您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 08年中考物理试题分类汇编—漂浮的分析与计算
2008年中考物理试题分类汇编—漂浮的分析与计算20.(08资阳)堰塞湖,可能造成危害的原因是:随着湖内水位上升,堤坝同一深度处受到湖水的压强,可能导致堤坝崩塌而发生重大洪灾。渡船载重超过一定值就会下沉。现在,船能载着灾民安全渡河,则渡船的自重和载重总和水对渡船的浮力(填“大于”、“等于”或“小于”)。答案:增大;等于14(08吉林)把一个苹果(ρ苹果<ρ水)轻轻放入装满水的杯中,苹果静止时将处于_______(选填“漂浮”、“悬浮”或“沉底”);若苹果受到的重力为1.5N,则从桶中溢出的水受到的重力为_______N14答案:漂浮1.5N25(08淄博)如右下图所示,四个相同的容器内水面一样高,a容器内只有水,b容器内有木块漂浮在水面上,c容器内漂浮着一块冰块,d容器中悬浮着一个空心球。则下列四种说法正确的一组是A①每个容器的总质量都相等②b容器中再倒入酒精后,木块在液面下的体积减小③c容器中冰块熔化后水面高度升高④d容器中再倒入酒精后,小球将下沉A.①④B.③④C.①②D.②④12(08荆州)(4分)用质量相等的铁块和铝块分别打制成形状不同的A、B二个容器,分别放入两个相同的装有同样多水的水缸中,都能浮在水面上,且水未溢出,若它们所受的浮力分别为FA和FB,则FA________FB(选填“等于”、“小于”或“大于”,下同);若把两个容器都完全浸没在两个水缸中,两水缸的水面升高的高度分别为hA和hB,则hA______hB。答案;等于(2分),小于(2分)8(08青岛)假如河水的密度变为2.0×103kg/m3,下列现象不可能发生的是(ρ海水=1.03×103kg/m3,ρ铁=7.9×103kg/m3):BA、船从河中驶入海是将沉下一些B、提起同体积的河水用力较小C、潜水员在河底会受到更大的压强D、实心铁球在河水中仍然下沉。8.一装有水的杯中飘浮有一塑料块,如图6所示。沿杯壁缓慢加入酒精并进行搅拌,使塑料块下沉。在此过程中塑料块受到的浮力F随时间t的变化图像可船是图7中的(已知它们的密度关系是ρ水ρ塑料ρ酒精)16(08贵阳)刘星将一块重2N的橡皮泥放入水中后橡皮泥立即沉入水底;他取出橡皮泥将其捏成船状再放入水中,"泥船"却漂浮在水面上,他是利用了的方法来增大浮力的,此时"泥船"所受的浮力为N.答案:增大排开谁的体积;210(08厦门)如图3所示,甲、乙两杯盐水的密度分别为ρ甲、ρ乙,同一只鸡蛋先后放入甲、乙两杯中,在甲杯处于悬浮状态.所受浮力为F甲,在乙杯处于漂浮状态,所受浮力为F乙。可以肯定的是AA.ρ甲<ρ乙B.ρ甲>ρ乙C.F甲<F乙D.F甲>F乙19.(08金华)假如地球的引力减小一半,那么对于漂浮在水面上的某艘船来说,它所受的重力和吃水深度(吃水深度指水面到船底的深度)与原来相比,下列说法中正确的是()A.船受到的重力不变.船的吃水深度也不变B.船受到的重力减小,船的吃水深度也减小C.船受到的重力减小,船的吃水深度不变D.船受到的重力不变,船的吃水深度减小厂//去年考过!18.(08成都)海水的密度大于河水的密度,当图6所示的军舰(保持质量不变)由大海驶向河流的过程中,它所受到的浮力将_______(填“增大”、“不变”或“减小”),军舰排开水的体积将_______(填“增大”、“不变”或“减小”)。//典型的漂浮分析,难度并不大,可以类比潜水艇,不过属于学生认知上的难点和易错点。4(08徐州)为了支援四川灾后重建,海外华人华侨捐赠的物资将陆续运抵我国。若一艘满载赈灾物资的货轮从海上进入长江后,轮船所受的浮力AA.不变B.变大C.变小D.无法确定34(08襄樊)质量相同的两个实心正方体A和B,如图3—甲所示,将它们放在水平地面上时,它们对地面产生的压强PAPB。当将它们放入水中后分别静止在如图3—乙所示的位置,则它们受到水的浮力FAFB(填“大于”“等于”或“小于”)。(08孝感)如图所示,容器中装有一定质量的水,先后按甲、乙两种方式将物体a和小玻璃杯漂浮在水面上。设甲、乙两图中物体a和小玻璃杯共同受到的浮力分别为F甲和F乙,水对容器底的压强分别为P甲和P乙,则A.F甲F乙P甲=P乙B.F甲=F乙P甲P乙C.F甲=F乙P甲=P乙D.F甲F乙P甲P乙9(08乌鲁木齐)如图所示,容积为3dm3的圆柱形容器放在水平桌面上,容器内装有质量为1㎏的水,现将一个密度为0.6×103㎏/m3的木块放入容器中,木块与容器壁不接触,水恰好没有溢出,则木块的质量为DA.0.6㎏B.1.2㎏C.1.8㎏D.2.0㎏8(08上海)重为9.8N的木块漂浮在水面是且保持静止,木块所受浮力的大小为_______N,浸在水中的体积为___________m3。