您好,欢迎访问三七文档
上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海第五建筑有限公司1上海万科重固项目电梯井脚手架施工方案上海五建青浦重固工程项目部2010年10月上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海第五建筑有限公司1目录一、工程概况.....................................................................................................1二、电梯井模板方案.........................................................................................1三、电梯井脚手架搭设方案............................................................................3四、脚手架搭设施工准备................................................................................4五、脚手架验算..................................................................................................6六、模板施工技术安全措施............................................................................9七、脚手架安全技术措施................................................................................9上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司1一、工程概况本工程位于上海市青浦区重固镇,建设单位为上海万重置业有限公司,基地位于上海市青浦区赵重公路与福泉山路交汇处,赵重公路以东,福泉山路以北,总建筑面积为107062.00平方米,其中高层1#楼-高层9#楼为12(11+1)层楼小高层建筑、联排1#楼~联排18#楼为联排别墅、商业1#楼为3层楼商业用房。二、电梯井模板方案1.电梯井模板安装方法本工程高层b型1#—7#楼为2单位,每单元有一个电梯井;高层a型8#、9#楼为2单位,每单元有电梯井二个,电梯井墙模采用19厚胶合板制作安装。墙模板竖向围檩(双根48×3.5钢管)间距600×600,横围檩上下道间距600×600,内外模板设对拉螺杆,螺杆采用伞型帽内置式对拉螺栓,对拉螺杆设在竖横围檩位置。2.模板安装验算(1)荷载计算F=0.22ΥBtoβ1β2V1/2F=ΥBH(两者取其小者)F—新浇砼对模板的最大侧压力ΥB=24KN/m3(砼的重力密度)To=4小时(初凝时间已考虑商品砼运输时间)上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司2β1=1.2(掺外剂修正系数)β2=1.15(坍落度大于110mm)V=4.5(m/h)(砼浇捣速度)1.1砼侧压力1.1.1.砼侧压力标准值F1=0.22×24×4×1.2×1.15×4.51/2=61.8KN/m2F2=ΥBH=24×5.6=134.4KN/m2二者取其小者F1=61.8KN/m21.1.2.砼侧压力设计值F=F1×分项系数×折减系数=61.8×1.2×0.85=63.0KN/m21.2振捣砼时产生的活荷载取:4×1.4×0.85=4.76KN/m21.3荷载组合F=63.0+4.76=67.76KN/m2(2)钢管围檩验算I=9.26cm4W=3.63cm4转化为线荷载q1=F×0.27=67.76×0.27=18.3KN/m(用于计算承载力)q2=F2×0.27=63×0.27=17.01KN/m(用于计算挠度)Max=0.516KN.m上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司3σ=M/W=0.516×106/(3.63×103)=142.1N/mm2210N/mm2挠度验算w=0.677×ql4/100EI=0.667×17.01×6004/(100×2.06×105×9.26×104)=0.08mm3mm满足要求2.3对拉螺杆验算采用M14,A=105mm2N=F×钢管×钢管间距N=82.8×0.23×0.6=11.426KNσ=11.426×103/105=108.8N/mm2170N/mm2三、电梯井脚手架搭设方案电梯井内部脚手架采用分段搭设,脚手架立杆间距为1.8m采用双立杆形式、横杆间距一个方向上为1.8m,另一个方向上设置四根横杆,间距为600mm,上铺竹笆。电梯井层面上的洞口用电梯井防护门封闭。上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司4四、脚手架搭设施工准备1.施工准备(1)搭设脚手架的位置已进行场地清理,并不得有积水。(2)按照《建筑工程扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)中第8.1.1~8.1.5条的规定对脚手架所用材料(钢管、扣件、竹笆等)进行检查验收,不合格产品不得使用。(3)搭设前应对搭设人员进行技术交底。2.搭设顺序立杆→横向水平杆→纵向水平杆→底部纵横水平杆→铺设竹笆3.搭设要求(适用于900-1200以内宽度)电梯安全门A型铰链钢管Φ15角铁50圆钢Φ12钢板100×100×5膨胀螺栓5020钢板1.5mm钢板网3mm钢板网3mm钢板1.5mm角铁框40×40×3以20×3扁钢作为压条35080018003502004004008001200上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司53.1立杆(1)立杆的纵向间距(中心到中心)为1.8m。立杆的横向距的间距(中心到中心)也为1.8m。(2)严禁将外径48mm与51mm的钢管混合使用。(3)立杆接长除顶步可采用搭接外,其余各步接头必须采用对接扣件连接。对接、搭接应符合下列规定:a.