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财经法规与会计职业道德Caijingfaguiyukuaijizhiyedaode第三章:税收法律制度2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章2第三章税收法律制度第一节税收概述(一)税收概念与分类1、税收的概念税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治的权力,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配形式。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章3第一节税收概述2、税收的作用(1)是国家组织财政收入(2)是国家调控经济运行的重要手段;(3)具有维护国家政权的作用;(4)是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章4第一节税收概述1、强制性——纳税人的法定义务2、无偿性——最本质特征、是三性的核心3、固定性——稳定可靠的收入来源2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章5第一节税收概述1、征税对象:流转税:所得税:财产税:资源税:行为税:增值税消费税营业税关税企业所得税个人所得税房产税车船税土地使用税资源税印花税车辆购置税城市建设税契税耕地占用税2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章6第一节税收概述2、征管分工:工商税:除关税以外的税种;关税:由海关征收的相关税种;2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章73、.按照税收征收权限和收入支配权限分类:(1)中央税中央税是指由中央政府征收和管理使用或者地方政府征税后全部划解中央,由中央所有和支配的税收。消费税(含进口环节由海关代征的部分)、关税、海关代征的进口环节增值税等为中央税。(2)地方税地方税是由地方政府征收、管理和支配的一类税收。地方税主要包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船使用税、契税等。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章83、按照税收征收权限和收入支配权限分类:(3)中央与地方共享税中央与地方共享税是指税收收入由中央和地方政府按比例分享的税收。如增值税、营业税、企业所得税和个人所得税等。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章94、计税标准:从价税:从价税是以课税对象的价格作为计税依据,例如增值税、营业税、关税、所得税;从量税:从量税是以课税对象的实物量作为计税依据征收的一种税,例如资源税,车船税,土地使用税等;复合税:复合税是指对征税对象采用从价和从量相结合的计税方法征收的一种税,例如对卷烟、白酒征收的消费税等。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章10第一节税收概述(一)税收与税法的关系1、税法的概念——义务性法规2、税收与税法的关系(1)联系:税法是税收的依据与保障;税收是税法的内容与体现;(2)区别:税收属于经济基础;税法属于上层建筑;2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章11第一节税收概述(二)税法的分类1、按照税法的功能作用划分:——税收实体法、税收程序法2、按照主权国家行使税收管辖权划分:——国内税法、国际税法、外国税法3、按照税法法律级次划分:——法律、法规、规章、规范性文件。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章12第一节税收概述(三)税法的构成要素1、征税人:——税务部门、财政部门、海关;2、纳税义务人:——自然人、法人;3、征税对象:——流转额、所得额、财产、资源、特定行为;4、税目:——征税的具体项目;2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章13第一节税收概述5、税率:(1)比例税率(2)定额(3)累进税率:全额累进、超额累进、超率累进;6、计税依据:(1)从价(2)从量(3)复合计征2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章14第一节税收概述7、纳税环节:生产环节流通环节分配环节8、纳税期限:按期纳税按次纳税1、3、5、10、15天;一个月;一个季度等;2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章15第一节税收概述9、纳税地点:机构所在地义务发生地财产所在地报关地2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章16第一节税收概述10、减免税:(1(2)起征点:达不到不征、达到全额征;(3)免征额:如个人工资性所得免征2000元;11、法律责任:追缴不交或少缴税款、滞纳金;并处不交或少缴税款的50%-5倍以下罚款;构成犯罪,追究刑事责任。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章17第二节主要税种一、增值税(一)增值税的概念与分类1、增值税的概念增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章18第二节主要税种一、增值税(一)增值税的概念与分类2、增值税的分类(1)生产型增值税(2)收入型增值税(3)消费型增值税:我国09年起全面实行该类型。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章19(二)增值税的征税范围1.征税范围的基本规定(1)销售或者进口的货物。货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权。(2)提供的加工、修理修配劳务。提供加工、修理修配劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务,但单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章20(3)提供的应税服务应税服务是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、邮政普通服务、邮政特殊服务、邮政其他服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务等。提供应税服务是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章212.征收范围的特殊规定(1)视同销售货物。①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章222.征收范围的特殊规定(1)视同销售货物。⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。“集体福利或个人消费”是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及设备、物品等,或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章232.征收范围的特殊规定(1)视同销售货物。单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。(2)视同提供应税服务:①向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。②财政部和国家税务总局规定的其他情形。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章24(三)增值税的纳税人在我国境内销售、进口货物或者提供加工、修理、修配劳务以及应税服务的单位和个人,为增值税纳税人。按照经营规模的大小和会计核算健全与否等标准,增值税纳税人可分为一般纳税人和小规模纳税人。1.增值税一般纳税人(1)一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称“年应税销售额”,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过《增值税暂行条例实施细则》规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章25(三)增值税的纳税人下列纳税人不属于一般纳税人:①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;②除个体经营者以外的其他个人;③非企业性单位;④不经常发生增值税应税行为的企业。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章26(三)增值税的纳税人(2)小规模纳税人小规模纳税人的认定标准是:①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下(含本数,下同)的:“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%。②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章27(三)增值税的纳税人(2)小规模纳税人小规模纳税人的认定标准是:③对提供应税服务的,年应税服务销售额在500万元以下的。④年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。⑤非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章28(三)增值税的纳税人(2)小规模纳税人小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章29(三)增值税税率1.基本税率:增值税的基本税率为17%。2.低税率(1)下列应税货物按照13%。低税率征收增值税:①粮食、食用植物油;②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;③图书、报纸、杂志;④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜;⑤国务院规定的其他货物2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章30(2)下列应税服务按照低税率征收增值税:①提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。②提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。3.零税率(1)纳税人出口货物,一般适用零税率,国务院另有规定的除外;(2)单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章314.征收率自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率调整为3%。纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章32第二节主要税种(四)增值税应纳税额应纳税额=销项税额-进项税额销项税额=不含税销售额×适用税率不含税销售额=含税销售额/(1+适用税率)2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章33例:某企业为一般纳税人,本月购进材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运输增值税专用发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元,适用增值税率为17%。请计算本月应交的增值税额?进项税额=68000+2000×11%+30000×13%=72120销项税额=700000×17%=119000应交增值税=11900-72120=468802020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章34第二节主要税种(五)增值税小规模纳税人应纳税额=不含税销售额×3%不含税销售额=含税销售额/(1+3%)2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章35例:2010年3月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套103元的含税价格全部零售出去。该商店本月销售这批童装应纳增值税()元。A.832.08B.450C.882D.588增值税=[(150*103)/(1+3%)]*3%=450答案:B2020/2/10财经法规与会计职业道德—第三章36第二节主要税种(六)增值税征收管理1、纳税义务发生的时间:收讫货款的当天;取得索款凭证的当天;先开发票的
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