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1第九章房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法一、本章命题常规本章均为小税种,近三年的考试平均分值大约7~8分。本章考试易出单选题、多选题型,也非常容易结合本章税种或企业所得税、土地增值税等其他税种命制主观题。二、本章新增或新变化的主要考点增加税收优惠政策:2011年1月1日至2012年12月31日,对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。三、本章重要考点例题及习题示例第一节房产税考点1:房产税的纳税人和征税范围【例题1·单选题】下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。(2001年)A.产权属于集体的由承典人缴纳B.房屋产权出典的由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的不缴纳【答案】C【例题2·单选题】无租使用其它单位房产的,其房产税纳税规定是()。A.免征房产税B.由无租使用其它单位房产的单位和个人按照同类租金余值代缴房产税C.由无租使用其它单位房产的单位和个人按照房产余值缴纳房产税D.由产权所有人按照同类租金余值代缴房产税【答案】C【例题3·判断题】农民王某,将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元,王某应按照房产税从租计征规定计算缴纳房产税。()(1999年考题变形)【答案】×考点2:房产税征税对象的特定性【例题·判断题】房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。上述的“各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()(1998年)【答案】×考点3:房产税从价计征和从租计征的两类计税依据,以及特殊情况房产税的计算这是要求考生掌握的内容,这部分内容中蕴涵多个知识点,可命制客观题,也可以作为计算、综合题中的考核因素。房产税计算的易考知识点:(1)房产原值的确定;(2)投资联营;(3)阶段性出租;(4)附属设施的计税。【例题·单选题】某企业购置一宗土地建立花园式厂区,占地面积3000平方米,支付土地使用权金额900万元,厂区房产建筑面积1200平方米,固定资产账面记录房产造价20002万元,当地的房产税原值减除比例20%,土地使用税每平米年税额8元,则该企业每年应纳房产税为()元。A.168000B.226560C.261120D.278400【答案】C【解析】宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。房产税=[2000+(1200×2)×900/3000]×(1-20%)×1.2%=2720×(1-20%)×1.2%=26.112(万元)=261120(元)。【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()。(2010年)A.21.2万元B.27.6万元C.29.7万元D.44.4万元【答案】B【解析】用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计算缴纳房产税,则该企业应纳房产税为未联营期间按计税余值计算房产税与参与对外联营取得固定收入比照租金收入计交房产税的两项之和:3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)。【例题·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()。(2011年)A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金【答案】B【例题·单选题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2004年6月30日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为()。(2005年真题变形)A.288元B.576元C.840元D.864元【答案】A【解析】个人所有非营业用房免征房产税,所以原值60万元的供自己及家人居住的用房免房产税;另外一处出租住房,也只就其出租期间的租金收入缴纳房产税,出租后仍用于居住的,减按4%税率征收。应缴纳房产税=1200×4%×6=288(元)。【例题·单选题】某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2005年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2005年4月底B栋房产租赁到期。自2005年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。(2006年)A.15.04万元B.16.32万元C.18.24万元D.22.72万元【答案】A【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。应纳房产税=10×4×12%+1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12=4.8+3.84+6.4=15.04(万元)。【例题·判断题】房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。()(2007年)【答案】×考点4:房产税的税收优惠3【例题·多选题】下列各项中,符合房税法有关规定的有()。(2009年)A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税【答案】ABCD【例题·判断题】个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税。()(2004年)【答案】×【例题·单选题】某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()。(2008年)A.13.44万元B.28.56万元C.42万元D.60万元【答案】B【解析】该企业应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万元)。考点5:房产税的纳税义务发生时间【例题·多选题】甲工业企业2012年初固定资产账面原值中,拥有厂房原值为3000万元,仓库原值1000万元,2012年4月15日,将该仓库仍以1000万元的价格过户转让给乙外资企业,当地政府规定房产税减除比例为30%,则()。A.甲企业当年应纳房产税27.65万元B.甲企业当年应纳房产税28万元C.乙企业当年应纳房产税5.6万元D.乙企业当年应纳房产税5.95万元【答案】BC【解析】甲企业当年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×4/12=25.2+2.8=28(万元)。乙企业当年应纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×8/12=5.6(万元)。【例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。(2007年)A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税【答案】BC【例题·单选题】某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳房产税()。(2007年)A.2.1万元B.2.31万元C.2.8万元D.3.08万元【答案】B【解析】施工企业将材料棚等临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。4应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。【例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。(2008年)A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税【答案】AD
本文标题:12注会税法刘颖习题班【012】第十二讲
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