立杆上的对接扣件应交错布置;两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜小于步距的1/3;搭设时先在已装的立柱顶插入驳芯,再将后装的立柱套上、摆正,然后在接口处装上对接扣,上紧螺栓。b.搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。3.2水平杆(1)水平杆的步距为1.8m。(2)使用竹笆脚手板时,纵向水平杆应采用直角扣件固定在横向水平杆上,并应等间距设置,间距不应大于400mm。(3)水平杆应选用无弯曲变形的钢管。上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司6五、脚手架验算1.荷载计算:(1)恒载计算:取内外两根立杆载每步每跨所受荷载,即每步所受荷载面积为1.8×1=1.8m2钢管(∮48×3.5):立杆1.8×2=3.6m纵杆1.8×2=3.6m横杆1.8×2=3.6m合计:10.8m10.8×3.84=41.472kg=0.4147KN扣件:8只8×1.5kg=120N=0.12KN竹笆:0.1KN/m2×1.8m2=0.18KN恒载合计:0.4147+0.12+0.18=0.7147KN∴单立杆每步所受恒载值为0.7147÷2=0.357KN(2)活载计算:结构施工活荷载取2KN/m2每步施工荷载2KN/m2×1.8×1.8=6.48KN2.纵向、横向水平杆计算2.1纵、横向水平杆抗弯强度按下式计算:σ=M/W≤f式中:M—弯矩设计值。M=1.2MGK+1.4ΣMQK上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司7W—钢管截面模量为5.08×103mm3f—钢材抗弯强度设计值为205N/mm2MGK—脚手板自重标准值产生的弯矩,竹笆脚手板自重取0.1KN/m2MQK—施工荷载标准值产生的弯矩,结构脚手架标准值取2KN/m22.2纵、横向水平杆按简支梁计算MGkmax=FGK.a=0.1×1.8×0.33×0.33=0.02KN_mMQKmax=FQK.a=3×1.8×0.33×0.33=0.59KN_mM=1.2MGK+1.4MQK=1.2×0.02+1.4×0.59=0.85KN_mσ=M/W=0.85×106/5.08×103=167.32N/mm2[f]=205N/mm2故满足。2.3纵、横向水平杆挠度应符合下列规定:υ≤[υ]式中[υ]—允许挠度为l/150与10mm2.4纵、横向水平杆挠度计算由于脚手架中间有二根纵杆,在小横杆上化为二个距离相等的竖向集中荷载υ=EIFa24(3l2-4a2)(公式取之简明施工计算手册P41页)式中:E—钢管弹性模量为2.06×105N/mm2I—钢管惯性矩为12.19×104mm4上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司8υ=[0.516×106/(24×2.06×105×12.19×104)]×(3×10002-4×3332)=2.2mm1000/150=6.67mm故满足2.5连接扣件抗滑承载力应符合下式规定R≤Rc式中Rc—扣件抗滑承载力为设计值,直角扣件取8KNR—纵向、横向水平传给立杆竖向作用力值R=FH+FZ=2.06×1.8×0.33+2.06×1/2×1.8=3.08KN8KN故满足3.立杆基底砼楼板承载力验算3.1计算立杆基底轴向力设计值N=脚手架恒载+活载=0.357+6.48=6.837KN3.2计算立杆轴向力引起工字钢跨内最大弯距最大弯距M=6.837×2-3.4185×1.9-3.4185×0.1=6.837KN·m工字钢正应力WMx=9.23605.1100837.6=2.75KN/cm2=27.5N/mm2f=215N/mm2∴符合要求上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司9六、模板施工技术安全措施1.模板工程必须符合“混凝土结构工程施工质量验收规范”(GB50204-2002)的有关规定。2.施工时,应有防雷击措施。3.装拆模板时,必须采用稳固的登高工具,高度超过3.5m时,必须搭设脚手架。装拆施工时,除操作人员外,下面不得站人。高处作业时,操作人员应挂上安全带。4.装拆模板时,上下应有人接应,随拆随运转,并应把活动部件固定牢靠,严禁堆放在脚手架上和抛掷。5.安装墙模时,应随时支撑固定,防止倾覆。七、脚手架安全技术措施1.本脚手搭设必须符合《建筑工程扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)的要求。2.脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格后方可持证上岗。3.脚手架搭设人员应严格遵循《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)有关规定,搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。上海万科重固镇地块项目电梯井施工方案上海市第五建筑有限公司104.脚手架搭设前,应对搭设人员进行安全技术交底,并履行书面签证记录。搭设完毕后,相关人员必须参加验收,确认符合设计要求并签署意见后方可投入使用,并办理验收和移交手续,有关资料归档备案。5.脚手架验收合格后,应架体醒目处悬挂验收合格牌、限载牌及安全操规程牌。6.脚手架必须随电梯井施工进度搭设,每搭完一步脚手架后,应及时校正步距、纵距、横距及立杆垂直度,使上下保持一致。7.脚手架在使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆和连墙件。8.在脚手架上进行电、气焊作业时,必须事先申请,且有防火措施和专人看护。严禁无证动用焊割工具,不准在操作层上吸烟。9.各杆件相交伸出的端头部分不应10cm,以防杆件滑脱。10.扣件的螺栓拧紧要适宜,螺栓拧紧力矩不应小于40N·m,且不应大于65N·m,并全数检查。11.脚手架搭设完成后,每间隔30m一道接地装置,并检测接地电阻不大于10Ω。12.施工操作人员应及时做好脚手架落手
本文标题:72电梯井施工方案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3314890 .html