您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 项目/工程管理 > 第6章 项目投资估算与评估
第六章项目投资估算与评估第一节项目总投资及其构成投资项目总投资是指拟建项目全部建成、投入营运所需的费用总和。项目投入总资金由建设投资(含建设期利息)和流动资金两部分组成。其具体内容包括:(1)建筑工程费;(2)设备及工器具购置费;(3)安装工程费;(4)工程建设其他费用;(5)基本预备费;(6)涨价预备费;(7)建设期利息;(8)流动资金。总投资:建设投资固定资产投资无形资产投资开办费预备费固定资产投资方向调节税建设期借款利息流动资金投资(1)建筑工程费;(2)设备及工器具购置费;(3)安装工程费;(4)工程建设其他费用;工程费用建筑工程费:土建、通风、采暖、给排水、管道、电力、电讯等;设备购置费安装工程费:设备的安装、调试花去的费用固定资产投资的构成工程建设其他费用:不直接用于工程建设但与工程建设有关的,应列入固定资产投资的费用;如设计费、勘察费、管理费等;固定资产投资的构成无形资产投资的构成无形资产:企业长期使用、能产生未来收益、无实物形态的特殊性资产。特点:无实物形态;较长时期提供经济效益;与有形资产的不可分离性;有偿取得;未来收益不稳定性。无形资产大致分六类:专利权非专利技术商标权著作权土地使用权外购商誉无形资产投资的构成开办费在筹建期发生的、不能计入固定资产、无形资产的非流动资产;计入长期待摊费用,构成总投资;投产后一次计入投产当期的损益或按五年摊销。预备费预备费:基本预备费:为不可预见的情况预留的;涨价预备费:由于物价上涨而预留的;按一定比例计提的。建设期借款利息因使用外部资金,在建设期内支付的利息;按实际用途分别计入固定资产原值或无形资产原值;资本化利息年利率本年借款额年初借款累计+=建设期借款利息22.流动资金投资储备资金、生产资金、成品资金、结算资金、货币资金一、建设投资的构成二、建设投资估算的依据与要求三、建设投资估算的步骤与方法四、建设期投资借款利息的估算与利息的偿还第二节项目建设投资估算与评估五、建设投资估算的评估二、建设投资估算的依据与要求(一)估算依据1)专门机构发布的建设工程造价费用构成、计算指标、计算方法及相关造价文件;2)专门机构发布的的工程建设其他费用计算方法及费用标准,物价指数;3)拟建项目建设内容及工程量;(二)估算精度要求1)工程内容和费用构成齐全,无错项、漏项、重复计算项;2)结合实际进行部分量价调整;三、建设投资估算的步骤与方法(一)估算步骤1)分别估算各单项工程建筑工程费、设备及工器具购置费和安装工程费;2)汇总各单项工程总费用,估算工程建设其他费和基本预备费;3)估算涨价预备费和建设期贷款利息;4)汇总上述各项得出建设投资总额。(二)估算方法1)建设工程费用估算设计与功能的合理匹配、工程量的测算、各项投入物的价格;固定资产投资额的估算方法固定资产投资估算扩大指标估算法(概略估算)单位生产能力投资估算法指数估算法比例估算法详细估算法单位生产能力投资估算法假设前提:同类项目的单位生产能力投资额相等参照同类已有项目的单位产品投资额拟建项目投资额=拟建项目生产规模×单位生产能力投资额)/(1122PIPI(未考虑物价波动)例题,现要对一个100000锭的纺纱厂投资项目的固定资产投资进行估算,参照某纺纱厂投资项目的经验,用200万元的固定资产投资,建成了一个10000锭的纺纱厂,问该项目固定资产投资大概需要多少钱?