1kg的小球从A点由静止释放,最后落在地面C处。取g=10m/s2,不计空气阻力,求:(1)小球通过B点时的速度Bv;(2)小球落地点C与B点的水平距离s;(3)小球落地时的速度大小和方向。10.【答案】(1)2/Bvms(2)0.4m(3)22/ms,与水平方向成45o角【解析】(1)由A----B过程,根据机械能守恒定律得:212BmgRmv,解得:2/Bvms。(2)B---C过程,由平抛运动规律得:210.22HRgtts,0.4Bxvtm(3)小球到C点时,2/yvgtms22022/yvvvmstanθ=1yxvvθ=45o与水平方向成45o角。9.如图所示,一质量为0.6kg的小物块,静止在光滑水平桌面上,桌面距地面高度为0.8m,用一水平向右的恒力F推动小物块,使物体向右运动,运动2m后撤去恒力F,小物块滑离桌面做平抛运动落到地面,平抛过程的水平位移为0.8m。不计空气阻力,重力加速度g取210/ms。求:(1)小物块飞离桌面时的速度大小;(2)恒力F的大小。9.【答案】(1)2/ms(2)0.6N【解析】(1)设小物块飞离桌面时速度大小为v,由题意可得:水平方向:xvt竖直方向:212hgt由①②可得:2gvxh=100.8/2/20.8msms(2)物块在水平桌面运动,由动能定理可得:2102FSmv由③式可得:220.620.6222mvFNNS10.如图,在竖直平面内有一个半径为R的光滑圆弧轨道,半径OA竖直、OC水平,一个质量为m的小球自C点的正上方P点由静止开始自由下落,从C点沿切线进入轨道,小球沿轨道到达最高点A时恰好对轨道没有压力。重力加速度为g,不计一切摩擦和阻力。求:(1)小球到达轨道最高点A时的速度大小;(2)小球到达轨道最低点B时对轨道的压力大小。10.【答案】(1)AvgR(2)6mg【解析】(1)设小球在A点速度大小为Av,小球到达A点由重力提供向心力得:2AvmgmR,可得:AvgR设小球在B点速度大小为Bv,从B到A由机械能守恒得:2211(2)22BAmvmvmgR在B点由牛顿第二定律可得:2BvFmgmR,可得:6Fmg在B点,小球对轨道的压力为'F,由牛顿第三定律可得:'6FFmg16.(12分)如图所示,质量为m=4kg的物体静止在水平面上,在外力F=25N作用下开始运动,已知F与水平方向夹角为37˚,物体位移为5m时,具有50J的动能.求:(取g=10m/s2)(1)此过程中,物体克服摩擦力所做的功;(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(2)物体与水平面间的动摩擦因数.16.【答案】(1)50J(2)0.4【解析】(1)运用动能定理:Fscos37°﹣Wf=12mv2代入数据得:Wf=Fscos37°﹣12mv2=50J(2)对物体进行受力分析:把拉力在水平方向和竖直方向分解,根据竖直方向平衡和滑动摩擦力公式得出:f=μFN=μ(mg﹣Fsinθ)根据功的定义式:Wf=μ(mg﹣Fsinθ)s代入数据解得:μ=0.417.(16分)某校物理兴趣小组决定举行遥控赛车比赛,比赛路径如图所示。可视为质点的赛车从起点A出发,沿水平直线轨道运动L后,由B点进入半径为R的光滑竖直半圆轨道,并通过半圆轨道的最高点C,才算完成比赛。B是半圆轨道的最低点,水平直线轨道和半圆轨道相切于B点。已知赛车质量m=0.5kg,通电后以额定功率P=2W工作,进入竖直圆轨道前受到的阻力恒为Ff=0.4N,随后在运动中受到的阻力均可不计,L=10.00m,R=0.32m,(g取10m/s2)。求:(1)要使赛车完成比赛,赛车在半圆轨道的B点对轨道的压力至少多大;(2)要使赛车完成比赛,电动机至少工作多长时间;(3)若电动机工作时间为t0=5s,当R为多少时赛车既能完成比赛且飞出的水平距离又最大,水平距离最大是多少。17.【答案】(1)30N(2)4s(3)0.3m;1.2m【解析】(1)赛车恰能过最高点时,根据牛顿定律:Rmvmg2C解得gRvC由B点到C点,由机械能守恒定律可得:2211222BcmvmvmgR在B点根据牛顿定律可得:RvmmgF2BN联立解得:54m/sBvgR则:630NFmg(2)对赛车从A到B由动能定理得:0mv21LFPt2Bf,解得:t=4s(3)对赛车从A到C由动能定理得:200122fPtFLmgRmv赛车飞出C后有:2gt21R2,tvx0,解得:)R53R(16x2所以,当R=0.3m时x最大,xmax=1.2m18.(18分)如图所示,水平的粗糙轨道与竖直的光滑圆形轨道相连,圆形轨道间不相互重叠,即小球离开圆形轨道后可继续沿水平轨道运动。圆形轨道半径R=0.2m,右侧水平轨道BC长为L=4m,C点右侧有一壕沟,C、D两点的竖直高度h=lm,水平距离s=2m,小球与水平轨道间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=l0m/s2。一小球从圆形轨道最低点B以某一水平向右的初速度出发,进入圆形轨道。(1)若小球通过圆形轨道最高点A时给轨道的压力大小恰为小球的重力大小,求小球在B点的初速度多大?(2)若小球从B点向右出发,在以后的运动过程中,小球既不脱离圆形轨道,又不掉进壕沟,求小球在B点的初速度的范围是多大?