答案:9.8;1×10-323(08北京)欢欢利用小试管、螺母和细线制成一个“土密度计”,用如图所示的方法测量液体的密度。“土密度计”在酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3)中静止时露出液面的高度为3cm;“土密度计”在硫酸铜溶液中静止时露出液面的高度为3.8cm。则此硫酸铜溶液的密度为kg/m3。答案:1.25×10826(08柳州)如图7所示,重为6N的长方体浸没在水中,上表面受到水的压力为4N,则物体的质量为_______kg,密度为__________㎏/m3(g取10N/kg)。答案;0.6;2.25×1031(08哈尔滨)(2分)要使一块质量为30g的橡皮泥漂浮在水面上,你的做法是_______,此橡皮泥漂浮时所受浮力是_______N.(g取10N/kg)答案:把橡皮泥捏成船形或碗形;0.325.(08广州)(7分)小芳在一端封闭的均匀圆玻璃管中装入适量的小铅丸,制成一支密度计.密度计能在液体中竖直漂浮,如图24所示,根据它在液体中浸没的深度得知这种液体的密度.小芳的设计和制作过程如下:a.根据阿基米德原理及物体漂浮条件,推导出密度计在纯水中浸没的深度h的表达式.b.根据h的表达式,测量这支密度计自身的某些物理量,算出密度计在纯水中浸没的深度,在管上画上纯水的密度值线A(如图25).c.把密度计放入纯水中,验证刻度线A的位置是否准确.请你根据上述的内容完成下列问题:1)设纯水密度为ρ,装了铅丸的玻璃管总质量为m,玻璃管底面直径为d.请用本题的物理量符号表示步骤a中的表达式h=.(可能用到的数学公式:圆柱体体积V=Sh,圆的面积S=)2)若纯水密度已知,请你写出b步骤中所需用的测量仪器及对应测量的物理量.3)步骤c中,若水面在刻度线A以上,请你简要写出一种校准的方法.4)若把校准后的密度计放在密度为0.8×103kg/m3的酒精中,液面的位置在纯水密度值刻度线上方还是下方?为什么?//以密度计为题材,难而不偏!字母计算、数字计算、实验过程设计与一题,综合性较强!20.(08潍坊)将密度为0.6×103kg/m3,体积125cm3的木块放人盐水中,木块有1/2的体积露出盐水面.则木块受到的浮力为N,盐水的密度为kg/m3。//浮力漂浮计算!20(08南通)一条油轮在长江中航行时,排开水的体积是300m3,油轮受到的浮力为________N.在码头卸下了100m3的燃油,卸下燃油的质量为_________kg,油轮排开水的体积变为__________m3(燃油密度为0.8×103kg/m3,g取10N/kg).26(08盐城)一个不规则的实心物体,质量55g,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水。然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止。g=10N/kg)求:(1)物体在纯水中所受的浮力;(2)物体的体积:(3)物体悬浮时盐水的密度。答案:(1)F浮=G排=0.5N(2)G排=ρ水gV排浸没时V物=V排=5×10-5m3(3)因为物体悬浮,所以ρ盐水=ρ物=m物/V物=0.055kg/(5×10-5m3)=1.1×103kg/m321(08江西)现将一个质量为m/㎏,体积为V/m3的苹果放在水中,它静止时露出水面的体积是总体积的1/10。请用两种方法求这个苹果所受到的浮力。答案:解法1:因为苹果静止时漂浮在水面上所以:解法2:30(08常州)为增加学生的国防知识,阳湖中学九(2)班同学到东海舰队参观某型号潜水艇.潜水艇的艇壳是用高强度的特种钢板制造,最大下潜深度可达350m.潜水艇的总体积为1.5×103m3,艇内两侧有水舱,潜水艇截面如图所示.通过向水舱中充水或从水舱中向外排水来改变潜水艇的自重,从而使其下沉或上浮.(海水密度为1.03×103kg/m3,g取10N/kg)(1)水舱未充海水时,潜水艇总重量为9.27×106N,此时,漂浮在海面的潜水艇排开海水的体积是多少?(2)为使潜水艇完全潜人海水中,至少应向水舱充人海水的重量是多少?(3)潜水艇的艇壳用高强度的特种钢板制造的原因是什么?答案:(1)潜水艇受到的浮力:F浮=G艇=9.27×106N潜水艇排开海水的体积:(2)潜水艇受到的浮力:=1.03×103kg/m3×10N/kg×1.5×103m3=1.545×107N注入海水的重量:=1.545×107N-9.27×106N=6.18×106N(3)液体内部的压强随深度的增大而增大答案:
本文标题:08年中考物理试题分类汇编—漂浮的分析与计算
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3119681 .html