您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > (苏教版)三年级数学下册_除法和加减法的混合运算课件
除法和加减法的混合运算⑴32与18的和是多少?⑵32减去18的差是多少?⑶40除以8,商是多少?1.口答列式:2.请你将下面的算式进行分类:6×3+346-28÷454÷9-370-20×3引入:12元一盒钢笔有5支,每盒40元。买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?教学例题用1枝钢笔的价钱加1个订书机的价钱。40÷5+12用1个订书机的价钱加上1枝钢笔的价钱。12+40÷5答:一盒钢笔有5支,每盒40元。1盒水彩笔比1枝钢笔贵多少元?18-40÷5=18-8=10(元)答:1盒水彩笔比1枝钢笔贵10元。教学试一试40÷5+1218-40÷5算式中有除法和加、减法,应先算除法。得出法则c1、说说每道题应先算什么,再计算。45÷5-724+36÷657-42÷6=9-7=2=24+6=30=57-7=50练一练2、先找出错在哪里再改正:480-80÷856÷7×8=400÷8=50=56÷56=1练一练3、不计算,估计每组中哪道题的得数大一些。(1)300+60×4(2)90-38×2300-60×490-38÷2练一练4、选一选:练一练(1)把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是()A、7×21-40B、40-7×21C、40-21×7(2)把96÷6=16和26-16=10合并成综合算式是()A、96÷6-26B、96÷6-10C、26-96÷65、菊花百合花玫瑰康乃馨每束5枝共10元每枝2元每束2枝共16元每枝3元6、人有了知识,就会具备各种分析能力,明辨是非的能力。所以我们要勤恳读书,广泛阅读,古人说“书中自有黄金屋。”通过阅读科技书籍,我们能丰富知识,培养逻辑思维能力;通过阅读文学作品,我们能提高文学鉴赏水平,培养文学情趣;通过阅读报刊,我们能增长见识,扩大自己的知识面。有许多书籍还能培养我们的道德情操,给我们巨大的精神力量,鼓舞我们前进。
本文标题:(苏教版)三年级数学下册_除法和加减法的混合运算课件
链接地址:https://www.777doc.com/doc-3536953 .html