您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 其它文档 > 2018新人教版六年级下册数学广角测试题及答案解析
2018年小学六年级(下)第五单元数学广角数学试卷一、我会填(28分)1.(2分)6只鸡放进5个鸡笼,至少有只鸡要放进同一个鸡笼里.2.(2分)在367个1996年出生的儿童中,至少有个人是同一天出生的.3.(2分)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5个.要想摸出的球一定有2个同色的,最少要摸出个球.4.(2分)15个学生要分到6个班,至少有个人要分进同一个班.5.(4分)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出个;要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出个.6.(6分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出顶.7.(4分)9只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,则笼子数最少是个,最多是个.8.(2分)给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂都有个面的颜色相同.9.(4分)朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有个学生;其中六(1)班有49名学生,那么在六(1)班中至少有个人出生在同一月.二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18分)10.(3分)10个孩子分进4个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于()个.A.1B.2C.3D.411.(3分)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷()次.A.5B.6C.7D.812.(3分)张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有()孩子.A.2B.3C.4D.613.(3分)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是()种.A.2B.3C.4D.514.(3分)一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出()个.A.4B.5C.6D.715.(3分)7只兔子要装进6个笼子,至少有()只兔子要装进同一个笼子里.A.3B.2C.4D.5三、聪明的小法官(对的打“√”,错的打“×”)(15分)16.(3分)5只小鸡装入4个笼子,至少有一个笼子放小鸡3只..(判断对错)17.(3分)任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数..18.(3分)把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放4本..19.(3分)六(2)班有学生50人,至少有5个人是同一月出生的..(判断对错)20.(3分)10个保温瓶中有2个是次品,要保证取出的瓶中至少有一个是次品,则至少应取出3个..四、解决问题(每题13分,共39分)21.(13分)小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?22.(13分)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?23.(13分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.”而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.2018年小学六年级(下)第五单元数学广角数学试卷参考答案与试题解析一、我会填(28分)1.(2分)6只鸡放进5个鸡笼,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.考点:抽屉原理.分析:5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6个东西放进5个抽屉,即把6只鸡放进5个鸡笼,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.6÷5=1…1,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.解答:解:5个鸡笼,看做5个抽屉,6只鸡看做6个东西,把6只鸡放进5个鸡笼,至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.6÷5=1…1,平均把鸡放进5个鸡笼里,余下的1只放进任意一个鸡笼,1+1=2;答:至少有2只鸡要放进同一个鸡笼里.故答案为:2.点评:此题考查了抽屉原理,抽屉原理又称鸽巢原理,它是组合数学的一个基本原理,最先是由德国数学家狭利克雷明确地提出来的,因此,也称为狭利克雷原理.把3个苹果放进2个抽屉里,一定有一个抽屉里放了2个或2个以上的苹果.这个人所皆知的常识就是抽屉原理在日常生活中的体现.用它可以解决一些相当复杂甚至无从下手的问题.2.(2分)在367个1996年出生的儿童中,至少有2个人是同一天出生的.考点:抽屉原理.分析:要求至少有几个人是同一天出生的,先判断出1996年是闰年,所以有366天;然后用367除以366得1余11加1等于2;所以至少有2人同一天出生.解答:解:367÷366=1…1(人);1+1=2(人);答:至少有2个人是同一天出生的;故答案为:2.点评:此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是:应明确天数数即抽屉;学生数即物体个数;把多于n个的物体放到n个抽屉里,则至少有一个抽屉里有2个或2个以上的物体.3.(2分)瓶子里有同样大小的红球和黄球各5个.要想摸出的球一定有2个同色的,最少要摸出3个球.考点:抽屉原理.分析:红、黄两种颜色相当于两个抽屉,要保证摸到的球有2个同色,摸的次数比颜色数多1,即假设第一次摸出绿色的,第二次摸出黄色的,第三次无论摸到哪一种都会有两个是同色的,所以至少要摸出三个球.解答:解:2+1=3(个);答:最少要摸3球;故答案为:3.点评:此题做题的关键是弄清把哪个量看作“抽屉”,把哪个量看作物体个数,进而结合题意进行分析,得出结论.4.