【答案】(1)32m/s(2)vB≤2m/s或10m/s≤vB≤4m/s或vB≥6m/s【解析】(1)小球在最高点A处,根据牛顿第三定律可知轨道对小球的压力mgFFNN'①根据牛顿第二定律RmvmgFAN2②从B到A过程,由动能定理可得2022121)2(mvmvRmgA③代入数据可解得v0=32m/s④(2)情况一:若小球恰好停在C处,对全程进行研究,则有:21210mvmgL⑤得v1=4m/s⑥若小球恰好过最高点A:RmvmgA2'⑦从B到A过程:222'2121)2(mvmvRmgA⑧得v2=10m/s⑨所以当10m/s≤vB≤4m/s时,小球停在BC间。⑩情况二:若小球恰能越过壕沟,则有2322121mvmvmgLc⑾221gth⑿tvsc⒀得v3=6m/s⒁所以当vB≥6m/s时,小球越过壕沟。⒂情况三:若小球刚好能运动到与圆心等高位置,则有24210mvmgR⒃得v4=2m/s⒄所以当vB≤2m/s时,小球又沿圆轨道返回。⒅综上,小球在A点的初速度的范围是vB≤2m/s或10m/s≤vB≤4m/s或vB≥6m/s36.(18分)如图甲,ABC为竖直放置的半径为0.1m的半圆形轨道,在轨道的最低点和最高点A、C各安装了一个压力传感器,可测定小球在轨道内侧,通过这两点时对轨道的压力FA和FC.质量为0.1kg的小球,以不同的初速度v冲入ABC轨道.(g取10m/s2)(1)若FC和FA的关系图线如图乙所示,求:当A13NF时小球滑经A点时的速度Av,以及小球由A滑至C的过程中损失的机械能;(2)若轨道ABC光滑,小球均能通过C点.试推导FC随FA变化的关系式,并在图丙中画出其图线.36.(18分)(1)(12分)由牛顿第三定律可知,小球在A、C两点所受轨道的弹力大小AANF,CCNF···············(1分)在A点由牛顿第二定律得:2AAmvNmgR················①(3分)解得A23/vms················②(1分)在C点由牛顿第二定律得:2CCmvNmgR················③(1分)16FC/NFA/NO133图乙O图丙A/NF4812164812C/NFABv图甲C对A至C的过程,由动能定理得:22CA11W222fmgRmvmv··············④(2分)①②③联立得22CAAC111W2(2)2222fmvmvmgRmgFFRmgR····⑤(2分)解得W0.2Jf················⑥(2分)故损失的机械能为0.2J(2)(共6分)因轨道光滑,小球由A至C的过程中机械能守恒22AC11222mvmvmgR············⑦(2分)联立①②⑥得AC6NNmg即CA6NFF············⑧(2分)图线如右图所示···········⑨(2分)35.(18分)如图(a)所示,“”型木块放在光滑水平地面上,木块水平表面AB粗糙,光滑表面BC且与水平面夹角为θ=37°.木块右侧与竖直墙壁之间连接着一个力传感器,当力传感器受压时,其示数为正值;当力传感器被拉时,其示数为负值.一个可视为质点的滑块从C点由静止开始下滑,运动过程中,传感器记录到的力和时间的关系如图(b)所示.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2.求:(1)斜面BC的长度;(2)滑块的质量;(3)运动过程中滑块克服摩擦力做的功.5.解:①分析滑块受力,由牛顿第二定律得:得:a1=gsinθ=6m/s2……2分通过图像可知滑块在斜面上运动时间为:t1=1s……2分由运动学公式得:……2分②滑块对斜面的压力为:N1/=mgcosθ……2分C/NFOA/NF4812164812160F/Nt/s-512123图(b)图(a)AθBC力传感器AθBC力传感器N1N1/F1mgmgN2ff1木板对传感器的压力为:F1=N1/sinθ……2分由图像可知:F1=12N……1分解得:m=2.5Kg……1分(说明:如果从系统考虑,答案正确得满分)③滑块滑到B点的速度为:v1=a1t1=6m/s……1分由图像可知:f1=5N,t2=2s……2分……1分……1分W=fs2=40J……1分35(18分)单板滑雪U型池如图所示由两个完全相同的1/4圆弧滑道AB、CD和水平滑道BC构成,圆弧滑道的半径R=3.5m,B、C分别为圆弧滑道的最低点,B、C间的距离s=8.0m,假设某次比赛中运动员经过水平滑道B点时水平向右的速度v0=16.2m/s,运动员从B点运动到C点所用的时间t=0.5s,从D点跃起时的速度vD=8.0m/s。设运动员连同滑板的质量m=50kg,忽略空气阻力的影响,重力加速度g取10m/s2。求:(1)运动员在B点对圆弧轨道的压力;(2)运动员从D点跃起后在空中完成运动的时间;(3)运动员从C点到D点运动的过程中需要克服摩擦阻力所做的功;35解:(1)由N-mg=20mvR知,N=4249.1(N)(3分)由牛三知,压力为4249.1N。(1分)(2)运动员从D点跃起后在空中做竖直上抛运动,设运动员上升的时间为t1,根据运动学公式vD=gt1(3分)运动员在空中完成动作的时间gvttD122=1.6s(2分)(3)运动员从B点到C点,做匀变速直线运动,运动过程的平均速度2CBBCvvtsv解得运动员到达C点时的速度B
本文标题:0205功功率牛顿第二定律【综合应用题】
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3048977 .html