单位生产能力投资估算法当参照项目与拟建项目时间间隔较长,需要考虑物价变动因素CF表示物价换算指数单位生产能力投资估算法FCPIPI)/(1122指数估算法也叫生产规模指数法,或0.6指数法0<n≤1,通常取值0.6,FnCPPII)/(1212比例估算法以主要设备的投资额推算全部固定资产投资额先估计主要设备投资额占全部固定资产投资额的比重iniiPQKI11详细估算法操作较复杂,但相对较准确根据固定资产投资的构成,逐项计算,再加总建筑工程费设备购置费安装工程费工程建设其他费用建筑工程费的估算单位建筑工程投资额×建筑工程总量如:每平方米造价×建筑面积每立方米造价×总容积每公里造价×全长等设备购置费的估算国内设备标准设备:出厂价+运杂费非标准设备:设计费+生产成本+利润+税金+运杂费进口设备:到岸价格+进口关税+进口消费税+进口增值税+银行与外贸手续费+国内运杂费例题某公司拟建一个项目,需要进行投资成本的估算:预计建筑工程费用为3000万元人民币,项目所需的一个大型进口设备的离岸价为600万美元,境外运杂费率为5%,境外保险费率为0.5%,该设备的进口关税税率为12%,增殖税税率为17%,入境后该设备的相关手续费为10万元人民币;此外,该项目将有800万元的无形资产投资,项目投产时预计所需的流动资金为固定资产价值的40%,美元同人民币的比价为1:7,请估算该项目的总投资额。建筑工程费3000万元;离岸价600万美元;国外运杂费600×5%=30万美元;国外保险费=630×0.5%=3.15万美元;到岸价=(600+30+3.15)×7=4432.05万元;进口关税=4432.05×12%=531.846万元;进口增殖税=(4432.05+531.846)×17%=843.862万元;固定资产投资额=3000+4432.05+531.846+843.862+10=8817.758万元;总投资额=8817.758+800+8817.758×40%=13144.861万元安装工程费的估算设备买价×安装费率设备吨位(重量)×安装费率工程建设其他费用的估算按照一定收费标准、费率、或该项费用占总工程费用的一定比例估算其他费用名称费率金额备注勘察设计费临时设施费城市配套费质检费墙改基金职工培训费合计无形资产投资的估算根据取得形式的不同,分几种计价方法:外部投资者投入的,按评估确认或合同约定;从外部购入的,按实际支付;自行开发的,按实际支出的费用;接受捐赠的,按同类的市价;商誉只有在企业合并、接受投资和从外部购入时,方可作价入账。开办费的估算按同类已有项目的经验数据估算预备费的估算分别计算基本预备费和涨价预备费;基本预备费:费率为8%~15%涨价预备费:两项合在一起,以固定资产、无形资产投资以及开办费之和的一定比率计提。(如10%~20%)1[(1)1]mtttPCIf例:某工程设备工器具购置费2500万元,建安工程费1500万元,工程建设其他费800万元,基本预备费500万元,建设期利息600万元.若该工程建设期为3年,其静态投资额计划:第一年30%,第二年50%,第三年20%,假设建设期年均价格上涨率5%,求建设项目涨价预备费。解:造价工程师考试中:静态投资以(工程费用与工程建设其它费用+基本预备费)计算涨价预备费第1年:=88.5第2年:=302.375第3年:=185.9915∑=88.5+302.375+185.9915=576.86653[20%(15002500800500600)][(15%)1]2[50%(15002500800500600)][(15%)1]1[30%(15002500800500600)][(15%)1]建设期借款利息假设前提:借款是从年初到年末陆续支用的,或假设借款是在年中支用的,因此,借款第一年按半年计息,其余各年按全年计息。每年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2)×借款年利率四、建设期投资借款利息的估算与利息的偿还还款方式评估(一)等额还本付息(二)等额还本并支付未偿还借款利息(三)定期付息,到期一次性还本例:某项目预计向银行贷款总额为1000万元,按以下不同方式偿还借款本息:1)10年等额还本付息,年归还额应为:A=P(A/P,i,n)=1000×(A/P,8%,10)=1000×0.1490=14910年总计还本付息:149×10=1490万元,其中利息490万元2)10年内等额还本,另支付未偿还本金的利息:年还本为:1000/10=100(万元)第1年支付利息:1000×8%=80(万元)第2年支付利息(1000-100)×8%=72第3年支付利息(1000-200)×8%=64