(2分)15个学生要分到6个班,至少有3个人要分进同一个班.考点:抽屉原理.分析:把6个班看作6个“抽屉”,把15个人看作“物体的个数”,根据抽屉原理进行解答即可.解答:解:15÷6=2…3(人);2+1=3(人);答:至少有3个人要分进同一个班.故答案为:3.点评:此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把谁看作“物体个数”,然后根据抽屉原理解答即可5.(4分)一个不透明的盒子里装了红、黑、白玻璃球各2个,要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出5个;要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出3个.考点:抽屉原理.分析:从最极端的情况进行分析:(1)假设把白球和黑球都取完,就是四个,这时,只要取出一个红球就可以符合题意,进而得出结论.(2)假设两次取出的都是同色(取完),然后再取一个,只能是其它的颜色;解答:解:(1)2×2+1=5(个);(2)2+1=3(个);答:要保证取出的玻璃球三种颜色都有,他应保证至少取出5个,要使取出的玻璃球中至少有两种颜色,至少应取出3个.故答案为:5,3.点评:此题做题的关键是从最极端情况进行分析,进而通过分析得出问题答案.6.(6分)将红、黄、蓝三种颜色的帽子各5顶放入一个盒子里,要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出11顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出4顶.考点:抽屉原理.分析:此题应从最极端的情况进行分析:①假设取出的前5顶都是同一种颜色的帽子(把一种颜色的取完),再取一顶就一顶有两种颜色;②假设前10次取出的是前两种颜色鹅帽子(把两种颜色的帽子取完),再取出一顶,只能是第三种颜色中的一个;③把三种颜色看作三个抽屉,保证取出的帽子中至少有两个是同色的,根据抽屉原理,应至少取出4顶.解答:解:①5+1=6(顶);②2×5+1=11(顶);③3+1=4(顶);答:要保证取出的帽子至少有两种颜色,至少应取出6顶帽子,要保证三种颜色都有,则至少应取出11顶;要保证取出的帽子中至少有两个是同色的,则至少应取出4顶;故答案为:6,11,4.点评:此题属于抽屉原理,解答此题的关键是从极端的情况进行分析,通过分析得出结论.7.(4分)9只兔子装入几个笼子,要保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子数不少于3只,则笼子数最少是1个,最多是4个.考点:抽屉原理.分析:(1)最少是一个笼子,可以保证每个笼子中都有,且要保证最多有一个笼子中的兔子不少于3只;(2)最多是4个笼子,其中的3个笼子最多都放2只,另外的1个笼子能保证是3只.解答:解:笼子数最少是1个,最多是4个;故答案为:1,4.点评:此题应根据抽屉原理进行分析,通过分析,验证得出结论.8.(2分)给一个正方体木块的6个面分别涂上红、黄两种颜色,则不论如何涂都有至少3个面的颜色相同.考点:抽屉原理.分析:把红色和黄色看做是两个抽屉,根据抽屉原理可得,6个面无论怎么放都至少有3个颜色相同,由此即可解决问题.解答:解:6÷2=3,答:不论如何涂都有至少3个面的颜色相同.故答案为:至少3.点评:此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.9.(4分)朝明小学的六年级有若干学生,若已知学生中至少有两人的生日是同一天,那么,六年级至少有367个学生;其中六(1)班有49名学生,那么在六(1)班中至少有5个人出生在同一月.考点:抽屉原理.分析:(1)考虑最差情况,1年=366天,可以看做是366个抽屉,每个抽屉有1个学生,剩下1个,无论放在哪个,都会出现一个抽屉里有2个学生;那么至少要有366+1=367个学生;(2)1年=12个月,可以把12个月看做是12个抽屉,由此即可得出答案.解答:解:(1)根据抽屉原理可得:366+1=367(人)所以六年级至少有367个学生;(2)49÷12=4…1,4+1=5(人),所以六(1)班至少有5个人出生在同一个月.故答案为:367;5.点评:此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18分)10.(3分)10个孩子分进4个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于()个.A.1B.2C.3D.4考点:抽屉原理.分析:10个孩子分进4个班,这里把班级个数看作“抽屉”,把孩子的个数看作“物体个数”,10÷4=2(个)…2人;所以至少有一个班分到的学生人数不少于2+1=3(人);解答:解:10÷4=2(个)…2人;2+1=3(人);故选:C.点评:此题属于典型的抽屉原理习题,做题时应根据抽屉原理进行分析,进而得出结论.11.(3分)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷()次.A.5B.6C.7D.8考点:抽屉原理.分析:骰子能掷出的结果只有6种,掷7次的话必有2次相同;即把骰子的出现的六种情况看作“抽屉”,把掷出的次数看作“物体的个数”,要保证至少有两次相同,那么物体个数应比抽屉数至少多1;进行解答即可.解答:解:6+1=7(次);故答案为:C.点评:此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把谁看作“物体个数”,然后根据抽屉原理解答即可.12.(3分)张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有()孩子.A.2B.3C.4D.6考点:抽屉原理.分析:把颜色的种类看作“抽屉”,把孩子的数量看作物体的个数,根据抽屉原理得出:孩子的个数至少比颜色的种类多1时,才能至保证少有两个孩子的颜色一样;解答:解:3+1=4(个);故选:C.点评:此题属于典型的抽屉原理习题,要明确:“若有n个笼子和n+1只鸽子,所有的鸽子都被关在鸽笼里,那么至少有一个笼子有至少2只鸽子.”然后根据抽屉原理进行解答即可.13.(3分)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是()种.A.2B.3C.4D.5考点:抽屉原理.分析:本题可以用抽屉原理的最不利
本文标题:2018新人教版六年级下册数学广角测试题及答案解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3311145 .html