您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业文化 > 再生纸废水处理设计计算书
第二篇设计计算书第一章物料衡算根据各构筑物与设备去除有机物的能力,得到此工艺的物料衡算表如下:表2-1物料衡算表项目COD(mg/l)COD去除率(%)BOD(mg/l)BOD去除率(%)SS(mg/l)SS去除率(%)进水水质1800――690――120――格栅1800――690――120――微滤机1080406211043.260混凝沉淀32470248.4601370曝气池64.88017.493470排放标准≤100≥94.4≤20≥97.1≤70≥41.7第二章工艺的设计和计算一、格栅的设计和计算1.说明:格栅的截污主要是大颗粒的悬浮物,对下面的微滤机和水泵起保护作用,拟采用细格栅,格栅的间距取20.00mm。设计流量:最大流量Qmax=5200m3=0.061m3/s;设计参数:栅条间隙b=20.00mm;栅前水深:h=0.4m,过栅流速V=0.6m/s;安置倾角α=60°。2.格栅的计算①.栅条间隙数nn=sinmaxbhvQ=126.04.002.060sin061.0(条)②.栅槽有效宽度B拟采用Ф10圆钢为栅条,即S=0.01mB=S(n-1)+bn=0.01(12-1)+0.02×12=0.35m③.栅后槽总高度12hhhh总(通过格栅的水头损失)1h=sin22gvk查表计算726.034bsk一般取3得,mh035.0360sin8.926.0726.021(格栅的栅前渠道超高)h2一般取0.3m所以h总=0.4+0.035+0.3=0.735m④.格栅的总建设长度LL=L1+L2+1.0+0.5+H1/tanα(进水渠道渐宽部分的长度)L1=11tan2bB其中进水渠宽mhvQb254.04.06.0061.01max1其渐宽部分展角α1=20°∴L1=m132.0364.02254.035.0L2(槽与出水渠道连接处的渐宽部分长度)=L1/2=0.132/2=0.066m又H1=h+h2=0.4+0.3=0.7m∴L=0.132+0.066+1.0+0.5+0.7/tan60°=2.1m⑤.每日栅渣量max1864001000zQwWKWW1为栅渣量,取0.08m3/103m3污水参考污水流量的总变化系数K2平均流461015254070120200量(L/s)Kz2.32.22.12.01.891.801.691.591.51Kz取1.693249.0100069.18640008.0061.0m/d3.选型与决定由于拦截污泥量大于0.2m3/d,须用机械格栅,选用WGS-300型转链式格栅除污机1台。故栅站占地面积为L×B=2.1×0.35二、微滤机1.设计说明:微滤机一般为成型的设备,可以根据水量来确定微滤机的型号,并算出栅渣量的多少。设计参数:Qmax=8000m3=216.7m3/h;V=0.60m/s2.设计选型选W150A型微滤机流量电机长宽高重量情况水360m3/h2.2kw2555mm1645mm1680mm745kg1.0L/s微滤机水池的设计:L×B×H=2.7m×2.0m×0.5m三、集水池1.设计说明:集水池容积应根据进水管的设计流量、水泵抽开能力、水泵启动方式、启动时间、开停次数、的水力条件及进泵站前的下水道是否可能作为调蓄容积而定。集水池容积应满足水泵及时将水抽出,并尽量避免因启动过于频繁而造成电耗的增加,但又不宜过大,以降低工程造价和减少沉积泥渣。集水池最小容积一般指死水容积和有效容积两部分。死水容积指最低水位以下部分,主要由水池结构和吸水喇叭口的安装条件而定,此容积不计算在池的有效容积在内。2.设计计算当水泵机组为人工管理时,每小时水泵开停次数不宜多过3次,当水泵机自动控制时,每小时开启停泵次数要求不超过6次。还必须容纳夜间的流量。集水池应高出地面0.5m以上,并将管口做成弯头式加罩,以防止雨水及杂物入内。有效水深一般为1.5-2.0m①.有效容积V不应超过24小时的平均设计流量的10分钟水量。V=216.7×10/60=36.2m3②.集水池有效水深H即进水干管设计水面减去过微滤机损失至集水池最低水位之差。H一般采用1.5-2.0m,取2.0m③.最高水位与最低水位最高水位为进水干管的满流时水位2.0m最高水位为安装水泵的淹没深度,取决于吸水喇叭口流速V,取h=0.4m④.集水池面积FF=V/H=36.2/2.0=18.1m2集水池采用方型,取宽为3.5m,则长为F/b=18.1/3.5=5.17m,取5.2m集水池的设计L×B×H=5.2m×3.5m×2.5m四、污水泵站1.设计说明:全工艺可考虑只经过一次提升,然后经过自流到下面的曝气池和沉淀池,这样可节省投资费用,设计流量Qmax=216.7m3/h。2.设计选型:污水经过二沉池后的处理外排,二沉池的水面相对高程为±0.00m,则相应的曝气池与混凝池的相对标高为0.50m,1.00m污水提升前水位为-2.50m(有效集水池深度加上附加深度)则污水需要总提升为4.0m。3.选型根据以上的参数,选用QW.WL型潜水排污泵,理由为适用于所有的污水、泥浆水、雨水及工艺用水的抽送、排放。QW.WL型排污性能强,具有独特设计的“高效、无堵、防缠绕”性能的特种水泵。总选流量为216.7/80%=271m3/h以上的,扬程为5.5m以上的,故选150QW140-7潜水泵3台,2用1备。该泵的流量是140m3/h,扬程为7m,转速为1440r/min,轴功率为3.29kw,配用功率为5.5kw。4.