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TopSage.com15790919012761/17更多精品在大家!大家网,大家的!2009税法冲刺模拟试卷1一、单项选择题(每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。A、税收基本法与税收普通法B、税收实体法与税收程序法C、国际税法与国内税法D、中央税法与地方税法答案:A解析:选项B是按照税法的职能作用的不同划分的,选项C是按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的,选项D是按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的。2、某生产企业为增值税一般纳税人,2007年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销售货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。A、75.4万元B、100.9万元C、119.6万元D、137.7万元答案:A解析:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予免征和抵扣税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元)应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元)免抵退税额=115×8×13%=119.60(万元)应退税额=75.40(万元)3、某药店(一般纳税人)2008年1月向患者销售药品及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品,增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售计划生育药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元;本月购进税控机,取得增值税专用发票注明价款3418.80元,税额581.20元。该药店本月应纳的增值税为()元。(计算结果保留两位小数)A、5239.75B、6227.78C、4397.01D、3815.81答案:D解析:计算过程:[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450-581.20=3815.81(元)4、某酒厂2007年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格)A、199240B、379240C、385240D、484550答案:C解析:纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高2/171579091901276TopSage.com大家网,大家的!更多精品在大家!税率计算应纳消费税。(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×2×0.5=385240元。5、卷烟厂在厂门口自设一非独立核算的门市部,销售自产卷烟,出厂价为10000元/箱,门市部销售价为12000元/箱,当月门市部领出卷烟10箱,售出8箱。则该门市部业务应纳消费税是()。(题目中的价格均为不含税价)A、60000元B、64500元C、48000元D、30000元答案:D解析:缴纳人通过自设非独立核算门市部销售自产消费品的,应按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。每标准箱卷烟为250条,每条卷烟的销售价格=12000÷250=48元/条,适用的比例税率为30%。应缴纳消费税=12000×8×30%+8×150=30000(元)。6、某远洋运输企业2007年3月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入456000元、装卸费4000元、货物保鲜费80000元;将5号远洋运输船舶以“期租”方式出租给A公司,租期1年,3月份收取租金250000元;将8号远洋运输船舶以“光租”方式出租给B公司,租期3个月,3月份收取租金60000元。该远洋运输企业3月份应纳营业税税额()。A、23340元B、24540元C、29540元D、29700元答案:B解析:运输业务营业税=(456000+4000+8000+250000)×3%=21540(元)租赁业务营业税=60000×5%=3000(元)3月份应纳营业税=21540+3000=24540(元)7、某县城一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。本期处理一座旧生产车间,取得转让款120万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()。A、4.55万元B、4万元C、4.25万元D、4.30万元答案:D解析:城建税在进口环节不征收,在出口环节不退税;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。处理不动产营业税=120×5%=6(万元)本期应纳城建税=(30+50+6)×5%=4.30(万元)8、进出口关税减免税的批准权限属于()。A、海关总署B、税务总局C、财政部D、国务院答案:D解析:关税减免税权限属于中央政府,以保证关税政策的统一。9、甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2007年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本单位后勤服务公司领用选煤4000吨。资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额()。A、227.2万元B、421万元C、506.71万元D、871.71万元TopSage.com15790919012763/17更多精品在大家!大家网,大家的!答案:B解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。该企业本月应纳资源税税额=35×3+20×5+(50+4000÷10000)÷70%×3=105+100+216=421(万元)。10、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,转让项目应纳土地增值税为()。A、90万元B、168万元C、415万元D、441万元答案:B解析:评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500+100=1440(万元),增值额=2000-1440=560(万元),增值率=560÷1440×100%=38.89%,适用税率为30%,应纳土地增值税=560×30%=168(万元)11、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物,该建筑物占用土地面积3000平方米,建筑面积10000平方米(公司与机关占用比例为5:1),城镇土地使用税年税额5元/平方米。该公司应缴纳城镇土地使用税()。A、0元B、2000元C、8000元D、12500元答案:D解析:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占地面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。政府机关有地免征城镇土地使用税,该公司应缴纳城镇土地使用税=3000÷6×5×5=12500(元)。12、某企业2007年自建物资仓库,8月30日竣工,10月正式投入经营使用,工程建设支出为120万元,并按此成本计入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2007年度修建的物资仓库应缴纳房产税()。A、3360元B、2520元C、1680元D、0元答案:A解析:纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税。应纳房产税=120×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.336(万元)=3360(元)13、纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为()。A、购置使用的当月起B、购置使用的次月起C、行驶证书所记载日期的当月D、行驶证书所记载日期的次月答案:C解析:现行车船税纳入义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。14、A企业与B企业经销公司签订购销协议,购进价值5000万元的设备一组,因一次性付款有困难,经双方协商签订了分10年付清全部款项的补充协议。B公司的总公司领导团审查工作时,针对该业务提出异议,后B公司与A企业协商将原协议及补充协议作废,改签了为期10年的融资租赁合同。A企业应当缴纳的印花税为()。A、32500元B、30000元C、17500元D、15000元4/171579091901276TopSage.com大家网,大家的!更多精品在大家!答案:C解析:A企业共签订两个印花税应税合同:一是购销合同,印花税为5000万元×0.03%=15000(元),虽然该购销合同后来作废,但纳税义务已在签订合同时产生,对于已经缴纳的印花税不退税;对于分期付款的补充协议,不是印花税的应税范围;二是融资租赁合同,按借款合同计税,印花税为5000万元×0.005%=2500(元),合计共应缴印花税17500元。15、李某在某市的大安区工作,王某在某市的自井区工作,双方因工作调动,协议互换住宅,根据评估结果及协议约定,由王某向李某支付补价10000元。该地方契税适用税率为5%,则()。A、由李某缴纳契税500元B、由王某缴纳契税500元C、个人之间换房的,双方均可免征契税D、双方均应缴纳500元的契税答案:B解析:房屋交换,由支付补价的一方缴纳契税。王某应缴纳契税=10000×5%=500(元)。16、根据《企业所得税法》的规定,下列说法正确的是()。A、个人独资企业、合伙企业是企业所得税法的纳税人B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境外的所得缴纳企业所得税C、居民企业应当只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税D、《企业所得税法》规定的企业,包括居民企业和非居民企业答案:D解析:个人独资企业、合伙企业不是企业所得税法的纳税人,是个人所得税的纳税人。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与某所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。居民企业应不就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。17、单某(中国公民)2007年8月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,单某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2000元,则单某2007年每月应当补缴的个人所得税税额为()。A、535元B、75元C、705元D、95元答案:D解析:单某自行申报的应纳个人所得税=(1000+8000-2000-1600)×20%-375=705(元)。由中方企业代扣代缴的个人所得税=1000×10%-25=75(元),外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2000-1600)×15%-125=535(元),所以张某每月补缴的个人所得税=705-75-535=95(元)。18、张某2007年6月以100万元购入大华公司拍卖的“打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2007年11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为()。A、0.2B、2万元
本文标题:2009税法冲刺模拟试卷1
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