第4年支付利息(1000-300)×8%=56第5年支付利息(1000-400)×8%=48第6年支付利息(1000-500)×8%=40第7年支付利息(1000-600)×8%=32第8年支付利息(1000-700)×8%=24第9年支付利息(1000-800)×8%=16第10年支付利息(1000-900)×8%=8Σ=440∴10年总计付利息440万元,还本付息1440万元3)10年内每年支付利息,第10年末一次性还本利息:10年总计还本付息:1800万元,其中利息800万元对上述3个方案按建设期还本和贷款利息的多少排序:3、1、2800108100010=%=年利息总计五、建设投资估算的评估估算依据和方法是否符合有关规定和要求;内容是否完整;是否考虑了物价波动因素;建设期利息的估算是否准确;投资额的构成、划分是否合理等。第三节流动资金估算与评估1.分项详细估算法——常用方法2.扩大指标估算法3.定额日数法——基本方法4.流动资金估算的简便方法流动资金生产经营过程中,用于购买原材料、燃料、支付工资及其他经营费用所需的周转资金。流动资产-流动负债的差额;流动资金需要量=流动资产-流动负债流动资金的估算分项详细估算法扩大指标计算法(概略估算)流动资金需要量=流动资产-流动负债流动资产=存货+应收账款+货币资金流动负债=应付账款分项详细估算法分项详细估算法流动资产生产领域流动资金流通领域流动资金储备资金生产资金成品资金结算资金货币资金原料及主要材料辅助材料燃料及动力外购半成品包装材料低值易耗品在产品自制半成品待摊费用产成品外购商品应收及预付账款发出商品备用金库存现金证券银行存款分项详细估算法根据流动资产的构成储备资金(如原材料)生产资金(如在产品)成品资金(如产成品)结算资金(如应收账款)货币资金(如现金)流动资金需要量=年耗用量/周转次数周转次数=360天/周转天数原材料周转天数(储备天数)=在途天数+平均供应间隔天数×供应间隔系数+验收天数+整理天数+保险天数在产品生产周期天数根据工艺要求估算产成品定额天数库存天数+在途或结算天数分项详细估算法外购原材料、燃料及动力资金需要量=年耗用金额/周转次数生产资金需要量=在产品年生产费用=年外购原材料、燃料动力费+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费用成品资金需要量=年销售成本/产成品周转次数应收账款资金需要量=年销售收入/应收账款周转次数现金需要量=(年工资及福利费+年其他费用)/现金周转次数应付账款=(年外购原材料+年外购燃料)/应付账款周转次数在产品周转次数在产品年生产费用分项详细估算法例题,某项目达到设计生产能力后,项目的年产量为100万件,单位产品售价为300元,项目定员为1000人,工资及福利费按每人每年18000元估算。项目每年的其他费用为720万元。年外购原材料、燃料及动力费估算值为18000万元。年经营成本为19800万元,年修理费占年经营成本的10%,各项流动资金的最低周转天数分别为:应收账款、应付账款各为30天,货币资金为40天,存货为40天,则试估算流动资金需要量为多少?例题例题答案储备资金需要量=18000/9=2000万元生产资金需要量=(18000+1800+720+1980)/9=2500万元成品资金需要量=19800/9=2200万元应收账款占用资金=30000/12=2500万元现金需要量=(1800+720)/9=280万元流动负债占用资金=18000/12=1500万元流动资金=流动资产-流动负债=2000+2500+2200+2500+280-1500=7980万元扩大指标计算法流动资金需要量=年销售收入×销售收入资金率年总成本×总成本资金率固定资产价值×固定资产价值资金率年产量×单位产量资金率一、项目投入总资金二、分年资金投入计划第四节项目投入总资金及分年投入计划评估
本文标题:第6章 项目投资估算与评估
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3323965 .html