提升泵房的设计:L×B×H=5m×3m×2.5m五、机械搅拌反应池①总容积W3216.7/20min3QmhTn水量反应时间池数360216.72072.260QTWm372.224.13WVmn每座池的容积②11(),;1.01.5,34,2,2.5;1.0326()LmLZHZHmHmLm垂直式池子长度系数取搅拌轴排数平均水深总高则:③1()24.12.062BmVBLHm水平轴式池子宽度机械搅拌反应池的设计尺寸:L×B×H=6m×6m×2.5m设备选型:加药机选择JYB-1500,两台。六、初沉池的设计和运算拟采用平流式沉淀池。由于其特点是都冲击的负荷和温度的变化的适应的能力很强,施工简单,造价低。设计参数:设计的流量333max5200/216.7/0.061/Qmdmhms;表面负荷321.0/()qmmh;水力停留时间2th设计计算:①沉淀池的总表面积2()Am32max3236000.061/3600219.61.0/()QmsAmqmms②沉淀部分的有效水深2h()m2321.0/()2.02.0()hqtmmshm③池子部分有效容积V3()mmax33216.7/2.0433.4()VQtmhhm④池子的长度Lm()3.63.0/3.0/2.03.621.6LvtvmmsLmmshm最大设计流量时的水平流速,取()⑤池子总宽度B()m2219.610.03()21.6ABLmBmm⑥池子个数n10.032(5.1bmBnb设每个池宽为5.1则个)⑦校核长宽比21.64.25.1Lb符合要求⑧污泥区部分所需的容积V3()mmax1203max631632306()86400100(100)0.061/43.2/43.210/13.0/13.010/1.0/97%0.061(43.213.0)10864002ZZQccTVKQmscmgltmcmgltmKtmV设计流量进水悬浮物浓度出水悬浮物浓度两次清污间隔时间T=2.0d污水变化系数取1.69污泥容重污泥含水率则31006.28()1.691.0(10097)m分两格,每格污泥区容积33.142Vm⑨污泥斗容积1V3m()14121221224311/3''()5.15.10.50.55.10.5''tan604.02(1/3)4.0(5.15.10.50.55.10.5)37.2VhfffffmfmhmVm斗上口面积斗下口面积泥斗高度则()⑩污泥斗以上的梯形部分污泥容积2V3m()122412432'221.60.30.522.45.1'(21.60.35.1)0.010.16822.45.10.1685.111.82llVhblmlmhmVm梯形上底长梯形下底长梯形高度则()○11池子的总高度H()m1234Hhhhh1234440.32.00.50.1684.04.1680.32.00.54.1686.968()hmhmhmhhhmHm超高一般取有效水深缓冲层高度取沉淀部分高度则初沉池的设计尺寸:L×B×H=21.6m×10.2m×7m设备选型:采用桁架式刮泥机,型号HJGN12,跨度12m,行走功率为1.5kw,行走速度1m/min,提升速度0.85m/min。排污泵选择IF50-32-125型泵一台,流量为12.5m3/h;扬程为20m;转速为2900r/min。七、曝气池设计计算污水温度为20℃,曝气池中混合液挥发性悬浮固体同混合液悬浮固体之比0.7,水量35200/Qmd。03248.4/17.4/248.417.4231/0.231/eSmglSmglSmglkgm进水出水差值根据提供的条件,采用传统曝气法。曝气池为廊道式,二沉池采用辐流式。剩余污泥流入污泥浓缩池处理。1曝气池容积计算①确定污泥负荷本曝气池采用的污泥负荷率sN为50.3/()kgBODkgMLVSSd②确定污泥浓度80150120/0.7sNSVISVIRMLVSSMLSSf根据值值在之间,取,另取污泥综合系数=1.2,回流比=50%,比曝气池的污泥浓度X3(/)kgm310(1)RfXRSVI333100.51.2100.72.34(/)(1)(10.5)120RfXkgmRSVI③确定曝气池容积曝气池容积综合公式0()esQSSVXN20()52000.23117122.340.3esQSSVmXN④确定曝气池主要尺寸曝气池面积:设两座曝气池2n,池深H取3.0m,则每座池子的面积1VFnH为:21171228623VFmnH曝气池宽度:设宽度B为5.0m,/5/31.67BH介于12之间,符合要求。曝气池长度:曝气池长度128657.25FLmB,/57.2/511.45LB(大于10),符合要求。曝气池平面形式:设曝气池为三廊道式,则每廊道长/357.2/319.1LLm曝气池总高度H()m:取超高为0.5m,则3.00.53.5()Hm。曝气时间mt:247.9mVthQ⑤曝气系统的计算设计日平均需氧量:2OaQSbVX其中造纸工业废水0.38,0.092ab。5200,1712,2.34,0.231QVVS则20.3852000.2310.09217122.34825.1/34.4/Okgdkgh最大时需氧量:变化系数k取1.3,2max0.3852000.2311.30.09217122.34961.8/40.1/Okgdkgh最大时需氧与平均时需氧量的比值为:22max/40.1/34.41.17OO供气量:采用微孔曝气器,计算温度按最不利条件考虑(本设计为30℃)。微孔曝气器的氧转一律EA为15%,则空气离开曝气池时氧的百分比为18.43%。曝气池平均溶解氧的饱和度(30℃)较正好为8.46/mgl。温度为20℃时,曝气池中溶解氧饱和度为10.17/mgl。温度20℃时,取0
本文标题:再生纸废水处理设计计算书
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3384890 .html