您好,欢迎访问三七文档
一、填空。1.把10个○平均分成5份,每份是()个.列出算式:()÷()=().2.24÷4=()读作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个().3.算式:()÷()=()表示:把()平均分成()份,每一份是().4.加法算式:________________乘法算式:________________除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷()=()6.15÷5=3表示把()平均分成()份,每份是().7.8.4×5=2020÷5=4想:(四)五二十,商是4.20÷4=()想:四()二十,商是().9.12÷2=()想:二()十二,商是().12÷6=()想:()六十二,商是().24÷4=()想:四()二十四,商是().24÷6=()想:()六二十四,商是().10.在()里填上“>”、“<”或“=”。5()20÷530÷6()640()6×512÷3()56()36÷620()4×5二、口算:4×2=4×3=5×2=8÷2=12÷3=10÷5=8÷4=12÷4=10÷2=3÷3=4÷2=8÷4=12÷6=12÷2=12÷4=9÷9=6÷3=10÷2=12÷3=9÷3=6÷6=24÷6=30÷5=16÷4=3×4=5×5=6×6=12÷4=25÷5=36÷6=3×2=2×5=3×4=6÷2=10÷2=12÷3=6÷3=10÷5=12÷4=5×3=5×6=6×4=15÷3=30÷6=24÷4=15÷5=30÷5=24÷6=三、列式计算24里面有几个4?被除数是15,除数是3,商是多少?18除以6等于多少?把20平均分成4份,每份是多少?四、(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?(4)生物小组有6只黑兔,18只白兔.白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的4倍.舞蹈队有9人,田径队有多少人?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(8)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?(9)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.一、填空题。(21分)1、算式10÷5=2读作(),除数是(),被除数是(),商是()。2、有12个△,每3个一份,可以分成()份,算式是()。3、20÷5=4,表示把()平均分成()份,每份是();还表示20里面有()个()。4、在○里填上“>”、“<”、“=”。3×3○65+6○5×61×1○1+18÷2○2×224÷4○24÷616÷4○4×45、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。三六()()五得五四()二十四五六()二、在括号里填上适当的数。(12分)()×5=206×()=1865+()=9349-()=1516÷()=4()÷3=4()×1=6()×2=2()÷5=13×()=920÷()=5()×4=8三、列式计算。(12分)(1)被除数是24,除数是6,商是多少?(2)把12平均分成3份,每份是多少?(3)20里面有几个5?(4)除数是2,被除数是10,商是几?四、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6分)1、○○○○○○□×□=□□÷□=□○○○□×□=□□÷□=□○○○○○○□×□=□□÷□=□2、△△△△△△△△△△△△□×□=□□÷□=□△△△△△△△△□×□=□□÷□=□3、☆☆☆☆□×□=□□÷□=□☆☆☆☆☆☆☆☆□×□=□□÷□=□七、你能解决下列问题吗?(第1题9分,其余每题4分)1、把条件和问题连起来,再解答。①15个羽毛球,平均分给5个班。一共分了几个小皮球?②18个乒乓球,每班分3个。每个班分得几个?③每班分6个小皮球,分给5个班。能分给几个班?解答:①②③2、有12个小朋友参加跳绳比赛,4个人一组,可以分成几组?3、有20个皮球。(1)平均分给5个班,每个班分几个?(2)每个班分4个,可以分给几个班?4、30个同学平均分成5组去浇树,每组有几个同学?七、解决问题。1、足球乒乓球拍羽毛球乒乓球36元/个18元/副6元/个4元/个(1)买8个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、价目表(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?(2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?项目太空船旋转木马电动火车价格4元3元2元
本文标题:表内除法练习题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3432872 .html